Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea
Lotto 314 Mario Puccini, Lotto composto di 2 disegni. 1891.
1) Ritratto di nobile. 1891. Matita su carta. mm 500x320. Firmata due volte e datata in basso a destra. "Ecole Allemande, 1498 - 1554" a matita in alto a sinistra. Disegno preparatorio per un probabile quadro mai realizzato. 2) Volto di ragazzo. Matita e pastello bianco su carta tabacco. mm 195x205. Iscritto: "Studio di M. Puccini" a matita sul verso. (2) OPERA 1: Foglio brunito con fioriture sparse. OPERA 2: Sporadiche fioriture con una piega angolare in alto a sinistra. -
Lotto 315 Ram [pseud. di Ruggero Alfredo Michahelles], Nudo femminile.
Carboncino su carta antracite. mm 410x295. Firmato in basso a sinistra. (1) In cornice legno con vetro: cm 51x43. Ottima conservazione. -
Lotto 316 Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara], Appartamento riservato ai coronati assassini. 1916.
Penna e inchiostro di china nero, guazzo e matita su fondo a stampa. mm 305x225 (visibile). Firmata "Rata/Langa" e datata in basso a destra. (1) Opera conservata entro passe-partout. Ottima conservazione. -
Lotto 317 Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara], Gli Imperi Centrali. 1916 ca.
Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi, acquerelli e matita su fondo a stampa. mm 310x227 (visibile). Firmata "Rata/Langa" in basso a sinistra. (1) Opera conservata entro passe-partout. Ottima conservazione. -
Lotto 318 Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara], Wilhelm II. 1916 ca.
Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi, acquerelli e matita su fondo a stampa. mm 305x220 (visibile). Siglata "R. L. (Rata/Langa) in basso a sinistra. (1) Opera conservata entro passe-partout. Ottima conservazione. -
Lotto 319 Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara], Wilhelm II e la morte. 1916 ca.
Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi, acquerelli e matita su fondo a stampa. mm 285x220 (visibile). Firmata "Rata/Langa" in basso a destra. (1) Opera conservata entro passe-partout. Ottima conservazione. -
Lotto 320 Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara], Francesco Giuseppe d'Austria schiaffeggiato. 1916 ca.
Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi e matita su fondo a stampa. mm 140/150x230. Siglato "R. L." (Rata/Langa) in basso a destra. (1) Opera conservata entro passe-partout. Ottima conservazione. -
Lotto 321 Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara], Francesco Giuseppe d'Austria. 1916 ca.
Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi e matita su fondo a stampa. mm 330x245. Firmato "Rata/Langa" in basso a destra. (1) Difetti ai margini dovuti ad un precedente incollaggio su passe-partout, altrimenti buona conservazione. -
Lotto 322 Rata-Langa [pseud. di Gabriele Galantara], Francesco Giuseppe d'Austria schiacciato dall'Alleanza. 1918.
Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi, acquerelli e matita. mm 320x240 (visibile). Firmata "Rata/Langa" e datata in basso a sinistra. (1) Opera conservata entro passe-partout. Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 323 Gino Romiti, Paesaggio lacustre.
Olio e carboncino su masonite. cm 30x39,5. Firmato in basso a destra. Al verso: iscrizione "acquistato dal Dott. Tanzini il 18/7/1972 - Rossi Narciso Polinice galleria in Grosseto - Via Cesare Battisti 32" a pennarello feltro nero. (1) In bella cornice con vetro: cm 60x70. Piccoli difetti al margine superiore della cornice. Opera in ottimo stato conservativo. -
Lotto 324 Emile Francois Rouseau, Lettura serale. 1910.
Olio su tavola. cm 41x32,3. Firma, data e dedica parzialmente leggibile in basso a destra. Etichetta a stampa recante dati dell'opera e breve biografia d'artista applicata al verso del supporto. (1) Crettatura leggera diffusa con cadute di colore minime lungo i margini. Opera di ottima qualità pittorica in buono stato conservativo. -
Lotto 325 Enrico Sacchetti, Lotto composto di 2 disegni e 1 pochoir. 1920-35.
1) Coppia di figure. 1935. Carboncino su carta filigranata. mm 480x305. Firmata e datata al margine inferiore del verso. 2) Testa di fauno con uva. 1920 ca. Pochoir. mm 340x235. 3) Figure sotto la palma. Carboncino e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 154x127. (3) OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Minimi difetti concentrati lungo i margini, altrimenti ottima conservazione. OPERA 2: In cornice ovale leggermente danneggiata con vetro: cm 39x28. Tracce d'uso minime, altrimenti ottima conservazione. OPERA 3: Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Una mancanza all'angolo superiore sinistro con leggera brunitura diffusa. Buona conservazione. -
Lotto 326 Antonio Salvetti, Marina con barche. 1916.
Olio su tavola. cm 16,5x31 (visibile). Firmato e datato in basso a destra. (1) In bella cornice lignea con vetro: cm 37x52. Ottima conservazione. -
Lotto 327 Edgardo Saporetti, Signora che cuce. 1900 circa.
Olio su tela incollata su cartone. cm 67x48. Firmato in basso a sinistra. (1) Minimi difetti marginali. -
Lotto 328 Adolfo Scarselli, Uomo di profilo.
Acquerello, pastello, matita e carboncino su cartoncino. mm 460x280 (visibili). Firma in basso a destra. (1) In bella cornice di legno con vetro: cm 50x32. Ottima conservazione. -
Lotto 329 Adolfo Scarselli, 3 disegni recto/verso su 1 foglio.
Matita, carboncino e pastello rosso su carta. mm 630x470. Tre meravigliosi ritratti recto/verso che manifestano un'altissima qualità della mano dell'artista. (1) Il foglio è montato in passe-partout che permette la fruizione recto/verso. Qualche macchiolina e difetto della carta ma buona conservazione. -
Lotto 330 Adolfo Scarselli, Ritratto maschile di profilo con cappello e occhiali.
Pastello e carboncino su carta. mm 520x340. Altissima qualità dell'opera. (1) Opera montata in passe-partout. Vari restauri della carta ai margini superiore e inferiore. -
Lotto 331 Telemaco Signorini, Elisa Rizzotto.
Matita su carta. mm 240x170. Firmata a matita in basso a destra. Al margine inferiore: nota manoscritta di Elisa Rizzotto con iscritto "Schizzo che mi fece Telemaco Signorini quando avevo sei anni. In villeggiatura a Signa". (1) Foglio applicato al margine superiore su carta di supporto. Brunitura generale con piccoli difetti sparsi. Buona conservazione. -
Lotto 332 Telemaco Signorini, Scorcio di paese.
Olio su tavoletta. cm 23,6x16,7. Monogrammato in basso a destra. Coppia di iscrizioni al verso: "Questo quadro è opera del pittore Telemaco Signorini", vicino ad un timbro a ceralacca; "Dichiaro che quest'opera è autentica di Telemaco Signorini" iscritta al centro e firmata da Michele Biancale. (1) Tracce d'uso e leggere cadute di colore lungo i margini. Buona conservazione generale. -
Lotto 333 Telemaco Signorini, Firenzuola e il Santerno. 1890.
Coppia di matite su carta da taccuino applicate a stesso cartoncino. mm 75x125 cad. Entrambe firmate in basso a destra e recanti data e titolo al margine sinistro. Al verso: etichetta a stampa della Mostra di disegni di Telemaco Signorini patrocinata dalla Soprintendenza alle gallerie di Roma con indicati i numeri 270 e 271 del cartone n. CLXIII. (1) Opere parzialmente applicate a carta di supporto a sua volta applicata a cartoncino. Rade fioriture, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 334 Armando Spadini, Taccuino di 90 schizzi. 1903.
Raccolta di 90 matite, sanguigne e pastelli colorati su carta da schizzi leggera rilegata con spirale metallica. mm 120x170 cad. Illustrate recto/verso. Iscrizione a matita al contropiatto anteriore: "Scuola professionale delle arti decorative industriali. Spadini Armando - Firenze 29 Luglio 1903". Molte pagine recano la firma lungo i margini. Graziosa opera giovanile probabilmente realizzata durante una vacanza estiva. I soggetti rappresentati all'interno dell'album sono ricorrenti e raffigurano scene intime di vita quotidiana della stessa famiglia. (1) Copertina dell'album quasi totalmente distaccata con una gora d'acqua al margine. Pagine con tracce d'uso sparse. Buona conservazione generale. -
Lotto 335 Orfeo Tamburi, Rue de Provence. 1968.
Olio su tela. cm 15,5x20,5. Al verso: Titolo e data iscritte a penna a sfera blu. Etichetta di Contemporarte di Calenzano recante i dati del dipinto. Opera accompagnata da autentica della stessa galleria con dati, fotografia in bianco e nero ed impronta d'artista firmata da Tamburi sotto l'iscrizione "L'opera riprodotta è stata direttamente raccolta nello studio dell'Autore". (1) In cornice lignea con vetro: cm 45,5x40. Tela applicata a tavola di supporto. Buona conservazione generale. -
Lotto 336 Ascanio Tealdi, Marina.
Olio su cartone. cm 26,5x32,5. Firmato in basso a sinistra. (1) In cornice: cm 52x58. Buona conservazione generale. -
Lotto 337 Gioacchino Toma [attribuito a], Ritratto di giovane ragazza.
Olio su tela. cm 29,5x24. Iscritto "G. Toma" sia sul verso del telaio che della tela. (1) In cornice dorata: cm 39x31,5. Tela con minimi difetti al recto. Al verso: operazione di restauro in basso a sinistra con difetti sparsi. Ottima conservazione complessiva.