Dipinti del XIX Secolo

Pre-Asta Dipinti del XIX Secolo

giovedì 14 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
13g 12h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 121 al 144 di 173
    Lotto 472

    Pittore del XX secolo Veduta del Colosseo dall'Arco di Tito Firmato in basso a sinistra "Staccioli XXXV" olio su tavola cm 30x25 - in cornice 51x46 1936

    Lotto 473

    Filippo Anivitti Roma 1876-Roma 1955 Campagna Romana Firmato in basso a sinistra "F Anivitti Roma" acquerello su carta cm 25,5x37 - in cornice cm 55,5x67

    Lotto 474

    Angelo Rossi detto Giraffa Roma 1881-Roma 1967 Paesaggio con figura Firmato in basso a destra "A. Rossi" olio su tavola cm 21x26 - in cornice cm 33x38

    Lotto 475

    Publio De Simoni Roma 1872-Roma 1948 Sole dopo la tempesta Firmato e datato in basso a sinistra "Publio De Simoni Roma 1910"; sul verso etichetta di Esposizione Associazione Artistica Internazionale con titolo acquerello su carta cm 56x73 - in cornice cm 74x81 1910

    Lotto 476

    Teodoro Duclère Napoli 1816-Napoli 1867 Fuorigrotta Firmato in basso a sinistra "Duclère"; in basso a destra "Fuori grotta Mai 1845" Tecnica mista su carta cm 24x31 - in cornice 30x37 1845

    Lotto 477

    Consalvo Carelli Napoli 1818-Napoli 1900 Veduta di Capri Firmato, datato e titolato in basso a destra: "G. Carelli Capri 1844" matita e tempera su carta marrone cm 26x40 - in cornice cm 47,5x60 1844

    Lotto 478

    Consalvo Carelli Napoli 1818-Napoli 1900 Campagna di Paestum Firmato in basso a destra "G Carelli Pestum 1841" matita e tempera su carta cm 27,4x41,2 - in cornice cm 47,5x60,5 1841

    Lotto 479

    Teodoro Duclère Napoli 1812-Napoli 1869 Figure sullo sfondo del Golfo di Napoli Firmato in basso a destra "Duclere" matita su carta cm 12,5x29 - in cornice cm 27x34,5

    Lotto 480

    Teodoro Duclère Napoli 1812-Napoli 1869 Figure di pescatori Firmato in basso a destra "Duclere" matita su carta cm 14,7x20,5 - in cornice cm 27x34,5

    Lotto 481

    Antonio Privitera 1910 Giovani sull'asinello Firmato in basso a destra "Previtera" matita su carta cm 20,5x26 - in cornice cm 35,5x40,5

    Lotto 482

    Giacinto Gigante Napoli 1806-Napoli 1876 Paesaggio con figure; al verso studio di architetture Firmato in basso a sinistra "Gigante"; carta filigranata "Ambrogio" matita su carta cm 14,8X13,2 - in cornice cm 35x36,5

    Lotto 483

    Vincenzo Migliaro Napoli 1858-Napoli 1938 Lo sbarco dei pirati Firmato in basso a destra "Migliaro Capri" matita su carta cm 16,2x24,8 - in cornice cm 35x44,5

    Lotto 484

    Waller Hugh Paton Dunfermline 1828-Edimburgo 1895 La Spiaggia Firmato in basso a destra Tecnica mista su carta cm.38x55 con cornice 59x67

    Lotto 485

    John Robertson Reid Edimburgo 1851-Londra 1926 Giochi campestri Firmato e datato in basso a destra "J. Reid" cm 32x55 cn cornice 52x75

    Lotto 486

    Pittore francese del XIX secolo Coppia di marine olio su tela cm 46x65 - in cornice cm 55x74

    Lotto 487

    Scuola ungherese del XIX secolo Accampamento di gitani L'opera è corredata di cornice decorata con foglie. olio su tela cm 40x60,5 - in cornice cm 72x93 1888

    Lotto 488

    Giuseppe Chiacigh Vladikavkaz 1895-Trieste 1967 Paesaggio russo con figure e cavalli Firmato in basso a destra "G. Chiacigh" olio su tavola cm 60x80 - in cornice cm 84x104

    Lotto 489

    Salvatore De Pasquale Messina 1883-Messina 1947 Paesaggio con pastorello e capre Siglato e datato in basso a destra; sul verso timbro dell'Esposizione permanente di Palazzo Pitti e firma "S. De Pasquale" olio su tavola cm 16x25 - in cornice cm 27x35 1916

    Lotto 490

    Anton Sminck Pitloo Arnhem 1790-Naapoli 1837 Il ritorno dalla pesca Firmato in basso a destra "Pitloo" olio su carta applicata su cartoncino cm 25,5x20 - in cornice cm 43x38

    Lotto 491

    Giacinto Gigante Napoli 1806-Napoli 1876 Figura in costume Firmato in basso a sinistra "G. Gigante" olio su tavola cm 17x11 - in cornice cm 35x29,5

    Lotto 492

    Anton Sminck Pitloo Arnhem 1790-Naapoli 1837 Paesaggio con figure Firmato in basso a sinistra "Pitloo" olio su cartone cm 12,6x16,6 - in cornice cm 22,5x27,5

    Lotto 493

    Anton Sminck Pitloo Arnhem 1790-Naapoli 1837 Paesaggio con figure Firmato in basso a sinistra "A. Pitloo" olio su tavola cm 16x24 - in cornice cm 37x46

    Lotto 494

    Anton Sminck Pitloo Arnhem 1790-Naapoli 1837 Veduta di paese Firmato in basso a destra "A. Pitloo" olio su tela cm 17x22 - in cornice cm 30,5x36

    Lotto 495

    Giacinto Gigante Napoli 1806-Napoli 1876 Faraglioni di Sorrento
    Provenienza: collezione Gigante - Zenon, Napoli
    acquerello su carta cm 28x38 - in cornice cm 57x67 S. Ortolani, Giacinto Gigante e la pittura di paesaggio a Napoli e in Italia dal '600 all'800, Sorrento 2009, p. 349

Lotti dal 121 al 144 di 173

Dipinti del XIX Secolo

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 14 Novembre 2024

TORNATA UNICA: 14/11/2024 Ore 15:00

  • 14 novembre 2024 ore 15:00 Dipinti del XIX secolo - sessione unica (352 - 524)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000