Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

martedì 26 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
24g 6h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 289 al 312 di 703
    Lotto 290

    Ugo Lucerni, Lotto composto di 13 disegni. 1940.
    Raccolta di 13 matite e pastelli rosa su carta da taccuino. mm 210x270 cad. Ognuno recante firma e data al margine inferiore. Schizzi realizzati durante la prigionia a Sbeitla in Tunisia. (13) Brunitura leggera diffusa con minime fioriture sporadiche su alcuni fogli. Nel complesso ottima conservazione.

    Lotto 291

    Ugo Lucerni, Lotto composto di 4 tecniche miste. 1951.
    Raccolta di 4 tecniche miste su fondi di carta colorata. cm 21/23x32/40. Ognuna firmata e datata al margine inferiore. Al verso del supporto timbro ad inchiostro nero con iscritto "Prof. Ugo Lucerni, Firenze - Piazza Donatello 19". (4) Opere totalmente applicate a cartoncino di supporto e conservate entro passe-partout. Ottima conservazione.

    Lotto 292

    Lotto 293

    Aristide Maillol, Dina (Vierny). 1941.
    Carboncino su carta tabacco. mm 325x270. Monogrammato, titolato e datato in basso a sinistra. Dina Vierny fu una personalità poliedrica nell'ambiente artistico francese, cimentandosi in una carriera da gallerista, cantante, curatrice e mercante d'arte. Musa ufficiale di Aristide Maillol, la loro collaborazione diede frutto ad un'enorme quantità di dipinti, disegni e, soprattutto, sculture. Fu proprio Dina ad istituire il Museé Maillol nel 1995. (1) Piccole gore lungo i margini e strappetti restaurati con carta cotone leggera. Opera parzialmente applicata al margine superiore su passe-partout di supporto. Buona conservazione generale.

    Lotto 294

    Antonio Marasco, Sport. 1927.
    Acquerello, penna e inchiostro di china, pennarello feltro nero e bianchetto su carta. mm 360x250. Firmato in basso a destra, datato in alto a destra. In alto a sinistra: "A.C.F.". Al verso: schizzi a matita di studio per costruzione di vari tipi di solidi, accompagnati da altri disegni di studio del logo della squadra calcistica Fiorentina. Controdatato al margina inferiore sinistra e "Prospettiva futurista" iscritto al margine inferiore destro. (1) Tracce d'uso lungo i margini con sporadiche fioriture di superficie. Buona conservazione generale.

    Lotto 295

    Marino Marini, Nudo seduto. 1936.
    Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 315x228. Firmato e datato a matita in basso a destra. Opera accompagnata da autentica della Fondazione Marino Marini di Pistoia con codice archivio "760" in data 22 Febbraio 2017. (1) Opera parzialmente applicata al margine superiore su passe-partout di supporto. Foxing leggero diffuso con trascurabile brunitura da esposizione. Buona conservazione generale.

    Lotto 296

    Francesco Menzio, Nudo femminile di schiena.
    Penna e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 385x285 (visibile). Firmato a pastello bruno in basso a destra. (1) In cornice con vetro: cm 52x42. Minimi difetti al margine superiore, altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 297

    Michelangelo Meucci, Lotto composto di 2 grandi nature morte. 1901.
    Olio su tela. cm 99,5x40 cad. Entrambi con firma, data e iscrizione "Firenze" al margine inferiore. (2) Entrambi in cornici simil bambù con difetti: cm 120x50. Uno presenta un taglio restaurato al margine superiore. Buona conservazione generale.

    Lotto 298

    Vincenzo Migliaro, Scorcio di città.
    Olio su tavola. cm 32x31. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis. (1) In cornice oro: cm 41x39. Minimi difetti con alcune venature leggermente visibili. Buona conservazione generale.

    Lotto 299

    Giorgio Morandi, Paesaggio. 1943.
    Matita su carta. mm 192x265. Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità su fotografia firmato dalla Prof.ssa Marilena Pasquali. Provenienza: Firenze, S. Fortunati; Bologna, Galleria Transart Tolentino; Galleria Giraldi Roma; Collezione privata romana. Bibliografia: E. Tavoni, Morandi, Disegni Catalogo Generale, Electa Milano 1994, pag. 80 n. 1943-20. (1) Foglio applicato al margine superiore su cartoncino di supporto. Minima brunitura da esposizione, altrimenti opera in ottimo stato conservativo.

    Lotto 300

    Giovan Battista Naldini, Cacciata dal paradiso.
    Terracotta. cm 29x16x15. Firma scavata nel materiale alla base della scultura. (1) Piccole crepe sparse dovute alla porosità del materiale con trascurabili tracce d'uso. Buona conservazione generale.

    Lotto 301

    Renato Natali [attribuito a], Veglione.
    Olio su tavola. cm 33x53. "R. Natali" iscritto in basso a destra, titolato a matita sul verso del supporto. (1) In cornice dorata: cm 53,5x72,5. Trascurabili difetti di superficie, altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 302

    Renato Natali, Tre figure.
    Olio su tavola. cm 40x30. Firma in basso a destra. Controfirma a pastello blu al verso, timbro e firma Lelio Tomei, timbro firmato della Galleria Ballerini di Prato e iscritto: "Dipinto già Ciardi Giotto Livorno 1976" e un'ultima iscrizione non leggibile. (1) In bella cornice a cassetta con vetro: cm 68x58. Ottima conservazione.

    Lotto 303

    Renato Natali [attribuito a], Scorcio cittadino con tramonto. 1966.
    Olio su tavola. cm 38x28. "R. Natali" iscritto in basso a sinistra. Targhetta metallica recante nome d'artista applicata al margine inferiore della cornice. Data e "Renato Natali" iscritti a matita sul verso del supporto. (1) In bella cornice con vetro: cm 59x68. Una venatura visibile in basso a sinistra ed una caduta di colore in alto a destra, altrimenti ottima conservazione generale.

    Lotto 304

    Plinio Nomellini, Senza titolo.
    Olio su tela. cm 40x90. Firmato in basso a destra. Al verso: quattro firme a penna a sfera blu di Aldo Gonnelli, Due sottostanti alla coppia di iscrizioni recanti "Opera autentica di Plinio Nomellini" dello stesso. In aggiunta, ad entrambi i lati superiori del verso, compare un doppio timbro ad inchiostro nero della Saletta Gonnelli di Via Ricasoli. Il dipinto ritrae una figura bionda circondata da volatili e ninfe, immerse nel mare in tormenta. (1) Opera in bella cornice dorata con placchetta d'artista: cm 57x106,5. Recto con qualche caduta di colore sparsa, principalmente lungo i margini della tela e graffi di superficie poco visibili. Al verso sono presenti due piccoli restauri, uno in alto a destra ed uno a sinistra. Buona conservazione generale.

    Lotto 305

    Plinio Nomellini, Autoritratto.
    Sanguigna con piccoli interventi di acrilico su carta greve. mm 670x500. Firmato in basso a destra. (1) Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Minimi difetti lungo i margini, altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 306

    Giuseppe Novello, Sa tutto del Louvre e del Prado ma si smarrisce accompagnando l'amica straniera al celebre museo della propria città. 1959.
    Matita e pennarello e inchiostro di china su carta. mm 355x360. Firmato e datato a penna a sfera nera in basso a destra. Iscrizioni poco leggibili a matita lungo il margine superiore del foglio, probabilmente prove di titolo. Titolo definitivo a stampa lungo il margine superiore ed inferiore. (1) In cornice lignea a cassetta con vetro: cm 62,5x52. Foglio totalmente applicato a cartoncino di supporto. Carta leggermente brunita con qualche fioritura sparsa, altrimenti buona conservazione generale.

    Lotto 307

    Umberto Onorato, Lotto composto di 4 caricature a tema cinematografico.
    Raccolta di 4 pennarelli e inchiostro di china, carboncini e acquerelli su cartone. mm 410x300 cad. Ognuno recante la firma al margine inferiore ed i personaggi ritratti iscritti a matita sul verso dei supporti. Compongono il lotto le caricature di Luchino Visconti, Evi Maltagliati, Ernesto Calindri e Sergio Tofano. (4) Minime tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione generale.

    Lotto 308

    Umberto Onorato, Lotto composto di 4 caricature a tema teatrale.
    Raccolta di 4 Pennarelli e inchiostro di china, carboncini e acquerelli su cartone. mm 410x300 cad. Ognuno recante la firma al margine inferiore ed i personaggi ritratti iscritti a matita sul verso dei supporti. Compongono il lotto le caricature di Irma Grammatica, Armando Falconi, Wanda Capodaglio e Luigi Pirandello. (4) L'opera ritraente Pirandello presenta uno strappo al margine destro ed una gora al margine sinistro. Le altre opere hanno minime tracce d'uso ma nel complesso ottima conservazione.

    Lotto 309

    Arturo Pagliai, Mezzomonte.
    Olio su tela. cm 37,5x46,5. Firmato e titolato in basso a destra. Etichetta poco leggibile applicata al verso del telaio. (1) In cornice: cm 47x56. Tracce d'uso leggere sparse. Buona conservazione generale.

    Lotto 310

    Ruggero Panerai, Al pascolo.
    Olio su tela. cm 36x54. Firmato in basso a sinistra. (1) In cornice decorata: cm 56x75. Ottima conservazione.

    Lotto 311

    Ruggero Panerai, Mucche.
    Olio su tela. cm 38x55. Firmato in basso a sinistra. Al verso: etichetta di Galleria Geri di Milano e doppio timbro di collezione ad inchiostro blu di Giancarlo Meropini di Ponte a Egola. (1) In bella cornice lavorata con vetro: cm 56x72. Un leggero taglio verticale al margine sinistro con tracce d'uso agli angoli. Buona conservazione generale.

    Lotto 312

    Antonio Pellegrini, Cascata in piedi.
    Olio su cartone. cm 240x175. Firmato in basso a sinistra. Titolato al verso. (1) Opera totalmente applicata a cartone di supporto. Piccoli fori lungo i margini dovuti ad una precedente messa in cornice. Tracce d'uso leggere, altrimenti buona conservazione generale.

    Lotto 313

    Luigi Pompignoli, Dama pensierosa.
    Matita su carta. mm 250x190. Firmata in basso a destra. Filigrana "Whatman 1844" al margine destro del foglio. (1) Opera parzialmente applicata al margine superiore su cartoncino di supporto. Piccole fioriture sporadiche con difetti agli angoli. Buona conservazione generale.

Lotti dal 289 al 312 di 703

Mercoledì 20 - sabato 23 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

Lunedì 25 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000