Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea
Lotto 483 Michel Fingesten, Lord Byron.
Fotoincisione. mm 250x155. Foglio: mm 293x200. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 82. Firmata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a matita in basso a destra sotto la graziosa remarque al margine inferiore. (1) Foglio con minimi difetti. Buona conservazione. -
Lotto 484 Michel Fingesten, Dante.
Fotoincisione su velina. mm 250x150. Foglio: mm 280x195. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 81. Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra sotto la remarque. (1) Foglio uniformemente brunito. -
Lotto 485 Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1916.
1) Incisione per il trasloco personale di Fingesten. 1916. Puntasecca. mm 120x150. Foglio: mm 175x187. Firmata in lastra al margine inferiore. 2) Dai miei libri turistici - Au revoir Cherie!. Fotoincisione. mm 115x80. Foglio: mm 165x121. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 423. Firmata in lastra in alto a destra. (2) OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a cartoncino di supporto. Leggera brunitura, altrimenti buona conservazione. OPERA 2: Ottima conservazione. -
Lotto 486 Michel Fingesten, Ex Libris Botta. 1942 ca.
Linoleografia. mm 120x206. Foglio: mm 120x206. Firma e "Handdruck" a matita in alto a destra. A differenza degli ex libris realizzati nello stesso periodo questo esemplare presenta, oltre a dimensioni maggiori, un'impressione dal perimetro irregolare. Inchiostrazione fresca e materica. Essendo questa (ed i successivi lotti), ex libris realizzati negli ultimi anni di vita dell'artista, i cataloghi di riferimento non raccolgono la completa collezione di linoleografie di Fingesten. Incisione molto rara. (1) Opera parzialmente applicata agli angoli superiori su cartoncino di supporto. Carta con minime tracce d'suo, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 487 Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1942.
1) Ex libris Botta. 1942. Linoleografia. mm 120x60. Foglio: mm 130x65. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 436. Firmata a matita in basso a destra. "Handdruck" a matita in basso a sinistra. 2) G. B. 1942 ca. Linoleografia. mm 120x70. Foglio: mm 120x70. Firmata matita in basso a destra. "Handdruck" a matita in basso a sinistra. Entrambi gli esemplari possono presentarsi con diverse colorazioni. (2) Entrambe le opere sono parzialmente applicate a cartoncino di supporto. Ottima conservazione. -
Lotto 488 Michel Fingesten, Ex libris B(otta). 1942.
Linoleografia. mm 120x115. Foglio: mm 135x118. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 437. Firmata a matita in basso a destra. "Handdruck" a matita in basso a sinistra. (1) Opera totalmente applicata a cartoncino di supporto. Colore leggermente debole lungo i margini, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 489 Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1942.
1) Ex libris B(otta). 1942. Linoleografia su cartoncino arancione. mm 85x85. Foglio: mm 85x85. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 10. Firmata a matita in basso a destra. "handdruck" a matita in basso a sinistra. 2) Ex libris B(otta). 1942 ca. Linoleografia. mm 80x85. Foglio: mm 80x85. Firmata a matita in basso a destra. "Handdruck" a matita in basso a sinistra. Esemplare rifilato alla battuta. (2) Entrambe le opere sono parzialmente applicate a cartoncino di supporto. Ottima conservazione. -
Lotto 490 Michel Fingesten, Giovanni Botta Ex Bibliotheca Bellica. 1942 ca.
Linoleografia. mm 130x115. Foglio: mm 130x115. Firmata a matita in basso a destra. "Handdruck" a matita in basso a sinistra. (1) Opera parzialmente applicata al margine superiore su foglio di supporto. Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 491 Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1942.
1) Ex libris G. B. 1942. Linoleografia. mm 118x53. Foglio: mm 120x55. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 9. Firmata a matita in basso a destra. "Handdruck" a matita in basso a sinistra. 2) Botta Ex libris. 1942. mm 80x52. Foglio: mm 78x50. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 7. Firmata a matita in basso al centro. "Handdruck" a matita in basso a sinistra. (2) Entrambe le opere sono parzialmente applicate a carta di supporto, una a sua volta applicata a cartoncino. Ottima conservazione. -
Lotto 492 Michel Fingesten, Ex libris B(otta). 1942.
Linoleografia su carta tabacco. mm 130x115. Foglio: 138x120. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 439. Firmata a matita in basso a destra. "Handdruck" a matita in basso a sinistra. Incisione con diverse variazioni di colore tra gli esemplari conosciuti. (1) Opera parzialmente applicata a cartoncino di supporto. Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 493 Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1942.
1) Botta. 1942. Linoleografia. mm 83x90. Foglio: mm 95x95. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 101. Firma e "Handdruck" a matita sul verso del cartoncino di supporto. 2) G. B. 1942 ca. Linoleografia su carta cerulea. mm 120x74. Foglio: mm 121x75. Firmata a matita in basso a destra, "Handdruck" a matita in basso a sinistra. (2) Entrambe le opere sono parzialmente applicate a cartoncino. Uno dei fogli presenta qualche traccia d'uso ed una minima mancanza al margine superiore. -
Lotto 494 Michel Fingesten, Lotto composto di 2 ex libris. 1942.
1) G. B. 1942. Linoleografia su cartoncino arancione. mm 65x65. Foglio: mm 65x65. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 15. Firma e "Handdruck" a matita al margine inferiore. 2) Ex libris Botta. 1942 ca. mm 120x60. Foglio: mm 133x65. Firma e "Handdruck" a matita al margine inferiore. (2) Opere totalmente applicate a cartoncino di supporto. Ottima conservazione. -
Lotto 495 Michel Fingesten, Botta (Ex libris). 1942.
Linoleografia su carta tabacco. mm 70x110. Foglio: mm 85x115. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 15. Firmata a matita in basso a destra, "Handdruck" a matita in basso a sinistra. (1) Opera parzialmente applicata al margine superiore a cartoncino di supporto. Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 496 Anonimo futurista, Radiantismo. Anni '30 del XX secolo.
Acquerello, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 216x200. Siglato: "F.T.M." in basso a destra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista. (1) -
Lotto 497 Anonimo futurista, Balilla fratello. Anni '30 del XX secolo.
Acquerello e pastello su carta greve. mm 370x260. Provenienza: Collezione fiorentina futurista. (1) -
Lotto 498 Giacomo Balla, Ex Libris Giuseppe Bottai. 1930 ca.
Cliché. mm 140x80. Foglio: mm 190x125. Firmato in lastra in alto a destra. Timbro di collezione all'angolo inferiore sinistro del verso. L'ex libris riproduce il disegno Commento alla vita dinamica del Duce, pubblicato in "Oggi e domani", 29 settembre 1930. Cfr. Claudia Salaris, Artecrazia. L'avanguardia futurista negli anni del fascismo, Scandicci 1992, p. 244. (1) Ottima conservazione. -
Lotto 499 Enzo Benedetto, Aereo. 1926.
Tempera, acquerello e carboncino su doppio pannello di cartone. cm 38x19,5. Firmato e datato in basso a sinistra. (1) Piccole gore d'acqua sparse con una mancanza di colore al centro. Buona conservazione generale. -
Lotto 500 Umberto Boccioni, Testa (futurista). Anni '10 del XX secolo.
Penna e inchiostro di china su velina greve. mm 136x87. Firma a matita in basso a destra. Al passe-partout targhetta della Civica Galleria d'Arte Moderna con i dati dell'opera a pennello e inchiostro di china, la data dell'arrivo dell'opera in Galleria (1933), il numero di catalogo (n.70) e la citazione della signora Betty Baer per la provenienza. Betty Baer è stata grande amica dell'artista e una delle opere più celebri di Boccioni raffigura proprio lei con la figlia Nora (Ritratto di Betty e Nora Baer, 1909). Provenienza: importante collezione fiorentina. (1) Il foglio è parzialmente applicato a passe-partout. Lievi pieghe al margine superiore ma ottima conservazione. -
Lotto 501 Umberto Boccioni, Controluce n.2. Colloquio Forzuti. 16 maggio 1910.
Matita su carta. mm 280x265. Datato e iscritto a penna e inchiostro di china in basso a destra: "Controluce n.2. Colloquio Forzuti. servetta stupidella ma vivace di profilo. Giovane donna ammalata (tubercolosa controluce. Molto sentimento. Interessantissimo nuovo. Verso mezzogiorno". Al verso è accennato un bozzetto di una figura in un paesaggio. Provenienza: importante collezione fiorentina. Lo studio della resa controluce dei soggetti da parte del Maestro è una tematica fondamentale; si pensi a Nudo di spalle (controluce) del 1909 e a Controluce del 1910. (1) Una piegatura e criticità della carta all'angolo inferiore sinistro del supporto. Un leggero segno da passe-partout al margine sinistro del foglio e al margine superiore del verso tracce dei precedenti incollaggi. -
Lotto 502 Umberto Boccioni, Studio per Giganti e Pigmei (La città che monta) (Studio per la città che sale). Ante 1910.
Penna e inchiostro di china su velina greve. mm 110x180. Firma in basso a destra. Iscrizioni varie: "Parabola", "Un uomo - una donna", "La notte", "Il Giorno", L'alba", "giganti e pigmei". Provenienza: importante collezione fiorentina. Il bozzetto denota, oltre a una qualità molto alta, una differenza in quella che poi sarà l'opera definitiva, ovvero lo scambio della prima e della terza scena. Il celebre capolavoro definitivo rappresenta il mito del dinamismo e dell'energia pulsante della contemporaneità; i pigmei sono gli operai e i giganti i cavalli, la grande energia pre-motore. L'opera è tripartita, eredità sia dei trittici medievali che di molte opere, più vicine, divisioniste; l'artista sceglierà di mantenere questo costrutto anche negli Stati d'animo. La scena centrale è ambientata in un cantiere/città tumultuoso e veloce, ai lati sono presenti un elemento naturalistico e uno industriale. Nel nostro bozzetto la scena naturalistica e quella industriale sono scambiate. (1) Il foglio è parzialmente applicato a passe-partout. Tracce di incollaggio al recto dei margini superiore e inferiore. -
Lotto 503 Umberto Boccioni, Studio per Giganti e Pigmei (La città che monta) (Studio per la città che sale). Ante 1910.
Penna e inchiostro di china su carta greve. mm 105x135. Firma in basso a destra. Provenienza: importante collezione fiorentina. In questa versione, al contrario del bozzetto precedente, l'elemento naturalistico e quello industriale sono nella stessa posizione in cui saranno nel celebre capolavoro definitivo. (1) L'opera è parzialmente applicata a passe-partout. -
Lotto 504 Umberto Boccioni, Nudo femminile. 1910-16.
Matita su carta greve. mm 304x453. Firma in basso a destra. Provenienza: importante collezione fiorentina. (1) Opera applicata al passe-partout con l'angolo superiore sinistro. Qualche segno marginale, soprattutto al margine inferiore e all'angolo superiore destro. -
Lotto 505 Umberto Boccioni, Nudo femminile. 1910-16.
Matita su carta. mm 240x335. Firma in basso a destra. Provenienza: importante collezione fiorentina. (1) Il foglio è applicato al margine superiore a passe-partout. -
Lotto 506 Primo Conti, Coppia piccole composizioni futuriste.
Oli su tela di iuta. Prima opera: cm 9x10. Seconda opera: cm 12x12. Entrambe firmate al margine inferiore. (1) In cornice con vetro: cm 34x22,5. Dipinti applicati su stesso cartone di supporto. Le opere presentano una crettatura diffusa concentrata principalmente sulla prima opera. Buona conservazione.