Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea
Lotto 531 Vieri Nannetti, Figure futuriste. Anni '30 del XX secolo.
Acquerello e penna e inchiostro di china su cartone. mm 304x412. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista; Eredi Nannetti. (1) Una gora d'acqua interessa quasi l'intero supporto ma non compromette l'opera. -
Lotto 532 Ivo Pannaggi, Senza titolo. Anni '30 del XX secolo.
Penna, pennello e inchiostro di china su carta grigia. mm 261x190. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista. (1) Poche e lievi pieghe altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 533 Ivo Pannaggi, Composizione futurista. Anni '30 del XX secolo.
Penna e inchiostro di china su carta grigia. mm 260x190. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista. (1) Un trascurabile strappetto al margine sinistro del foglio e una macchiolina al margine destro. -
Lotto 534 Ivo Pannaggi, Composizione futurista. Anni '30 del XX secolo.
Acquerello su carta grigia. mm 260x390. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista. (1) -
Lotto 535 Ivo Pannaggi, Figura futurista. Anni '30 del XX secolo.
Acquerello e pastello su carta grigia. mm 260x190. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista. (1) -
Lotto 536 Osvaldo Peruzzi, Volo+Sole.
Serigrafia a 18 colori. mm 400x400. Foglio: mm 600x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. In basso a sinistra doppio timbro a secco, uno de "Edizioni Bora" e uno de "Grafiser Stamperia Roma". Al verso etichetta con garanzia di autenticità e dettagli dell'opera. Es. 131/150. (1) Ottima conservazione. -
Lotto 537 Mario Sironi, Fiat 1500.
Poster applicato a tela. mm 1000x700. Firmato in lastra in alto a destra, titolato in lastra al margine sinistro. "Officine I.G.A.P- Milano Roma" a stampa al margine inferiore. (1) Ottima conservazione. -
Lotto 538 Thayaht [pseud. di Michahelles Ernesto], Il Duce.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 340x248. Firma in basso a destra. (1) Pochi strappetti marginali e una lieve macchia in basso a destra. -
Lotto 539 Lucio Venna Landsmann, Figura futurista.
Acquerello e penna e inchiostro di china su carta. mm 215x130. Firmato in basso a destra. (1) Foglio totalmente applicato a cartoncino di supporto. Buona conservazione generale. -
Lotto 540 Lucio Venna Landsmann, Barche. 1917.
Pennarello, penna e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 186x115. Firmato e datato in basso a sinistra. (1) Un piccolo restauro visibile sia al recto che al verso, ma buono stato conservativo. -
Lotto 541 Lucio Venna Landsmann, Record - Maaarinettiiii. 1917.
Pennarello e penna e inchiostro di china su carta. mm 216x150. Firmato e datato in basso al centro. (1) Frastagliatura della carta al margine sinistro, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 542 Lucio Venna Landsmann, Poesia pentagrammata. Poema del 1923. 1923.
Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 270x178. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista. (1) Pochi strappetti e tracce d'uso al supporto. Il foglio è totalmente applicato a cartone di supporto. -
Lotto 543 Lucio Venna Landsmann, Automobile rossa. Ante 1929.
Tempera su cartone. cm 30x21 (visibile). Firma in basso a sinistra. L'opera proviene dalla collezione Giuseppe Domenici ed è accompagnata dal certificato di provenienza su fotografia da parte del figlio dell'artista. Al verso dell'opera, poi, è presente il timbro dell'artista stesso. Il soggetto dell'automobile rossa è molto caro a Lucio Venna e quest'opera in particolare, poi, arricchita dei dettagli del campionato automobilistico, diventerà il celebre manifesto IV Cuneo Colle Maddalena 29 giugno VIII. (1) In scenografica cornice nera, leggermente allentata alle giunture, con vetro: cm 49,5x40. L'opera è montata a passe-partout nero ed è in ottima conservazione. -
Lotto 544 Lucio Venna Landsmann, Ritratto di Marinetti. Anni '30 del XX secolo.
Acquerello, carboncino e penna e inchiostro di china verde scuro su carta. mm 312x227. Firmato in basso a sinistra. (1) -
Lotto 545 Lucio Venna Landsmann, Futurismo, settimanale. Il grup8 Futurista. Anni '30 del XX secolo.
Acquerello pesante su carta. mm 295x198. Firma in basso al centro. (1) Qualche piega e strappetto e una mancanza di supporto ai margini. -
Lotto 546 Lucio Venna Landsmann, Figura futurista. Anni '30 del XX secolo.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta greve tabacco-grigio. mm 295x226. Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista. (1) Uno strappetto al margine sinistro e alcune screpolature della carta al margine superiore, insieme ad alcune tracce di velina forse protettiva, ma buona conservazione generale. -
Lotto 547 Anonimo Suprematista, Untitled. Anni '20 del XX secolo.
Collage di legno, tessuto, sacco, perline e altri materiali su tavola di legno dipinta. cm 42,5x24. Firma irriconoscibile in basso a destra e timbro in cirillico al verso. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana. (1) -
Lotto 548 Lazar Markovic Khidekel, Due figure cubo-futuriste.
Acquerello, pastello grasso e collage su carta. mm 303x231. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana. (1) Qualche piccolo strappetto o mancanza di supporto marginale. -
Lotto 549 Lazar Markovic Khidekel, Figura cubo-futurista.
Acquerello e pastello grasso su carta. mm 305x220. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana. (1) Due piccole mancanze di supporto agli angoli inferiori e altri minimi difetti. -
Lotto 550 Lazar Markovic Khidekel, Figura cubo-futurista in movimento.
Acquerello e pastello grasso su carta. mm 315x225. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana. (1) Qualche difetto ai margini. -
Lotto 551 Lazar Markovic Khidekel, Figura cubo-futurista in movimento.
Acquerello e pastello grasso su carta. mm 295x210. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana. (1) Trascurabili difetti marginali. -
Lotto 552 Lazar Markovic Khidekel, Due figure cubo-futuriste in movimento.
Tempera e pastello grasso su carta. mm 310x210. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana. (1) Piccole mancanze di supporto agli angoli. -
Lotto 553 Vladimir Vasilévich Lebedev, Lotto composto di 7 incisioni. Anni '20 del XX secolo.
Litografie. mm 270x200 ca cad. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana. (7) Alcune carte brunite e con qualche mancanza, strappetto e macchiolina. -
Lotto 554 Vladimir Vasilévich Lebedev, Lotto composto di 7 incisioni. Anni '20 del XX secolo.
Litografie. mm 270x200 ca cad. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana. (7) Alcune carte brunite e con qualche mancanza, strappetto e macchiolina.