Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

martedì 26 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
24g 4h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 313 al 336 di 703
    Lotto 314

    Mario Puccini, Lotto composto di 2 disegni. 1891.
    1) Ritratto di nobile. 1891. Matita su carta. mm 500x320. Firmata due volte e datata in basso a destra. "Ecole Allemande, 1498 - 1554" a matita in alto a sinistra. Disegno preparatorio per un probabile quadro mai realizzato. 2) Volto di ragazzo. Matita e pastello bianco su carta tabacco. mm 195x205. Iscritto: "Studio di M. Puccini" a matita sul verso. (2) OPERA 1: Foglio brunito con fioriture sparse. OPERA 2: Sporadiche fioriture con una piega angolare in alto a sinistra.

    Lotto 315

    Ram [pseud. di Ruggero Alfredo Michahelles], Nudo femminile.
    Carboncino su carta antracite. mm 410x295. Firmato in basso a sinistra. (1) In cornice legno con vetro: cm 51x43. Ottima conservazione.

    Lotto 316

    Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara], Appartamento riservato ai coronati assassini. 1916.
    Penna e inchiostro di china nero, guazzo e matita su fondo a stampa. mm 305x225 (visibile). Firmata "Rata/Langa" e datata in basso a destra. (1) Opera conservata entro passe-partout. Ottima conservazione.

    Lotto 317

    Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara], Gli Imperi Centrali. 1916 ca.
    Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi, acquerelli e matita su fondo a stampa. mm 310x227 (visibile). Firmata "Rata/Langa" in basso a sinistra. (1) Opera conservata entro passe-partout. Ottima conservazione.

    Lotto 318

    Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara], Wilhelm II. 1916 ca.
    Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi, acquerelli e matita su fondo a stampa. mm 305x220 (visibile). Siglata "R. L. (Rata/Langa) in basso a sinistra. (1) Opera conservata entro passe-partout. Ottima conservazione.

    Lotto 319

    Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara], Wilhelm II e la morte. 1916 ca.
    Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi, acquerelli e matita su fondo a stampa. mm 285x220 (visibile). Firmata "Rata/Langa" in basso a destra. (1) Opera conservata entro passe-partout. Ottima conservazione.

    Lotto 320

    Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara], Francesco Giuseppe d'Austria schiaffeggiato. 1916 ca.
    Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi e matita su fondo a stampa. mm 140/150x230. Siglato "R. L." (Rata/Langa) in basso a destra. (1) Opera conservata entro passe-partout. Ottima conservazione.

    Lotto 321

    Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara], Francesco Giuseppe d'Austria. 1916 ca.
    Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi e matita su fondo a stampa. mm 330x245. Firmato "Rata/Langa" in basso a destra. (1) Difetti ai margini dovuti ad un precedente incollaggio su passe-partout, altrimenti buona conservazione.

    Lotto 322

    Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara], Francesco Giuseppe d'Austria schiacciato dall'Alleanza. 1918.
    Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi, acquerelli e matita. mm 320x240 (visibile). Firmata "Rata/Langa" e datata in basso a sinistra. (1) Opera conservata entro passe-partout. Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 323

    Gino Romiti, Paesaggio lacustre.
    Olio e carboncino su masonite. cm 30x39,5. Firmato in basso a destra. Al verso: iscrizione "acquistato dal Dott. Tanzini il 18/7/1972 - Rossi Narciso Polinice galleria in Grosseto - Via Cesare Battisti 32" a pennarello feltro nero. (1) In bella cornice con vetro: cm 60x70. Piccoli difetti al margine superiore della cornice. Opera in ottimo stato conservativo.

    Lotto 324

    Emile Francois Rouseau, Lettura serale. 1910.
    Olio su tavola. cm 41x32,3. Firma, data e dedica parzialmente leggibile in basso a destra. Etichetta a stampa recante dati dell'opera e breve biografia d'artista applicata al verso del supporto. (1) Crettatura leggera diffusa con cadute di colore minime lungo i margini. Opera di ottima qualità pittorica in buono stato conservativo.

    Lotto 325

    Enrico Sacchetti, Lotto composto di 2 disegni e 1 pochoir. 1920-35.
    1) Coppia di figure. 1935. Carboncino su carta filigranata. mm 480x305. Firmata e datata al margine inferiore del verso. 2) Testa di fauno con uva. 1920 ca. Pochoir. mm 340x235. 3) Figure sotto la palma. Carboncino e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 154x127. (3) OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Minimi difetti concentrati lungo i margini, altrimenti ottima conservazione. OPERA 2: In cornice ovale leggermente danneggiata con vetro: cm 39x28. Tracce d'uso minime, altrimenti ottima conservazione. OPERA 3: Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Una mancanza all'angolo superiore sinistro con leggera brunitura diffusa. Buona conservazione.

    Lotto 326

    Antonio Salvetti, Marina con barche. 1916.
    Olio su tavola. cm 16,5x31 (visibile). Firmato e datato in basso a destra. (1) In bella cornice lignea con vetro: cm 37x52. Ottima conservazione.

    Lotto 327

    Edgardo Saporetti, Signora che cuce. 1900 circa.
    Olio su tela incollata su cartone. cm 67x48. Firmato in basso a sinistra. (1) Minimi difetti marginali.

    Lotto 328

    Adolfo Scarselli, Uomo di profilo.
    Acquerello, pastello, matita e carboncino su cartoncino. mm 460x280 (visibili). Firma in basso a destra. (1) In bella cornice di legno con vetro: cm 50x32. Ottima conservazione.

    Lotto 329

    Adolfo Scarselli, 3 disegni recto/verso su 1 foglio.
    Matita, carboncino e pastello rosso su carta. mm 630x470. Tre meravigliosi ritratti recto/verso che manifestano un'altissima qualità della mano dell'artista. (1) Il foglio è montato in passe-partout che permette la fruizione recto/verso. Qualche macchiolina e difetto della carta ma buona conservazione.

    Lotto 330

    Adolfo Scarselli, Ritratto maschile di profilo con cappello e occhiali.
    Pastello e carboncino su carta. mm 520x340. Altissima qualità dell'opera. (1) Opera montata in passe-partout. Vari restauri della carta ai margini superiore e inferiore.

    Lotto 331

    Telemaco Signorini, Elisa Rizzotto.
    Matita su carta. mm 240x170. Firmata a matita in basso a destra. Al margine inferiore: nota manoscritta di Elisa Rizzotto con iscritto "Schizzo che mi fece Telemaco Signorini quando avevo sei anni. In villeggiatura a Signa". (1) Foglio applicato al margine superiore su carta di supporto. Brunitura generale con piccoli difetti sparsi. Buona conservazione.

    Lotto 332

    Telemaco Signorini, Scorcio di paese.
    Olio su tavoletta. cm 23,6x16,7. Monogrammato in basso a destra. Coppia di iscrizioni al verso: "Questo quadro è opera del pittore Telemaco Signorini", vicino ad un timbro a ceralacca; "Dichiaro che quest'opera è autentica di Telemaco Signorini" iscritta al centro e firmata da Michele Biancale. (1) Tracce d'uso e leggere cadute di colore lungo i margini. Buona conservazione generale.

    Lotto 333

    Telemaco Signorini, Firenzuola e il Santerno. 1890.
    Coppia di matite su carta da taccuino applicate a stesso cartoncino. mm 75x125 cad. Entrambe firmate in basso a destra e recanti data e titolo al margine sinistro. Al verso: etichetta a stampa della Mostra di disegni di Telemaco Signorini patrocinata dalla Soprintendenza alle gallerie di Roma con indicati i numeri 270 e 271 del cartone n. CLXIII. (1) Opere parzialmente applicate a carta di supporto a sua volta applicata a cartoncino. Rade fioriture, altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 334

    Armando Spadini, Taccuino di 90 schizzi. 1903.
    Raccolta di 90 matite, sanguigne e pastelli colorati su carta da schizzi leggera rilegata con spirale metallica. mm 120x170 cad. Illustrate recto/verso. Iscrizione a matita al contropiatto anteriore: "Scuola professionale delle arti decorative industriali. Spadini Armando - Firenze 29 Luglio 1903". Molte pagine recano la firma lungo i margini. Graziosa opera giovanile probabilmente realizzata durante una vacanza estiva. I soggetti rappresentati all'interno dell'album sono ricorrenti e raffigurano scene intime di vita quotidiana della stessa famiglia. (1) Copertina dell'album quasi totalmente distaccata con una gora d'acqua al margine. Pagine con tracce d'uso sparse. Buona conservazione generale.

    Lotto 335

    Orfeo Tamburi, Rue de Provence. 1968.
    Olio su tela. cm 15,5x20,5. Al verso: Titolo e data iscritte a penna a sfera blu. Etichetta di Contemporarte di Calenzano recante i dati del dipinto. Opera accompagnata da autentica della stessa galleria con dati, fotografia in bianco e nero ed impronta d'artista firmata da Tamburi sotto l'iscrizione "L'opera riprodotta è stata direttamente raccolta nello studio dell'Autore". (1) In cornice lignea con vetro: cm 45,5x40. Tela applicata a tavola di supporto. Buona conservazione generale.

    Lotto 336

    Ascanio Tealdi, Marina.
    Olio su cartone. cm 26,5x32,5. Firmato in basso a sinistra. (1) In cornice: cm 52x58. Buona conservazione generale.

    Lotto 337

    Gioacchino Toma [attribuito a], Ritratto di giovane ragazza.
    Olio su tela. cm 29,5x24. Iscritto "G. Toma" sia sul verso del telaio che della tela. (1) In cornice dorata: cm 39x31,5. Tela con minimi difetti al recto. Al verso: operazione di restauro in basso a sinistra con difetti sparsi. Ottima conservazione complessiva.

Lotti dal 313 al 336 di 703

Mercoledì 20 - sabato 23 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

Lunedì 25 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000