Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea

martedì 26 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
24g 10h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 241 al 264 di 703
    Lotto 242

    Giannino Castiglioni, Madonna col bambino.
    Bassorilievo in bronzo argentato. cm 8x8. Firma incisa in basso a destra. (1) Il bronzo è totalmente applicato a supporto in tessuto.

    Lotto 243

    Giannino Castiglioni, A chi l'Italia? A noi.
    Bassorilievo in bronzo dorato. cm 8x6. Firma incisa in alto a destra. (1)

    Lotto 244

    Lodovico Cavalieri, Case sul lago. 1923.
    Olio su tavoletta. cm 18x26. Firmato in basso a destra. Data e dedica poco leggibile iscritta a penna e inchiostro di china o matita al verso. Sempre sul verso: applicazione di piccola incisione litografica del corniciaio Casa Verde. (1) In cornice oro con passe-partout telato: cm 32x39,5.

    Lotto 245

    Guglielmo Ciardi, Paesaggio con case.
    Olio su tavoletta. cm 17,5x26,5. Firmato in basso a destra. (1) In cornice lignea: cm 37,5x45. Difetti di superficie con alcuni fori di tarlo al verso non visibili sul recto. Buona conservazione.

    Lotto 246

    Carmine Ciardiello, Ritratto di anziano con pipa.
    Olio su tela applicata a cartone. cm 27,5x16,5. Firmato in basso al centro. (1) In cornice con mancanze e vetro: cm 40x28. Mini difetti, altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 247

    Giovanni Colmo, Scorcio con montagne.
    Olio su cartone. cm 25,5x19,5. Firmato in basso a destra. (1) In bella cornice nera: cm 44x38. Ottima conservazione.

    Lotto 248

    Marcel Jean Louis Cosson, Lotto composto di 2 disegni.
    1) Locanda/Scena paesana. Matita e tempera recto/verso su carta. mm 500x650. Firmata al recto in basso a sinistra. 2) Circo. Matita e tempera recto/verso. Firmata al recto in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis. (2) Entrambe le opere sono applicate agli angoli su passe-partout. Tracce d'uso minime, altrimenti buono stato conservativo.

    Lotto 249

    Emanuele Costa, Cortile.
    Olio su tavola. cm 37x50. Firmato in basso a destra. Dedicato a matita al verso. (1) In cornice con vetro: cm 47x60. Ottima conservazione generale.

    Lotto 250

    Emanuele Costa, Campolungo Abetone. 1928.
    Olio su tavola. cm 24x33,5. Firmato in basso a destra. Controfirmato e datato a pastello rosa al verso, sotto l'iscrizione "Via dei Robbia 6h Firenze". (1) In elegante cornice con vetro: cm 45x54,4. Ottima conservazione.

    Lotto 251

    Giovanni Costetti, Ritratto maschile. 1904.
    Olio su tela. cm 66x47. Firmato in alto a sinistra. Dedica poco leggibile sottostante la firma. Controfirmato e datato sul verso del telaio. (1) In cronice dorata lavorata: cm 80x61. Difetti minimi di superficie. Piccoli interventi visibili intorno ai baffi della figura se esposta alla luce di Wood. Buona conservazione generale.

    Lotto 252

    Romeo Costetti, Figure veneziane.
    Olio su tavola. cm 32x34,5. Firmato in basso a sinistra. Nome d'artista iscritto su etichetta adesiva applicata al verso. (1) In cornice dorata con vetro: cm 47x49,5. Quattro piccoli fori angoli sul supporto, altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 253

    Pietro D'Achiardi, Scorcio con cipresso.
    Matita e tempera su carta tabacco spessa. mm 483x330. (1) Margini con piccoli difetti ed una fascia brunita al margine superiore, altrimenti buona conservazione generale.

    Lotto 254

    Pietro D'Achiardi, Volterra. 1912.
    Matita e tempera su carta, mm 440x295. Firmata, datata e titolata a carboncino in basso a sinistra. (1) Opera parzialmente applicata a passe-partout. Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

    Lotto 255

    Pietro D'Achiardi, Fiumetto. 1923.
    Matita e tempera su carta. mm 310x350. Firmata, datata e titolata in basso a sinistra. (1) Opera totalmente applicata a passe-partout in tela. Ottima conservazione.

    Lotto 256

    Raoul Dal Molin Ferenzona, Ponte Vecchio a Firenze.
    Olio su cartone. cm 13x19. Siglato con iniziali in basso a destro. (1) In cornice coeva. cm 22x28.

    Lotto 257

    Raoul Dal Molin Ferenzona, Veduta di fantasia.
    Olio su cartone. cm 32x22. (1) In cornice coeva. cm 43x34.

    Lotto 258

    Raoul Dal Molin Ferenzona, Campagna toscana. 1931.
    Olio su tavoletta. cm 21x23. Firmato e datato in basso a destra. (1)

    Lotto 259

    Raoul Dal Molin Ferenzona, Strada fiorentina.
    Olio su cartone. cm 31x22. Firmato in basso a sinistra. (1) In cornice coeva. cm 43x33,5.

    Lotto 260

    Raoul Dal Molin Ferenzona, Veduta di Roma.
    Olio su cartone. cm 13x18. Siglato con le iniziali in basso a sinistra. (1) In bella cornice coeva. cm 32,5x39,5.

    Lotto 261

    Raoul Dal Molin Ferenzona, Campagna presso la Sambuca. 1940 circa.
    Olio su tavoletta. cm 18x22. Siglato con le iniziali in basso a sinistra. (1)

    Lotto 262

    Giorgio De Chirico, Cavallo. 1949.
    Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 103x170. Firmato in basso a destra e dedicato ad Oreste Ferrari, il celebre storico dell'arte allievo di Lionello venturi. Provenienza; collezione fiorentina; collezione Oreste Ferrari. (1) In cornice di legno: cm 26x31. Ottima conservazione.

    Lotto 263

    Giorgio De Chirico, Cavallo con manto rosso. Metà degli anni '50 del XX secolo.
    Olio su tela. cm 20,5x25,2. Firma in basso a destra. Al verso timbro ad inchiostro nero di "A. Testolini di Venezia-Articoli per Belle Arti" ed etichetta contente il nome dell'artista e il titolo applicata sul telaio. Opera archiviata con il numero 122/10/24 OT dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico e accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia. (1) In bella cornice lignea con vetro: cm 41x46.

    Lotto 264

    Giorgio De Chirico, La musa dell'antiquità. 1970-98.
    Multiplo in bronzo argentato. cm 23,5x5,8x5,8. Firma, tiratura e nome della fonderia incisi alla base. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia della Fonderia Bonvicini di Sommacampagna (Verona). La tiratura è di 110 esemplari realizzati dal 1970 al 1998. Esposizioni: Atelier de Chirico, Artcurial Parigi, 1981; De Chirico, Palazzo dei Diamanti di Ferrara, 1985; Giorgio de Chirico, Vecchio Palazzo Comunale di Spello, 1988; G. de Chirico, I Gioielli dalla Pittura, Vicenza, 12-19 gennaio 1997; Giorgio de Chirico, Pinturas e esculturas, San Paolo del Brasile, 16 marzo - 28 aprile 1998. (1) L'opera è conservata entro cofanetto originale in velluto blu ed è in buona conservazione.

    Lotto 265

    Sergio De Francisco, Rosa in guastadetta. 1964.
    Olio su tavoletta. cm 29x14. Firmato e datato in basso a sinistra nel fazzoletto di carta vicino ai piedi del contenitore. (1) Ottima conservazione.

Lotti dal 241 al 264 di 703

Mercoledì 20 - sabato 23 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

Lunedì 25 novembre 9:30 - 13,00 / 14,00 - 17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000