domenica 10 novembre 2024 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 118
    Lotto 74

    Beppe Ciardi, Veduta del fiume Sile,1925, olio su tavola, cm 29x38. In cornice. Firmato in basso a dx. Firma e data al retro.

    Lotto 75

    Telemaco Signorini, olio su cartone, cm 9x6,5. In cornice cm 30x27. Firmato in alto a sx ''TS'', in colore rosso.

  • H. M. Hopma, Ritratto, 1986, olio su tela, 45 x 30. Non in cornice.
    Lotto 76

    H. M. Hopma, Ritratto, 1986, olio su tela, 45 x 30. Non in cornice.

    Lotto 77

    Camillo Rasmo, Figura maschile, carboncino con rialzi in biacca, cm 59x47. In cornice. Firmato in basso, al centro. Proveniente da casa Rasmo (Carano - TN).

    Lotto 78

    Camillo Rasmo (attr.) Interno, olio su tavola, cm 57x48. In cornice. Non firmato. Proveniente da casa Rasmo (Carano – TN). Il lotto viene completato da una fotografia d’epoca, in cornice, ritraente Camillo Rasmo all’opera nel suo studio. Il dipinto ritrae molto probabilmente un angolo dello studio dell’artista.

    Lotto 79

    Camillo Rasmo, Incisione con soggetto la Morte, 1943, cm 12x11. In cornice. Firmato e datato in basso a dx.

    Lotto 80

    Camillo Rasmo, Figura di donna (Eva?), 1897, olio su tavoletta, cm 24x14. Non in cornice. Firmato in basso a dx.

    Lotto 81

    Luigi Ratini, disegno preparatorio, carboncino, cm 52x48. In cornice. Etichetta al verso della mostra “Luigi Ratini” tenutasi nel 2003 a Trento - Palazzo Trentini.

    Lotto 82

    Eraldo Fozzer, Volto, scultura in terracotta, cm 18x12 circa. Siglato dall’autore ''E.F.''

    Lotto 83

  • Eraldo Fozzer, Figura femminile, scultura in bronzo, cm 27x22 circa.
    Lotto 84

    Eraldo Fozzer, Figura femminile, scultura in bronzo, cm 27x22 circa.

    Lotto 85

    Bernardo Balestrieri, Busto di fanciullo, scultura in bronzo su base in marmo. Firmato. Altezza cm 33.

  • Gianpietro Abeni, scultura in bronzo, 1988, cm 32x43 circa
    Lotto 86

    Gineba (Gianpietro Abeni), scultura in bronzo, 1988, cm 32x43 circa

    Lotto 87

    Carlo Bonacina (prob.), senza titolo, tecnica mista su compensato, cm 18x32. Non in cornice. L’opera non è firmata e non è di sicura attribuzione ma diversi elementi pittorici riconducono il dipinto allo stile di Carlo Bonacina. E’ probabile che il soggetto ritratto sia uno scorcio della Val di Non. Proveniente da casa Keller (architetto clesiano), il cui connubio creativo con Bonacina è cosa nota.

  • Carlo Bonacina, Prova d'autore (Nativita'), 1984, 20 x 10. Non in cornice
    Lotto 88

    Carlo Bonacina, Prova d'autore (Nativita'), 1984, 20 x 10. Non in cornice

    Lotto 89

    Guido Polo, Siesta del fumatore, 1943, Acquerello su carta di Siena, cm 12x11. In cornice cm 27x27. Etichetta al retro.

  • Guido Polo, Strada di notte, prova d’autore, cm 22x15,5. In cornice cm 46x36.
    Lotto 90

    Guido Polo, Strada di notte, prova d’autore, cm 22x15,5. In cornice cm 46x36.

    Lotto 91

    Guido Polo, Villa veneta sul Brenta, 1965, prova d’autore, cm 14,8x20. In cornice. Opera esposta in mostra. Etichetta al retro

  • Pietro Camozzi, Paesaggio, cm 25x16. Senza cornice.
    Lotto 92

    Pietro Camozzi, Paesaggio, cm 25x16. Senza cornice.

  • Carmelo Barberi, Lizzana, 1982, acquerello su carta, 35 x 25
    Lotto 93

    Carmelo Barberi, Lizzana, 1982, acquerello su carta, 35 x 25

  • Willy Valier, Chi viene, cm 59x59. In cornice
    Lotto 94

    Willy Valier, Chi viene, cm 59x59. In cornice

  • Barbara Cappello, Amor-Corpo, 2024, tecnica mista, cm 40x40,5
    Lotto 95

    Barbara Cappello, Amor-Corpo, 2024, tecnica mista, cm 40x40,5

    Lotto 96

    Ilario Dalvit, Sfumature di profumi, 2020, monotipo acquarellato su carta, cm 13,5x19

    Lotto 97

    Oscar Sogaro – Le ballerine, pastello su cartoncino, cm 28x14. In cornice. Firmato e datato in basso a sx.

Lotti dal 73 al 96 di 118

Arte moderna e contemporanea

  • 10 novembre 2024 ore 18:00 Sessione unica (1 - 119)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000