Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

martedì 26 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
21g 2h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 673 al 696 di 703
    Lotto 675

    Roy Lichtenstein, Cow Going Abstract (Triptych). 1982.
    Offset. mm 660x780 cad. (3) Ottima conservazione.

    Lotto 676

    Roy Lichtenstein, Whaam! 2001.
    Bellissimo poster a due pannelli realizzato per la mostra dell'artista alla Tate Gallery di Londra nel 2001. Fogli: mm 800x600 cad. Dati editoriali e titolo stampati sotto alle immagini. Provenienza: importante collezione fiorentina. (2)

    Lotto 677

    Nobless, Virtureal-Street BAYC. 2023.
    Offset con ritocchi a mano. mm 750x750. Al verso, nome dell'artista, anno di produzione dell'opera, tiratura di 1/1, "P.U" e numero di reference dell'opera: 041572. Opera accompagnata dal certificato di autenticità. (1) Ottima conservazione.

    Lotto 678

    Mimmo Rotella, Lotto composto di 2 incisioni.
    1) Brigitte Bar. Litografia. mm 975x670. Firma e tiratura a matita in basso ai lati. Es. 33/125. 2) Mal liquor. Litografia. mm 445x170. Foglio: mm 673x492. Firma e "P.A" a matita in basso ai lati. Prova d'artista. (2)

    Lotto 679

    Mimmo Rotella, Natural Wonder. 1973.
    Fogli di rivista accartocciati e strappati entro teca di plexiglass. cm 33x33. Firma e data a penna a sfera nell'angolo superiore del foglio di testa e tiratura in alto a sinistra. Esemplare prodotto da Plura Edizioni, Milano. Es. 88/100. (1) Una crepa all'angolo superiore sinistro del plexiglass e pochi segni d'uso ma buona conservazione.

    Lotto 680

    Mario Schifano, Gigli d'acqua.
    Serigrafia materica. mm 375x280. Foglio: mm 500x397. Firma a matita in basso a destra, sotto timbro a secco dell'artista e "P.A" in basso a sinistra. (1) Minimi difetti, ottima conservazione.

    Lotto 681

    Mario Schifano, Senza titolo.
    Serigrafia materica su carta greve. mm 1200x1000. Firma a pennarello nero in basso a destra e "P.A" in basso a sinistra. Timbro dell'artista sotto alla firma. Splendida prova d'artista. (1)

    Lotto 682

    Mario Schifano, Senza titolo.
    Serigrafia materica su carta greve. mm 745x980. Foglio: mm 1000x1200. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sotto alla tiratura è presente il timbro a secco" Stamperia d'Arte Paoliarte". Es. 110/199. (1) Una trascurabile macchiolina al margine sinistro del foglio, altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 683

    Mario Schifano, Vogue.
    Litografia e collage su carta. mm 600x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 30/100. (1)

    Lotto 684

    Mario Schifano, Senza titolo.
    Litografia e collage su carta. mm 850x600. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 28/75. (1) Lievi tracce d'uso.

    Lotto 685

    Mario Schifano, Senza titolo.
    Litografia e poi serigrafia materica su carta. mm 255x440. Foglio: mm 800x600. Firma a matita in basso a destra e "P.A" in basso a sinistra. L'opera è accompagnata dalla polaroid dell'opera fatta dall'artista stesso. (1) Qualche sgualcitura della carta e uno strappetto al margine superiore. La polaroid ha il margine sinistro danneggiato.

    Lotto 686

    Mario Schifano, Futurismo rivisitato
    Litografia e matita su carta. mm 700x1000. Firma a matita in alto. (1) Vari piccoli e lievi difetti marginali.

    Lotto 687

    Andy Warhol [da], Marilyn Monroe. A Portfolio of Ten Works.
    Giclée. mm 305x305 cad. Entro cartella editoriale originale con stampati l'artista e il titolo del portfolio al piatto anteriore e "This portfolio contains ten reproductions ready for framing or mounting. Each reproduction is printed on high quality paper." (1) Ottima conservazione.

    Lotto 688

    Andy Warhol [da], Campbell's Soup. A Portfolio of Ten Works.
    Giclée. mm 400x265 cad. Entro cartella editoriale originale con stampati l'artista e il titolo del portfolio al piatto anteriore e "This portfolio contains ten reproductions ready for framing or mounting. Each reproduction is printed on high quality paper." (1)

    Lotto 689

    Andy Warhol [da], Ladies and Gentlemen. A Portfolio of Ten Works.
    Giclée. mm 400x260 cad. Entro cartella editoriale originale con stampati l'artista e il titolo del portfolio al piatto anteriore e "This portfolio contains ten reproductions ready for framing or mounting. Each reproduction is printed on high quality paper." (1)

    Lotto 690

    Andy Warhol [da], Marilyn Monroe.
    Giclée. mm 485x490. Al verso iscritto "Andy Warhol" e la tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 170/250. (1)

    Lotto 691

    Lotto 692

    Andy Warhol [da], Campbell's Soup. Chicken noodle.
    Giclée. mm 600x400. Al verso iscritto "Andy Warhol" e la tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 91/250. (1)

    Lotto 693

    Andy Warhol [da], Campbell's Soup. Tomato.

    Lotto 694

    Blub , (Sub) Battista Sforza e (Sub) Federico da Montefeltro. Doppio ritratto dei Duchi di Urbino. 2018.
    Offset. mm 310x185 cad. Entrambi firmati a pennarello nero in basso e con il bollino adesivo de "Blub #lartesanuotare" al verso. Il dittico è apparso per la prima volta nel rione S.Niccolò e poi a Piazza Pitti nel 2014. (2)

    Lotto 695

    Blub , Siryan Venus. 2018.
    Offset applicato a sportello metallico dell'acqua. mm 300x205. Firma a pennarello nero in basso a destra. (1) Il supporto presenta della normale ruggine e altri segni d'uso, la stampa una leggera ingiallitura da esposizione.

    Lotto 696

    Exit Enter, Cielo.
    Offset. mm 171x255. Foglio: mm 210x296. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra. (1) Una leggera spellatura della carta all'angolo superiore sinistro del verso, ottima conservazione.

    Lotto 697

    Hopnn [pseud. di Romagnoli Yuri], Polpo.
    Serigrafia. mm 240x300. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Es. 11/22. Le opere di Hopnn sono immediatamente riconoscibili, i colori rosso e bianco sono elementi fondamentali del suo stile espressivo; spesso sono presenti le biciclette, che veicolano il suo messaggio di campagna contro l'utilizzo dell'automobile. Alcune delle sue opere abitano il sottopasso del San Salvi di Firenze. (1) Trascurabili e minime tracce d'uso.

    Lotto 698

    Illustre Feccia, DMT Modì. 2024.
    Stencil su carta nera. mm 695x505. Firma in basso a sinistra e controfirma a pastello rosso in basso a destra, a fianco della tiratura. Es. 1/5. (1) Ottima conservazione.

Lotti dal 673 al 696 di 703

Mercoledì 20 - sabato 23 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

Lunedì 25 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000