Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea
Lotto 411 Piero Marussig, Venti acqueforti di Piero Marussig. 1899-1937.
Cartella in formato verticale contenente 20 acqueforti. mm 81/199x57/148. Foglio: mm 500x350 cad. Molte incisioni presentano firma e data in lastra lungo i margini. Tutte le opere recano firma e tiratura e matita al margine inferiore. Raccolta tirata in 50 esemplari firmati dal maestro e stampati da Odoardo Reggiani a Milano. Es. 18/50. SI AGGIUNGONO: Catalogo della raccolta edito dalla Galleria d'Arte Contemporanea di Rinaldo Rotta a Genova con una prefazione testuale di Raffaello Giolli; Catalogo della mostra personale di Piero Marussig tenuta presso la Galleria Milano nel 1930. (3) Minimi difetti ai piatti. Fogli interni in ottimo stato conservativo. -
Lotto 412 Giorgio Morandi, La casetta con il portico e il cipresso (lastra piccola). 1923.
Acquaforte su rame. mm 55x90. Foglio: mm 190x255. TOFANI, 17. Firmata in lastra sotto il tratteggio sinistro. Controfirmata e datata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra. Dedica "Per Pratolini" a matita lungo il margine inferiore. Incisione nel II stato di 2, nella tiratura di 30 esemplari dove i primi 5 andarono ad illustrare il volume Il Sole a picco di Vincenzo Caldarelli, mentre la numero 6, 7 ed 8 vennero messe fuori commercio. Di questo soggetto venne successivamente, nel 1924, realizzata una lastra di dimensioni maggiori ripresa in controparte. Es. 9/30. (1) Fascia brunita al margine superiore con piccole fioriture concentrate principalmente lungo il margine sinistro. Segno di piega verticale al centro del foglio. Inciso in ottima conservazione. -
Lotto 413 Giorgio Morandi, Natura morta. 1933.
Acquaforte su rame su carta vergellata. mm 258x304. Foglio: mm 340x425. TOFANI, 104. Firmata e datata in lastra al margine inferiore. (1) Leggere fioriture lungo i margini con un piccolo punto di foxing al centro della lastra, altrimenti inciso in buono stato conservativo. -
Lotto 414 Amos Nattini, La Divina Commedia - Inferno. Illustrata da Amos Nattini 1931.
Volume (Inferno) in-folio atlantico (818x598 mm). Carte [76] + 34 tavole a colori realizzate da Amos Nattini. Testo in oro stampato su due colonne, entro bella cornice tipografica. Ottimo esemplare in barbe, con veline protettive a gran parte delle carte di testo e ciascuna tavola preceduta da carta bianca. Legatura originale in vitello marrone con, al centro del piatto, un bassorilievo disegnato da Nattini. Fermagli, bulloni in metallo al dorso e sguardie in seta decorata, anch'esse con motivi attinenti alla cantica. (1) Piatto anteriore completamente distaccato. Spellature sui piatti ed il dorso. Gora d'acqua che interessa il margine inferiore della quasi totalità dei fogli non intaccando le lastre incise. Buona conservazione generale. -
Lotto 415 Francesco Nonni, Lotto composto di 4 incisioni. 1908-25.
1) San Sebastiano. 1925. Xilografia. mm 280x205. Foglio: mm 305x238. DIRANI, 85. 2) Annunciazione. 1925. Xilografia policroma. mm 185x90. Foglio: mm 305x238. DIRANI, 107. 3) Malinconia. 1925. mm280x215. Foglio: mm 305c238. DIRANI, 97. 4) La rupe/La sirena/Sirenetta/La terra lontana. 1924. Xilografia. mm145x110. Foglio: mm 305x238. DIRANI, 27. (4) Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione generale. -
Lotto 416 Francesco Nonni, Lotto composto di 3 incisioni. 1924-25.
1) La sirena. 1924. Xilografia. mm 205x105. Foglio: mm 305x240. DIRANI, 30. 2) Et nos cedamos amori. 1924. Xilografia. mm 140x220. Foglio: mm 210x300. DIRANI, 32. 3) Vere. 1925. Xilografia a due legni. mm 200x140. Foglio: mm 305x240. DIRANI, 108. Opere estratte dalla rivista Xilografia. (3) Tracce d'uso lungo i margini, altrimenti buona conservazione generale. -
Lotto 417 Pablo Picasso, Quattro ballerine. 1925-46.
Litografia su fondo crema. mm 342x250. Foglio: mm 481x330. Firmata e datata in lastra. Foglio proveniente dalla cartella Picasso: quindici disegni, un'edizione di quindici disegni realizzati dall'autore in anni differenti. Pubblicazione edita da Alber Carman nel 1946 a New York sotto approvazione di Picasso stesso. (1) Una gora angolare in alto a sinistra con piccole fioriture al margine sinistro. Buona conservazione generale. -
Lotto 418 Umberto Prencipe, Lotto composto di 2 incisioni. 1906.
1) Ombre di mistero. 1906. Acquaforte e acquatinta. mm 190x260. Foglio: mm 210x290. Firmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in alto a sinistra. Iscrizione "A Bruno Croatto in memoria" a matita in basso a sinistra. 2) Bastione di San Giovanni. Acquaforte e acquatinta. mm 195x175. Foglio: mm 280x220. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata a matita in basso a sinistra. Es. 47/50. (2) OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Opera leggermente brunita con difetti della carta sparsi. Buona conservazione generale. OPERA 2: Trascurabili difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 419 Umberto Prencipe, Lotto composto di 2 incisioni. 1934.
1) Piazza Francese. 1934. Acquaforte. mm 417x240. Foglio: mm 500x350. Firmata a matita in basso a destra. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra. Es. 41/50. 2) Torre Guinigi. Acquaforte e acquatinta. mm 280x285. Foglio: mm 430x424. Firmata a matita in basso a destra. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra. Es. 20/50. (2) OPERA 1: Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Minimi difetti. Ottima conservazione generale. OPERA 2: Buona conservazione generale. -
Lotto 420 Umberto Prencipe, Lotto composto di 2 incisioni. 1942.
1) La processione delle reliquie. 1942. Acquaforte. mm 550x360. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Numerata "24/50 VII S." a matita in basso a sinistra dopo il titolo. Dedica manoscritta ad inchiostro di china bruno "Orvieto, a Cornelio Di Marzio 18 Settembre 1942 - XX". 2) Mercato di notte. Acquatinta su carta leggera. mm 280x410. Foglio: mm 350x500. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Numerata "44/50 III" a matita in basso a sinistra. (2) OPERA 1: Foglio brunito con gore d'acqua sparse lungo i margini. Inciso in buona conservazione generale. OPERA 2: Tracce di nastro adesivo lungo i margini con minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 421 Feodor Stepanovich Rojankovsky, Idylle printanière. 1934-36.
Raccolta di 31 tavole (compresa la prima recante il titolo) in litografia ritoccate a pastelli colorati contenute entro cartella in cartone e tela con lacci di stoffa. mm 170x110 ca. cad. Fogli: mm 280x190 cad. Ognuno parzialmente montato su passe-partout al margine destro di ogni foglio. Titolo impresso in nero sul piatto anteriore. Giustificazione di tiratura a stampa su carta vergellata applicata. Es. 275/516 recante le iniziali dell'editore Henri Pasquilenni iscritte a penna a sfera rossa. (1) Cartella contenitiva con difetti sparsi. Aletta inferiore strappata e rivestimenti in cartone lievemente danneggiati. Fogli con tracce d'uso e leggere bruniture diffuse. Incisi in ottimo stato conservativo. -
Lotto 422 Luigi Servolini, Il pesce. 1929-35.
Xilografia a 10 legni. mm 290x345. Foglio: mm 360x425. CAGIANELLI, 207. Firmata nella matrice in basso a destra. Impressione perfetta con inchiostrazione brillante e materica. SI AGGIUNGE: Id., Barche. 1929. Xilografia. mm 250x350. Foglio: mm 450x550. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Esemplare raro. (2) Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione. -
Lotto 423 Gino Severini, Colombina - Biglietto di auguri per il nuovo anno. 1923.
Acquaforte su bifolio vergellato. mm 180x110. Foglio: mm 220x280 (aperto). Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. Testo a stampa al verso: "A happy new year 1923 from Osbert and Sacheverell Sitwell from Naples" con graziosi decori floreali. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis. (1) Piccoli strappi alla piega verticale tra i fogli. Bruniture e tracce d'uso dovute ad un precedente montaggio in passe-partout. Incisi in buona conservazione generale. -
Lotto 424 Pino Stampini, Lotto composto di 1 incisione e 1 disegno. 1947.
1) Gli eredi di Mussolini. Xilografia. mm 500x700. Foglio: mm 700x965. Firmata in lastra in basso a destra. Titolata in lastra in basso al centro. 2) Case e mense dell'universitario fascista. Xilografia. mm 490x345. Foglio: mm 500x345. Firmata in lastra in basso a destra. Al verso: disegno a carboncino e matita titolato Ricordo di Challant con firma e data al margine inferiore. (2) OPERA 1: Ottima conservazione. OPERA 2: Strappi sparsi lungo i margini. Buona conservazione generale. -
Lotto 425 Henri (de) Toulouse-Lautrec [post], Rider and dog. 1950 ca.
Fondo offset sovrainciso. mm 210x175. Foglio: mm 277x234. Monogrammato in lastra in basso a sinistra. Edizione postuma su carta moderna dalla serie litografica A Gala Evening at the Moulin Rouge del 1893. I soggetti riprendono il dipinto ad olio Horse and rider with a little dog del 1890. (1) Brunitura da esposizione nell'inciso, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 426 Joseph Uhl, Lotto composto di 2 incisioni. 1911-12.
Acqueforti e puntesecche. mm 195/200x145/160. Foglio: mm 245/300x182/243. Una recante l'iscrizione "Marion, Originalradierung Von Joseph Uhl" a stampa al margine inferiore centrale. Entrambe le opere ritraggono la figlia dell'artista Marion la quale verrà rappresentata moltissime volte nell'operato di Uhl. (2) Lieve brunitura, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 427 Autori vari, Lotto composto di 20 ex libris tedeschi. 1912-25.
Raccolta di 20 incisioni tra acqueforti, acquetinte, litografie, xilografie e fotoriproduzioni. mm 90/145x55/110. Foglio: mm 125/295x90/240. Molti recano firme e date in lastra o a matita lungo i margini. Bellissima raccolta di impressioni principalmente macabre, tra gli artisti segnaliamo: Soder A., Cossmann A. e Gilsi F. (20) Quattro opere sono applicate e fogli di supporto. Minimi difetti su alcune, altrimenti ottima conservazione generale. -
Lotto 428 Autori vari, Lotto composto di 2 incisioni. 1912-21.
1) Lamm A. Senza titolo. 1912. Acquaforte. mm 355x235. Foglio: mm 535x360. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Controfirmata a matita in basso a destra. 2) Auerswald H. Der Abenteurer. 1921. Acquaforte e puntasecca. mm 225x300. Foglio: mm 360x470. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Titolata in lastra in basso al centro. Controfirmata a matita in basso a destra. "Originalradierung" a matita in basso a sinistra. (2) OPERA 1: Una fascia brunita al margine superiore. Piccoli difetti lungo i margini, altrimenti inciso in buono stato conservativo. OPERA 2: Un piccolo strappetto al margine sinistro ed una piega all'angolo inferiore destro. Inciso in ottima conservazione. -
Lotto 429 Autori vari, Lotto composto di 3 incisioni. 1920.
1) Diveky J. Renaissance. 1920. Acquaforte. mm 190x130. Foglio: mm 350x240. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Numerata a matita in basso al centro. Timbro a secco posto all'angolo inferiore destro. Es. 78/100. 2) Reifferscheid H. An Shelly. Acquaforte. mm 120x180. Foglio: mm 180x225. Firmato a matita in basso a destra. Titolato in lastra in basso al centro. "Probedruck" a matita in basso a sinistra. 3) Beier O. H. Senza titolo. Acquaforte su velina. mm 140x180. Foglio: mm 200x260. Firmata in lastra in alto a destra, controfirmata a matita in basso a destra. (3) Fioriture sparse. Ottima conservazione generale. -
Lotto 430 Autori vari, Lotto composto di 2 incisioni. 1922-23.
1) Eggeler S. Im Kessel. 1922. Acquaforte. mm 155x130. Foglio: mm 235x170. "HENRI IV." in lastra in basso a sinistra. Firmata e datata a matita in basso a destra. "Orig. Radierung" a matita in basso a sinistra. 2) Kayser L. Ohe Titel. 1923. Acquaforte. mm 190x290. Foglio: mm 280x360. Firmata e datata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a destra. (2) OPERA 1: Ottima conservazione. OPERA 2: Foglio leggermente brunito con pieghe lungo il margine superiore ed il margine destro. Buona conservazione generale. -
Lotto 431 Guido Balsamo Stella, Lotto composto di 5 ex libris. 1907-11.
Raccolta di 5 incisioni tra acqueforti e fotoincisioni. mm 95/155x23/110. Foglio: mm 110/260x95/185. Tre opere sono firmate in lastra lungo i margini, due datate. Compongono il lotto gli ex libri: Gertrud Leydel, Dr. W. Reipen, W. Warncke, Siri Magnus ed Il sermone degli agnelli. Due di loro con graziose remarque lungo la lastra. (5) Lievi bruniture su alcuni fogli con qualche sporadica fioritura sparsa. Ottima conservazione generale. -
Lotto 432 Guido Balsamo Stella, Ex Libris Zv Cigen F. Gervmsky. 1912.
Fotoincisione. mm 160x125. Foglio: mm 224x170. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra. Controfirmato a matita in basso a destra e controdatato a matita in basso a sinistra. Opera bucolica con una meravigliosa ed ampia remarque ad inchiostro rosso che corre lungo il margine sinistro ed inferiore. (1) Lieve brunitura da esposizione con fioriture sparse. Buona conservazione generale. -
Lotto 433 Lorincz Gusztáv Baranya, Il pittore la modella. 1914.
Acquaforte su carta vergellata. mm 90x135. Foglio: mm 205x300. Monogrammata e datata in lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. La scena riprende l'artista, sulla destra, che con fare annoiato ritrae quella che sembra essere una rappresentazione piangente di Salomè. Il macabro tema della principessa danzante venne infatti disegnato, inciso e dipinto innumerevoli volte nell'immaginario simbolista. (1) Leggera brunitura diffusa con difetti lungo il margine inferiore, altrimenti ottima conservazione dell'inciso. -
Lotto 434 Angelina Beloff, Composition decorative. 1911.
Vernice molle su carta vergellata con filigrana. mm 135x345. Foglio: mm 304x430. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolo e "N. 1" a matita in basso a sinistra. (1) Foglio parzialmente applicato al margine superiore su carta di supporto. Alcune fioriture estese concentrate al margine superiore. Buona conservazione generale.