Pre-Asta Asta 55 - Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea
Lotto 218 Anonimo del XX secolo, Marina.
Olio su tavola. cm 23,5x35. Etichetta parzialmente leggibile applicata al verso del supporto. (1) In cornice con vetro: cm 41,5x53. Ottima conservazione. -
Lotto 219 Lucien Charles Edouard Alliot, Ballerina. 1953.
Bronzo su sottile basamento di marmo. cm 29x20x13. Firmata nello stampo ai piedi della figura. "Serpentine Par L. Alliot" inciso su placchetta metallica applicata al basamento. (1) Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 220 Federico Andreotti, Ritratto di giovane.
Olio su tavoletta. cm 22,5x140. Firmato in alto a sinistra. Timbro ad inchiostro blu di "Giuseppe Giannini - Generi per pittura - Firenze" posto al verso del supporto. (1) In cornice con vetro: cm 42x33. Buona conservazione generale. -
Lotto 221 Angelo Deddo Barovier, Canal Grande. 1947.
Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a sinistra. Opera giovanile dell'artista che riprende la sua città natale. La famiglia Barovier infatti nasce principalmente come artigiana di vetro di Murano per generazioni. La sua attività continua ancora oggi. (1) Cadute di colore lungo i margini e tracce d'uso sparse su tutta la superficie. Buona conservazione. -
Lotto 222 Licinio Barzanti, Paesaggio con lago e cigni.
Olio su tela. cm 58x99. Firmato in basso a destra. (1) In sottile cornice lignea: cm 62,5x103,5. Sette piccoli tagli restaurati con nastro al verso. Difetti di superficie con cadute di colore ai margini. Leggera brunitura, altrimenti buona conservazione. -
Lotto 223 Umberto Bellotto, Vaso in vetro opaco maculato su montatura a grifi in ferro battuto. 1920 ca.
Vaso ad ampolla in vetro maculato opaco su montatura in ferro battuto a grifi. h 20 cm. l 20 cm. h vaso cm 11,5. Ø cm 7,5. Umberto Bellotto ricopre un ruolo particolare nell'ambito dell'arte applicata di inizio Novecento, fu tra i primissimi a unire l'arte vetraria a quella del ferro battuto, in uno stile tardo liberty caratterizzato da forme ardite innovative e dal recupero di quelle ornamentali del passato. (1) Minima sbeccatura alla bocca del vaso. -
Lotto 224 Piero Bernardini, Autoritratto.
Tecnica mista su cartone. mm 420x295. Firma incisa in basso a sinistra. Autoritratto giovanile d'artista. (1) L'opera dimostra alcune mancanze agli angoli, qualche crepa di superficie e graffi sparsi. Buona conservazione generale. -
Lotto 225 Piero Bernardini, Giovanni Papini.
Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china. mm 200x100. Firma in alto al centro. (1) Due piccole mancanze di supporto agli angoli sinistri. -
Lotto 226 Piero Bernardini, Alice nel Paese delle Meraviglie.
Tempera, matita, penna, pennello e inchiostro di china su carta greve. mm 227x235. Iscrizioni a matita in alto a sinistra e in basso a destra. (1) Foglio applicato parzialmente a passe-partout. Una macchia in alto a sinistra e altre lievi tracce d'uso. -
Lotto 227 Piero Bernardini, Alice nel Paese delle Meraviglie.
Tempera, matita, pastello, penna, pennello e inchiostro di china su carta greve Fabriano. mm 357x237. Iscrizioni a matita e a pastello in alto a sinistra e in basso a destra. (1) Lievi tracce d'uso. -
Lotto 228 Piero Bernardini, Alice nel Paese delle Meraviglie.
Tempera, matita, pastello, penna, pennello e inchiostro di china su carta greve. mm 227x235. Iscrizioni a matita in alto a sinistra e in basso a destra. (1) Foglio applicato parzialmente a passe-partout. Lievi tracce d'uso. -
Lotto 229 Antonio Berti, Maternità.
Bronzo. cm 31,5x15x15. (1) Usuali tracce d'ossidazione sparse, altrimenti buona conservazione generale. -
Lotto 230 Pancrace Bessa, Study of Amaryllis. Inizio del XIX secolo.
Acquerello, doratura e matita su pergamena. cm 26,5x21. Firma in basso a sinistra e iscritto "127" in basso a destra a penna e inchiostro di china bruno. Bessa, con altri artisti, portò la Francia al vertice nel genere della pittura botanica. (1) La pergamena è parzialmente applicata a passe-partout e presenta una trascurabile ingiallitura ai margini. Ottima conservazione. -
Lotto 231 Giuseppe Bezzuoli, Ritratto di profilo.
Matita, carboncino e pastello bianco su carta tabacco. mm 325x258. Firmato in basso a destra. Controfirmato al verso. Opera dallo straordinario realismo e dettaglio. (1) Difetti e pieghe lungo i margini concentrate principalmente agli angoli. Tracce di un precedente incollaggio al verso. Buona conservazione generale. -
Lotto 232 Sergio Cirno Bissi, Vecchia mendicante. 1947.
Olio su compensato. cm 55x40. Firmato e datato in basso a sinistra. (1) -
Lotto 233 Odoardo Borrani, Figura maschile di spalle.
Penna e inchiostro di china bruno e nero su carta. mm 205x150. Firma in basso a destra. (1) Carta leggermente ingiallita e strappetto in basso a destra, con anche una piccola mancanza di supporto. -
Lotto 234 Pietro Bouvier, Disegno preparatorio per Deo Gratias.
Carboncino su carta. mm 510x360. NICODEMI, 27. Firmato in basso a sinistra. Opera pubblicata e accompagnata dal catalogo Pietro Bouvier a cura di Giorgio Nicodemi edito da Ariel Casa d'Arte di Milano. (1) Opera totalmente applicata a cartone di supporto con difetti. Foglio con una piccola mancanza all'angolo superiore sinistro, altrimenti ottimo stato conservativo. -
Lotto 235 Umberto Brunelleschi, Lotto composto di 2 disegni.
Penne e inchiostro di china nero, pennarello e pastello celeste su carta lucida. mm 375x265 cad. Entrambe recanti timbro ad inchiostro blu d'artista "AROUN-AL-RASCID" in basso a destra. "Prouvè" iscritto a matita all'angolo inferiore destro di entrambi i fogli. Opera di prova verisimilmente contenti illustrazioni da destinarsi alla stampa. (2) Fogli bruniti con qualche piega agli angoli. Buona conservazione generale. -
Lotto 236 Stefano Bruzzi, Ciuco aggiogato.
Acquerello, carboncino e matita su carta. mm 223x293. Firmato in basso al centro. (1) Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Fioriture sparse, altrimenti buona conservazione. -
Lotto 237 Antonio Bueno, Ritratto femminile.
Penna e sfera nera su carta. mm 400x300. Firmato e dedicato "A Giuliano Rossi" a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. (1) Tracce d'uso dovute ad un precedente incollaggio al margine superiore e al margine destro. Buona conservazione generale. -
Lotto 238 Nino Caffè, Pretini sul viale.
Olio su tavola. cm 15x34. Firmato in basso al centro. Al verso: etichetta a stampa recante i dati dell'opera con codice archivio "U/1016BU" del Dott. Boghi Giorgio. (1) In bella cornice a cassetta con vetro: cm 42x61. Ottima conservazione. -
Lotto 239 Corrado Cagli, Ritratto maschile. 1961.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 485x385. Firmata e datata in basso a destra. (1) Difetti al margine inferiore, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 240 Cagnaccio di San Pietro [pseud. di Natalino Bentivoglio Scarpa] [attribuito a], Ritratto maschile.
Matita e carboncino su carta greve con filigrana. mm 240x290. "Disegno di Cagnaccio di S. Pietro" iscritto a matita sul verso del supporto. (1) Tracce d'uso omogenee con leggera brunitura da esposizione. Buona conservazione generale. -
Lotto 241 Michele Cascella, Vaso di fiori.
Acquerello su carta. mm 500x345. Firmato a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. (1) Ottima conservazione.