Pre-Asta Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 302 Scuola tedesca del XVIII secolo Ritratto di Carlo V cm 59x45 - con cornice cm 77x67
Lotto 303 Scuola europea del XIX secolo Ritratto di giovane Prelato olio su tela cm 41x32 con cornice cm 67x56
Lotto 304 Pittore del XIX secolo Ritratto di Pontefice olio su tela cm 16x12 con cornice cm 26x22
Lotto 305 Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto di violinista olio su cartone cm 72x58 con cornice cm 77x65
Lotto 306 Scuola francese fine XVIII/inizio XIX secolo Dama con cane olio su tela cm 70x57
Lotto 307 Enrico Bartolomei Foligno 1815-Roma 1901 Ritratto di Emilia Valentini Coresi Al verso reca la scritta " Ritratto di Emilia Valentini Coresi Foligno" Olio su tela cm 63x49 - con cornice cm 79x65
Lotto 308 Giuseppe Nogari (bottega di) Venezia 1699-Venezia 1763 Dama con fiore Olio su tela Cm 53x43 - Con cornice cm 59x48
Lotto 309 Giuseppe Nogari (scuola di) Venezia 1699-Venezia 1763 Ritratto di gentiluomo con mela Olio su tela Cm 53x43 - Con cornice 61x51 cm
Lotto 310 Scuola francese del XIX secolo Ritratto di gentildonna con orecchino Entro cornice Impero del XIX secolo in legno dorato cm 57x46; con cornice 71x62
Lotto 311 Scuola inglese del XIX secolo Autoritratto di pittrice Al verso etichetta cartacea della nota azienda fornitrice di materiali artistici scelti dalla Casa Reale Inglese (Winsor & Newton Artist's Colourmen, To Her Majesty and to His Royal Highness Prince Albert, 38 Rathbone Place, London) olio su tavola cm 29,5x23,5 - in cornice cm 39x32
Lotto 312 Scuola italiana del XVIII secolo San Francesco penitente olio su tela cm 54x38 - con cornice cm 68x52
Lotto 313 Scuola italiana della fine del XIX secolo Madonna con bambino e santi olio su tela cm 119x74 con cornice 126x82
Lotto 314 Scuola italiana del XVII secolo Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia olio su tela cm 152x240
Lotto 315 Scuola Romana del XVIII secolo San Francesco olio su tela cm 76x62 - con cornice cm 87x74
Lotto 316 Scuola Veneta del XIX secolo Sacra Famiglia olio su tela cm 37x46 - con cornice cm 52x61
Lotto 317 Scuola Romana del XVIII secolo Madonna cm 24x18 - con cornice cm 42x31
Lotto 318 Pittore del XVIII secolo Franciscus pauper et humilis olio su rame cm 26x18 con cornice cm 31x24
Lotto 319 Pittore del XIX secolo Madonna con bambino Olio su cartone cm 15x13 con cornice 22x20
Lotto 320 Pittore del XVIII secolo Madonna con bambino olio su tela cm 38x30 in cornice 46x40
Lotto 321 Raffaello Sanzio (copia da) Urbino 1483-Roma 1520 Madonna del Divino Amore olio su tela cm 46x37 con cornice 55x48
Lotto 322 Pittore del XIX secolo Visitazione da Domenico Ghirlandaio olio su tavola cm 32x24
Lotto 323 Cesare Fracassini (attribuito a) 1838 Roma-Roma 1868 Sant'Antonio da Padova Al retro dedica firmata Cesare Fracassini olio su tavola cm 80x40
Lotto 324 Scuola Romana del XVIII secolo Via Crucis Olio su tela cm 38x51 - in cornice cm 72x83
Lotto 325 Scuola Romana del XVII secolo Cristo con Angelo olio su tela cm 53x64 - con cornice cm 64x75