Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea
Lotto 266 Nino Della Gatta, Paese.
Olio su cartone. cm 34,8x25. Firmato in basso a destra. (1) Opera totalmente applicata a tavola di supporto. Difetti marginali con graffietti sparsi. Buona conservazione generale. -
Lotto 267 Nino Della Gatta, Lotto composto di 2 dipinti di Firenze.
Coppia di oli su tavola. cm 37,5x21,5 cad. Entrambi titolati al verso. Compongono il lotto le viste Vecchio ghetto e Via delle Carrozze. (2) Entrambi in eleganti cornici nere con vetro: cm 49x33 cad. Sporadiche cadute di colore concentrate lungo i margini, altrimenti opere in ottimo stato conservativo. -
Lotto 268 André Duranton, Il gatto bianco.
Olio su tela. cm 33x41. Firmato in basso a destra. Timbro di Galerie de Genéve di Milano posto al verso della cornice. Ulteriore timbro della stessa sul verso della tela. (1) In cornice: cm 45x53. Cadute di colore sul tendaggio rosso con minimi difetti sparsi. Buona conservazione generale. -
Lotto 269 Friedrich August Elsasser, Lotto composto di 2 disegni. 1830 ca.
Coppia di matite, penne e inchiostro di china e acquerelli su carta. mm 266/348x410/468. Uno firmato in basso a destra, l'altro titolato al margine inferiore. Opera realizzate durante il viaggio dell'artista in Sicilia. (2) Minimi difetti lungo i margini con alcune sporadiche fioriture sparse. Buona conservazione generale. -
Lotto 270 Friedrich August Elsasser, Lotto composto di 2 disegni. 1830 ca.
Coppia di matite, penne e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 340/345x470/475. Uno firmato in basso a destra, l'altro titolato al margine inferiore. Opere realizzate durante il viaggio dell'artista in Sicilia. Dettagliatissimi scorci con eleganti chiaro-scuri. (2) Spellature leggere ad alcuni angoli. Tracce d'uso diffuse, nel complesso buono stato conservativo. -
Lotto 271 Friedrich August Elsasser, Lotto composto di 2 disegni. 1834.
Coppia di matite, penne e inchiostro di china bruno e acquerelli su carta. mm 350/395x340/440. Una recante doppia firma e data lungo il margine inferiore. Bellissimi scorci architettonici realizzati nel viaggio dell'artista in Sicilia. L'opera firmata risulta come possibile studio per l'olio su tela Portico con figure realizzato nel 1838. (2) Leggere tracce d'uso lungo i margini, altrimenti opere di alta qualità in buono stato conservativo. -
Lotto 272 James Ensor, Scena del Nuovo Testamento. 1877 ca.
Olio su tela. cm 36x53. Firmato in basso a destra. Si tratta di una rara opera giovanile risalente al periodo in cui Ensor frequentava l'Accademia Reale di Bruxelles tra il 1877 e il 1880. La pittura di quegli anni, legata a temi biblici e mitologici, era il preludio di quello che viene definito il "periodo oscuro" di poco successivo, caratterizzato da colori profondi e cupi. Il soggetto si collega a una serie di quadri aventi per soggetto episodi del Vangelo, dei quali solo uno, La guérison du paralityque, è censito nel catalogo ragionato dell'artista: Xavier Tricot, James Ensor. Catalogue raisonné, Antwerpen, Wilson ed., 1992, n. 76. Il presente dipinto registra due precedenti passaggi in asta, il 13 febbraio 1985 a Londra presso Sotheby's col titolo Christ et Marie Madeleine e il 4 giugno 1998 a Colonia presso Lempertz col titolo Versuchung Christi. (1) Tela applicata su nuovo telaio. Difetti lungo i margini con trascurabili e piccole cadute di colore sparse. Buona conservazione generale. -
Lotto 273 Egisto Ferroni, Ritratto maschile. 1872.
Olio su tela. cm 28,5x31. Firmato in basso a destra. Dedicata e controfirmata al verso della tela. Placchetta metallica con nome d'autore applicata in basso al centro sulla cornice. (1) In bella cornice lignea: cm54,5x47. Tre piccoli tagli restaurati al verso. Buona conservazione generale. -
Lotto 274 Carlo Follini, Marina. 1937.
Olio su cartone. cm 19,5x32. Firmato e datato in basso a sinistra. (1) In cornice lignea: cm 32,5x44,5. Buona conservazione generale. -
Lotto 275 Mariano Fortuny y Madrazo, Scorcio di paese.
Acquerello, pastello grasso, carboncino e matita su carta. mm 180x253. Timbro dell'artista al verso in basso a destra. Provenienza: Collezione fiorentina, l'acquisto è avvenuto nel 1965 al Palazzo M. Fortuny. (1) In cornice dorata con qualche mancanza: cm 33x40. -
Lotto 276 Pietro Fragiacomo, Barche. 1899.
Olio su tavola spessa. cm 23x32,5. Firmato e datato in basso a sinistra. (1) In bella cornice nera: cm 45,5x55,5. Ottima conservazione. -
Lotto 277 Ulderico Giovacchini, Il Catinaccio. 1960 ca.
Olio su masonite. cm 37x50. Firmato in basso a sinistra. Spendendo gli ultimi anni di vita a Bolzano, il gruppo del Catinaccio (o Rosengarten in tedesco) verrà rappresentato più volte nell'operato pittorico di Giovacchini. (1) In cornice lignea: cm 53,5x65. Una piccola caduta di colore presso la firma in basso a sinistra, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 278 Alpenore Gobbi, Bambino di profilo. 1927.
Carboncini colorati su carta. mm 530x390 (visibile). Firmato e datato al margine destro. Nome d'artista iscritto a matita al verso del supporto. (1) In cornice con vetro: cm 58x44. Brunitura di forma ovale dovuta ad una precedente incorniciatura. Difetti ai margini, altrimenti buona conservazione. -
Lotto 279 Ovidio Gragnoli, Carro con cavalli.
Olio su cartone. cm 23x33 (visibile). Firmato in basso a sinistra. (1) In bella cornice oro con vetro: cm 47x57. Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 280 Delio Granchi, Volto di bambino. 1976.
Terracotta su basamento in legno. cm 30x11x11. Firma scavata in basso a destra. Controfirmato, datato e dedicato "All'amico Enzo Lazzeri con stima e amicizia" all'interno della forma. (1) Ottima conservazione. -
Lotto 281 Abbott Fuller Graves, Rose.
Olio su tavola. cm 33x49. Firmato in basso a sinistra. Al verso della cornice: etichetta del corniciaio Dante Bernasconi. Graves concentra il proprio operato nella rappresentazione di dettagliatissimi immaginari floreali, mentre quest'opera riporta tratti più abbozzati di studio. (1) In bella cornice lavorata lignea con vetro: cm 57x72,5. Alcune venature del supporto visibile al centro ed al margine destro. Buona conservazione generale. -
Lotto 282 Sava Hentia, La filatrice. 1896.
Olio su tela. cm 47x31. Firmato e datato in basso a sinistra. (1) Varie cadute di colore lungo i margini ed altre sparse intorno alla figura. -
Lotto 283 German Hernandez Amores, L'obolo della vedova. 1847.
Matita e penna e inchiostro bruno su carta. mm 220x310. Firmata e datata in basso al centro. Dedicata lungo il margine inferiore. (1) Foglio applicato ai margini laterali su carta di supporto. Buona conservazione. -
Lotto 284 Angelo Inganni, Il ponte di Porta Ticinese a Milano. 1859.
Olio su tavola. cm 50x60,5. Firmato e datato in basso a destra. Titolato e controdatato in basso a sinistra. Etichetta abrasa applicata al verso del supporto. Placca metallica con nome d'artista applicata sul recto della cornice. (1) In cronice lignea: cm 63x74. Piccole cadute di colore lungo le linee dei tetti con tracce d'uso superficiali sparse. Buona conservazione generale. -
Lotto 285 Jean Baptiste Isabey, Parc de Saint Cloud.
Acquerello su carta. mm 215x163. Iscrizione poco leggibile recante nome d'artista a matita in basso a destra. Al verso: etichetta "EXPOSITION De la peinture française à Florence - Palais Pitti - Eté 1945" recante il nome d'autore ed il numero di catalogo "184". Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis, esplicitato dall'iscrizione a penna e inchiostro di china e dall'etichetta posta sul verso della cornice. (1) In cornice legno e oro con vetro: cm 39,5x33,5. Foglio conservato entro passe-partout. Ottima conservazione. -
Lotto 286 Slavko Kopac, Casa riflessa.
Olio su masonite. cm 44x51. Firmato in alto a sinistra. (1) In cornice dorata: cm 49x55,5. Cadute di colore lungo i margini, altrimenti buono stato conservativo. -
Lotto 287 Achille Lega, Via delle Forbici. 1926.
Olio su tavoletta. cm 20x18. Firmato in basso a destra. Iscrizione: "All'amico Mannucci in Via delle Forbici II Sett." controfirmata al verso del supporto. (1) In cornice lignea: cm 30x28,2. Tracce d'uso. Buona conservazione generale. -
Lotto 288 Silvestro Lega, Dame che cuciono.
Matita su carta. mm 200x130. Firma ed iscrizione a penna e inchiostro di china bruno leggermente sbiadita in basso a destra. (1) Opera parzialmente applicata a cartone telato di supporto. Fioriture concentrate lungo i margini con una lieve brunitura all'angolo superiore destro. Buona conservazione generale. -
Lotto 289 Giovanni Lomi, Raccoglitrice di spiga.
Olio su masonite. cm 29x38. Firmato e titolato a penna e inchiostro di china blu al verso del supporto. (1) In cornice con vetro: cm 46x56. Ottima conservazione.