Pre-Asta Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 278 Scuola Fiamminga del XVII secolo Testa del Battista olio su tela riportato su tavola cm 45x38 - con cornice cm 70x62
Lotto 279 Raymond Auguste Quinsac Monvoisin Bordeaux 1790-Boulogne-Billancourt 1870 bozzetto per Ercole e le Naiadi In basso a destra "a mon ami Xavier, Auguste Raymond" olio su tela cm 32x41 - con cornice cm 44x52
Lotto 280 Scuola francese fine XVIII/inizio XIX secolo Scena di interno Olio su tela cm 32x24 - con cornice cm 47x40
Lotto 281 Anton Hartinger Vienna 1806-Vienna 1890 Natura morta con camelie Firmato e datato in basso destra "Ant Hartinger fec 1843" Olio su tavola cm 50x38 - con cornice cm 88x79 1843
Lotto 282 Francesco Podesti Ancona 1800-Roma 1895 bozzetto per Torquato Tasso legge la sua Gerusalemme liberata alla corte di Ferrara olio su tela cm 27,5x44 - con cornice cm 41x58
Lotto 283 Francesco Podesti (attribuito a) Ancona 1800-Roma 1895 Studio per ritratto maschile olio su tela cm 38x28 - con cornice cm 55x45
Lotto 284 Scuola Lombarda del XVIII secolo Cattura di Cristo olio su tela cm 36x46 - con cornice cm 45x55,5
Lotto 285 Scuola veneta del XVIII secolo Matrimonio mistico di Santa Caterina cm 68x48 - con cornice cm 82x60
Lotto 286 Scuola Romana del XVIII secolo La famiglia di Dario davanti Alessandro Magno olio su tela cm 35x43 - con cornice cm 53x60
Lotto 287 Scuola fiamminga del XVIII secolo Cristo in casa di Simone il fariseo Inusuale rappresentazione di Cristo in casa di Simone il fariseo prima dei fatti narrati nel Vangelo di San Luca. Entro cornice olandese del XIX secolo in legno olio su tela cm 56x47; con la cornice 72x61
Lotto 288 Scuola bolognese del XVIII secolo Testa di Santa in estasi Olio su tela Cm 27x32 Con cornice 46x51 cm
Lotto 289 Antonio De Bellis Napoli 1630-Napoli 1660 Orfeo ed Euridice
Bibliografia: Achille della Ragione, Antonio de Bellis. Opera Completa, Napoli 2021, p36
olio su tela cm 136x96 -
Lotto 290 Nicolò De Simone Liegi-Napoli 1677 Mosè scaccia i serpenti olio su tela cm 96x133 - con cornice cm 110x147
Lotto 291 Scuola Romana del XVIII secolo Madonna con Bambino olio su tela cm 104x75
Lotto 292 Scuola veneta del XVIII secolo Natività olio su tela cm 49x62 con cornice cm 74x88
Lotto 293 Scuola Romana del XVIII secolo San Pietro olio su tela cm 64x43 - con cornice cm 88x67
Lotto 294 Pittore del XVII secolo Crocifissione di Cristo olio su tela cm 31x23 con cornice 44x36
Lotto 295 Scuola Romana del XVIII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela cm 33x26 - in cornice cm 41x35
Lotto 296 Scuola francese del XIX secolo Ritratto di gentildonna Firmato e datato in basso "Taillade 1844" olio su tela cm 24,5x19 - con cornice cm 34x29 1844
Lotto 297 Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto di Gentildonna cm 37,5x48 - con cornice cm 63x53
Lotto 298 Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto di Gentiluomo Olio su tela cm 52x41 - con cornice cm 67x55
Lotto 299 Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto di uomo con barba olio su tela riportato su cartone cm 30x24 - con cornice cm 42x37
Lotto 300 Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto di giovane uomo, da Lorenzo Lotto olio su tela cm 33x25 - con cornice cm 43x37
Lotto 301 Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di Dama olio su tela cm 45x35 - con cornice cm 57x42