Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 25 Cassetta per elemosina in legno e pastiglia dipinta, Italia, periodo del Grand Tour da modello quattrocentesco con coperchio ad urna incernierato e feritoia sulla sommità, decorato con scene in rilievo della vita di Cristo; sulla facciata la resurrezione di Lazzaro e Cristo e sul retro la raffigurazione del "noli me tangere" con l'apparizione di Gesù alla Maddalena dopo la resurrezione; difetti, restauri e mancanze cm 28x34x19 già Hilliard & Co. Auctioneers, Madison, Virginia, USA, 12 maggio 2024, lotto 124
Lotto 26 Cassettone a ribalta in noce e radica, Veneto, XVIII secolo di linea squadrata reca facciata sagomata suddivisa in tre cassetti con maniglie ad anello; la ribalta cela un vano centrale affiancato da due scomparti con tiretti sottostanti; piedi a mensola cm 105x110x58
Lotto 27 Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica, Veneto, XVIII secolo corpo mosso di linea trapezoidale con parte superiore coronata da cimasa a timpano spezzato e due sportelli con specchi che celano quattro ripiani suddivisi in scomparti ed uno sportello centinato con tre cassetti allineati sottostanti; corpo inferiore con facciata a balestra delimitata da paraste angolari suddivisa in tre cassetti sormontati da ribalta con antina centrale affiancata da un vano con tiretto sottostante disposti en pendent. Piedi a mensola. Difetti, restauri e rifacimenti cm 262x152x65
Lotto 28 Coppia di lanterne in tolla dipinta e legno laccato, Venezia, XVIII/XIX secolo struttura a giorno definita da motivi vegetali ed arricchita da tralci fioriti su montanti astili emergenti da un cespo fogliaceo. Lievi difetti altezza complessiva cm 220
Lotto 29 Coppia di consoles in legno con profili ebanizzati, XVIII secolo piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo, fascia lineare comprendente un cassetto, gambe rastremate ad obelisco capovolto poggianti su traversa a crociera. Restauri e rifacimenti cm 89x146x48
Lotto 30 Coppia di poltrone in legno dorato, Roma, XVIII secolo cornici dominate da conchiglie e abbellite da rilievi vegetali angolari; schienali e sedili con imbottiture ad incasso rivestite in velluto controtagliato; braccioli terminanti a ricciolo, gambe mosse cm 113x70x55
Lotto 31 Specchiera in legno intagliato e dorato, Italia settentrionale, XVIII secolo cornice rettangolare con fascia guillochées sovrastata da cimasa a giorno con cartiglio sormontato da un cesto fiorito, affiancato e sostenuto da motivi vegetali dominati da pinnacoli; piedi in forma di cartiglio riuniti idealmente da una ghirlanda intagliata che si diparte da un motivo fogliaceo centrale cm 204x82
Lotto 32 Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo luce interna a forma di cartiglio definito da volute contrapposte contenente uno specchio (non pertinente e di epoca posteriore); l'arco superiore è dominato da una rocaille capovolta sormontata da un pennacchio vegetale segnato da perline a scalare; ai lati cornici architettoniche spezzate da cui emergono un fascio di spighe e grappoli d'uva come possibile allegoria delle stagioni. Piedi a plinto cm 110x83
Lotto 33 Dieci sedie in legno dorato, fine del XVIII secolo schienali a giorno di linea ovale con fregio centrale intagliato a raffigurare tre piume emergenti da un cespo fogliaceo trattenuto da un fiocco; sedili imbottiti, gambe rastremate ad obelisco capovolto. Difetti e mancanze cm 95x52x47
Lotto 34 Orologio in metallo dorato con base in legno, seconda metà del XIX secolo quadrante circolare incluso in un'edicola architettonica sormontata da un braciere ed affiancata da figure di amorino. Base in legno con parte frontale sagomata e modanata cm 50x77x30 inclusa la base
Lotto 35 Console in legno dorato e piano in marmo, fine del XVIII secolo fascia lineare delimitata da cornice ad ovoli e da cordolo ritorto, decorata da rilievi vegetali multiformi intagliati ed applicati; gambe rastremate scanalate calzate da un cespo fogliaceo cm 94x133x67
Lotto 36 Coppia di candelabri in bronzo dorato e brunito a cinque luci, Francia, XIX secolo bracci disposti sulla sommità di una colonna corinzia scanalata emergente da un cespo fogliaceo, su piedistallo squadrato abbellito da figure di Vittoria applicate; base quadrangolare, piedi a plinto altezza cm 70
Lotto 37 Grande pendola Impero in bronzo dorato con figura brunita cassa squadrata sormontata da una corona d'alloro che trattiene uno spartito musicale, affiancata da figura di musa; quadrante in smalto bianco a due fori e numeri romani; base rettangolare abbellita da un fregio raffigurante un trofeo degli attributi delle arti cm 66x41x15
Lotto 38 Tre appliques in bronzo dorato a tre luci, fine XIX secolo bracci a forma di corni da caccia cm 80x37x21
Lotto 39 Coppia di figure femminili speculari in bronzo dorato, fine del XVIII secolo su rocchio di colonna scanalata in marmo bianco guarnita da corona d'alloro in bronzo; base quadrangolare altezza cm 46
Lotto 40 Balenottero scolpito in porfido, XVI/XVII secolo raffigurato con corpo tozzo in parte ricoperto di squame, la coda rivolta verso l'alto e la caratteristica testa con profilo convesso a mettere in evidenza due grandi labbra carnose cm 17x30x12 ca. ca.
Lotto 41 Due antiche lesene in marmo bianco con intarsi cosmateschi porfido, serpentino, giallo antico ed altre tipologie; al centro un motivo circolare contenente una croce templare, affiancato da riserve a scacchiera delimitate da commessi circolari cm 99x17 e cm 99x18 già Boisgirard - Antonini, Nizza, 24 gennaio 2017, lotti 1002 e 1003
Lotto 42 Grande mortaio in porfido, XVII secolo caratteristica forma circolare con quattro lobi esterni cm 23x33x33
Lotto 43 Coppia di angoliere a due corpi in noce, Piemonte, XVIII secolo corpo superiore a due ante a vetri su gambe a sciabola; corpo inferiore con due cassetti e due sportelli su bassi piedi sfuggenti. Difetti cm 255x122x84
Lotto 44 Console in noce con piano in breccia, Verona, XVIII secolo
piano rettangolare, fascia centrata da cartiglio affiancato da volute vegetali intagliate in bassorilievo, grembiale sagomato, gambe mosse
cm 85x120x60 -
Lotto 45 Placca ovale in rame smaltato, Limoges, XIX secolo raffigurante Maria Stuarda regina di Scozia; cornice modanata in legno dorato cm 21x15 - in cornice cm 33x27
Lotto 46 Antica croce del Monte Athos in metallo dorato con gemme multicolore Croce benedizionale ortodossa caratterizzata da tre elementi: incenso, resina e cera d'api. Lievi difetti e piccole mancanze altezza cm 19 già Dr. Fischer Kunstauktionen, Heilbronn, Germania 6 dicembre 2019, lotto 214
Lotto 47 Paul Brunet orafo attivo a Parigi fra il 1871 e il 1913 Coppia di placche in smalto policromo, Francia, fine del XIX secolo raffiguranti un Cardinale inginocchiato e Santa Caterina d'Alessandria; cornici da tavolo in bronzo dorato; entro astuccio originale con iniziali sormontate da corona comitale e dedica interna 26 aprile 1894; sotto reca etichetta Bronze et Orfèvrerie d'Eglise Brunet, 13 rue de Grenelle St. Germain, Paris. Paul Brunet, autore di oggetti liturgici attivo a Parigi fra il 1871 e il 1913 cm 12,7x8,3 - astuccio cm 4x22x16
Lotto 48 Artista limosino del XVIII secolo Placchetta devozionale di forma ogivale raffigurante Madonna col Bambino e San Giovannino; supporto in legno con profilo percorso da passamaneria dorata e due piccoli ornamenti in metallo a forma di corolla stilizzata e di colomba. Al verso timbro in ceralacca. Lievi difetti smalti policromi su rame cm 19,5x10,5