Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea
Lotto 338 Gino Tommasi, Cortile.
Olio su tavoletta. cm 31,5x18. Firmato a matita in basso a destra. (1) Margini del supporto frastagliati con tracce d'uso sparse. Buona conservazione generale. -
Lotto 339 Ludovico Tommasi, Figure sulla spiaggia.
Olio su cartone. cm 15x22. Firmato a matita in alto a sinistra, controfirmato a penna e inchiostro di china sul verso. (1) In cornice oro con difetti: cm 29x36. Mancanze di colore lungo i margini ma buona conservazione generale. -
Lotto 340 Renzo Tubaro, Natura morta con frutta. 1940.
Olio su tavola. cm 25,7x64,2. Firmato e datato in basso a sinistra. Piccolo schizzo di studio a matita sul verso del supporto. (1) Una piccola caduta di colore in basso a destra con difetti lungo i margini. Buona conservazione generale. -
Lotto 341 Renzo Tubaro, Lotto composto di 2 dipinti. 1940.
Olio su tavola. cm 27x37. Firmato e datato in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Id. Carro con contadini. Olio su cartone. cm 18x27. (2) L'olio su tavola presenta una venatura molto visibile al margine sinistro. Difetti lungo i margini. Buona conservazione generale. -
Lotto 342 Renzo Tubaro, Natura morta con radicchio e pesce. 1941.
Olio su tavola. cm 26x64,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Schizzo preparatorio a carboncino eseguito sul verso della tavola. (1) Lievi difetti e graffi lungo il margine del supporto, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 343 Heinrich Ludolf Verworner, Bagnanti. 1917.
Olio su tela. cm 30x53. Siglato a matita in basso a destra. Timbro ad inchiostro nero con iscritto "Ludolf Verworner Florenz." e data a pastello celeste posti al verso della tela. (1) In bella cornice con vetro: cm 52x74,5. Tela priva di telaio parzialmente applicata su tavola. Un piccolo strappo al margine sinistro con cadute di colore rade. Buona conservazione generale. -
Lotto 344 Lorenzo Viani, Viandante con bastone.
Carboncino su cartoncino. mm 565x220. Firmato a matita dalla figlia Chiara in basso a destra. (1) Brunitura leggera diffusa con tracce di un precedente incollaggio lungo i margini. Buona conservazione. -
Lotto 345 Lorenzo Viani, Lotto composto di 2 disegni.
Coppia di disegni, uno a penna e inchiostro di china bruno, l'altro a pastello celeste. mm 180/190x115/120. Entrambi recanti etichetta di Galleria D'Arte La Navicella di Viareggio con doppi timbri della stessa, ciascuna applicata al verso della cornice. Titolo iscritto a penna al verso. Compongono il lotto Viandante e La pescivendola. (2) Entrambi in cronice con vetro: cm 35x27,5 cad. Viandante presenta alcune tracce d'uso sparse, nel complesso buona conservazione generale. -
Lotto 346 Lorenzo Viani, Testa di soldato italiano. 1919 ca.
Scultura in gesso con basamento in legno smaltato bianco. cm scultura 20x15. cm basamento 25x20. Sigla scavata nel gesso nella parte destra del copricapo. Una stella incisa sul fronte del volto. Targhetta in ottone recante il nome d'artista applicata al basamento. Opera accompagnata da autentica su fotografia di Enrico Dei di Viareggio con sua firma a penna. (2) Testa con irregolarità dovute alla superficie porosa del materiale ma in ottimo stato conservativo. Basamento distaccato dalla scultura. -
Lotto 347 Lorenzo Viani, Lotto composto di 2 disegni. 1932.
Coppia di disegni, una matita su carta ed una penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 315x210/225. Entrambi firmati al verso. (2) Bruniture da esposizioni generali su entrambi i fogli con tracce d'uso sparse. Buona conservazione generale. -
Lotto 348 Giuseppe Viviani, I quattro mori. 1954.
Olio su tela. cm 59x41,5. Firmato e datato in basso a destra. Titolato e controdatato su etichetta posta al verso del telaio. (1) In cornice con vetro: cm 77,5x60,5. Cadute di colore sparse concentrate lungo alcune linee di contorno nero. Buona conservazione generale. -
Lotto 349 Frank Will, Pont Saint Michel.
Matita, carboncino e acquerello su carta. mm 450x540 (visibile). Firmato a matita in basso a sinistra. Titolato a matita in basso a destra. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis. (1) In bella cornice argento con vetro: cm 69x78. Minima brunitura diffusa, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 350 Frank Will, Dreux.
Matita, carboncino e acquerello su carta. mm 520x425 (visibile). Firma e titolo a matita in basso a destra. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis. (1) In cornice lavorata oro con vetro: cm 68x59. Minima brunitura, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 351 Fausto Zonaro, Case di campagna.
Olio su tavola. cm 40x20. Firmato in basso a destra. Targhetta metallica applicata all cornice recante il nome d'artista ed il titolo dell'opera. Al verso: timbro ad inchiostro nero di Galleria Cordusio di Milano con ulteriore etichetta della stessa. (1) In cornice lignea con vetro: cm 52,5x35. Ottima conservazione. -
Lotto 352 Guido Balsamo Stella, L'arrotino. 1911.
Acquaforte. mm 580x545. Foglio: mm 795x590. Timbro di collezione ad inchiostro blu sul verso. (1) Brunitura diffusa con difetti lungo i margini, altrimenti buona conservazione generale. -
Lotto 353 Guido Balsamo Stella, Una fabbrica in Renaia. 1912.
Acquaforte. mm 440x440. Foglio: mm 640x560. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra. Ulteriori appunti a matita all'angolo inferiore destro del foglio. (1) Foglio con molte fioriture sparse sia al recto che al verso. Inciso in buono stato conservativo. -
Lotto 354 Gino Barbieri, Lotto composto di 4 incisioni a tema militare.
Xilografie. mm 230/315x230/320. Foglio: mm 445x305 (aperto) cad. Tutte monogrammate in lastra agli angoli. Una con iscrizione in lastra "Inciso in trincea". Ogni opera presenta il titolo a matita fuori lastra. Compongono il lotto le opere: Fanti, Artiglieria, Siesta e Soldati, ognuna estratta dalla rivista Xilografia. (4) Fogli con traccia do piega centrale. Piccole mancanze di supporto su alcuni lungo i margini. Incisi in ottimo stato conservativo. -
Lotto 355 Gino Barbieri, Lotto composto di 4 incisioni.
Xilografie. mm 50/190x70/250. Foglio: mm 70/605x90/240. Tre monogrammate in lastra lungo i margini. Una titolata in lastra in basso a destra. Compongono il lotto le opere: Il giglio, Il rancio, Soldato con aquila e Nudi. Incisioni estratte dalla rivista Xilografia. (4) L'incisione Nudi è totalmente applicata a foglio di supporto. Mancanze lungo i margini di ciascuna stampa. Incisi in buono stato conservativo. -
Lotto 356 Gino Barbieri, Gabriele D'Annunzio. 1938.
Xilografia su carta vergellata. mm 310x230. Foglio: mm 415x300. Firmata in lastra in basso a destra. "VIADOTTO. Q.50" in lastra in basso a destra. Opera in xilografia dal disegno a sanguigna ritrovato dopo la morte di Barbieri dentro la sua cassetta personale. Incisione proveniente da L'Eroica del 1938. Barbieri fu assegnato sotto richiesta di D'Annunzio al suo stesso reggimento, il 77° Fanteria della Brigata Toscana, situato sulla prima linea. Vi rimase fino alla morte. (1) Opera totalmente applicata a passe-partout. Ottima conservazione. -
Lotto 357 Luigi Bartolini, Bosco sul Passirio.
Acquaforte e puntasecca su velina applicata. mm 155x240. Foglio: mm 350x428. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Numerata a matita in basso al centro. Timbro a secco d'artista posto all'angolo inferiore destro. Es. 2/5. (1) Foxing diffuso con brunitura da esposizione lungo la lastra. Buona conservazione generale. -
Lotto 358 Luigi Bartolini, La strada di Ancona. 1931.
Acquaforte. mm 240x320. Foglio: mm 360x445. Siglata, datata e titolata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a matita in basso a destra, controtitolata a matita in basso a sinistra sopra la dedica. Numerata a matita in basso al centro. Acquaforte poi inserita nella cartella Canti di Giacomo Leopardi, contenente cinque poesie e due incisioni originali di Bartolini, edita da Bucciarelli nel 1962. Es. 5/50. (1) Due tracce di incollaggio al margine superiore del verso, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 359 Luigi Bartolini, Le piante grasse. 1940.
Acquaforte su velina applicata. mm 185x120. Foglio: mm 350x280. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Numerata a matita in basso al centro. Es. 21/50. (1) Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Minimi difetti al margine superiore e inferiore. Inciso in ottima conservazione. -
Lotto 360 Mosè Bianchi, Lotto composto di 3 incisioni. 1873.
1) Una boccata di fumo. 1873. Acquaforte su velina applicata. mm 120x95. Foglio: mm 485x330. Firmata, datata e titolata in lastra al margine inferiore. Appunti di collezione a matita in basso a destra. 2) Enfant de chœur (En Italie). Acquaforte su carta vergellata. mm 205x125. Foglio: mm 490x345. Firmata in lastra in basso a destra. Dati editoriali a stampa lungo i margini. 3) L'enfant de choeur (Italie). Acquaforte. mm 290x220. Foglio: 490x345. Firmata in lastra in basso a destra. Dati editoriali a stampa lungo i margini. (3) Tracce d'uso con leggere bruniture su tutti i fogli. Ottima conservazione degli incisi. -
Lotto 361 Giuseppe Biasi, La cavalla bianca. 1930 ca.
Linoleografia su carta velina. mm 320x290. Foglio: mm 515x400. Firma e "Sassari" a matita in basso a destra. Titolo a matita in basso a sinistra. (1) Brunitura da esposizione con supporto ripiegato lungo tutti i margini. Piccola piega in basso a sinistra, altrimenti ottima conservazione dell'inciso.