Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea
Lotto 627 Lucio Fontana, Teatrino. 1965-66.
Serigrafia e foglio di alluminio. cm 48,5x46,5 (visibili). Firma incisa in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. L'opera fa parte del portfolio Quattro oggetti di Lucio Fontana e due poesie di Salvatore Quasimodo, tirato in soli 50 esemplari e stampati da Sergio Tosi, Milano, pubblicata su catalogo Ruhe Rigo S-8. Si vedano come reference le catalogazioni del MoMA di New York (https://www.moma.org/collection/works/18821) e di Deodato Arte, che lo titola come Concetto spaziale (Teatrino) - Rosso (https://www.deodato.com/deodato_arte_italy/lucio-fontana-concetto-spaziale-teatrino-rosso.html). Es. 47/50. A proposito della serie dei Teatrini, l'artista si esprime così: "[...] Questa linea di buchi indica il viaggio dell'uomo nello spazio, si tratta delle forme degli abitanti di altri mondi. Io non mi pongo nella posizione di un artista, ma piuttosto di uno studioso, di un ricercatore che si chiude nel mondo". (1) In elegante cornice a cassetta argentata che richiama il foglio di alluminio dell'opera con vetro anti-riflesso: cm 67x67. Ottima conservazione. -
Lotto 628 Lucio Fontana, Concetto spaziale.
Serigrafia con buchi su carta greve con filigrana BFK Rives. mm 760x560. Sotto all'ovale: "Lucio Fontana. Galleria Il Quadro Biella. Silvio Zamorani Editore Torino". (1) Ottima conservazione, opera elegante ed esemplificativa del Maestro. -
Lotto 629 Pino Pinelli, Pittura R. 1996.
Due elementi a tecnica mista ricoperti di velluto dipinto. cm 32x13 circa cad. Totale: cm 32x28. L'intero supporto è di cm 50x50. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia. I dati dell'opera sono riportati sia al verso dell'opera a pennarello nero che sul supporto posteriore della cornice a pennarello rosso. L'artista si concentra sullo studio del frammento, sul quale la materia respira, prende vita; il frammento diventa, così, un corpo inquieto che investiga e conosce lo spazio, lo sperimenta, lo attraversa, disseminandosi in esso e provocando a livello tattile lo spettatore.
(1) In elegante cornice bianca a cassetta con vetro anti-riflesso: cm 54x54. Nel fondo della cornice è presente della polvere di colore, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 630 Carol Rama, Spazio anche più che tempo. 1975.
Pennarelli pantone e penna a gel blu su carta greve. mm 220x166. Firma a penna a sfera nera in basso a sinistra, titolo e data al margine sinistro del foglio e iscrizione a penna a sfera rossa in basso. Provenienza: Erede di Eugenio Battisti, celebre storico dell'arte e dell'architettura. (1) -
Lotto 631 Turi Simeti, 3 ovali bianchi. 2013.
Acrilico su tela estroflessa. cm 30x30. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia. Al verso iscritto, dall'artista stesso: "Il silenzio dello spazio proposto è una ipotesi di perfezione proiettata aldilà dell'opera". La ricerca di Turi Simeti si sviluppa come un corpo unico, dove la superficie rigorosamente monocroma è caratterizzata da un'energia che preme sotto la sua pelle in un atteggiamento filosofico di interrogazione costante rispetto all'arte e alla vita, di prassi e riflessione che si rivolge al processo, che in questo caso suggerisce la nascita della forma. (1) In elegante cornice a cassetta bianca con vetro anti-riflesso: cm 54x54,5. Ottima conservazione. -
Lotto 632 Antonio Benetton, Senza titolo. 1990.
Acquerello e penna a sfera nera su cartoncino. mm 200x160. Firma in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordiali saluti", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Coppa del mondo di calcio. Italia '90". (1) -
Lotto 633 Remo Brindisi, Senza titolo. 1987.
Acquerello e olio su cartoncino. mm 185x170. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e i ringraziamenti, con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Castello di Rovereto" con timbro. (1) -
Lotto 634 Carmelo Cappello, Velo azzurro. 1986.
Penna a sfera blu e matita su cartoncino. mm 150x200. Firma in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Con tanti auguri", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e doppio francobollo "Castello Normanno Svevo - Bari" con timbro. (1) -
Lotto 635 Arnoldo Ciarrocchi, Omaggio a Modì. 1987.
Acquerello. mm 200x170. Firma e data a matita in basso a destra. Al verso triplo timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Con i più cordiali saluti", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Villa Necker Trieste" con timbro. (1) -
Lotto 636 Giuseppe De Gregorio, Musica dal vivo. 1975.
Olio su cartoncino. mm 210x155. Firma in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Musica dal vivo. Grazie", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Italia L.100". (1) -
Lotto 637 Rupprecht Geiger, Ohne titel. 2004.
Litografia completamente dipinta a olio. mm 209x160. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Ich [...] Beethoven und Bach", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Dampfer Bremen" con timbro. (1) -
Lotto 638 Giovanni Korompay, Senza titolo. 1974.
Olio su cartoncino. mm 200x160. Firma a pennarello in basso al centro. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e doppio francobollo "Bimillenario di Varrone Reatino" e "Castello di Rovereto" con timbro. (1) -
Lotto 639 Emanuele Luzzati, La buona musica. 2002.
Acquerello e pennarello nero su cartoncino. mm 155x210. Firma in basso a destra e titolo in basso a sinistra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Grazie dei dischi... cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Posta prioritaria" con timbro. (1) -
Lotto 640 Pompilio Mandelli, Senza titolo. 1988.
Olio su cartoncino. mm 207x160. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "La natura è poesia" con timbro. (1) -
Lotto 641 Antonio Marasco, Senza titolo. 1973.
Pastello grasso su cartoncino. mm 200x153. Firma e data in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "L'aspetto a Firenze", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Salviamo Venezia" con timbro. (1) Trascurabili tracce d'uso. -
Lotto 642 Galliano Mazzon, Senza titolo. 1975.
Olio su cartoncino. mm 150x190. Firma e data in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "G. Pierluigi da Palestrina" con timbro. (1) Leggere tracce d'uso. -
Lotto 643 Fernando Melani, L'isola dell'artista. 1974.
Acquerello e olio su cartoncino. mm 160x210. Firma e data a matita in basso a destra. Al verso triplo timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e dedica, con controfirma dell'artista. Sotto: "L'isola dell'artista". Targhetta applicata con i dati dell'opera e triplo francobollo "Castello Estense Ferrara", "Perugia Fontana Maggiore" e "Giacomo Puccini Italia" con timbro. (1) -
Lotto 644 Robert Motherwell, Untitled. 1980.
Serigrafia e acquerello. mm 190x165. Siglata, numerata e iscritta in basso ai lati. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "thanks for the beautiful music", con firma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Will Rogers Performing Arts USA 15c" con timbro. Es. 10/11. Meravigliosa prova d'artista, estremamente materica, con ritocchi a mano ad acquerello. (1) Trascurabili segni d'uso. Inchiostrazione brillante. -
Lotto 645 Gianfranco Pardi, Senza titolo. 1987.
Litografia, pennarello nero e rosso su cartoncino. mm 180x150. Firma a penna a sfera nera in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Grazie e cordiali saluti", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Castello di Rovereto, Italia" con timbro "Milano Peschiera Borromeo". (1) Poche tracce d'uso, tra cui due macchioline di colore blu al recto. -
Lotto 646 Enrico Paulucci, Senza titolo. 1987.
Acquerello e pastello su cartoncino. mm 130x180. Firma a matita in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordiali saluti", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e doppio francobollo "Castello di Bosa" e "Rocca di Calascio" con timbri. (1) -
Lotto 647 Bruno Pulga, Senza titolo. 1988.
Acquerello e penne a sfera su cartoncino. mm 160x210. Firma a matita in basso al centro. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Grazie della fiducia e della musica", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "La natura è colore" con timbro. (1) -
Lotto 648 Carlo Quaglia, Senza titolo. 1963.
Olio su cartoncino. mm 178x152. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "La ringrazio del pensiero musicale. Cordiali saluti", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Giornata del francobollo" con timbro. (1) -
Lotto 649 Carlo Ramous, Senza titolo. 1987.
Litografia, acquerello e olio su cartoncino. mm 170x170. Firma e data a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Rocca di Calascio, Italia" con timbro. (1) -
Lotto 650 Franco Rognoni, Il Gagà. 1990.
Acquerello e matita su cartoncino. mm 180x154. Firma in basso a destra. Al verso timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordialmente", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Celebrazioni colombiane, Italia" con timbro. Disegno pubblicato su Mailart, uno sguardo sull'arte moderna a pag. 49. (1)