Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

martedì 26 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
21g 4h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 649 al 672 di 703
    Lotto 651

    Piero Ruggeri, Senza titolo. 1985.
    Pastello grasso e matita su cartoncino. mm 200x160. Firma, data e dedica "a Eraldo con simpatia" in basso. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e doppio francobollo "Castello di Montecchio Castiglion Fiorentino" con timbro. (1)

    Lotto 652

    Giuseppe Santomaso, Lungo percorso musicale. 1982.
    Acquerello e olio su cartoncino. mm 150x190. Firma e data a matita in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e i ringraziamenti, poi "Lungo percorso musicale", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "XXIV Giornata del Francobollo" con timbro. (1) Lievi tracce d'uso.

    Lotto 653

    Toti Scialoja, Seria è la musica. 1990.
    Acquerello e olio su cartoncino. mm 210x150. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Seria è la musica. Seria è la musica/che ti dà forza fisica/chi non l'ascolta rosica/perde una cosa unica/e rischia la scomunica. Grazie della bella musica...", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Castello dell'Imperatore, Prato" con timbro. (1)

    Lotto 654

    Emilio Tadini, Senza titolo. 1987.
    Pennarellino su cartoncino. mm 188x160. Firma in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Grazie della bella musica...", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e doppio francobollo "Castello di Montagnana, Italia" con timbro. (1)

    Lotto 655

    Valentino Vago, Senza titolo. 1987.
    Acquerello, pastello e pennarello su cartoncino. mm 196x151. Firma a matita in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Grazie", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Castello Aragonese, Ischia, Italia" con timbro. (1) Trascurabili tracce d'uso.

    Lotto 656

    Luigi Veronesi, Senza titolo. 1989.
    Matita, pastello, penna, pennello e inchiostro di china su cartoncino. mm 200x170. Firma e data in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "La ringrazio della bellissima musica e venga a trovarmi in studio", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e doppio francobollo "Castello Aragonese - Ischia" e "Castello di Cerro al Volturno" con timbro. (1)

    Lotto 657

    Cesare Zavattini, Senza titolo. 1979.
    Pastello grasso su cartoncino. mm 160x200. Firma e data in alto. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Auguri vivissimi", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Terza esposizione mondiale macchine utensili Milano 1979" con timbro. Opera pubblicata sulla pagina dedicata a Mailart-Uno sguardo sull'arte moderna di Alervista: http://artenetwork.altervista.org/wam/mostra/mostraA.htm (1) Pochi segni d'uso.

    Lotto 658

    Autori vari, Lotto composto di 4 incisioni per Veuve Clicquot. 1978.
    1) Festa T., Homage to Veuve Clicquot. Serigrafia. mm 705x606. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. X/XX. 2) Mondino A., Arlequin-Verre-Bouteille de Veuve Clicquot. Litografia. mm 800x600. Firma a matita in basso a destra e "p.d.a" in basso a sinistra. Controfirmato in lastra in basso a destra. 3) Mondino A., Veuve Clicquot. Litografia. mm 700x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 31/100. 4) Mondino A., Veuve. Litografia. mm 700x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 52/100. (4)

    Lotto 659

    Franco Angeli, Frammento americano.
    Litografia. mm 497x704. Titolo in lastra in basso e firma e "P.A."a matita in basso ai lati. Prova d'artista. (1) Poche tracce d'uso, ottima conservazione.

    Lotto 660

    Franco Angeli, Senza titolo. Anni '60 del XX secolo.
    Litografia. mm 340x315. Foglio: mm 700x495. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco "Lo Storiele S.P.A" in basso a destra. Es. 22/150. (1) Lievi segni d'uso.

    Lotto 661

    Alighiero Boetti, Senza Titolo. 1978.
    Litografia a colori. mm 625x1000. Firmata a pastelli colorati in basso a destra, numerata a matita in basso a destra e timbro a secco "2r" in basso a sinistra. Es. 7/100. (1)

    Lotto 662

    Tano Festa, Lotto composto di 3 incisioni. Anni '60 del XX secolo.
    1) Dedicato a. Litografia. mm 457x420. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 29/150. 2) Italia mia. Litografia. mm 405x440. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 100/150. 3) Senza titolo. Litografia. mm 400x330. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 28/150. Tutte le incisioni hanno il timbro a secco "Lo Storiele S.P.A." in basso a sinistra. (3)

    Lotto 663

    Kaws [pseud. di Donnelly Brian] [da], Urge Portfolio.
    Tiratura dall'originale portfolio di 10 incisioni a loro volta tirate da una serie di dipinti ora al Brooklyn Museum. mm 400x300 cad. (10)

    Lotto 664

    Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Passing Through. Original Fake. 2007.
    Vinile. cm 28x16x15. Sotto ai piedi "Kaws..07" e "Medicom Toy 2007". Entro plastica e scatola originale. (1)

    Lotto 665

    Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Pinocchio & Jiminy Cricket. 2010.
    Vinile. Pinocchio: cm 25x14x13. Grillo parlante: cm 6x3x2. Sotto ai piedi "Kaws..Disney" e "Medicom Toy 2010". Entro plastica e scatola originale. (1) L'opera è in ottimo stato conservativo, la plastica entro cui è conservata ha una spaccatura nella parte inferiore. La scatola presenta lievi difetti.

    Lotto 666

    Kaws [pseud. di Donnelly Brian], Astro Boy. Original Fake. 2012.
    Vinile. cm 36x16x10. Entro scatola originale. (1) La scatola presenta lievi difetti, l'opera è in ottimo stato conservativo.

    Lotto 667

    Kaws [pseud. di Donnelly Brian] [da], Man's Best Friend. Lotto composto di 6 incisioni. Post 2016.
    Offset dal relativo portfolio che consta, invece, di 10 incisioni e tirato a 100 esemplari. mm 400x273 cad. (6)

    Lotto 668

    Kaws [pseud. di Donnelly Brian], BFF MoMA Exclusive. Open Edition. 2017.
    Vinile. cm 34,5x14x8. Sotto ai piedi "Kaws..17 Open Edition" e "Medicom Toy". Entro plastica e scatola originale. (1)

    Lotto 669

    Yayoi Kusama [da], Pumpkins. Lotto composto di 10 incisioni.
    Offset. mm 300x400 cad. Tiratura di incisioni dai capolavori su tela dell'artista. (10)

    Lotto 670

    Yayoi Kusama, Yellow and Black Pumpkin. 2015.
    Resina. cm 11x10x9. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. (1) Ottima conservazione.

    Lotto 671

    Yayoi Kusama, Red and White Pumpkin. 2015.
    Resina. cm 11x10x9. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. (1)

    Lotto 672

    Yayoi Kusama, White and Red Pumpkin. 2015.

    Lotto 673

    Roy Lichtenstein, As I opened the fire (Trittico). 1964.
    Offset. mm 630x520 cad. Dati editoriali stampati al verso di ciascun foglio. Pubblicazione: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 324, n. App. 5. Edizioni Stedeliijk Museum, Amsterdam, stampatore Drukkerij Luii & Co., Amsterdam. (3)

    Lotto 674

    Roy Lichtenstein, Manifesto della Mostra di Roy Lichtenstein alla Galleria di Leo Castelli, New York. 1975.
    Offset. mm 570x700. Il manifesto è stato ideato per la mostra dell'artista alla Galleria d'Arte di Leo Castelli, 420 West Broadway, New York, dall' 1 al 22 novembre del 1975 e riproduce l'opera The Red Horseman. (1)

Lotti dal 649 al 672 di 703

Mercoledì 20 - sabato 23 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

Lunedì 25 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000