Pre-Asta Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 182 Scuola Romana del XVIII secolo Studio di putto sanguigna su carta mm 280x210
Lotto 183 Scuola Romana del XVIII secolo Studio di testa di puttino sanguigna su carta mm 130x110
Lotto 184 Scuola fiorentina del XVI secolo Annunciazione China e biacca su carta mm 220x380 - con cornice cm 57x70
Lotto 185 Dorotheus De Neapoli Attivo nel XVII secolo Maddalena penitente acquerello su carta mm 180x230 - con cornice cm 36x41
Lotto 186 Scuola Romana del XVII secolo La presa di Gerico china su carta mm 210x190 - con cornice cm 41x39,5
Lotto 187 Scuola italiana del XVIII secolo Troiane incendiano la flotta Inchiostro su carta mm 215x265 - con cornice cm 37x43
Lotto 188 Daniele Seiter Vienna 1642 (o 1647)-Torino 1705 Cristo riceve la comunione Provenienza: Galleria Giosi, Roma, 12 novembre 1976 Penna, bistro, acquarello bruno grigio azzurro su carta marroncina mm 400x250 - con cornice cm 53x38
Lotto 189 Scuola Romana del XVIII secolo Studio per profeta con angelo - al verso scena biblica sanguigna su carta mm 350x260
Lotto 190 Scuola Romana del XVIII secolo Studio da L'Incontro di Leone Magno con Attila di Raffaello Sanguigna su carta mm 320x250 - con passepartout 42x28
Lotto 191 Scuola italiana del XVIII secolo Madonna con San Ludovico China su carta mm 320x250
Lotto 192 Scuola emiliana del XVIII secolo Testa di carattere Sanguigna su carta mm 310x220
Lotto 193 Scuola Romana del XVIII secolo Studi di Figurine Copie da due incisioni di Salvator Rosa sanguigne su carta mm 185x190
Lotto 194 Scuola italiana del XVIII secolo Baccante con Satiro
Da una stampa di Michel Corneille il Giovane
annotato in basso a sinistra "Ann. Carache"
Sanguigna su carta mm 200x260 -
Lotto 195 Scuola Romana del XVIII secolo Gloria della Vergine Maria china e inchiostro acquerellato su carta mm 300x190 - con cornice 46x35
Lotto 196 Scuola napoletana del XVIII secolo Riposo durante la fuga in Egitto China e inchiostro acquerellato su carta mm 290x200
Lotto 197 Scuola fiorentina del XVIII secolo Studi di paesaggi e architetture China e inchiostro acquerellato su carta mm 220x200 - con passepartout cm 42x42
Lotto 198 Pier Leone Ghezzi (bottega di) Roma 1674-Roma 1755 Caricatura di Gentiluomo inchiostro su carta mm 180x107 - con cornice cm 28x21
Lotto 199 Francesco Bartolozzi (attribuito a) Firenze 1727-Lisbona 1815 Studio di Testa femminile, verso studio di testa Provenienza: Collezione Alfredo Viggiano, Lugt N. 191a Sanguigna e matita su carta mm 240x160 - con passepartout cm 30x20 Provenienza: Collezione Alfredo Viggiano, Lugt N. 191a
Lotto 200 Scuola veneta del XVIII secolo Capriccio architettonico China e inchiostro acquerellato su carta mm 150x210 - con cornice cm 39x47
Lotto 201 Scuola Romana del XVIII secolo Veduta di Piazza del Quirinale da Johannes Lingelbach Inchiostro acquerellato su carta mm 310x380 - con cornice cm 50x55 1743
Lotto 202 Bartolomeo Pinelli Roma 1781-Roma 1835 Donne e soldati all'osteria Firmato in basso a sinistra "Pinelli" china e acquerello su carta mm 320x410 - con cornice cm 48x56
Lotto 203 Cesare Fracassini 1838 Roma-Roma 1868 Studio per Saul e Davide
Disegno preparatorio per il Morceau de réception all'Accademia di San Luca
Provenienza: Conte del Bono, Villa di Porporano (Parma)
Iscritto in basso al centro "Fracassini"
China e inchiostro acquerellato su carta mm 264x385 - con cornice cm 38,5x47,5 -
Lotto 204 Luigi Sabatelli Firenze 1772-Milano 1850 Studio di anziana distesa China su carta mm 145x210 - con passepartout 51x35,5
Lotto 205 Scuola Italiana del XIX secolo Festa nella foresta china su carta mm 125x270