Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea
Lotto 579 Lucio Del Pezzo, Senza titolo. 1995.
Multiplo in legno serigrafato. cm 39x11x7. Firma e tiratura al verso. Es. 28/150. (1) Minimi segni d'uso. -
Lotto 580 Claire Falkenstein, Struttura grafica. 1963.
Acquaforte e calcografia. mm 525x310. Foglio: mm 695x490. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Incisione proveniente dall'omonima cartella comprendente undici opere a rilievo. Es. 49/70. (1) Tracce d'uso sparse con una leggerissima brunitura lungo la lastra. Buona conservazione generale. -
Lotto 581 Franco Guerzoni, Senza titolo. 1991.
Tempera bianca e carboncino su cartone. cm 25x37. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia. Esposizioni: Galerie CC, Graz. (1) In cornice di legno con vetro: cm 38x46. Ottima conservazione. -
Lotto 582 Keith Haring, Untitled. 1983.
Tempera bianca e pennarello nero su tela. cm 50x50. Firma in basso a destra e timbro del Keith Haring Estate al verso con i dati dell'opera e la firma di Julia Gruen a penna. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD30349666325042. (1) La tela è leggermente brunita. -
Lotto 583 Keith Haring, Untitled. 1984.
Tempera e pennarello su carta. mm 210x295. Firma in basso a destra e timbro del Keith Haring Estate al verso con i dati dell'opera e la firma di Julia Gruen a penna. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD303608295. (1) -
Lotto 584 Keith Haring, Untitled. 1985.
Tempera e pennarello su carta. mm 210x295. Firma in alto a destra e timbro del Keith Haring Estate al verso con i dati dell'opera e la firma di Julia Gruen a penna. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD6421794326222. (1) -
Lotto 585 Keith Haring, Untitled. 1986.
Tempera e pennarello su carta. mm 210x295. Firma in alto a destra e timbro del Keith Haring Estate al verso con i dati dell'opera e la firma di Julia Gruen a penna. Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD64217973573. (1) -
Lotto 586 Keith Haring [da], American music festival - New York City ballet. Post 1988.
Offset. mm 610x910. Titolo in basso e dati editoriali in basso a destra: "Printing courtesy of Philip Morris Companies Inc." (1) -
Lotto 587 Carlo Hollesch, S. M. del Giglio. 1968.
Olio, collage di tessuto, smalto e tasselli mosaici con applicazioni di perline su tela. cm 70x50. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato, titolato ed iscritto "428 C. H." al verso della tela. Piccolo cartiglio recante i dati dell'opera sul verso del telaio al margine sinistro. Al margine inferiore, sempre del verso, compare un'etichetta di Contemporarte di Calenzano con i dettagli dell'opera a stampa. (1) In cornice con vetro: cm 90x70. Ottima conservazione. -
Lotto 588 Christo Javasev, Project for the wrapping of the Ecole Militaire. 1961.
Litografia. mm 655x485. Firma e tiratura a matita. Es. 229/300. (1) Carta brunita ma buona conservazione. -
Lotto 589 Ibrahim Kodra, A Cannizzaro.
Tecnica mista su tavola. cm 40x50. Firmata ad olio in basso a destra. Controfirma, titolo e "Milano" a pennarello nero al verso. (1) Leggeri difetti lungo i margini, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 590 Julio Larraz, The Poet King. 2007.
Offset. mm 687x687 (visibile). Firmato a matita in basso a destra. Numerato a matita in basso a sinistra. Es. 64/75. (1) In sottile cornice lignea con vetro: cm 72,6x72,6. Ottima conservazione. -
Lotto 591 Piero Manai, Vogue.
Litografia. mm 915x453. Firma e tiratura a matita in basso al centro. Manai ha collaborato con le riviste Vogue e Vanity. Es. 80/100. (1) Ottima conservazione. -
Lotto 592 Milo Manara, Lotto composto di 2 schizzi preparatori per le avventure di Giuseppe Bergman. 1986.
Coppia di matite e penne e inchiostro di china su ritagli di carta. mm 120/160x170/210. Entrambe firmate a matita in basso a destra. "Schizzi preparatori per le avventure di G. Bergman, Parigi - 1986" iscritto a matita al margine superiore. (2) Aloni sbavati intorno ad alcune linee di china. Buona conservazione generale. -
Lotto 593 Flavia Mantovan, La gatta sul tetto che scotta. 2005.
Olio su tela. cm 50x40. Firma in basso a sinistra. Al verso, titolo dell'opera e iscritto: "X autentica, Roma 2005" e controfirma. Presente, poi, la doppia firma della Galleria Margutta 9. (1) -
Lotto 594 Piero Manzoni [da], Merda d'artista. 1979.
Offset. mm 705x1000. Come riportato al verso: "Edizione eseguita in occasione della esposizione di Piero Manzoni alla Galleria Civica d'Arte moderna Castello di Portofino nel Maggio 1979. Tiratura es. 125+XX p.a. firmate dalla madre Contessa Valeria Manzoni come da facoltà dell'erede". Firma a penna a sfera della Contessa e "p.a" a matita all'angolo inferiore sinistro del verso. Prova d'artista. (1) Una piega all'angolo superiore destro ma ottima conservazione. -
Lotto 595 Piero Manzoni [post], Merda d'Artista. 2013.
Latta stampata conservata in busta di plastica. diam. cm. 7. Busta di plastica: cm 15x7,5x7. Sopra: "Produced by Piero Manzoni" e tiratura. Sotto: "Piero Manzoni 1963/2013. Merda d'Artista dell'anniversario. Maggio 2013. Prodotta e inscatolata da: Fondazione Piero Manzoni Milano". La plastica è chiusa da un adesivo che riporta la riproduzione dell'impronta digitale dell'artista. Gadget prodotto dalla Fondazione Piero Manzoni nel 2013 in 9.000 esemplari. Es. 46. (1) -
Lotto 596 Paolo Masi, Locandina della mostra alla Galleria Vigna Nuova con disegno. 1961.
Carboncino, matita e pastello grasso su locandina. mm 500x350. Locandina della mostra dell'artista presso la Galleria Vigna Nuova dal 4 al 16 marzo del 1961. (1) Tracce dei precedenti incollaggi al centro del margine superiore del verso, che si vede lievemente anche al recto. Buona conservazione. -
Lotto 597 Umberto Mastroianni, Senza titolo.
Pennarello su fascicolo. mm 230x160. Firma in basso al centro. (1) -
Lotto 598 Roberto Antonio Sebastian Matta, Senza titolo.
Litografia con piccoli interventi di colore manuali. mm 430x308. Foglio: mm 482x367. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Es. 71/110. (1) Fioriture al margine superiore ed inferiore con tracce d'uso concentrate al margine inferiore. Buona conservazione dell'inciso. -
Lotto 599 Roberto Antonio Sebastian Matta, Eros Humor Tarquinia. 1970.
Serigrafia a 3 colori. mm 840x560. Monogramma a matita in basso a destra e "P.D'A" in basso a sinistra. Opera pubblicata a pagina 16 dell'Index dell'Opera Grafica dell'artista dal 1969 al 1980. Tiratura di 200 esemplari stampati in occasione della prima mostra di una proposta di Matta al Comune di Tarquinia per istituire una Biennale della Caricatura Politica Internazionale. Edizione del 1970 del Comune di Tarquinia. Bellissima prova d'artista. (1) Opera parzialmente applicata a cartoncino di supporto, ottima conservazione. -
Lotto 600 Roberto Antonio Sebastian Matta, Senza titolo. 1970.
Acquatinta. mm 375x475. Foglio: mm 530x712. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 37/50. (1) Una lieve gora d'acqua all'angolo superiore sinistro e altri minimi difetti. Impressione perfetta, corposa e materica. -
Lotto 601 Roberto Antonio Sebastian Matta, Senza titolo. 1970.
Acquatinta. mm 375x475. Foglio: mm 530x710. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 25/50. (1) Una gora d'acqua poco visibile al margine inferiore e altri minimi difetti ai margini. Impressione perfetta, corposa, materica e brillante. -
Lotto 602 Igor Mitoraj, Senza titolo.
Litografia. mm 700x500. Firma e tiratura a matita in basso ai lati. Es. 9/125. (1)