Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 97 Grande piatto in ceramica bianca e blu, Savona (?), fine XIX secolo raffigurante un triunviro mentre stila la lista di proscrizione. Difetti e restauri diametro cm 61
Lotto 98 Grande piatto ovale in maiolica policroma, XIX secolo al centro è raffigurato Mosè salvato dalle acque e lungo l'ampia tesa raffaellesche su fondo blu cm 9,5x62x54,5
Lotto 99 Cherubino in marmo, XVII/XVIII secolo cm 32x23x17
Lotto 100 Volto di cherubino in marmo, XVII/XVIII secolo viso paffuto rivolto verso la spalla sinistra cm 38x30x22
Lotto 101 Testa di cherubino in marmo bianco, XVIII/XIX secolo volto sorridente; mancanze al naso e sul labbro superiore cm 31x40x25 ca.
Lotto 102 Capitello ionico in marmo bianco, XVII/XVIII secolo cm 31x40x20
Lotto 103 Tavolo in marmo con base in ferro battuto, fine XIX/inizi XX secolo piano rettangolare in marmo bianco, lastronato in diaspro con profilo in marmo verde; base in ferro caratterizzata da gambe sagomate sottolineate da lunghe foglie frastagliate in ferro battuto e dorato cm 74x162x96
Lotto 104 Cofanetto stile arabo normanno in legno rivestito in pergamena e cuoio, Maison Chalmette, Parigi, fine XIX/inizi XX secolo corpo rettangolare con coperchio incernierato sormonato da maniglia e serramenti in ferro
cm 22x35x21 già Capitolium Art, Brescia, 15 giugno 2017, lotto 412 -
Lotto 105 Cassettone simulante libri impilati in legno rivestito in cuoio costituito da quattro volumi del Webster's Dictionary con dorsi convessi comprendenti i cassetti; piedi torniti cm 62x54x38
Lotto 106 Mortaio in bronzo con pestello, XIX secolo cm 7,5x10,5 e cm 17,5
Lotto 107 Pugile in bronzo brunito, XIX secolo piccola scultura in bronzo legata al gusto Grand Tour, ispirata alla figura di Demosseno, uno dei due pugili di Canova ora in Vaticano, al Museo Pio Clementino nel cortile del Belvedere. Il nostro piccolo esemplare si differenzia principalmente per l'assenza del tronco che dava stabilità alla figura. Base in marmo rosso di Verona. cm 24x9x13 - la figura cm 21,5
Lotto 108 Cassa da viaggio in legno e cuoio con borchie, XVIII secolo maniglie laterali e chiusura in bronzo; poggiante su sostegni a mensola in legno cm 57x109x51
Lotto 109 Gabriel Huquier - Pierre Parrocel Orléans 1695-Parigi 1772, Avignone 1670-Parigi 1739 Giochi di putti, da Francois Boucher e Baccanale con capra e amorini Non esaminate fuori dalle cornici tre incisioni la coppia cm 26+x18 ca. - in cornice cm 39x30 e cm 10x15 - in cornice cm 25x30 rispettivamente
Lotto 110 Gabriel Huquier Orléans 1695-Parigi 1772 Giochi di putti, da Francois Boucher Non esaminate fuori dalla cornice coppia di incisioni acquerellate con interventi di biacca cm 24x27 - in cornice cm 39x41
Lotto 111 Giochi di putti, secondo le composizioni originali di Francesco Albani Cornici in stile alfonsino in legno con corolle angolari in metallo dorato. Non esaminate fuori dalla cornice quattro stampe artistiche cm 47x54 - in cornice cm 69x75,5
Lotto 112 Napoleone Bonaparte in bronzo brunito, fine del XIX secolo raffigurato a braccia conserte e col caratteristico "petit chapeau"; base cilindrica in legno scandita da due ordini di modanature
Lotto 113 Bureau cylindre da parete in mogano, Francia, XIX secolo piano in marmo rosso cinturato da ringhierina in metallo traforato e tre cassetti allineati lungo la cornice; all'interno del rullo un ripiano e tre cassetti in linea sottostanti e ripiano scorrevole in panno verde; un cassetto nella fascia, gambe rastremate cm 109x90x49
Lotto 114 Coppia di vasi a cratere in bronzo brunito e dorato, XIX secolo piedistalli quadrangolari abbelliti da fregi classici con figure affrontate di uccello del paradiso
altezza cm 35,5 -
Lotto 115 Bonheur du jour in mogano intarsiato d'epoca Napoleone III piano in breccia d'Aleppo, due sportelli con quattro tiretti in colonna affiancati da tre scomparti, un ripiano estraibile rivestito in pelle ed un cassetto sottostante compreso nella fascia; gambe rastremate cm 127x62x38
Lotto 116 Coppia di piccoli candelieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo caratterizzati da figure di giovani servitori mori raffigurati "vis à vis" poggianti stanti su piedistalli cilindrici; portacandela a vaso, base circolare decorata da rilievi vegetali racchiusi da una piccola bordura guilloché circondata da cornice a palmette
Lotto 117 Scultura in bronzo dorato e brunito, XX secolo raffigurante un giovane scugnizzo con una grande conchiglia; base circolare in marmo verde
Lotto 118 Coppia di lampade in bronzo dorato a due luci, XIX secolo stelo rastremato emergente da un cespo fogliaceo su cui si avvolgono tralci ad andamento elicoidale alle cui estremità si imperniano i reggicandela; sommità dominata da un trionfo di fiori e frutta; base in alabastro su piedi a trottola altezza cm 32
Lotto 119 Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, XX secolo caratterizzate da rami con roselline selvatiche riuniti all'estremità inferiore da un fiocco cm 54x27x16
Lotto 120 Franz Xaver Bergmann (dapres) Vienna 1861-Vienna 1936 Scultura in ottone dipinto, Vienna, prima metà del XX secolo raffigurante un vecchio mercante orientale con una schiava stanti su un tappeto cm 16x18,5x12