Asta 315 - 20TH CENTURY DESIGN From the late 19th to the early 21th Century

Pre-Asta Asta 315 - 20TH CENTURY DESIGN From the late 19th to the early 21th Century

giovedì 21 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
19g 18h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 146
  •
Coppia di lampade da tavolo Gibigiana 1980s
alluminio 54H x 10.2L x 12.2D cm
    Lotto 1

    alluminio 54H x 10.2L x 12.2D cm Coppia di lampade da scrivania Gibigiana è un'originale lampada di design realizzata da Achille Castiglioni per Flos negli anni Ottanta.Coppia di lampade in alluminio. Buone condizioni, a parte qualche graffio e qualche piccola perdita di colore.Come spesso accade con il design di Achille Castiglioni, c'è un'idea giocosa di come sia arrivato a progettare questa serie di lampade. Il design si ispira al gioco dei bambini di Milano chiamato “Gibigiana”. Utilizzando un pezzo di vetro o uno specchio che riflette un raggio di sole sui loro amici.Lo specchio ruotabile della lampada riflette la luce alogena su un punto diverso, creando un punto di luce

  •
Lampada da tavolo Gala vintage 1978
metallo, tessuto 68H x 38L x 20D cm
    Lotto 2

    metallo, tessuto 68H x 38L x 20D cm La lampada da tavolo vintage Gala è una lampada di design realizzata da Paolo Rizzatto per Arteluce, Italia, nel 1978.Struttura in metallo (completamente smontabile) con originale paralume regolabile in altezza in tessuto acrilico

  • AFRA BIANCHIN E TOBIA SCARPA - FLOS
Lampada da terra Papillona 1980s
metallo, vetro artistico 192H x 25L x 25D cm
    Lotto 3

    AFRA BIANCHIN E TOBIA SCARPA - FLOS
    metallo, vetro artistico 192H x 25L x 25D cm Struttura in metallo laccato nero e rosso e luce di copertura in vetro goffrato.Afra Bianchin (1937-2011) e suo marito Tobia Scarpa (1935-) sono una famosa coppia di architetti e designer italiani. I loro prodotti si trovano in molti musei di tutto il mondo, tra cui il MoMa e il Louvre. Sono stati autori di importanti progetti di restauro e dal 1966 hanno curato l'arredamento dei negozi di note aziende italiane tra cui Benetton, C&B, Geox e Unifor, Knoll, B&B Italia. Hanno vinto numerosi premi come il Compasso d'Oro nel 1969 e l'International Forum Design nel 1992. Il loro lavoro di design consiste nell'architettura e negli oggetti di uso quotidiano, tra cui mobili, abbigliamento e vetro artistico.

  •
Libreria Vintage 4 Moduli Olinto 1970s
Legno, metallo 233H x 68L x 33D cm
    Lotto 4

    Legno, metallo 233H x 68L x 33D cm Libreria vintage a 4 moduli 'Olinto' di Kazuhide Takahama per B&B Italia, Italia anni '70.Legno laccato rosso Cina, metallo e vetro.2 moduli con ante in vetro.Ogni parte: h 232,41 cm (91,5 in), l 67,31 cm (26,5 in), p 33,02 cm (13 in).Il colore è stato ottenuto con tecniche antiche, adattate alla produzione industriale di alto livello di B&B Italia.

  •
Tavolo da pranzo vintage La Barca 1975
Legno 71H x 225L x 74D cm
    Lotto 5

    Legno 71H x 225L x 74D cm Tavolo da pranzo vintage La Barca di Piero De Martini per Cassina, 1975.Rovere naturale, piano ribaltabile, allungabile.Ottime condizioni

  •
Sedia Bambu vintage 1970s
Bambù 85 x 46 x 53 cm
    Lotto 6

    Sedia Bambu vintage 1970s
    Bambù 85 x 46 x 53 cm Sedia Bambu vintage Buone condizioni, usura coerente con l'età e l'uso

  •
Lampada da tavolo vintage XX secolo
 25 x 23 x 23 cm
    Lotto 7

    25 x 23 x 23 cm Lampada da tavolo vintage Una bella lampada vintage perfetta per la vostra scrivania. Buone condizioni, usura coerente con l'età e l'uso

  •
Scatola decorativa d'epoca Primi anni del XX secolo
Legno laccato con decorazioni 30 x 42 x 42 cm
    Lotto 8

    Legno laccato con decorazioni 30 x 42 x 42 cm 30 x 42 x 42 cm

  •
Uomo cinese 1970s
Vetro di Murano 5 x 11 x 28 cm
    Lotto 9

    Uomo cinese 1970s
    Vetro di Murano 5 x 11 x 28 cm Uomo cinese Scultura Buone condizioni, usura coerente con l'età e l'uso.

  •
Specchio artigianale vintage con conchiglie 1970s
Vetro, conchiglia 89 x 54 x 10 cm
    Lotto 10

    Vetro, conchiglia 89 x 54 x 10 cm Specchio artigianale vintage con conchiglie Buone condizioni, usura coerente con l'età e l'uso

  •
Tavolino in legno vintage 1970s
Metallo e acciaio 70 x 66 x 39 cm
    Lotto 11

    Metallo e acciaio 70 x 66 x 39 cm Tavolino in legno vintage Italia. Buone condizioni, usura coerente con l'età e l'uso

  •
Poltrona in pelle vintage Metà del XX secolo
Pelle 65 x 64 x 65 cm
    Lotto 12

    Pelle 65 x 64 x 65 cm Poltrona in pelle vintage Buone condizioni

  •
Coppia di tavolini da notte in noce in stile Impero francese Fine XIX secolo
Legno 79 x 59 x 48 cm
    Lotto 13

    Legno 79 x 59 x 48 cm Coppia di tavolini da notte in noce in stile Impero francese Buone condizioni, usura coerente con l'età e l'uso

  • Angelo Brotto
Pannello Luminoso Malizia 1973
 80x80 cm
    Lotto 14

    Angelo Brotto
    80x80 cm Angelo Brotto per Esperia; Pannello luminoso in alluminio, acciaio e vetro di Murano.

  •
Set di 8 sedie Nere Cobra 1970s
Tessuto e acciaio 78 x 46 x 49 cm
    Lotto 17

    Tessuto e acciaio 78 x 46 x 49 cm Set di 8 sedie Nere Cobra di Giotto Stoppino, Italia Tessuto e acciaio / Buone condizioni

  •
Lampadario vintage di Murano Metà del XX secolo
Vetro di Murano 110 x 68 cm
    Lotto 18

    Vetro di Murano 110 x 68 cm Lampadario vintage di Murano, Italia. Buone condizioni, lievi perdite

  •
Coppia di letti da giorno vintage Wassily 1970s
Pelle e metallo 230 x 52 x 86 cm
    Lotto 19

    Pelle e metallo 230 x 52 x 86 cm Coppia di daybed vintage Wassily Buone condizioni, usura coerente con l'età e l'uso

  •
Lampada da tavolo 1980s
Vetro e metallo 45 x 21 x 21 cm
    Lotto 20

    Lampada da tavolo 1980s
    Vetro e metallo 45 x 21 x 21 cm Lampada da tavolo Buone condizioni

  •
Carrello Bobby 1970s
Plastica 81 x 36 x 36 cm
    Lotto 21

    Carrello Bobby 1970s
    Plastica 81 x 36 x 36 cm Carrello Bobby Buone condizioni, usura coerente con l'età e l'uso.

  •
Set di divano e poltrona vintage 1970s
Tessuto originale bianco Divano, 220 L x 80 H x 90 D cm;

Poltrona  L 102 x H 80 x 93 D cm.
    Lotto 22

    Poltrona L 102 x H 80 x 93 D cm. Set di divano e poltrona vintage Buone condizioni, leggero ingiallimento del tessuto dovuto al tempo.

  •
Set di poltrone 1970s
Tessuto originale marrone 80 x 95 x 95 cm
    Lotto 23

    Set di poltrone 1970s
    Tessuto originale marrone 80 x 95 x 95 cm Set di poltrone, produzione italiana Buone condizioni

  •
Coppia di lampade da tavolo per Mazzega 1970s
Metallo e vetro di Murano 20 x 20 x 20 cm
    Lotto 24

    Metallo e vetro di Murano 20 x 20 x 20 cm Coppia di lampade da tavolo per Mazzega Italia Perfettamente funzionante

  •
Vetro di ricambio per la “Lampada Tessuto” 1960s
Vetro 5 x 32 x 32 cm
    Lotto 25

    Vetro 5 x 32 x 32 cm Vetro di ricambio per la “Lampada Tessuto” Italia Buono stato

  •
Calamaio d'epoca Metà del XX secolo
Calamaio in argento e vetro 10 x 17 x 27 cm
    Lotto 26

    Calamaio in argento e vetro 10 x 17 x 27 cm Calamaio d'epoca Condizioni discrete a causa del tempo

Lotti dal 1 al 24 di 146

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 21 Novembre 2024

Per informazioni sui lotti:

Ludovico Maria Durante

l.durante@bertolamifineart.com

TORNATA UNICA: 21/11/2024 Ore 15:00

  • 21 novembre 2024 ore 15:00 20TH CENTURY DESIGN From the late 19th to the early 21th Century (1 - 148)

Per informazioni sui lotti:

Ludovico Maria Durante

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000