Dipinti e Disegni Antichi

Pre-Asta Dipinti e Disegni Antichi

mercoledì 13 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
12g 10h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 170
  • Scuola Romana del XVIII secolo Studio di putto sanguigna su carta mm 280x210
    Lotto 182

    Scuola Romana del XVIII secolo Studio di putto sanguigna su carta mm 280x210

    Lotto 183

    Scuola Romana del XVIII secolo Studio di testa di puttino sanguigna su carta mm 130x110

    Lotto 184

    Scuola fiorentina del XVI secolo Annunciazione China e biacca su carta mm 220x380 - con cornice cm 57x70

    Lotto 185

    Dorotheus De Neapoli Attivo nel XVII secolo Maddalena penitente acquerello su carta mm 180x230 - con cornice cm 36x41

    Lotto 186

    Scuola Romana del XVII secolo La presa di Gerico china su carta mm 210x190 - con cornice cm 41x39,5

    Lotto 187

    Scuola italiana del XVIII secolo Troiane incendiano la flotta Inchiostro su carta mm 215x265 - con cornice cm 37x43

    Lotto 188

    Daniele Seiter Vienna 1642 (o 1647)-Torino 1705 Cristo riceve la comunione Provenienza: Galleria Giosi, Roma, 12 novembre 1976 Penna, bistro, acquarello bruno grigio azzurro su carta marroncina mm 400x250 - con cornice cm 53x38

    Lotto 189

    Scuola Romana del XVIII secolo Studio per profeta con angelo - al verso scena biblica sanguigna su carta mm 350x260

    Lotto 190

    Scuola Romana del XVIII secolo Studio da L'Incontro di Leone Magno con Attila di Raffaello Sanguigna su carta mm 320x250 - con passepartout 42x28

    Lotto 191

    Scuola italiana del XVIII secolo Madonna con San Ludovico China su carta mm 320x250

    Lotto 192

    Scuola emiliana del XVIII secolo Testa di carattere Sanguigna su carta mm 310x220

    Lotto 193

    Scuola Romana del XVIII secolo Studi di Figurine Copie da due incisioni di Salvator Rosa sanguigne su carta mm 185x190

    Lotto 194

    Scuola italiana del XVIII secolo Baccante con Satiro
    Da una stampa di Michel Corneille il Giovane

    annotato in basso a sinistra "Ann. Carache"
    Sanguigna su carta mm 200x260

    Lotto 195

    Scuola Romana del XVIII secolo Gloria della Vergine Maria china e inchiostro acquerellato su carta mm 300x190 - con cornice 46x35

    Lotto 196

    Scuola napoletana del XVIII secolo Riposo durante la fuga in Egitto China e inchiostro acquerellato su carta mm 290x200

    Lotto 197

    Scuola fiorentina del XVIII secolo Studi di paesaggi e architetture China e inchiostro acquerellato su carta mm 220x200 - con passepartout cm 42x42

    Lotto 198

    Pier Leone Ghezzi (bottega di) Roma 1674-Roma 1755 Caricatura di Gentiluomo inchiostro su carta mm 180x107 - con cornice cm 28x21

    Lotto 199

    Francesco Bartolozzi (attribuito a) Firenze 1727-Lisbona 1815 Studio di Testa femminile, verso studio di testa Provenienza: Collezione Alfredo Viggiano, Lugt N. 191a Sanguigna e matita su carta mm 240x160 - con passepartout cm 30x20 Provenienza: Collezione Alfredo Viggiano, Lugt N. 191a

    Lotto 200

    Scuola veneta del XVIII secolo Capriccio architettonico China e inchiostro acquerellato su carta mm 150x210 - con cornice cm 39x47

    Lotto 201

    Scuola Romana del XVIII secolo Veduta di Piazza del Quirinale da Johannes Lingelbach Inchiostro acquerellato su carta mm 310x380 - con cornice cm 50x55 1743

    Lotto 202

    Bartolomeo Pinelli Roma 1781-Roma 1835 Donne e soldati all'osteria Firmato in basso a sinistra "Pinelli" china e acquerello su carta mm 320x410 - con cornice cm 48x56

    Lotto 203

    Cesare Fracassini 1838 Roma-Roma 1868 Studio per Saul e Davide
    Disegno preparatorio per il Morceau de réception all'Accademia di San Luca

    Provenienza: Conte del Bono, Villa di Porporano (Parma)
    Iscritto in basso al centro "Fracassini"
    China e inchiostro acquerellato su carta mm 264x385 - con cornice cm 38,5x47,5

    Lotto 204

    Luigi Sabatelli Firenze 1772-Milano 1850 Studio di anziana distesa China su carta mm 145x210 - con passepartout 51x35,5

  • Scuola Italiana del XIX secolo Festa nella foresta china su carta mm 125x270
    Lotto 205

    Scuola Italiana del XIX secolo Festa nella foresta china su carta mm 125x270

Lotti dal 1 al 24 di 170

Dipinti e Disegni Antichi

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 13 Novembre 2024

TORNATA UNICA: 13/11/2024 Ore 15:00

  • 13 novembre 2024 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi - sessione unica (182 - 351)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000