Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea
Lotto 555 Pavel Fedorovich Tchelitchew, Lotto composto di 2 dipinti.
Tempera su cartone. cm 34x24,5 cad. ca. Entrambe le opere presentano un timbro in cirillico a inchiostro blu al verso. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana. (2) Supporti con varie rotture, strappi, mancanze e criticità. Al verso vari rinforzi o restauri maldestri. -
Lotto 556 Autori vari, Lotto composto di 4 biglietti di auguri. 1960-66.
1) Santomaso G., Cordiali auguri. 1960. Acquaforte. mm 145x187. Foglio: mm 420x210, naturalmente piegato a metà. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Nell'altra pagina "Cordiali auguri" e controfirma a penna e inchiostro di china. Es. 68/75. 2) Del Pezzo L., Auguri. Collage. mm 120x125. Firma in basso a pennarello. 3) Rubin, Senza titolo. Tecnica mista su carta. mm 180x115. Firma a pennarello in basso a destra. Il foglio è applicato a un foglio di supporto. Al verso iscritto a inchiostro blu: "Migliori auguri per l'anno. 1966. Museo d'Arte di Bucarest". 4) [Da] Morandi G., Natura morta. 1961. Offset. Biglietto di auguri. Ai piatti stampigliato: "La Biennale Morgan's Paint augura un Buon Natale e un Felice Anno Nuovo. Edizioni di 100 esemplari, eseguiti nella Fotolito GEBA, stampati a mano dal Sig. Zini Giuliano. Bologna 1961". (4) OPERA 1: Foglio con qualche macchiolina generalizzata. OPERA 2, 3 e 4: Ottima conservazione. -
Lotto 557 Pierre Alechinsky, Je n'y suis pour rien. 1964.
Acquaforte. mm 475x347. Foglio: mm 665x455. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Titolata in lastra in alto. Es. 8/59. (1) Tracce d'uso lievi ai margini, bella impressione con inchiostrazione corposa. -
Lotto 558 Stefano Arienti, Disegno da prendere (animale). 2008.
Inchiostro metallico su carta colorata. cm 29,7x21. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia. Al verso iscritto "Stefano, 2008 e MAMbo". Esposizioni: MAMbo, Bologna, dal 6 aprile al 29 giugno 2008. (1) Opera applicata parzialmente a passe-partout. Ottima conservazione. -
Lotto 559 Pierre Fernandez Armand, Wrenches accumulation.
Serigrafia. mm 710x1012. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Es. 57/125. (1) Lievi tracce agli angoli, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 560 Eduardo Arroyo, Lotto composto di 2 incisioni. 1970.
1) Progetto per la futura ambasciata di Mosca a Madrid. Litografia su carta filigranata. mm 450x610. Foglio: mm 505x710. Firma, data, titolo e tiratura a matita in basso. Es. 27/70. 2) Notes pour Guernica. Litografia su carta filigranata. mm 555x420. Foglio: 710x500. Firma, data, titolo e tiratura a matita in basso. Es. 9/70. (2) Entrambi i fogli presentano macchioline, il Progetto [...] solo nella parte inferiore, Notes [...] uniformemente. -
Lotto 561 Renato Barisani, Lotto composto di 7 disegni. 1957-60.
Tecniche miste su carta. mm 215/470x278/680. Tutte firmate e datate in basso a destra. (7) Un foglio presenta alcuni strappetti. Lievi tracce d'uso e difetti ma buona conservazione generale del lotto. -
Lotto 562 Afro Basaldella, Per Mann. 1966.
Litografia a colori su carta greve. mm 405x555. Foglio: mm 502x652. bettini-caini-graziani, 33. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 44/65. Pubblicata da Wolfgang Ketterer, il cui timbro a secco è sotto la tiratura, in collaborazione con Mann, Monaco. Stampata da Caprini, Roma. (1) Qualche macchiolina, soprattutto al margine destro del foglio. Impressione perfetta, sfumata e sperimentale, e inchiostrazione brillante. -
Lotto 563 Jean-Michel Basquiat, Untitled (Self-portrait). 1982.
Tempera su carta. mm 300x210. Al verso timbro dell'Estate of Jean-Michel Basquiat con firma del padre e data a penna e inchiostro di china. (1) Il foglio è leggermente brunito. -
Lotto 564 Joseph Beuys, Senza Titolo.
Offset da serigrafia. mm 990x630. Firmata e numerata a matita in alto al centro. Es. 60/150. Al verso, "photo by Bubi Durini" ed "Edizione Galleria Lucrezia De Domizio". Il rapporto tra Joseph Beuys e Lucrezia De Domizio nasce nel 1971; entrambi convinti che l'arte e la vita si sovrappongano e intreccino senza possibilità di delimitare i confini dell'una e dell'altra, affermano che l'arte sia, appunto, l'unica possibilità per esistere. (1) Leggere tracce d'uso marginali, ottimo stato conservativo. -
Lotto 565 Remo Bianco, Senza titolo. 1960.
Tecnica mista su cartone. cm 46,7x32. Siglato e datato in basso a destra. (1) In cornice di legno con vetro: cm 58x43,5. Un forellino nel supporto in basso al centro. Buona conservazione. -
Lotto 566 Alighiero Boetti, Cieli ad alta quota. 1992.
Puzzle, sei elementi in plastica originale contenuti nella loro cartella editoriale. cm 21x27,5 cad. Puzzle in 4000 esemplari realizzati per la Austrian Airlines in collaborazione con Asea Brown Boveri in occasione della mostra Cieli ad alta quota curata da Hans-Ulrich Obrist presso il Museum in Progress a Vienna. (1) Ottima conservazione. -
Lotto 567 Aldo Calò, Senza titolo. 1959-61.
Bronzo e basamento in pietra. cm 23x10x7. Firma e data al verso, al piede del bronzo. SI AGGIUNGE: 2) Senza titolo. Litografia. mm 510x375. Firma, data e tiratura a pennarellino nero in basso ai lati. Es. 3/5. (2) - -
Lotto 568 Giuseppe Capogrossi, Litografia n. 22. 1961.
Litografia a colori. mm 265x201. Firmata a matita in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis. (1) In cornice bianca con vetro: cm 45x38,8. Colori molto vivi. Ottima conservazione. -
Lotto 569 Arturo Carmassi, Bandpatabitte.
Collage su tela. cm 59x61. Firma, titolo, tecnica e dimensioni a pennarello nero sul verso della tela. Opera accompagnata da autentica su fotografia dello stesso Archivio Carmassi. (1) In cornice nera con vetro: cm 64,5x63. Ottima conservazione. -
Lotto 570 Arturo Carmassi, Senza titolo. 1960 ca.
Olio rosso, tessuto e vernice spray metallizzata viola su tela. cm 85,5x87. Firma dell'artista a pennarello nero al verso. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio Carmassi. (1) In cornice rossa: cm 93x94. Minimi difetti sparsi con cadute di colore leggere lungo i margini, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 571 Tommaso Cascella, Lotto composto di 2 grandi incisioni. Anni '90 del XX secolo.
Calcografie serigrafate, una delle due con parti a collage. mm 685x990 e mm 490x300. Una delle due riporta firma e "P.A" a matita in basso a sinistra e l'altra la sola firma a matita in basso a destra. (2) -
Lotto 572 Tommaso Cascella, Lotto composto di 2 incisioni. Anni '90 del XX secolo.
Calcografie serigrafate. mm 687x495 cad. Firmate entrambe a matita in basso a destra. Un esemplare è una prova d'artista e l'altro è il numero XII/XV. (2) Ottima conservazione. -
Lotto 573 Mario Ceroli, Applausi. 1969.
Compensato applicato a carta greve. cm 40x30. Firma a matita in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. A fianco della tiratura è presente il timbro a secco de La biennale di Venezia del 1969. (1) In cornice di legno con vetro: cm 63x53. Alcuni piccoli punti di foxing ma buona conservazione. -
Lotto 574 Enrico Colombotto Rosso, Ritratto femminile. 1963.
Pastelli grassi colorati e acquerello su carta velina. mm 530x380. Firmato e datato a penna e inchiostro di china nero in alto a destra. (1) In elegante cornice con vetro: cm 69x53. Foglio totalmente applicato a tela di supporto. Una leggera fascia brunita al margine superiore, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 575 Primo Conti, Autoritratto. 1981.
Olio su tela. cm 45x35. Firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra. Opera archiviata con il codice: o.c.2275. (1) In bella cornice rossa a cassetta con il vetro: cm 64x55. Ottima conservazione. -
Lotto 576 Corneille [pseud. di Guillaume Cornelis Beverloo], Le desert fleuri. 1963.
Litografia. mm 690x495. Foglio: mm 760x560. Firma e data a matita in basso a destra, titolo in basso al centro e tiratura in basso a sinistra. Es. 23/75. (1) Tracce dei precedenti incollaggi al verso e una lievissima ingiallitura da esposizione marginale. -
Lotto 577 Enzo Cucchi, Lavoro bestemmiato sotto il sasso. 2000.
Quattro litografie su carta Pescia della Magnani rilegate con nastro in tela a formare un polittico. mm 700x2000. Firme a matita in basso a destra. Sul verso, ancora a matita, dedica, firma di Enzo Cucchi e tiratura. A stampa, invece, i dati editoriali. Es. 30/60. La stampa delle incisioni è stata curata da Alfredo Taroni e Silvano Bricola presso l'atelier Lythos di Como. La cartella è stata pubblicata Galleria Memphis di Roma e dalla Galleria Post Design di Milano. (1) L'opera è conservata nella sua cartella editoriale originale con i dati editoriali stampati al piatto anteriore. Trascurabili macchioline e tracce d'uso sia alla cartella che all'opera, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 578 Lucio Del Pezzo, Senza titolo.
Serigrafia con applicazioni a collage. mm 730x510. Foglio: mm 850x610. Firma e tiratura a matita in basso al centro. Es. 82/100. (1) Una lieve traccia d'uso al verso e una piccola piega all'angolo superiore sinistro, altrimenti ottima conservazione.