Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea
Lotto 459 Alfred Kubin, Uberschwemmung (Allagamento). 1927.
Litografia. mm 310x410. Foglio: mm 480x575. Firmata a matita in basso a destra. (1) Un piccolo segno di matita rossa al margine superiore. Difetti marginali sparsi, altrimenti buona conservazione generale. -
Lotto 460 Christian Adam Landenberger, Salomè. 1919.
Acquaforte e puntasecca. mm 260x185. Foglio: mm 450x320. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a matita in basso a sinistra. (1) Una piccola piega al margine superiore sinistro ed uno strappetto restaurato al margine inferiore, altrimenti buona conservazione. -
Lotto 461 Sigmund Lipinsky, Ex libris Vicente Bosch.
Acquaforte. mm 105x130. Foglio: mm 160x220. Siglato in lastra al margine inferiore. (1) Ottima conservazione. -
Lotto 462 Sigmund Lipinsky, Ego Svm Veritas - Ex Libris Frederich J. Miracle. 1922.
Acquaforte. mm 125x110. Foglio: mm 250x160. Siglato e datato in lastra al margine inferiore. Firmato, controdatato e "Roma" a matita in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 21/50. (1) Minimi difetti al margine superiore, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 463 Sigmund Lipinsky, Amor Omnia Vincit - Ex Libris G&G G. Lingler. 1922.
Acquaforte. mm 120x75. Foglio: mm 245x142. Siglato in lastra al margine inferiore. Firmato, datato e "Roma" a matita in basso a destra. Numerato a matita in basso a sinistra. Es. 16/50. (1) Foglio applicato agli angoli a passe-partout di supporto. Ottima conservazione. -
Lotto 464 Sigmund Lipinsky, Circe. 1923.
Acquaforte, bulino e ago. mm 239x144. Foglio: mm 480x320. LIPINSKY 1940, n. 21; GROCHALA, 1995, n. 21. Firmata a matita in basso a destra. Tiratura in prova d'artista, avanti il numero. Tav. V dell'Odissea, serie di 8 incisioni eseguite fra il 1923 ed il 1928 ed edite a Monaco di Baviera da Franz Hanfstängl nel 1929. (1) Foglio parzialmente applicato al margine superiore in passe-partout. Ottima conservazione. -
Lotto 465 Wilhelm List, Die Sirene.
Litografia a colori. mm 380x240. Foglio: mm 475x360. Dati editoriali a stampa lungo il margine inferiore. (1) Alcuni piccoli strappetti restaurati lungo i margini. Buona conservazione generale. -
Lotto 466 Fritz Schwimbeck, Phantasien uber ein altes Haus. 1918.
Rara e completa cartella di 8 acqueforti con introduzione di Hans Ludwig Held e frontespizio calligrafico a stampa firmato dall'artista. mm 135/240x95/155. Fogli: mm 450x320 cad. Ogni plancia presenta la firma d'artista a matita in basso a destra. Dati editoriali riportati al piatto anteriore ed indicazione di tiratura a stampa al piatto posteriore. La prima edizione di 25 esemplari fu stampata su carta Giappone, mentre questa seconda edizione di 125 copie totali venne realizzata a Monaco su carta di gelso al finire della Prima Guerra Mondiale. In questa pubblicazione Schwimbeck gioca sul tema della spettralità, riprendendo l'immaginario della casa infestata ed abbandonata. Le tavole contenute, in ordine, sono: Verlassene Muhle (Il mulino abbandonato), Im Herbststurm (La torre d'autunno), Schatzgraber (Cacciatore di tesoro), Auflosung (Risoluzione), Traum (Sogno), Fieber (Febbre), Damon (Demone) e In Schnee (Nella neve). Edizione mancante di indicazione di tiratura. (1) Brunitura leggera diffusa. Piatti con piccole gore d'acqua e difetti sparsi. Frontespizio con strappo restaurato. In generale opera in buono stato conservativo con plance in ottima conservazione. -
Lotto 467 Heinrich Seufferheld, Grabtragung. 1922.
Acquaforte e rotella. mm 360x535. Foglio: mm 410x575. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra. In questa incisione Seufferheld riprende lo stesso soggetto di Die Grabtragung Christi del 1905-6 ma in controparte, modificando leggermente il volto di Cristo e accentuando le ombre delle figure. Es. III/X. (1) Minimi difetti dovuti ad un precedente incollaggio con nastro al verso. Inciso in ottima inchiostrazione e conservazione. -
Lotto 468 Max Slevogt, Lotto composto di 4 incisioni. 1922.
Raccolta di 3 litografie e 1 acquaforte. mm 145/270x175/375. Fogli: mm 250/325x325/430. Tre opere sono firmate a matita al margine inferiore, una in lastra in basso a sinistra. Una datata in lastra. Al verso di un'opera è stampata in litografia Die fromme Helene di Rudolf Grossmann. (4) Fioriture sparse e tracce d'uso generali, altrimenti buona conservazione. -
Lotto 469 Karl Otto Speth, Lotto composto di 2 incisioni. 1915-17.
1) Senza titolo. 1915. Puntasecca. mm 80x100. Foglio: mm 165x240. Firmata in lastra in basso a sinistra, datata in lastra in basso a destra. Controfirmata a matita in basso a destra, controdatata a matita in basso a sinistra. 2) Senza titolo. Puntasecca e acquatinta. 1917. mm 171x230. Foglio: mm 285x388. Firmata e datata in lastra in alto a sinistra. Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. (2) OPERA 1: Brunitura da esposizione, altrimenti buona conservazione. OPERA 2: Minimi difetti lungo i margini, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 470 Ferdinand Staeger, Lotto composto di 4 incisioni. 1920.
1) Die Weber. 1920. Acquaforte e acquatinta. mm 180x330. Foglio: mm 370x540. Firmata in basso a destra. Piccola remarque fuori lastra al margine inferiore. 2) Der sieg des Reinen. Acquaforte e acquatinta su carta Giappone. mm 315x200. Foglio: mm 520x350. Firmata e titolata a matita al margine inferiore, tra l'inciso e la remarque. 3) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. mm 230x285. Foglio: mm 375x540. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Remarque in basso al centro. Es. 122/200. 4) Senza titolo. Acquaforte. mm 115x170. Foglio: mm 375x500. Firmata a matita in basso a destra. Piccola remarque in basso al centro. (4) Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 471 Hugo Steiner-Prag, Lotto composto di 2 incisioni. 1930.
1) E. T. A. Hoffmann. 1930. Litografia. mm 275x220. Foglio: mm 470x360. Firmata e data a matita in basso a destra, "Probedruck" a matita in basso a sinistra. 2) Der Golem. Litografia. mm 190x125. Foglio: mm 245x182. Incisione di 8 dall'omonima pubblicazione. (2) Fogli con bruniture lungo i margini, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 472 Hans Thoma, Lotto composto di 2 incisioni. 1892-97.
1) Narcissus. 1892. Litografia a colori. mm 400x330. Foglio: mm 415x340. Monogrammata e datata in lastra in basso a sinistra. 2) An der quelle. 1897. Litografia. mm 365x450. Foglio: mm 570x480. Firma a timbro in basso a destra. Coppia di timbri di collezione ad inchiostro rosso posti agli angoli inferiori del verso. (2) OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione. OPERA 2: Minimi difetti all'angolo superiore sinistro, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 473 Hans Thoma, Triton und Nereide (Tritone e Nereide). 1895.
Litografia. mm 340x430. Foglio: mm 370x480. Monogrammata e datata in lastra in basso a sinistra. (1) Cinque strappetti restaurati con nastro adesivo lungo i margini. Buona conservazione generale. -
Lotto 474 Hans Thoma, Lotto composto di 2 incisioni. 1920.
1) Triton im Kampf gegen Seehunde. Acquaforte. mm 200x250. Foglio: mm 425x595. Timbro a secco in basso a sinistra. 2) Quellnymphe II. 1920. Acquaforte. mm 160x120. Foglio: mm 400x295. Monogrammata e datata in lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. (2) OPERA 1: Difetti e pieghette lungo i margini. Buona conservazione generale. OPERA 2: Brunitura diffusa con sporadiche fioriture, altrimenti buona conservazione. -
Lotto 475 Riccardo Tommasi Ferroni, Veglia. 1950 ca.
Acquaforte. mm 345x500. Foglio: mm 500x700. (1) Foglio leggermente brunito con difetti lungo i margini. Inciso in ottima conservazione. -
Lotto 476 Joseph Uhl, Hemmungen (Inibizioni).
Acquaforte. mm 390x340. Foglio: mm 460x405. BARDAZZI (Böcklin) 35. Firmata a matita in basso a destra. Tavola 6 facente parte probabilmente del ciclo Per aspera ad astra, 1921. (1) Impressione su carta Japon. Brunitura diffusa del foglio. -
Lotto 477 Joseph Uhl, Eva am Baum der Erkennis (Eva all'albero della conoscenza). 1918.
Acquaforte. mm 353x273. Foglio: mm 495x397. INCUBI NORDICI, p. 127. Impressione perfetta con ampi margini. (1) Ottima conservazione. -
Lotto 478 Roland Walter, Lotto composto di 2 incisioni. 1908-12.
1) Die Letzten (Gli ultimi). 1908. Litografia su carta filigranata. mm 295x475. Foglio: mm 445x555. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. 2) Nach dem Herbst (Dopo l'autunno). 1912. Litografia a colori. mm 270x410. Foglio: mm 525. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Timbro di collezione ad inchiostro rossi posto all'angolo inferiore destro del verso. (2) Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 479 Otto Weigel, Cain O Gottheit Oder Satan Oder Was Du Rist! Jst Das Dort Unsre Erd?
Acquaforte. mm 285x340. Foglio: mm 435x460. Titolata in lastra lungo il margine inferiore, firmata a matita in basso a destra. (1) Foglio brunito con poche fioriture sparse e trascurabili tracce d'uso. Ottima conservazione generale. -
Lotto 480 Otto Weigel, Vision.
Acquaforte e acquatinta. mm 240x320. Foglio: mm 350x425. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. (1) Opera parzialmente applicata con nastro adesivo al margine superiore a passe-partout di supporto. Una mancanza al margine destro, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 481 Albert Welti, Lotto composto di 2 incisioni. 1888-92.
1) Amazonenkampf. 1888. Acquaforte e puntasecca. mm 290x295. Foglio: mm 375x500. Firmata e titolata in lastra lungo il margine inferiore. Remarque con studi di figure al margine superiore. 2) Liebenswage. 1892. Acquaforte su acciaio. mm 182x134. Foglio: mm 360x270. WARTMANN, 14, IVa/V. Inciso in basso a sinistra: "Amor vincit" e piccola remarque. (2) OPERA 1: Foglio con piccole pieghe lungo i margini. Inciso in ottima conservazione. OPERA 2: Foglio brunito con difetti lungo i margini ed una mancanza all'angolo inferiore sinistro. Ottima conservazione generale. -
Lotto 482 Albert Welti, Die Fahrt ins XX. Jahrhundert. 1899.
Acquaforte. mm 377x610. Foglio: mm 437x650. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. (1) Foglio totalmente applicato a cartone di supporto. Difetti ai margini con leggera brunitura diffusa. Buona conservazione generale.