Pre-Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Carlo Nangeroni (New York 1922-Calice Ligure 2018) - Senza titolo, 2009
cm 83 x 56
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Nangeroni 2009
Autentica dell'Autore su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 146 Alberto Biasi (Padova 1937) - Botta e risposta, 2004
cm 100 x 158
tecnica mista su 5 elementi uniti
Firmato e datato al verso: Alberto Biasi, 2004
Lotto 147 Marcello Lo Giudice (Taormina 1957) - Senza titolo, 2002
d cm 51
ceramica smaltata in policromia, esemplare unico
Firmato e datato al verso: M. Lo Giudice 02
Lotto 148 Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Piccolo oltremare piegato, 1996
cm 51 x 42
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Berlingeri, Piccolo oltremare piegato, 1996
Lotto 149 Ettore Spalletti (Cappelle sul Tavo 1940-Spoltore 2019) - Rosso porpora, oro, 2015
cm 70 x 100 x 4
impasto di colore su tavola, cornice rastremata su tre lati e foglia oro
Firmato e datato al verso: Ettore Spalletti, Rosso porpora, oro, 2015
PROVENIENZA
Pescara, Galleria Vistamare
Opera accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'Artista
Lotto 150 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921-Siena 1999) - Solarità, 1980
cm 70 x 50
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a sinistra: Nativi
Firmato e datato al verso: G. Nativi, Solarità, Firenze 1980
PROVENIENZA
Firenze, Galleria 4emme (etichetta al retro)
Lotto 151 Eugenio Carmi (Genova 1920-Lugano 2016) - La libertà dell'interpretazione 4, 2002
cm 100 x 100
acrilico su tela
Firmato e datato in basso a destra ed al verso: Carmi, 2002
Firmato e datato al verso sul telaio: Eugenio Carmi, La libertà dell'interpretazione 4, 2002
ESPOSIZIONI
Francoforte, Nicht immer ist der Himmel blau, Galerie Westend, 2006
Lotto 152 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Alter ego, 2000
cm 75 x 140
olio su tela
Firmato e datato al verso: Piero Dorazio, Alter ego, 2000
Al verso timbri dell'Atelier dell'Autore
PROVENIENZA
Milano, Galleria Poleschi (timbri al retro)
Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Todi
Autentica dell'Archivio Piero Dorazio con firma di Giuliana Soprani Dorazio su fotografia
Lotto 153 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Baluba, 1995
cm 77 x 34 x 10
legni, acrilici e collage
Firmato al verso: Baj
PROVENIENZA
Roma, Galleria De Nisi (timbro al retro)
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, M. Corgnati, Enrico Baj, Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996, Ed. Marconi - Menhir, Milano, 1997, p. 427, n. 2732 ill. b/n
Lotto 154 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Maschera Tsito-to, 1993
cm 65 x 23 x 13
legni, acrilici e collage su tavola
Firmato al verso: Baj
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, M. Corgnati, Enrico Baj, Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996, Ed. Marconi - Menhir, Milano, 1997, p. 377, n. 2491 ill. b/n
Lotto 155 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Dentro il museo
cm 70 x 100
acrilici su tarsie in legno
Firmato in alto a destra: Nespolo
Al verso il titolo Dentro il museo seguito dal timbro dell’Atelier dell’Autore
Lotto 156 Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Angelus novus, 1978
cm 195 x 150
smalto su tela
Firmato e datato al verso: Emilio Tadini, Angelus Novus, 1978
Lotto 157 Piero Gilardi (Torino 1942-2023) - Uva e pesche, 2004
cm 90 x 130 x 20
poliuterano
Firmato e datato al verso: Piero Gilardi, Uva e pesche, 2004
ESPOSIZIONI
Roma, Piero Gilardi. Natura ricreata, Galleria Russo, gennaio 2006, p. 17 ill.
Lotto 158 Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - L'armadio magico
cm 65 x 55
smalto su tela
Firmato al verso: Tadini, L'armadio magico
ESPOSIZIONI
Genova, Emilio Tadini, Galleria Orti Sauli, gennaio - marzo 1991
Lotto 159 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - A strati
cm 30 x 40
acrilici su tarsie in legno
Firmato in basso a sinistra: Nespolo
Titolo al verso: A strati
Al retro il timbro dell'Atelier dell'Autore
Lotto 160 Gianfranco Asveri (Fiorenzuola d'Arda 1948) - Incontro, 1993
cm 25 x 90
tecnica mista su 3 tele unite
Firmato e datato al verso di ciascuna tela: Gianfranco Asveri, 1993
ESPOSIZIONI
Gallarate, Gianfranco Asveri, Mostra Antologica, Civica Galleria d'Arte Moderna, febbraio - marzo 1994 (etichetta al retro)
Lotto 161 Salvatore Cipolla (Mirabella Imbaccari 1933-Sesto Fiorentino 2006) - Donna con colomba
cm 93 x 32 x 32
grès e legno
Firma incisa alla base: S. Cipolla
Lotto 162 Bruno Donzelli (Napoli 1941) - Specchio Mirò
cm 35 x 35
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Donzelli
Firmato al verso: Bruno Donzelli, Specchio Mirò
Lotto 163 Sergio Capellini (Bologna 1942) - Saba, 1983
cm 43 x 30 x 35 (cm 47 x 35 x 35 compresa la base in marmo)
bronzo patina bruna
Firma incisa a sinistra: Capellini
Lotto 164 Fabio Aguzzi (Milano 1953-Vidigulfo 2017) - Modisteria, 2001
cm 55 x 65
olio su tela
Firmato e datato al verso: Fabio Aguzzi, Modisteria, 2001
Lotto 165 Salvatore Cipolla (Mirabella Imbaccari 1933-Sesto Fiorentino 2006) - Donna con corpo a botte
cm 42 x 27 x 35
grès policromo
Lotto 166 Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Dipinto
cm 55 x 65
smalto su tela
Firmato al verso: Tadini, Dipinto
Lotto 167 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Doppio eroe
cm 100 x 80
tecnica mista su tavola
Firmato al verso: BC, Doppio eroe
Opera registrata presso l'Archivio Bruno Ceccobelli, Todi
Lotto 168 Giuseppe Gallo (Rogliano 1954) - Senza titolo, 2007
cm 53 x 47
tecnica mista su tavola
Firmato e datato al verso: Giuseppe Gallo, 2007
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito