Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

martedì 26 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
24g 0h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 361 al 384 di 703
    Lotto 362

    Giuseppe Biasi, Donne presso la fonte. 1934.
    Linoleografia su carta velina. mm 350x300. Foglio: mm 510x420. Firma e "Sassari" a matita in basso a destra. (1) Opera totalmente applicata a passe-partout. Difetti marginali dovuto al nastro adesivo. Inciso in ottimo stato conservativo.

    Lotto 363

    Umberto Boccioni, Figura distesa (Mario Sironi). 1907.
    Acquaforte e puntasecca. mm 150x232. Foglio: mm 350x455. TAYLOR, 301. BALLO, 41. BELLINI (Boccioni), 9. Iscrizione "II/5/10" a matita in basso a sinistra. Lastra databile al 1907 sulla base di un esemplare datato dalla collezione Ruberl di Milano. L'ipotesi che la persona ritratta possa essere Mario Sironi fu avanzata già da Luigi Bartolini e poi avallata da Ettore Sironi, fratello dell'artista. Incisione nel II stato di 2 della tiratura postuma eseguita dalla sorella Amelia. Es. 5/10. (1) Segno di brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 364

    Bernard Buffet, Rita. 1960.
    Litografia a colori. mm 660x510. Foglio: mm 715x540. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Es. 59/125. (1) Foglio brunito con tracce di graffette lungo i margini. Buona conservazione dell'inciso.

    Lotto 365

    Duilio Cambellotti, Tarqnas. 1910 ca.
    Xilografia su carta Giappone. mm 500x500. Foglio: mm 575x515. Titolata in lastra in alto a sinistra, monogrammata in lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso al centro. Bellissima incisione di prova per la raccolta di 35 tavole della pubblicazione Leggende Romane. (1) Opera parzialmente applicata al margine superiore su cartoncino di supporto. Brunitura diffusa con qualche mancanza di supporto lungo i margini. Inciso in ottima conservazione.

    Lotto 366

    Massimo Campigli, Passeggiata romana. 1955.
    Litografia a colori. mm 430x575. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra, Timbro a secco parzialmente leggibile all'angolo inferiore sinistro. (1) Foglio leggermente brunito, altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 367

    Carlo Carrà, I dioscuri. 1924.
    Acquaforte. mm 185x245. Foglio: mm 497x347. Firma in lastra in basso a destra. Titolo, data e tiratura a matita in basso ai lati. Doppio timbro a secco agli angoli inferiori del foglio, uno de "Luigi De Tullio Stampatore" e l'altro de "Studio Milano Carrà". Es. 42/60. (1) Opera applicata a passe-partout con tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore del foglio. Ottima impressione.

    Lotto 368

    Francis Brook Chadwick, Lotto composto di 3 incisioni. 1915.
    Raccolta di 3 acqueforti. mm 140/200x100/175. Fogli: mm 215/325x130/253. Una siglata in lastra in basso a destra. Due firmate a matita in basso a destra e l'altra siglata a matita in basso a destra. Una datata a matita all'angolo inferiore sinistro. Presente un grazioso timbro ad inchiostro rosso raffigurante una papera posto al margine inferiore di un foglio. (3) Fioriture sporadiche lungo i margini dei fogli. Lastre in buono stato conservativo.

    Lotto 369

    Edouard Chimot, Le Chat. Gli amoureux et les savants austeres. 1932.
    Raccolta da 15 fotolitografie a colori contenute entro album in cartone rosso. mm 220x130 ca. cad. Fogli: mm 305x255 cad. Ognuno parzialmente applicato a passe-partout al margine superiore. Indice delle tavole in litografia su coppia di carte in folio, una recante l'anno di edizione e le varie tirature realizzate. Divertente raccolta di acconciature del pube che diventano progressivamente più surreali. Esemplare privo di numerazione ma probabilmente postumo alla prima edizione. La cartella conserva lo stesso colore della tiratura originale ma non presenta l'incisione con la testa di gatto al piatto anteriore. (1) Album contenitivo con tracce d'uso sparse. La coppia di carte in folio presenta qualche strappetto lungo la piega centrale. Tavole in ottimo stato conservativo.

    Lotto 370

    Romeo Costetti, Bautte.
    Monotipo. mm 515x420. Foglio: mm 625x470. Firmato a matita in basso a destra. (1) Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto. Foglio brunito con tracce d'uso dovute al precedente incollaggio lungo i margini. Inciso in buono stato conservativo.

    Lotto 371

    Romeo Costetti, Bautte.
    Monotipo. mm 480x400. Foglio: mm 450x460. Firmato a matita in basso a destra. "(Monotipo)" a matita in basso a sinistra. (1) Opera totalmente applicata a cartone di supporto. Minimi difetti lungo i margini, altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 372

    Lèon Courbouleix, Week end. Aux dépens d'un Amateur. 1930.
    Raccolta di 9 acqueforti in coloritura ed un frontespizio conservate entro cartella contenitiva in cartone e tela. mm 220x145 ca. cad. Fogli: mm 327x240 cad. Titolata sia sul frontespizio inciso che sull'etichetta in carta applicata al piatto anteriore. Esemplare mancante di 3 incisioni. Realizzata in 150 esemplari, questa cartella non riporta il numero di tiratura. (1) Contenitore con difetti lungo i margini e aletta inferiore strappata. Qualche fioritura sparsa con una brunitura sul frontespizio. Tavole in ottimo stato conservativo.

    Lotto 373

    Bruno Croatto, Lotto composto di 2 incisioni.
    1) 30 Ottobre. Acquaforte con ritocco di colore manuale. mm 245x255. Foglio: mm 445x370. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra. 2) Roma, Villa Borghese. Acquatinta. mm 315x420. Foglio: mm 455x555. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata e numerata a matita in basso a destra. Es. 33/80. (2) Fogli leggermente bruniti, altrimenti ottima conservazione degli incisi.

    Lotto 374

    Bruno Croatto, Lotto composto di 3 incisioni. 1924.
    Acqueforti, acquetinte e puntesecche. mm 190/250x235/330. Foglio: mm 355/390x425/486. Tutte firmate a matita in basso a sinistra. Compongono il lotto le incisioni: Pozzuoli - Il Castello, Alberi e Catania - Via della Mecca. (3) Fogli con tracce di brunitura. Uno con fioriture sparse. Buona conservazione generale.

    Lotto 375

    Acqueforti, acquetinte e puntesecche. mm 183/210x238/380. Foglio: mm 274/390x387/495. Due firmate a matita in basso a sinistra. Una titolata in lastra in basso a sinistra. Compongono il lotto le incisioni: Borgo a Mozzano, Val di Serchio - Ponte del Diavolo, Catania - Via della Mecca e Funerale di San Simone Stilita. (3) Brunitura leggere e fioriture sparse sui fogli. Uno con una gora d'acqua in alto a destra. Buona conservazione generale.

    Lotto 376

    Raoul Dal Molin Ferenzona, Lotto composto di 3 incisioni.
    Raccolta di 3 incisioni tra puntesecche e fotoincisioni. mm 127/168x85/115. Foglio: mm 170/237x120/175. Due incisi su carta vergellata e firmati a mano in basso a destra. Compongono il lotto le incisioni: Ex libris Gigi Raimondo - Navigare est necesse, Ex libris Gigi Raimondo - Ascendere e Ex libris Climene Sormani Maestri - Suono sull'arpa del mio cvore la canzone del mio dolore. (3) Fogli parzialmente applicati al margine superiore su cartoncino di supporto. Minimi difetti lungo i margini, altrimenti ottima conservazione generale.

    Lotto 377

    Adolfo De Carolis, Ila e le ninfe. 1925.
    Xilografia a due legni. mm 235x170. Foglio: mm 325x255. Siglata in lastra in basso a destra. Si tratta dello stesso soggetto utilizzato per illustrare gli Idilli di Teocrito, in versione bianco e nero, nella serie Poeti Greci tradotta da Ettore Romagnoli. Ila era un giovane compagno di Ercole, di cui l'eroe si innamorò nel corso della spedizione degli Argonauti. In una tappa durante il viaggio Ila, incaricato di attingere acqua presso una fonte, viene rapito dalle Naiadi, ninfe delle sorgenti e dei fiumi che, catturate dalla sua bellezza, lo attirano in acqua per donargli l'immortalità. (1) Opera applicata al margine superiore a foglio di supporto a sua volta montato in passe-partout. Ottima conservazione.

    Lotto 378

    Sonia Delaunay, Sans titre. 1966.
    Acquaforte a colori su carta con filigrana "Edizioni del Cinquale". mm 470x345. Foglio: mm 670x455. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sigla in lastra in basso a sinistra. Es. 8/60. (1) Lievi tracce d'uso. Impressione perfetta e inchiostrazione corposa e brillante.

    Lotto 379

    Mario Delitala, Lotto composto di 2 incisioni a tema popolare.
    1) Verso la fonte. Xilografia. mm 295x200. Foglio: mm 305x224. Siglato in lastra in basso a destra. Filigrana all'angolo inferiore destro. Poesia Desiderio dell'ignoto a stampa sul verso del foglio. 2) Il ballo di Trope. Xilografia. mm 400x360. Foglio: mm 575x415 (aperto). Siglato in lastra in basso a sinistra. Dati editoriali dell'opera impressi a stampa sul verso. Quattro parziali filigrane della carta poste ad ogni angolo del supporto. (2) OPERA 1: Minimi difetti. Ottima conservazione. OPERA 2: Difetti lungo i margini con pieghe verticali ed orizzontali. Inciso in buono stato conservativo.

    Lotto 380

    Mario Delitala, Lotto composto di 2 incisioni pastorali.
    1) Il pastore nella tormenta. Xilografia. mm 170x125. Foglio: mm 298x222. Nome d'artista iscritto a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Filigrana della rivista posta all'angolo inferiore destro. Dati editoriali de L'Eroica anno XIX-XX a stampa al verso del foglio. 2) Mattino. Xilografia. mm 295x200. Foglio: mm 340x240. Filigrana parzialmente leggibile all'angolo superiore destro. (2) OPERA 1: Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione. OPERA 2: Foglio brunito con lievi tracce d'suo. Buona conservazione generale.

    Lotto 381

    Mario Delitala, Lotto composto di 2 incisioni.
    Xilografie. mm 295x250 cad. Foglio: mm 440x323 cad. Entrambe recanti titolo e nome d'artista in lastra lungo il margine inferiore. Timbro a secco de L'Eroica agli angoli superiori dei fogli. Compongono il lotto le opere: Campagna e Il grano. (2) Minimi difetti lungo i margini. Buona conservazione generale.

    Lotto 382

    Mario Delitala, Lotto composto di 3 incisioni.
    1) La predicazione. Xilografia. mm 275x250. Foglio: mm 423x300. Filigrana de L'Eroica in basso a sinistra. 2) Figure. Xilografia. mm 200x260. Foglio: mm 227x298. Filigrana de L'Eroica in basso a sinistra. Testo a stampa intitolato Per il suo sangue sul verso del foglio. 3) La tosatura. Xilografia. mm 295x250. Foglio: mm 445x320. Dati editoriali impressi al margine inferiore della lastra. Filigrana de L'Eroica in basso a sinistra. (3) Un'opera montata in passe-partout di supporto. Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione generale.

    Lotto 383

    Mario Delitala, Lotto composto di 2 incisioni. 1928 ca.
    1) Cristo desiro. Xilografia. mm 220x280. Foglio: mm 300x400. Siglata in lastra in basso a sinistra. "Tav. IX - Mario Delitala, Cristo deriso" a stampa all'angolo inferiore sinistro del verso. 2) Giovanni Tolu. Xilografia. mm 310x265. Foglio: mm 355x310. (2) OPERA 1: Foglio totalmente applicata a passe-partout. OPERA 2: Foglio brunito con minimi difetti. Ottima conservazione generale.

    Lotto 384

    Mario Delitala, Lotto composto di 3 incisioni a tema sardo. 1963-65.
    1) Verso la fonte. 1963. Xilografia. mm 295x200. Foglio: mm 480x340. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Numerata a matita in basso al centro. Es. 7/20 Ediz. '963. 2) Ballo paesano. 1964. Xilografia. mm 290x195. Foglio: mm 470x350. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Numerata a matita in basso al centro. Es. 7/20 Ediz. '64. 3) La famiglia del contadino di Fonni. 1965. Linoleografia. mm 385x345. Foglio: mm 630x500. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Numerata a matita in basso al centro. Es. 4/20 Ediz. '65. (3) OPERA 1 e OPERA 2 sono applicate a passe-partout. Ottima conservazione generale.

    Lotto 385

    Stanis Dessy, Venditore di sonagli. 1969.
    Linoleografia. mm 345x445. Foglio: mm 470x575. Firma apocrifa a matita in basso a destra. Titolo a matita in basso a sinistra. (1) Foglio totalmente applicato a passe-partout. Ottima conservazione.

Lotti dal 361 al 384 di 703

Mercoledì 20 - sabato 23 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

Lunedì 25 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000