Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea
Lotto 242 Giannino Castiglioni, Madonna col bambino.
Bassorilievo in bronzo argentato. cm 8x8. Firma incisa in basso a destra. (1) Il bronzo è totalmente applicato a supporto in tessuto. -
Lotto 243 Giannino Castiglioni, A chi l'Italia? A noi.
Bassorilievo in bronzo dorato. cm 8x6. Firma incisa in alto a destra. (1) -
Lotto 244 Lodovico Cavalieri, Case sul lago. 1923.
Olio su tavoletta. cm 18x26. Firmato in basso a destra. Data e dedica poco leggibile iscritta a penna e inchiostro di china o matita al verso. Sempre sul verso: applicazione di piccola incisione litografica del corniciaio Casa Verde. (1) In cornice oro con passe-partout telato: cm 32x39,5. -
Lotto 245 Guglielmo Ciardi, Paesaggio con case.
Olio su tavoletta. cm 17,5x26,5. Firmato in basso a destra. (1) In cornice lignea: cm 37,5x45. Difetti di superficie con alcuni fori di tarlo al verso non visibili sul recto. Buona conservazione. -
Lotto 246 Carmine Ciardiello, Ritratto di anziano con pipa.
Olio su tela applicata a cartone. cm 27,5x16,5. Firmato in basso al centro. (1) In cornice con mancanze e vetro: cm 40x28. Mini difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 247 Giovanni Colmo, Scorcio con montagne.
Olio su cartone. cm 25,5x19,5. Firmato in basso a destra. (1) In bella cornice nera: cm 44x38. Ottima conservazione. -
Lotto 248 Marcel Jean Louis Cosson, Lotto composto di 2 disegni.
1) Locanda/Scena paesana. Matita e tempera recto/verso su carta. mm 500x650. Firmata al recto in basso a sinistra. 2) Circo. Matita e tempera recto/verso. Firmata al recto in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis. (2) Entrambe le opere sono applicate agli angoli su passe-partout. Tracce d'uso minime, altrimenti buono stato conservativo. -
Lotto 249 Emanuele Costa, Cortile.
Olio su tavola. cm 37x50. Firmato in basso a destra. Dedicato a matita al verso. (1) In cornice con vetro: cm 47x60. Ottima conservazione generale. -
Lotto 250 Emanuele Costa, Campolungo Abetone. 1928.
Olio su tavola. cm 24x33,5. Firmato in basso a destra. Controfirmato e datato a pastello rosa al verso, sotto l'iscrizione "Via dei Robbia 6h Firenze". (1) In elegante cornice con vetro: cm 45x54,4. Ottima conservazione. -
Lotto 251 Giovanni Costetti, Ritratto maschile. 1904.
Olio su tela. cm 66x47. Firmato in alto a sinistra. Dedica poco leggibile sottostante la firma. Controfirmato e datato sul verso del telaio. (1) In cronice dorata lavorata: cm 80x61. Difetti minimi di superficie. Piccoli interventi visibili intorno ai baffi della figura se esposta alla luce di Wood. Buona conservazione generale. -
Lotto 252 Romeo Costetti, Figure veneziane.
Olio su tavola. cm 32x34,5. Firmato in basso a sinistra. Nome d'artista iscritto su etichetta adesiva applicata al verso. (1) In cornice dorata con vetro: cm 47x49,5. Quattro piccoli fori angoli sul supporto, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 253 Pietro D'Achiardi, Scorcio con cipresso.
Matita e tempera su carta tabacco spessa. mm 483x330. (1) Margini con piccoli difetti ed una fascia brunita al margine superiore, altrimenti buona conservazione generale. -
Lotto 254 Pietro D'Achiardi, Volterra. 1912.
Matita e tempera su carta, mm 440x295. Firmata, datata e titolata a carboncino in basso a sinistra. (1) Opera parzialmente applicata a passe-partout. Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 255 Pietro D'Achiardi, Fiumetto. 1923.
Matita e tempera su carta. mm 310x350. Firmata, datata e titolata in basso a sinistra. (1) Opera totalmente applicata a passe-partout in tela. Ottima conservazione. -
Lotto 256 Raoul Dal Molin Ferenzona, Ponte Vecchio a Firenze.
Olio su cartone. cm 13x19. Siglato con iniziali in basso a destro. (1) In cornice coeva. cm 22x28. -
Lotto 257 Raoul Dal Molin Ferenzona, Veduta di fantasia.
Olio su cartone. cm 32x22. (1) In cornice coeva. cm 43x34. -
Lotto 258 Raoul Dal Molin Ferenzona, Campagna toscana. 1931.
Olio su tavoletta. cm 21x23. Firmato e datato in basso a destra. (1) -
Lotto 259 Raoul Dal Molin Ferenzona, Strada fiorentina.
Olio su cartone. cm 31x22. Firmato in basso a sinistra. (1) In cornice coeva. cm 43x33,5. -
Lotto 260 Raoul Dal Molin Ferenzona, Veduta di Roma.
Olio su cartone. cm 13x18. Siglato con le iniziali in basso a sinistra. (1) In bella cornice coeva. cm 32,5x39,5. -
Lotto 261 Raoul Dal Molin Ferenzona, Campagna presso la Sambuca. 1940 circa.
Olio su tavoletta. cm 18x22. Siglato con le iniziali in basso a sinistra. (1) -
Lotto 262 Giorgio De Chirico, Cavallo. 1949.
Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 103x170. Firmato in basso a destra e dedicato ad Oreste Ferrari, il celebre storico dell'arte allievo di Lionello venturi. Provenienza; collezione fiorentina; collezione Oreste Ferrari. (1) In cornice di legno: cm 26x31. Ottima conservazione. -
Lotto 263 Giorgio De Chirico, Cavallo con manto rosso. Metà degli anni '50 del XX secolo.
Olio su tela. cm 20,5x25,2. Firma in basso a destra. Al verso timbro ad inchiostro nero di "A. Testolini di Venezia-Articoli per Belle Arti" ed etichetta contente il nome dell'artista e il titolo applicata sul telaio. Opera archiviata con il numero 122/10/24 OT dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico e accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia. (1) In bella cornice lignea con vetro: cm 41x46. -
Lotto 264 Giorgio De Chirico, La musa dell'antiquità. 1970-98.
Multiplo in bronzo argentato. cm 23,5x5,8x5,8. Firma, tiratura e nome della fonderia incisi alla base. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia della Fonderia Bonvicini di Sommacampagna (Verona). La tiratura è di 110 esemplari realizzati dal 1970 al 1998. Esposizioni: Atelier de Chirico, Artcurial Parigi, 1981; De Chirico, Palazzo dei Diamanti di Ferrara, 1985; Giorgio de Chirico, Vecchio Palazzo Comunale di Spello, 1988; G. de Chirico, I Gioielli dalla Pittura, Vicenza, 12-19 gennaio 1997; Giorgio de Chirico, Pinturas e esculturas, San Paolo del Brasile, 16 marzo - 28 aprile 1998. (1) L'opera è conservata entro cofanetto originale in velluto blu ed è in buona conservazione. -
Lotto 265 Sergio De Francisco, Rosa in guastadetta. 1964.
Olio su tavoletta. cm 29x14. Firmato e datato in basso a sinistra nel fazzoletto di carta vicino ai piedi del contenitore. (1) Ottima conservazione.