Dipinti e Disegni Antichi

Pre-Asta Dipinti e Disegni Antichi

mercoledì 13 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
12g 12h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 121 al 144 di 170
    Lotto 302

    Scuola tedesca del XVIII secolo Ritratto di Carlo V cm 59x45 - con cornice cm 77x67

    Lotto 303

    Scuola europea del XIX secolo Ritratto di giovane Prelato olio su tela cm 41x32 con cornice cm 67x56

    Lotto 304

    Pittore del XIX secolo Ritratto di Pontefice olio su tela cm 16x12 con cornice cm 26x22

    Lotto 305

    Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto di violinista olio su cartone cm 72x58 con cornice cm 77x65

  • Scuola francese fine XVIII/inizio XIX secolo Dama con cane olio su tela cm 70x57
    Lotto 306

    Scuola francese fine XVIII/inizio XIX secolo Dama con cane olio su tela cm 70x57

    Lotto 307

    Enrico Bartolomei Foligno 1815-Roma 1901 Ritratto di Emilia Valentini Coresi Al verso reca la scritta " Ritratto di Emilia Valentini Coresi Foligno" Olio su tela cm 63x49 - con cornice cm 79x65

    Lotto 308

    Giuseppe Nogari (bottega di) Venezia 1699-Venezia 1763 Dama con fiore Olio su tela Cm 53x43 - Con cornice cm 59x48

    Lotto 309

    Giuseppe Nogari (scuola di) Venezia 1699-Venezia 1763 Ritratto di gentiluomo con mela Olio su tela Cm 53x43 - Con cornice 61x51 cm

    Lotto 310

    Scuola francese del XIX secolo Ritratto di gentildonna con orecchino Entro cornice Impero del XIX secolo in legno dorato cm 57x46; con cornice 71x62

    Lotto 311

    Scuola inglese del XIX secolo Autoritratto di pittrice Al verso etichetta cartacea della nota azienda fornitrice di materiali artistici scelti dalla Casa Reale Inglese (Winsor & Newton Artist's Colourmen, To Her Majesty and to His Royal Highness Prince Albert, 38 Rathbone Place, London) olio su tavola cm 29,5x23,5 - in cornice cm 39x32

    Lotto 312

    Scuola italiana del XVIII secolo San Francesco penitente olio su tela cm 54x38 - con cornice cm 68x52

    Lotto 313

    Scuola italiana della fine del XIX secolo Madonna con bambino e santi olio su tela cm 119x74 con cornice 126x82

    Lotto 314

    Scuola italiana del XVII secolo Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia olio su tela cm 152x240

    Lotto 315

    Scuola Romana del XVIII secolo San Francesco olio su tela cm 76x62 - con cornice cm 87x74

    Lotto 316

    Scuola Veneta del XIX secolo Sacra Famiglia olio su tela cm 37x46 - con cornice cm 52x61

  • Scuola Romana del XVIII secolo Madonna cm 24x18 - con cornice cm 42x31
    Lotto 317

    Scuola Romana del XVIII secolo Madonna cm 24x18 - con cornice cm 42x31

    Lotto 318

    Pittore del XVIII secolo Franciscus pauper et humilis olio su rame cm 26x18 con cornice cm 31x24

    Lotto 319

    Pittore del XIX secolo Madonna con bambino Olio su cartone cm 15x13 con cornice 22x20

    Lotto 320

    Pittore del XVIII secolo Madonna con bambino olio su tela cm 38x30 in cornice 46x40

    Lotto 321

    Raffaello Sanzio (copia da) Urbino 1483-Roma 1520 Madonna del Divino Amore olio su tela cm 46x37 con cornice 55x48

    Lotto 322

    Pittore del XIX secolo Visitazione da Domenico Ghirlandaio olio su tavola cm 32x24

    Lotto 323

    Cesare Fracassini (attribuito a) 1838 Roma-Roma 1868 Sant'Antonio da Padova Al retro dedica firmata Cesare Fracassini olio su tavola cm 80x40

    Lotto 324

    Scuola Romana del XVIII secolo Via Crucis Olio su tela cm 38x51 - in cornice cm 72x83

    Lotto 325

    Scuola Romana del XVII secolo Cristo con Angelo olio su tela cm 53x64 - con cornice cm 64x75

Lotti dal 121 al 144 di 170

Dipinti e Disegni Antichi

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 13 Novembre 2024

TORNATA UNICA: 13/11/2024 Ore 15:00

  • 13 novembre 2024 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi - sessione unica (182 - 351)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000