Dipinti del XIX Secolo

Pre-Asta Dipinti del XIX Secolo

giovedì 14 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
13g 10h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 173
    Lotto 352

    Gino Romiti Livorno 1881-Livorno 1967 Paesaggio livornese
    Provenienza: Galleria d'Arte Athena, Livorno

    Firmato in basso a sinistra "Gino Romiti 55"; sul retro etichetta della Galleria d'Arte Athena con titolo e misure
    olio su tavola cm 35x50 - in cornice cm 48x58,5 1955

    Lotto 353

    Alphons Hollaender Ratisbona 1845-Firenze 1923 Riposo di pescatori
    Provenienza: Libreria Gonnelli

    Firmato in basso a destra; sul retro etichetta con autore e titolo
    olio su tela cm 50x60 - in cornice 84,5x94,5

    Lotto 354

    Luigi Steffani San Giovanni Bianco 1827-Milano 1898 Paesaggio Firmato in basso a sinistra "L Steffani" Olio su cartone cm 25x38 con cornice cm 31x43

    Lotto 355

    Renato Natali Livorno 1883-Livorno 1979 Prima della Messa Firmato in basso a desta "R. Natali" Olio su tela cm 65x52 - in cornice cm 82x71

    Lotto 356

    Ilio Giannaccini Roma 1897-Roma 1968 Marina con tempio Firmato in basso a destra "Ilio Giannacchini" olio su tavola cm 50x38 - in cornice cm 70x59

    Lotto 357

    Giuseppe Flangini Verona 1898-Verona 1961 Sull'Adige a Verona Firmato in basso a sinistra "Flangini"; titolato sul verso olio su tavola cm 25x18 - in cornice cm 34x39,5 1944

    Lotto 358

    Vittorio Cavalleri Torino 1860-Gerbido 1938 Vittorio Cavalleri, Lungo il Po presso Torino Firmato in basso a sinistra "V. Cavalleri" olio su tavola cm 35x44,5 - in cornice cm 54,5x654

    Lotto 359

    Luigi Steffani San Giovanni Bianco 1827-Milano 1898 Luigi Steffani Tramonto in laguna Frimato in basso a destra "L. Steffani" olio su cartone cm 16,5x25,5 - in cornice cm 38,5x47

    Lotto 360

    Carlo Follini Domodossola 1848-Pegli 1938 Paesaggio Firmato in basso a sinistra "C. Follini" e dedicato ad Emilio Zanzi olio su tavola 27x44cm - in cornice cm 60x43,5

    Lotto 361

    Carlo Follini Domodossola 1848-Pegli 1938 Campagna verso sera Firmato in basso sinistra "Follini"; datato in basso a destra "22.7.1914"; titolato sul verso olio su tavola cm 26,2x44 - in cornice cm 47x64 1914

    Lotto 362

    Giovanni Cappa Legora Torino 1887-Stresa 1980 Mattino fine ottobre dall'isola Bella Firmato e titolato sul retro "Mattina fine ottobre dall'Isola Bella. Giov. Cappa Legora Stresa" olio su tavola cm 34x53 - in cornice cm 60x80

    Lotto 363

    Augusto Laforet Milano 1881-Ghiffa 1970 Paesaggio alpino Firmato in basso a destra "Augusto Laforet" olio su tavola cm 38x54 - in cornice cm 54,5x70,5

    Lotto 364

    Paolo Sala Milano 1859-Milano 1924 Conversazione sul lago Firmato in basso a destra "P. Sala" olio su cartone cm 35x50 - in cornice cm 52x66

    Lotto 365

    Leonardo Roda Racconigi 1868-Torino 1933 Bernina Firmato in basso a destra "L. Roda" olio su tavola cm 46,5x62,5 - in cornice cm 85,5x70

    Lotto 366

    Lorenzo Delleani Pollone 1840-Torino 1908 Pendio Con Veduta Di Casolare Datato in basso a destra "1908" olio su tavola cm 45x31 - in cornice cm 64x50

    Lotto 367

    Demetrio Cosola San Sebastiano Po 1851-Chivasso 1895 Campagna chivassese - Studio in Ottobre Datato al verso "1880"; al verso etichetta di esposizione con titolo  olio su cartone cm 32x40 - in cornice cm 58x68 1880

    Lotto 368

    Giuseppe Haimann Milano 1828-Alessandria d'Egitto 1883 Contadina E Alberi olio su tela cm 26,5x39,5 - in cornice cm 52,5x66 Non c'è la firma l'attribuzione è del collezionista

    Lotto 369

    Federico Cortese Napoli 1829-Napoli 1913 Nello stagno Firmato in basso a destra "F. Cortese" olio su tela cm 32x39

    Lotto 370

    Giuseppe Gheduzzi Crespellano 1889-Torino 1957 Coppia di Paesaggi lagunari Firmati in basso a destra "Gheduzzi" olio su tavola cm 35x50 - in cornice cm 45x61

    Lotto 371

    Vittore Antonio Cargnel Venezia 1872-Milano 1931 Cisano Alta Firma in basso a destra "V.A. Cargnel". Titolato e datato al verso olio su cartone pressato cm 32x22 - in cornice cm 34,5x25 1929

    Lotto 372

    Cesare Maggi Roma 1881-Torino 1961 Ritratto Di Signora Firmato e datato 1898 sul fronte in basso a destra olio su tavola cm 47.5x27.5 - in cornice cm 69x49,5

    Lotto 373

    Raffaele Frigerio 1875-1948 Popolana in costume Firmato in basso a sinistra "R. Frigerio" olio su tela cm 38,5x28,5 - in cornice cm 50x40

  • Pittore del XIX secolo Ritratto di uomo olio su tela cm 50x36 - in cornice 73x58
    Lotto 374

    Pittore del XIX secolo Ritratto di uomo olio su tela cm 50x36 - in cornice 73x58

    Lotto 375

    Federico Andreotti Firenze 1847-Firenze 1930 Ritratto maschile con occhiali Firmato in alto a sinistra "F. Andreotti".  olio su tela cm 64x48

Lotti dal 1 al 24 di 173

Dipinti del XIX Secolo

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 14 Novembre 2024

TORNATA UNICA: 14/11/2024 Ore 15:00

  • 14 novembre 2024 ore 15:00 Dipinti del XIX secolo - sessione unica (352 - 524)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000