Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 12 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 181 di 181
    Lotto 169

    Coppia di sedie in legno dipinto, Inghilterra, XVIII secolo alti schienali con sommità caratterizzata da figure di delfino intagliate in bassorilievo e dorsale in paglia di Vienna; sedile trapezoidale con seduta in tessuto, gambe tornite riunite da traverse. Difetti e restauri cm 135x49x40

    Lotto 170

    Tavolino a bandelle in legno laccato verde scuro, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo decorato sul piano da un paesaggio arricchito da architetture, personaggi, figure di volatile, motivi vegetali e floreali di gusto orientale; piano rettangolare, due cassetti in linea nella fascia, montanti laterali sagomati riuniti da traversa. Difetti  cm 71x78x68 - il piano aperto cm 132

    Lotto 171

    Scrivinpiedi in mogano con portariviste, Inghilterra, fine XIX secolo piano rettangolare con profilo rialzato su tre lati, scomparti inferiori a giorno ed un cassetto sottostante; poggiante su ruote cm 93x60x40

    Lotto 172

    Sei poltrone in mogano stile Chippendale, Inghilterra, XX secolo schienali a giorno con dorsale traforato decorato da minuziosi rilievi intagliati, sedili imbottiti rivestiti in tessuto ricamato a piccolo punto con composizioni floreali su fondo blu, gambe anteriori sagomate terminanti ad artiglio su sfera cm 98x66x50

  • Coppia di vasi a cratere Wedgwood altezza cm 21
    Lotto 173

    Coppia di vasi a cratere Wedgwood altezza cm 21

  • Coppia di guéridon porta vaso in legno, Inghilterra altezza cm 144
    Lotto 174

    Coppia di guéridon porta vaso in legno, Inghilterra altezza cm 144

    Lotto 175

    Cassetta da scrivania con intarsi in madreperla, artigianato anglo-indiano, inizi del XX secolo corpo trapezoidale con piano inclinato ribaltabile rivestito in velluto e parte posteriore apribile a celare scomparti  cm 12,5x33x26 - aperta cm 42

    Lotto 176

    Scatola rettangolare in legno intagliato sormontata da figura di leone cm 27x35x25

    Lotto 177

    Grande cassetta rettangolare anglo indiana in osso, Vizagapatam, India, XX secolo struttura in legno ebanizzato caratterizzata da placchette convesse disposte a copertura dell'intera superficie; sul piano disposte a raggiera; bordura con decorazione pirografata a motivi floreali. Dall'inizio del XVIII secolo la città di Vizagapatam, in India, era il principale centro per la lavorazione del legno, dell'avorio e dell'osso, dove gli artigiani producevano mobili di lusso e oggetti destinati specificamente al mercato occidentale. cm 16x67x28 - peso complessivo gr. 9514

    Lotto 178

    Lampadario a otto luci in ferro con pendenti in cristallo, XIX secolo bracci sagomati alternati a pinnacoli  cm 120x85

    Lotto 179

    Piccola torciera in legno dorato fusto a balaustro composito abbellito da rilievi vegetali, su base a sezione poliedrica sorretta da piedi ferini  altezza cm 41

    Lotto 180

    Coppia di torciere in legno dorato fusto a balaustro decorato da motivi vegetali, base cilindrica impreziosita da panneggi in rilievo, sorretta da tre piedi ferini. Difetti altezza cm 80

    Lotto 181

    Coppia di cornici in legno naturale, Inghilterra, inizi XX secolo cimasa in forma di scudo con iniziali ST incise e dorate; all'interno stampe litografiche raffiguranti rispettivamente "il segugio ferito" (1847) di Richard Ansdell e un "interno di osteria" da una xilografia di Johannes Burger secondo un dipinto di Eduard Grutzner del 1873 cm 130x127 - luce interna cm 84x98

Lotti dal 169 al 181 di 181

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 12 Novembre 2024

TORNATA UNICA: 12/11/2024 Ore 15:00

  • 12 novembre 2024 ore 15:00 Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte (1 - 181)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000