Pre-Asta Dipinti del XIX Secolo
Lotto 448 Giovanni (Nino) Costa Roma 1826-Marina Di Pisa 1903 Taccuino di quindici fogli Studi di paesaggio e figura e caricture matita e inchiostro su carta cm 8,8x13
Lotto 449 Giovanni (Nino) Costa Roma 1826-Marina Di Pisa 1903 Taccuino di diciotto fogli Studi di paesaggio, figura e animali. Due foglio recano iscrizioni relative a un soggiorno Ligure tra Spezia e Sestri e la data 1861, un foglio è siglato "G.C." matita e inchiostro su carta cm 9x15 1861 circa
Lotto 450 Giovanni (Nino) Costa Roma 1826-Marina Di Pisa 1903 Taccuino di 22 fogli matita su carta bruna cm 11x17 1868-69
Lotto 451 Giovanni (Nino) Costa Roma 1826-Marina Di Pisa 1903 Taccuino di 22 fogli Il Taccuino, relativo a un soggiorno tra Umbria e Marche, reca disegni e pensieri sparsi, l'indirizzo "Lemmo Rossi Scotti via Riaria Palazzo Baglioni Perugia" e le iscrizioni "1880 il di 15 dicembre avevamo 3 questioni da risolvere" e Urbino, S. Angelo, Borgo S. Sepolcro, Città di Castello". matita su carta bruna cm 7,8x13,6 1880 circa
Lotto 452 Giovanni (Nino) Costa Roma 1826-Marina Di Pisa 1903 Cinque studi di figura femminile Il foglio e) reca sul verso timbro della dogana di Roma 19 maggio 1904. matita su carta a) cm 24,4x7,2; b) cm 17,5x26 c) cm 25,5x14; d) cm 11,8x22,2 e) cm 37,5x23
Lotto 453 Giovanni (Nino) Costa Roma 1826-Marina Di Pisa 1903 Paesaggio con fanciulla Firmato in basso a destra "G. Costa" matita e inchiostro su carta applicata su cartone cm 8x27,5 - in cornice cm 31,5x51
Lotto 454 Don Angelo Rescalli Azzanello 1884-Susa 1956 Scorcio di Salice Olio su masonite cm 23x27 con cornice 35x40
Lotto 455 Don Angelo Rescalli Azzanello 1884-Susa 1956 Nubi minacciose Firmato in basso a destra "Don Rascalli"; titolato sul retro olio su tavola cm 22x27 - in cornice 34x39
Lotto 456 Alphons Hollaender Ratisbona 1845-Firenze 1923 Paesaggio Firmato in basso a sinistra "A. Hollaender" olio su cartone cm 30x40 - in cornice 43x52,3
Lotto 457 Francisco Pradilla Ortiz Villanueva de Gállego 1848-Madrid 1921 Paesaggio Firmato in basso a destra "Pradilla" olio su tavola cm 17x27 - in cornice cm 36,5x46
Lotto 458 Giuseppe II Canella Venezia 1837-Padova 1913 Scorcio di Città Firmato in basso a sinistra "Canella" acquerello su carta cm 20,7x19,5 - in cornice cm 38,5x38
Lotto 459 Mosè Bianchi Monza 1840-Monza 1904 Imbarcadero a Chioggia Questa suggestiva scena marina rappresenta l'approccio di Mosè Bianchi alla pittura di paesaggio, con un focus particolare sulle atmosfere marine. In primo piano si vede una barca a vela con alcune figure che sembrano pronte a salpare, mentre sullo sfondo si distingue il mare agitato e una nave a vapore, creando un contrasto visivo tra tradizione e modernità. Il cielo, dipinto con toni plumbei e crepuscolari, suggerisce l'imminenza di un cambiamento meteorologico, dando all'opera una dinamica drammaticità tipica delle sue marine.
Bianchi, noto per la sua capacità di catturare le condizioni atmosferiche e la luce, utilizza una tavolozza cupa, in cui le tonalità del verde del mare si mescolano armoniosamente con i toni del cielo e della barca. L’attenzione ai dettagli, dalle increspature delle onde fino alle vele mosse dal vento, dimostra la sua maestria nel descrivere le dinamiche naturali. olio su tela cm 45x60 - in cornice cm 70x90 -
Lotto 460 Fulvio Tessitore Massalubrense 1870-Napoli 1933 Marina con velieri Firmato in basso a destra "Tessitore Fulvio" Olio su tavola cm 23x33 - in cornice cm 46x60
Lotto 461 Vincenzo Canino Napoli 1891-Napoli 1971 a) Veduta di Napoli b) Veduta di Sorrento Firmati in basso a sinistra "V Canino" olio su tavola cm 25 x 34,5 - in cornice cm 41,5x51,5
Lotto 462 Eugenio Scorzelli Buenos Aires 1890-Napoli 1957 Napoli - La passeggiata nella Villa comunale Firmato in basso a sinistra olio su tavola cm 16x25,5 - in cornice 22,5x32,5
Lotto 463 Eugenio Scorzelli Buenos Aires 1890-Napoli 1957 Napoli da Mergellina Firmato in basso a sinistra olio su tavola cm 15,5x25,5 - in cornice cm 21x32
Lotto 464 Attilio Pratella Lugo 1856-Napoli 1949 Napoli - Panorama da Via Tasso Firmato in basso a sinistra "A. Pratella" olio su tavola cm 15x30 - in cornice cm 45x60
Lotto 465 Attilio Pratella Lugo 1856-Napoli 1949 Vomero Firmato in basso a destra "A. Pratella" olio su tavola cm 7,5x10,5 - in cornice cm 19x21
Lotto 466 Gabriele Smargiassi Vasto 22/07/1798-Napoli 12/05/1982 Paesaggio Firmato in basso a destra "G. Smargiassi" olio su tavola cm 22x22 - in cornice cm 40x40
Lotto 467 Giuseppe Carelli 1858-1921 Sorrento - Il campanile dell'Arcivescovado Firmato in basso a destra "G. Carelli" olio su tavola cm 30x25 - in cornice cm 40x35
Lotto 468 Giuseppe Carelli 1858-1921 Napoli - Il campanile e l'orologio di Sant'Eligio Maggiore Firmato in basso a destra "G. Carelli" olio su tavola cm 30x25 - in cornice cm 40x35
Lotto 469 Antonino Leto Monreale 1844-Capri 1913 Palme
Firmato in basso a sinistra "Leto"; sul retro timbro "Giosi Napoli"
olio su tavola cm 24x14 - in cornice cm 38x30 -
Lotto 470 Cesare Tiratelli 1864-1933 Paesaggio con pineta Firmato in basso a destra "Tiratelli Cesare" carboncino e matita su carta grigia mm 240x400 - in cornice cm 36x53
Lotto 471 Filippo Anivitti Roma 1876-Roma 1955 Il Pantheon Firmato in basso a destra "F Anivitti"; titolato sul verso olio su tavola cm 26x30 - in cornice cm 46x51