Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

martedì 12 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 181
    Lotto 97

    Grande piatto in ceramica bianca e blu, Savona (?), fine XIX secolo raffigurante un triunviro mentre stila la lista di proscrizione. Difetti e restauri diametro cm 61

    Lotto 98

    Grande piatto ovale in maiolica policroma, XIX secolo al centro è raffigurato Mosè salvato dalle acque e lungo l'ampia tesa raffaellesche su fondo blu  cm 9,5x62x54,5

  • Cherubino in marmo, XVII/XVIII secolo cm 32x23x17
    Lotto 99

    Cherubino in marmo, XVII/XVIII secolo cm 32x23x17

    Lotto 100

    Volto di cherubino in marmo, XVII/XVIII secolo viso paffuto rivolto verso la spalla sinistra cm 38x30x22

    Lotto 101

    Testa di cherubino in marmo bianco, XVIII/XIX secolo volto sorridente; mancanze al naso e sul labbro superiore cm 31x40x25 ca.

  • Capitello ionico in marmo bianco, XVII/XVIII secolo cm 31x40x20
    Lotto 102

    Capitello ionico in marmo bianco, XVII/XVIII secolo cm 31x40x20

    Lotto 103

    Tavolo in marmo con base in ferro battuto, fine XIX/inizi XX secolo piano rettangolare in marmo bianco, lastronato in diaspro con profilo in marmo verde; base in ferro caratterizzata da gambe sagomate sottolineate da lunghe foglie frastagliate in ferro battuto e dorato cm 74x162x96

    Lotto 104

    Cofanetto stile arabo normanno in legno rivestito in pergamena e cuoio, Maison Chalmette, Parigi, fine XIX/inizi XX secolo corpo rettangolare con coperchio incernierato sormonato da maniglia e serramenti in ferro
    cm 22x35x21 già Capitolium Art, Brescia, 15 giugno 2017, lotto 412

    Lotto 105

    Cassettone simulante libri impilati in legno rivestito in cuoio costituito da quattro volumi del Webster's Dictionary con dorsi convessi comprendenti i cassetti; piedi torniti  cm 62x54x38

  • Mortaio in bronzo con pestello, XIX secolo cm 7,5x10,5 e cm 17,5
    Lotto 106

    Mortaio in bronzo con pestello, XIX secolo cm 7,5x10,5 e cm 17,5

    Lotto 107

    Pugile in bronzo brunito, XIX secolo piccola scultura in bronzo legata al gusto Grand Tour, ispirata alla figura di Demosseno, uno dei due pugili di Canova ora in Vaticano, al Museo Pio Clementino nel cortile del Belvedere. Il nostro piccolo esemplare si differenzia principalmente per l'assenza del tronco che dava stabilità alla figura. Base in marmo rosso di Verona.  cm 24x9x13 - la figura cm 21,5

    Lotto 108

    Cassa da viaggio in legno e cuoio con borchie, XVIII secolo maniglie laterali e chiusura in bronzo; poggiante su sostegni a mensola in legno cm 57x109x51

    Lotto 109

    Gabriel Huquier - Pierre Parrocel Orléans 1695-Parigi 1772, Avignone 1670-Parigi 1739 Giochi di putti, da Francois Boucher e Baccanale con capra e amorini Non esaminate fuori dalle cornici tre incisioni la coppia cm 26+x18 ca. - in cornice cm 39x30 e cm 10x15 - in cornice cm 25x30 rispettivamente

    Lotto 110

    Gabriel Huquier Orléans 1695-Parigi 1772 Giochi di putti, da Francois Boucher Non esaminate fuori dalla cornice coppia di incisioni acquerellate con interventi di biacca cm 24x27 - in cornice cm 39x41

    Lotto 111

    Giochi di putti, secondo le composizioni originali di Francesco Albani Cornici in stile alfonsino in legno con corolle angolari in metallo dorato. Non esaminate fuori dalla cornice quattro stampe artistiche cm 47x54 - in cornice cm 69x75,5

    Lotto 112

    Napoleone Bonaparte in bronzo brunito, fine del XIX secolo raffigurato a braccia conserte e col caratteristico "petit chapeau"; base cilindrica in legno scandita da due ordini di modanature

    Lotto 113

    Bureau cylindre da parete in mogano, Francia, XIX secolo piano in marmo rosso cinturato da ringhierina in metallo traforato e tre cassetti allineati lungo la cornice; all'interno del rullo un ripiano e tre cassetti in linea sottostanti e ripiano scorrevole in panno verde; un cassetto nella fascia, gambe rastremate cm 109x90x49

    Lotto 114

    Coppia di vasi a cratere in bronzo brunito e dorato, XIX secolo piedistalli quadrangolari abbelliti da fregi classici con figure affrontate di uccello del paradiso
    altezza cm 35,5

    Lotto 115

    Bonheur du jour in mogano intarsiato d'epoca Napoleone III piano in breccia d'Aleppo, due sportelli con quattro tiretti in colonna affiancati da tre scomparti, un ripiano estraibile rivestito in pelle ed un cassetto sottostante compreso nella fascia; gambe rastremate cm 127x62x38

    Lotto 116

    Coppia di piccoli candelieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo caratterizzati da figure di giovani servitori mori raffigurati "vis à vis" poggianti stanti su piedistalli cilindrici; portacandela a vaso, base circolare decorata da rilievi vegetali racchiusi da una piccola bordura guilloché circondata da cornice a palmette

    Lotto 117

    Scultura in bronzo dorato e brunito, XX secolo raffigurante un giovane scugnizzo con una grande conchiglia; base circolare in marmo verde

    Lotto 118

    Coppia di lampade in bronzo dorato a due luci, XIX secolo stelo rastremato emergente da un cespo fogliaceo su cui si avvolgono tralci ad andamento elicoidale alle cui estremità si imperniano i reggicandela; sommità dominata da un trionfo di fiori e frutta; base in alabastro su piedi a trottola altezza cm 32

    Lotto 119

    Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, XX secolo caratterizzate da rami con roselline selvatiche riuniti all'estremità inferiore da un fiocco cm 54x27x16

    Lotto 120

    Franz Xaver Bergmann (dapres) Vienna 1861-Vienna 1936 Scultura in ottone dipinto, Vienna, prima metà del XX secolo raffigurante un vecchio mercante orientale con una schiava stanti su un tappeto cm 16x18,5x12

Lotti dal 97 al 120 di 181

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 12 Novembre 2024

TORNATA UNICA: 12/11/2024 Ore 15:00

  • 12 novembre 2024 ore 15:00 Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte (1 - 181)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000