Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea
Lotto 603 Bruno Munari, Xerografia originale. 1969.
Xerografia (procedimento elettrostatico di stampa a secco). mm 370x250. Titolo, firma e data a penna a sfera nera in basso a destra. (1) In cornice nera: cm 53,5x43,5. Un invisibile strappetto al margine inferiore del foglio. Il foglio è parzialmente applicato a supporto di cartoncino nero e poi a cartone bianco. -
Lotto 604 Bruno Munari, Ti vedo e non ti vedo. 1988.
Base in metallo e corpo in vetro. cm 30x14,5x14,5. Firma, data e tiratura incise alla base. Es. 41/100. Edizioni Vetreria Artistica - Industria del Vetro Cesena. (1) Ottima conservazione. -
Lotto 605 Magdalo Mussio, Senza titolo. 1988.
Collage. Acquerello, carboncino e brillantini neri su carta greve. mm 285x210. Firmato e datato a matita in basso a destra. (1) Tracce dei precedenti incollaggi al verso ma ottima conservazione. -
Lotto 606 Carlo Nangeroni, Senza titolo. 2006.
Acquerello su carta. mm 500x381. Firma e data a matita in basso a destra. (1) -
Lotto 607 Eugenio Pardini, Maternità - che s'incontrano. 1964.
Affresco. cm 70x49. Firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra. Titolato su piccola etichetta applicata sul vetro frontale. Controfirmato, controdatato e controtitolato a pastello marrone sul verso. (1) In cornice a cassetta: cm 102x72. Minimi difetti. Ottima conservazione. -
Lotto 608 Achille Perilli, Lotto composto di 2 incisioni, una delle quali è un biglietto di auguri. 1955.
1) Senza titolo. Litografia. mm 335x485. Foglio: mm 487x640. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 10/10, prova d'artista. 2) Biglietto di auguri. Litografia. mm 225x335. Foglio: mm 500x357. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Nell'altra pagina iscritto "con tanti auguri" e controfirma a matita. Es. 20/90. (2) OPERA 1: Leggera brunitura da esposizione e lievi mancanze di supporto al margine superiore. OPERA 2: Trascurabili tracce d'uso ma ottima conservazione. -
Lotto 609 Gianni Piacentino, Senza titolo (Vehicles sculptures). 1971.
Litografia. mm 490x695. Firma e "P.A.S" a matita in basso a destra. (1) Lievi screpolature della carta al margine sinistro del foglio ma buona conservazione generale. -
Lotto 610 Arnaldo Pomodoro, Senza titolo. 1960.
Acquaforte su carta greve con filigrana "Grafica Uno Milano". mm 112x142. Foglio: mm 255x300. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 23/40. (1) Una trascurabile e lieve gora d'acqua al margine destro del foglio e altri minimi difetti. Impressione perfetta. -
Lotto 611 Giorgio (detto Giò) Pomodoro, Senza titolo.
Impressione a secco e pastello rosso su carta Fabriano. mm 195x335, ma il foglio è naturalmente piegato a metà. Firma e tiratura a matita in basso ai lati. Dettagli a pastello rosso. Es. 194/300. (1) -
Lotto 612 Antonio Possenti, Senza titolo. 2004.
Tempera su cartone. cm 30x40. Firma a pastello rosso in basso a destra. Controfirma a penna a sfera nera al verso e iscritto: "Natale 2004. Per il Governatore Alviero Rampioni con gli auguri di Antonio Possenti e degli amici del Club di Lucca". Provenienza: Collezione Rampioni. (1) In bella cornice con vetro: cm 50x60. Ottima conservazione. -
Lotto 613 Aldo Salvadori, Lotto composto di 3 disegni.
Raccolta di 3 ritratti a pastello e acquerello su carta. mm 160/165x170/180 (visibile). Ognuna firmata a pastello o matita in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis. (3) Ciascuna opera in cornice con vetro: cm 37,7x26,5 cad. Sporadiche fioriture con lievi tracce d'uso su alcuni fogli. Buona conservazione generale. -
Lotto 614 Aldo Salvadori, Senza titolo. 1982.
Acquerello e carboncino su cartoncino. mm 220x130. Firma e data in basso a destra e dedica ad Eraldo Di Vita in basso a sinistra. Opera acquistata a cartoncino nero, al cui verso sono presenti la controfirma e la data. (1) -
Lotto 615 Sergio Scatizzi, Paesaggio.
Olio su tavola. cm 75x35. Firmato in basso a destra, controfirmato al verso. (1) In cornice: cm 100,5x60,5. Ottima conservazione. -
Lotto 616 Marcello Scuffi, Circo. 2000-10.
Matita e acquerelli e penna e inchiostro di china nero su carta. mm 270x375. Firmato in basso al centro. (1) Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione. -
Lotto 617 Mauro Staccioli, Senza titolo. 1993.
Carboncino su cartoncino. mm 162x111. Dedicato, datato e firmato in basso. Opera applicata a cartoncino blu, al cui verso, in bianco, sono iscritti i dati dell'opera. (1) Lievi tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 618 Giulio Turcato, Halley.
Tempera e pastelli colorati su cartoncino. cm 50x35. Firma a pastello verde in basso a sinistra. Al verso iscritto a penna e inchiostro di china nero: "- G. 6686213871 - Halley". Provenienza: Erede di Eugenio Battisti, celebre storico dell'arte e dell'architettura. (1) -
Lotto 619 Vittorio Valente (Membro de Cracking Art Group ), Lumachina.
Silicone colorato. cm 10x19x7. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia. (1) Ottima conservazione. -
Lotto 620 Victor Vasarely, Eridan. Anni '50 del XX secolo.
Serigrafia e parte calcografica nella parte superiore su carta con filigrana "Edizioni del Cinquale". mm 667x450. Firma a matita in basso al centro. Es. 18/60. (1) Qualche macchiolina trascurabile agli estremi dei margini. -
Lotto 621 Emilio Vedova, Senza titolo. 1978.
Serigrafia. mm 688x980. Firma, data e tiratura a matita in basso a destra. Es. 77/100. (1) Lievi tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 622 Luigi Veronesi, Senza titolo. 1966.
Matita, pennarello, penna e inchiostro di china su carta. mm 265x210. Firmato e datato in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Luciano Caramel e archiviata con il numero 1966/37. L'opera si vende con l'opuscolo Luigi Veronesi Documenti Martano/Due. (1) In cornice dorata con vetro: cm 46x40. Sporadiche ma lievi fioriture altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 623 Bernard Aubertin, Tableau-clous. 1970.
Chiodi e acrilico su tavola di legno. cm 40x40. Firma e data al verso. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia e da un'ulteriore lettera di autenticità di Kanalidarte, Brescia. Così l'artista: "Non è tanto l'universo di violenza emanato dal rosso in quanto forza psicologica a catturare il mio interesse. Il movimento, la luce impliciti in questo colore sono gli argomenti che giustificano ai miei occhi il suo impiego. Il semplice credere in un significato poetico del dinamismo legittima, per me, la continuità del suo utilizzo. Il monocromo è un vuoto pieno di tensioni, vi si incontrano i fluidi incoscienti, subcoscienti e magnetici". (1) In cornice bianca a cassetta con vetro anti-riflesso: cm 56x56. Ottima conservazione. -
Lotto 624 Agostino Bonalumi, Blu. Anni '80 del XX secolo.
Acrilico su carta estroflessa. cm 29x26. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Certificato di autenticità di Marcantoni Arte Moderna e Contemporanea applicato al verso del supporto. Agostino Bonalumi modula i supporti in modo che si dilatino nello spazio. La luce diventa un vero e proprio elemento costruttivo e l'opera diventa un quadro-scultura. Es. XXIX/LX. (1) In elegante cornice a cassetta bianca con vetro anti-riflesso: cm 46,7x42,6. Ottima conservazione. -
Lotto 625 Enrico Castellani, Superficie bianca. 1968.
Estroflessione su PVC. Multiplo. cm 30x30. L'opera proviene dal libro d'artista Enrico Castellani Pittore, che si vende con l'opera, edito da Achille Mauri Editore. L'artista nel 1959 realizza la sua prima superficie a rilievo, dando vita ad una poetica che sarà la sua cifra stilistica costante e rigorosa e definendo ciò che la critica ha chiamato "ripetizione differente", considerata da molti critici di estrema purezza, dove la ripetizione accuratamente scelta dei pieni e dei vuoti data dalle ritmiche estroflessioni della tela costituisce un percorso sempre nuovo, anche se coerente ed intenso. (1) In cornice bianca a cassetta con vetro anti-riflesso: cm 44,5x44,5. Ottima conservazione. -
Lotto 626 Enrico Castellani, Superficie bianca. 2001.
Estroflessione su carta Colombe Larroque da 400g. mm 190x190. Foglio: mm 300x220. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Opera stampata da Fabrizio Barbi per Colophon 10, Gennaio 2002, in tiratura di 100+XV copie numerate e firmate a matita dall'artista. Il volume si vende insieme all'opera e comprende una xilografia di Adriano Porazzi. Es. 19/100. (1) Un paio di macchioline quasi invisibili altrimenti ottima conservazione.