Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

martedì 26 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
23g 18h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 433 al 456 di 703
    Lotto 435

    Robert Budzinski, Lotto composto di 2 incisioni. 1925.
    1) Rene. Acquaforte e acquatinta su carta vergellata. mm 205x260. Foglio: mm 250x340. Titolata a matita in basso a sinistra, Firmata a matita in basso a destra. Graziosa remarque in basso al centro. 2) Senza titolo. 1925. Acquaforte e acquatinta. mm 280x220. Foglio: mm 405x295. Firmata e datata a matita in basso a destra. Piccola remarque in basso al centro. (2) OPERA 1: Mancanza all'angolo superiore sinistro, altrimenti ottima conservazione. OPERA 2: Minimi difetti. Ottima conservazione.

    Lotto 436

    Arnold Böcklin [da], Lotto composto di 2 incisioni.
    1) Meeresidylle. Acquaforte. mm 165x300. Foglio: mm 260x360. Titolata in lastra in basso al centro. Dati editoriali lungo il margine inferiore. 2) Der Anachoret. Acquaforte. mm 280x170. Foglio: mm 360x260. Titolata in lastra in basso al centro. Dati editoriali lungo il margine inferiore. Entrambi i fogli sono incisioni postume dagli omonimi lavori dell'Artista. (2) Difetti lungo i margini dovuti ad una precedente rilegatura. Buona conservazione generale.

    Lotto 437

    Julius Diez, Arpia. 1913.
    Acquaforte e puntasecca. mm 120x290. Foglio: mm 235x455. Firmata e datata in controparte in lastra sulla destra. Controfirmata a matita in basso a destra. "N. 30" a matita in basso a sinistra. (1) Una piccola gora al margine superiore ed un'altra all'angolo inferiore sinistro della lastra. Buona conservazione generale.

    Lotto 438

    Stefan Eggeler, Die Hexe vor dem Thor braute ein Böses gebrau. 1921.
    Acquaforte. mm 208x250. Foglio: mm 248x370. Titolo inciso in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Dalla serie Die Suche der Pestilenz, Wien, Frisch & Co. Verlag, 1921. (1)

    Lotto 439

    Stefan Eggeler, Walpurgisnacht. 1922.
    Album completo di 6 acqueforti. mm 137x175; foglio 210x270. cad. Legatura moderna in cartone. Stefan Eggeler frequentò la Graphische Lehr-und Versuchsanstalt e in seguito studiò all'Accademia di Vienna con Michalek, Schmutzler e Bacher. Pur essendosi laureato in medicina, lavorò come pittore, incisore, incisore e litografo e si applicò principalmente a temi cupi, grotteschi e ironici. Walpurgisnacht è un portfolio di 6 acqueforti edite nel 1922 e spesso riferite all'omonimo romanzo dello scrittore austriaco Gustav Meyrink pubblicato nel 1917. In realtà lo scrittore austriaco scrisse la prefazione alla serie di Eggeler, ma la storia narrata nel suo libro si svolgeva nel clima insurrezionale di Praga del 1887 quando si stavano diffondendo tra le masse popolari ideologie che volevano sovvertire l'ordine costituito, quali il socialismo, l'anarchismo e il nazionalismo ceco. Le incisioni di Eggeler quindi non sono illustrazioni letterali del romanzo, essendo in realtà interamente centrate su fantasie grottesche inerenti le streghe e le loro bizzarre abitudini. La suite si apre con un streghe che volano sulla città spettrale nella notte di Valpurga, delineate anche con un certo umorismo essendo raffigurate a cavallo non solo delle tradizionali scope ma anche di un forcone e perfino di una sedia. La tavola conclusiva dal titolo Die Hexen Messe raffigura invece una stravagante messa nera con l'adorazione di una strega ermafrodita con seni di donna e genitali maschili. (1) Ottima conservazione. Raro.

    Lotto 440

    Georg Erler, Salomè.
    Puntasecca. mm 270x230. Foglio: mm 330x290. Firmata a matita in basso a destra. (1) Opera parzialmente applicata al margine superiore a passe-partout di supporto. Ottima conservazione.

    Lotto 441

    Georg Erler, Medusa. 1922-23.
    Acquaforte e acquatinta. mm 220x180. Foglio: mm 385x305. Firmata a matita in basso a destra. Datata sia in lastra, in basso a destra, che a matita, sotto la dedica manoscritta. (1) Rimanenze di nastro adesivo al margine sinistro. Tracce d'uso leggere sparse. Opera dalla bella impressione e dall'inciso in ottimo stato conservativo.

    Lotto 442

    Willi Geiger, Lotto composto di 2 incisioni. 1906.
    Coppia di cliché su carta vergellata applicata a cartone. mm 100/155x285/300. Fogli: mm 175/240x355/375. Entrambe le opere presentano firma, data e titolo all'angolo inferiore sinistro dell'inciso in lastra. Al verso di entrambi i supporti è applicata un'etichetta di Kunsthandlung Otto Fischer con piccolo ex libris e decori lungo i margini. (2) Entrambi i fogli presentano una diffusa e leggera brunitura da esposizione con piccoli difetti lungo i margini. Il verso presenta precedenti tracce di inserimento in cornice. In generale buona conservazione.

    Lotto 443

    Willi Geiger, Der Durst. 1910.
    Puntasecca. mm 200x230. Foglio: mm 360x510. Timbro a secco in basso a sinistra. (1) Un piccolo strappetto restaurato al margine sinistro con poche e trascurabili tracce d'uso sparse. Ottima conservazione.

    Lotto 444

    Otto Greiner, Programma per Cantate Montag di Lipsia. 1892-93.
    Litografia. mm 415x255. Foglio: mm 505x365. Titolato e datato in lastra al centro, firmato in lastra in basso a destra. Programma stampato in litografia al verso del foglio. SI AGGIUNGE: Id. An Arnold Böcklin. 1892. Litografia. mm 395x250. Foglio: mm 455x300. Firma e data in lastra in basso a destra. Testo a stampa al verso. (2) OPERA 1: Foglio con brunitura diffusa. Gore d'acqua al margine inferiore e difetti marginali. Buona conservazione. OPERA 2: Tracce di piega orizzontale con piccoli strappi ai margini. Buona conservazione.

    Lotto 445

    Henri Héran [pseud. di Herrmann Paul], Lotto composto di 2 incisioni.
    1) Versuchung des Holofernes. Puntasecca e acquatinta su carta vergellata con filigrana. mm 295x335. Foglio: mm 400x530. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Es. 120/130. 2) Amor e Psyche. Acquatinta. mm 144x200. Foglio: mm 270x325. Firma e "Probedruck" a matita in basso a destra. Titolo a matita all'angolo inferiore sinistro. (2) Minima brunitura e tracce d'uso trascurabili. Ottima conservazione generale.

    Lotto 446

    Adolf Hirémy-Hirschl, Composizione con scene classiche.
    Carboncino, matita e acquerello su carta greve. mm 385x305. Al verso: coppia di timbri ad inchiostro nero, uno recante "Adolf Hiremy 1860 - 1933" e l'altro con iscritto "Disegni XIX e XX Secolo" entrambi impressi all'angolo inferiore sinistro. Sette scene di diverso formato che raccolgono immaginari architettonici, scorci di vita e studi di decori in pietra. Le maschere riprese nelle due celle inferiori condividono le stesse caratteristiche del volto dipinto in The Only Witness eseguito intorno al 1898. (1) Tracce di incollaggio lungo i margini del verso. Trascurabili difetti, altrimenti ottima conservazione generale.

    Lotto 447

    Adolf Hirémy-Hirschl, Disegno recto/verso.
    Carboncino, matita e acquerello su carta greve con filigrana. mm 220x290. Ulteriore studio di figure realizzato al verso del supporto. (1) Foglio parzialmente applicato al margine superiore su passe-partout di supporto. Tracce d'uso sparse, altrimenti buona conservazione.

    Lotto 448

    Adolf Hirémy-Hirschl, Studio per Prometheus. 1881-92.
    Carboncino nero e bianco su carta vergellata. mm 160x235. Al verso: ulteriore schizzo a matita con coppia di timbri ad inchiostro nero, uno recante "Adolf Hiremy 1860 - 1933" con codice "N. F.C." e l'altro con iscritto "Disegni XIX e XX Secolo". Datato a penna e inchiostro di china bruno all'angolo superiore sinistro. Il soggetto ritratto sembra riprendere le pose dei protagonisti dello studio ad olio su tela per il quadro Prometheus, realizzato successivamente nel 1892. (1) Coppia di punti adesivi a nastro al margine superiore del verso. Ottima conservazione generale.

    Lotto 449

    Georg Jahn, Senza titolo. 1910.
    Acquaforte su carta vergellata. mm 245x450. Foglio: mm 362x495. Firmata e datata a matita in basso a destra. Iscrizione poco leggibile a matita in basso a sinistra. (1) Poche e trascurabili fioriture al margine sinistro, altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 450

    Rudolf Jettmar, Lotto composto di 3 incisioni. 1899-1905.
    1) Der komet. 1899. Acquaforte e acquatinta. mm 105x170. Foglio: mm 195x230. 2) Schreitender Engel. 1905. Acquaforte e acquatinta. mm 115x90. Foglio: mm 320x237. Dati editoriali a stampa lungo il margine inferiore. 3) Senza titolo. Acquaforte. mm 35x80. Foglio: mm 230x185. Timbro a secco di Wiener Secession in basso a destra. (3) Minimi difetti sparsi, altrimenti opere in ottima conservazione.

    Lotto 451

    Rudolf Jettmar, Prometheus bringt den menschen das feuer (Prometeo porta il fuoco agli uomini). 1910-16.
    Acquaforte. mm 545x745. Foglio: mm 600x800. Titolata in lastra in basso al centro. Dati editoriali lungo i margini della lastra. (1) Foglio totalmente applicato a cartone di supporto. Brunitura diffusa. Buona conservazione.

    Lotto 452

    Max Klinger, Neue Traume Von Gluck - Eine Liebe, Opus X. 1887.
    Acquaforte. mm 420x315. Foglio: mm 580x400. SINGER, 163. Firmata in lastra in basso a sinistra, "Opus X" in lastra in basso a destra. Appunti di collezione a matita al verso del foglio. (1) Ottima conservazione.

    Lotto 453

    Max Klinger, Der philosoph. 1885.
    Acquaforte e acquatinta. mm 297x199. Foglio: mm 355x260. SINGER, 244. Stampato nel margine inferiore, al centro: «Max Klinger / Der Philisoph / (Aus «Vom Tode, II») / Pan I 2». Incisione tratta dal periodico d'arte Pan, vol. I, n. 2 (Luglio-Agosto 1895). Editore: Genossenschaft Pan GmbH, Berlin. Stampatore: Otto Felsing, Berlin. Incisione nel III stato su 3. (1) Trascurabili difetti lungo il margine superiore ed inferiore. Inciso in ottimo stato conservativo.

    Lotto 454

    Max Klinger, Lotto composto di 4 incisioni da Amore e Psiche. 1909.
    Raccolta di 4 acqueforti e acquetinte. mm 255x170 cad. Foglio: mm 340/353x240/254. Compongono il lotto le tavole: Giove e Venere, Psiche su una roccia, Psiche nel Tartaro e Venere e le sue sorelle. Bellissima serie dall'impressione ottima con bordature riccamente decorate. Incisioni tratte dalla cartella Amor und Psyche. Opus V, che comprende complessivamente 24 tavole numerate progressivamente, di cui 15 con un'incisione a piena pagina ciascuna e 9 con 32 vignette riunite per gruppi. La cartella non è menzionata da Singer (il quale, invece, scheda la stessa serie tratta dal libro pubblicato nel 1880 da Theo Stroefer) e probabilmente è databile successivamente al 1909. (4) Ottima conservazione.

    Lotto 455

    Frantisek Kobliha, Lotto composto di 2 incisioni. 1908.
    1) Figura sul viale. 1908. Xilografia. mm 240x170. Foglio: mm 270x785. Firmata e datata a matita in basso a destra. Timbro ad inchiostro rosso di Vladimir Hejny al verso. 2) Zrádné srdce. Acquaforte. mm 145x85. Foglio: mm 210x138. Firmata a matita in basso a destra. (2) OPERA 1: Foglio uniformemente brunito. Inchiostrazione brillante con inciso in ottima conservazione. OPERA 2: Ottima conservazione.

    Lotto 456

    Frantisek Kobliha, Na břehu (Sulla riva). 1909.
    Xilografia su velina. mm 285x230. Foglio: mm 300x240. Monogrammata e datata in lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Rara e pregiata prova su velina per la serie di 9 xilografie di Tristan, realizzata tra il 1909 ed il 1910. (1) Foglio parzialmente applicato al margine superiore a passe-partout di supporto. Piccoli difetti marginali e bruniture dovute al nastro adesivo. Opera con ottima inchiostrazione in buono stato conservativo.

    Lotto 457

    Alois Kolb, Zwei sitzende Damenakte am Meer (Due donne sedute al mare). 1920 ca.
    Acquaforte. mm 235x290. Foglio: mm 335x430. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra. Appunti di collezione a matita lungo il margine inferiore del verso. Es. 63/200. (1) Piccole fioriture sparse poco marcate. Buona conservazione generale.

    Lotto 458

    Alois Kolb, Josephslegende II. Richard Strauss Oper. 1922.
    Acquaforte. mm 190x360. Foglio: mm 303x470. Firmata a matita in basso a destra. (1) Uno strappo al margine destro ed una piega angolare in alto a destra. Buona conservazione generale.

Lotti dal 433 al 456 di 703

Mercoledì 20 - sabato 23 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

Lunedì 25 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000