Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

martedì 26 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
23g 12h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 505 al 528 di 703
    Lotto 507

    Tullio Crali, Studio per Pilota. post 1944.
    Olio su cartone. cm 31x24,5. Firmato in basso a destra. "Studio per Pilota", con controfirma a pastello celeste e timbro Crali Torino al verso del supporto. (1) In cornice argento: cm 39x32,5. Tracce d'uso leggere, altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 508

    Dario Di Gese, Automobile rossa in corsa. 1936.
    Olio su tela. cm 23x27. Firmato e datato in basso a destra. Etichetta recante iscrizione "Dario Di Gese pittore futurista Littoria" applicata al verso della tela. (1) In cornice di legno: cm 32,5x35. Trascurabile crettatura di superficie. Buona conservazione generale.

    Lotto 509

    Umberto Di Lazzaro, Crociera aerea transatlantica. 1930 ca.
    Olio su tavola. cm 55,5x64,5. Firmato in basso a destra. Titolato nel bellissimo timbro con cavallo alato posto al verso della tavola. Ulteriore timbro marchiato a fuoco di Franco Ristori di Firenze applicato al verso della cornice. La figura dell'aereo in volo è una costante nell'operato di Di Lazzaro. Molteplici sono gli esempi nei manifesti, come nelle sue serie di crociere aeree, mentre in pittura si conoscono pochi esemplari di così elaborata fattura. (1) In riccamente decorata cornice: cm 71x81. Piccoli difetti al margine superiore, altrimenti ottima conservazione generale.

    Lotto 510

    Augusto Favalli, Figura seduta. 1932-33.
    Carboncino su carta greve applicata a cartoncino. mm 163x160. Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista. (1) Poche e trascurabili macchioline in basso a sinistra, altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 511

    Augusto Favalli, Figura futurista. 1933-34.
    Acquerello su carta. mm 247x200. Firma e data in basso a destra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista. (1) Due piccole mancanze di supporto al margine sinistro del foglio.

    Lotto 512

    Fillia [pseud. di Colombo Luigi Enrico], Figura futurista. Anni '30 del XX secolo.
    Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 304x185. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista. (1)

    Lotto 513

    Amleto Fiore, Lotto composto di 4 incisioni a tema aereo. post 1973.
    Raccolta di 4 fotoincisioni. mm 210x320 cad. Fogli: mm 340x475 cad. Ognuna firmata e datata in lastra in basso a destra. Le quattro stampe ritraggono differenti velivoli della casa produttrice Ernesto Breda. Amleto Fiore infatti era principalmente noto come illustratore di manifesti navali e aerei a tema bellico. (4) Ottima conservazione.

    Lotto 514

    Valmore Grazioli, Caproni Ca. 113. 1937.
    Olio su tela. cm 60x81. Firmato e datato a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Sul timone è presente lo stemma del Regno d'Italia adornato di fasci, mentre la fusoliera presenta lo stemma del Partito Nazionale Fascista. Il biplano Caproni Ca. 133 riprende le linee e le tecnologie dei velivoli utilizzati nella Prima Guerra Mondiale per adornarlo di rosso e trasformarlo in un aereo destinato alle evoluzioni acrobatiche. Fu proprio questo modello che nel Luglio 1933 vinse il record mondiale di volo rovescio. (1) Tracce di brunitura dovuta ad una precedente messa in cornice. Piccoli punti di caduta colore sporadici e tracce d'uso. Buona conservazione generale.

    Lotto 515

    Antonio Marasco, Minosse. Anni '30 del XX secolo.
    Acquerello su carta greve azzurra. mm 335x250. Firma in basso a sinistra. (1) Qualche piccolo strappetto e lieve piega.

    Lotto 516

    Angiolo Mazzoni, Pola. Ricevitoria postale. ante 1935.
    Carboncino su carta. mm 710x460 (visibile). Firmato in basso a destra, titolato in basso a sinistra. Angiolo Mazzoni fu ingegnere, capo per le Ferrovie dello Stato e architetto che appose la sua firma tra alcune delle strutture più significative d'Italia: oltre alle poste di Pola (città croata Pula), partecipò alla progettazione di Roma Termini, i terminali di Messina e la stazione Santa Lucia di Venezia. Nel Maggio 1933 aderì ufficialmente al movimento futurista, producendo il Manifesto Futurista dell'Architettura Aerea, pubblicato sulla Gazzetta del Popolo. Nello stesso periodo entrò a far parte della direzione della rivista di critica architettonica Futurismo-Sant'Elia. (1) In cornice con vetro: cm 77x52. Ottima conservazione.

    Lotto 517

    Nerino Nannetti (Neri), Lotto composto di 31 ritratti di personalità dell'ambito o vicine all'ambito futurista. Anni '30 del XX secolo.
    Acquerello e penna e inchiostro di china su fogli sciolti rosa ma di un unico taccuino. mm 155x105 cad. La maggior parte firmati, tutti titolati con il nome dell'artista ritratto. Meraviglioso nucleo di 31 personalità di spicco dell'ambiente futurista o vicino ad esso, comprendente: Cristofanetti, Marinetti, Tommei, Favalli, Paladini, due ritratti di Dottori, Dessy, due ritratti di Sironi, Azari, Oietti, Jannelli, Notte, Escodamè, Farfa, Chiti, Giardini, Papini, Sant'Elia, Somenzi, Severini, Battistoni, Bragaglia, Giannattasio, Tulli, Vasari, Soffici, Carrà, Casavola e Tommei. Provenienza: Collezione fiorentina futurista; Eredi Nannetti. (31) Pochi e normali difetti dati dal tempo. Unico e prezioso nucleo di disegni conservato nella sua interezza che, oltre ad avere un'alta qualità artistica, si distingue come documento storico del periodo.

    Lotto 518

    Nerino Nannetti (Neri), Passatista sfrattato. Anni '30 del XX secolo.
    Acquerello e carbonino su carta. mm 304x214. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista; Eredi Nannetti. (1) Minime tracce d'uso.

    Lotto 519

    Nerino Nannetti (Neri), Il peso del passato. Il Futurismo avanza. Anni '30 del XX secolo.
    Acquerello e carboncino su carta. mm 302x212. Firma in basso al centro. Provenienza: Collezione fiorentina futurista; Eredi Nannetti. (1) -

    Lotto 520

    Nerino Nannetti (Neri), Con i pennelli ed il Futurismo. Anni '30 del XX secolo.
    Acquerello e carboncino su carta. mm 305x212. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista; Eredi Nannetti. (1) -

    Lotto 521

    Nerino Nannetti (Neri), Arrabbiata futurista!!! Anni '30 del XX secolo.
    Penna e inchiostro di china su carta. mm 133x187. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista; Eredi Nannetti. (1) Leggera ingiallitura da esposizione. Il margine sinistro del foglio è leggermente frastagliato perchè strappato da un taccuino di schizzi e appunti.

    Lotto 522

    Nerino Nannetti (Neri), Pittori futuristi. Anni '30 del XX secolo.
    Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 200x133. Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra e, a fianco, sono riportati i nomi degli artisti rappresentati: Carrà, Boccioni, Il Riccio (Depero), Marinetti e Balla. Provenienza: Collezione fiorentina futurista; Eredi Nannetti. (1) Due mancanze di supporto agli angoli del margine destro e qualche strappetto marginale.

    Lotto 523

    Nerino Nannetti (Neri), Senza titolo. Anni '30 del XX secolo.
    Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 187x188. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista; Eredi Nannetti. (1) Poche tracce d'uso.

    Lotto 524

    Nerino Nannetti (Neri), Figura futurista. Anni '30 del XX secolo.
    Penna e inchiostro di china su carta. mm 297x198. Firma in basso a sinistra. (1) Lievi tracce d'uso.

    Lotto 525

    Acquerello, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 235x160. Firma in basso. (1)

    Lotto 526

    Nerino Nannetti (Neri), Volo velocità. Anni '30 del XX secolo.
    Acquerello su carta greve. mm 273x220. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista; Eredi Nannetti. (1)

    Lotto 527

    Nerino Nannetti (Neri), Abbonatevi al Futurismo d'Italia! Anni '30 del XX secolo.
    Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 185x273. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista; Eredi Nannetti. (1)

    Lotto 528

    Vieri Nannetti, Figura futurista.
    Tempera, acquerello e penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 167x145. Firmato "Nannetti Futurista" a matita e penna e inchiostro di china ai piedi della figura. (1) Una mancanza angolare in basso a destra. Tracce d'uso sparse, anche al verso. Buona conservazione generale.

    Lotto 529

    Vieri Nannetti, Figura futurista in movimento.
    Tempera, acquerello e matita su carta di quaderno. mm 280x210. Firmato a carboncino in basso a destra. (1) Foglio applicato agli angoli a carta di supporto. Una impercettibile mancanza al margine superiore, altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 530

    Vieri Nannetti, Il nuovo futurismo pacifista. 1919.
    Tempera su pagina di giornale di cronaca. mm 600x430 (aperto), mm 300x215 (chiuso). Firmato e datato in basso a sinistra, titolato in basso a destra. Opera realizzata sulla Cronaca di Firenze del 1919 contenente vari articoli di attualità del tempo. Al verso gran parte di questi sono dedicati al Memoriale Jugoslavo. (1) Carta brunita con piega verticale e orizzontale da giornale. Strappetti restaurati al centro e qualche altro strappo di piccole dimensioni lungo i margini. Buona conservazione.

Lotti dal 505 al 528 di 703

Mercoledì 20 - sabato 23 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

Lunedì 25 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000