Pre-Asta Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte
Lotto 1 Testa di cherubino in legno dipinto e dorato volto paffuto lievemente rivolto verso destra, occhi cerulei, riccioli biondi cm 20x19x15
Lotto 2 Coppia di angeli speculari in legno dipinto e dorato, XVIII/XIX secolo con braccia e gambe in movimento contrapposto. Restauri alla lacca e piccole mancanze altezza cm 45
Lotto 3 Angelo svolazzante in legno laccato e dorato caratterizzato da un corto drappo azzurro; sostegno su base rettangolare rivestita in tessuto altezza cm 53 - con la base cm 58x20x18
Lotto 4 Orologio da tavolo in legno laccato, Inghilterra, XIX secolo cassa cuspidata interamente decorata da fitte composizioni naturalistiche con figure di volatile rese in bassorilievo a simulare il cuoio impresso di Cordova; quadrante circolare a due fori di carica, lancette in metallo dorato, meccanica tedesca Kienzle cm 35x26x18,5
Lotto 5 Scatola rettangolare in legno decorato ad arte povera, Venezia, XVIII secolo contenente quattro piccole scatole similmente decorate con personaggi ambientati in paesaggi. Difetti cm 4x19,5x15 già Cambi Casa d'Aste, Genova, 21 marzo 2018, lotto 711
Lotto 6 Trittico neogotico in legno con intagli in osso, Spagna (?), XIX secolo al centro, sotto bifore gotiche, è raffigurata la deposizione dalla croce; Maria tiene la mano destra di Cristo mentre il corpo è trattenuto da San Giovanni affiancato dalla Maddalena; frontone triangolare con stemma, motivo decorativo ripreso con varianti al centro del basamento e ai lati sotto alle nicchie che ospitano figure di Regnanti rese in altorilievo. Lievi difetti cm 32,5x14x6 - aperto cm 23 - peso complessivo gr. 985 già Mallié-Arcelin, Parigi, 20 dicembre 2017, lotto 61
Lotto 7 Due piccole ante di tabernacolo in osso di gusto bizantino decorate sia al recto che al verso da personaggi biblici, figure di santi e religiosi; difetti e restauri cm 11,8x8,5 - peso complessivo gr. 40 già Deloys, Angers, 14 dicembre 2022, lotto 89
Lotto 8 Lunetta devozionale in legno con placca in osso raffigurante l'Assunzione della Vergine; tutt'intorno angeli ed in basso, San Girolamo, San Giovanni, San Francesco e Sant'Antonio; data apocrifa in basso al centro G.S.D.1512 cm 14x21 - in cornice cm 21,5x28,5 - peso complessivo gr. 404 già TimeLine Auctions ltd, Harwich, Regno Unito, 7 - 10 settembre 2021, lotto 613
Lotto 9 Crocifisso in osso su piedistallo in alabastro e marmi giallo e nero, XIX/XX secolo sostegno a sfera in stucco con figure incise. Difetti altezza totale cm 39 - la croce cm 23x10 - il Cristo cm 6
Lotto 10 Cassettone in noce con filettature intarsiate, fine XVII secolo facciata mistilinea ad andamento concavo suddivisa in tre cassetti con maniglie pendenti in bronzo; piedi a mensola. Difetti e restauri cm 81x67x47
Lotto 11 Madonna col Bambino, Italia XVI secolo
La Vergine è raffigurata in piedi con il Bambin Gesù in braccio appoggiato al fianco sinistro; la mano destra sostiene quella sinistra del figlio che appoggia il braccio destro al busto della Madre come a trattenere il manto tempestato di stelle rese in rilievo e dorate; il Bambin Gesù indossa una tunica parzialmente coperta dal drappeggio del manto della Madonna che lascia scoperto unicamente il piedino sinistro; il volto è rivolto verso di Lei che ricambia il gioco di sguardi. Questa scultura trae ispirazione dal scultura in marmo che si trova nella Basilica santuario di Maria Santissima Annunziata a Trapani attribuita a Nino Pisano. Lievi difetti e piccole mancanze
alabastro patinato e lumeggiato in oro altezza cm 35
già Normandy Auction, Rouen, 26 marzo 2017, lotto 269
Pierre Bergé & Associés, Hotel Drouot Richelieu, Parigi, 30 giugno 2021, sala 13, lotto 124
Lotto 12 Tarsia lignea, XVI/XVII secolo raffigurante uno scorcio della navata centrale della Basilica di San Giovanni in Laterano col ciborio gotico e figure in primo piano. Lievi difetti e piccole mancanze cm 61x47,5
Lotto 13 Grande mortaio in bronzo, XVII secolo forma troncoconica con anse squadrate cm 33x36x34
Lotto 14 Grande mobile da sagrestia in noce, XVII secolo corpo superiore con anta centrale a ribalta affiancata da tre sportelli simmetricamente disposti ai lati con specchiature in incavo dominate da losanga e cinque cassetti allineati sottostanti; quattro sportelli nella parte inferiore con analoghe caratteristiche, di cui i primi due celano un ripiano e la seconda coppia di ante cela quattro cassetti interni con maniglie in ferro; piedi a mensola cm 183x290x67
Lotto 15 Coppia di cassette mediorientali in legno intarsiato, XIX secolo corpo ad urna con coperchio incernierato e fitta decorazione minuta a motivi geometrici in legno ed osso; piedi a mensola. Serrature in metallo, una mancante cm 19x28x17
già Colasanti Casa d'Aste, Roma, 5 novembre 2020, lotto 252
Cambi, asta live 225, Genova, 19 maggio 2015, lotto 160
Lotto 16 Cassetta moresca minuziosamente intarsiata in legni naturali e tinti, Italia settentrionale, XV secolo corpo rettangolare con fitta decorazione a stelle disposte entro specchiature incorniciate da motivi geometrici; profilo inferiore percorso da un nastro intrecciato; il coperchio, piatto, presenta al centro il caratteristico decoro a intrecci che includono minuscole scacchiere, circondato da tre cornici principali con diversi motivi decorativi geometrici e ad intreccio cm 14x37x24 - peso complessivo gr. 2372 Bibliografia di confronto
L. Martini (a cura di), "Bottega degli Embriachi", cofanetti e cassettine tra gotico e rinascimento, Brescia 2001, p. 74 fig. 20 e p. 86 fig. 26 già Lamas Bolaño Subastas, Barcellona, 14 febbraio 2023, lotto 1146 -
Lotto 17 San Girolamo e angeli, fine del XVIII secolo realizzato con fili ocra, gialli e verdi e parti di ritagli di incisioni corrispondenti ai volti, agli arti ed ai tronchi delle figure; cornice modanata in legno con sommità centinata ricamo e collage cm 54x35
Lotto 18 Angeli adoranti il Sacro Cuore di Gesù, XIX secolo Etichetta al verso ricamo su tessuto cm 43x35 - con cornice cm 53x45
Lotto 19 San Francesco il santo è raffigurato in ginocchio, davanti a lui un teschio come suo attributo e la croce posata sulla Bibbia quali simboli di fede; un mezzo tronco d'albero fiorito e cherubini sparsi completano la scena bassorilievo in legno cm 32,5x46,5 - in cornice cm 50x64 seconda metà del XIX secolo
Lotto 20 Coppia di angeli svolazzanti in terracotta, XVII secolo altezza cm 27
Lotto 21 Scultura in terracotta policroma , XIX secolo raffigurante una delle stazioni della Via Crucis con figura di Cristo ritratto carponi con la croce sulla spalla cm 21x40x14
Lotto 22 Due icone da viaggio: dittico e altarolo ortodosso in legno dipinto, Etiopia, XX secolo cm 35x24 - ognuna cm 35x12 e cm 24x9
Lotto 23 Bassorilievo copto in marmo, Etiopia, XX secolo con figura di santo pellegrino affiancato da angeli e santi su figure di soldato cm 39x23x4
Lotto 24 Scultura in legno laccato raffigurante Pietà, Spagna o Italia XVII secolo Difetti e restauri altezza cm 45 già Christie's, Parigi, 29 settembre 2010, asta 5602, lotto 450