Lotto 74 Beppe Ciardi, Veduta del fiume Sile,1925, olio su tavola, cm 29x38. In cornice. Firmato in basso a dx. Firma e data al retro.
Lotto 75 Telemaco Signorini, olio su cartone, cm 9x6,5. In cornice cm 30x27. Firmato in alto a sx ''TS'', in colore rosso.
Lotto 76 H. M. Hopma, Ritratto, 1986, olio su tela, 45 x 30. Non in cornice.
Lotto 77 Camillo Rasmo, Figura maschile, carboncino con rialzi in biacca, cm 59x47. In cornice. Firmato in basso, al centro. Proveniente da casa Rasmo (Carano - TN).
Lotto 78 Camillo Rasmo (attr.) Interno, olio su tavola, cm 57x48. In cornice. Non firmato. Proveniente da casa Rasmo (Carano – TN). Il lotto viene completato da una fotografia d’epoca, in cornice, ritraente Camillo Rasmo all’opera nel suo studio. Il dipinto ritrae molto probabilmente un angolo dello studio dell’artista.
Lotto 79 Camillo Rasmo, Incisione con soggetto la Morte, 1943, cm 12x11. In cornice. Firmato e datato in basso a dx.
Lotto 80 Camillo Rasmo, Figura di donna (Eva?), 1897, olio su tavoletta, cm 24x14. Non in cornice. Firmato in basso a dx.
Lotto 81 Luigi Ratini, disegno preparatorio, carboncino, cm 52x48. In cornice. Etichetta al verso della mostra “Luigi Ratini” tenutasi nel 2003 a Trento - Palazzo Trentini.
Lotto 82 Eraldo Fozzer, Volto, scultura in terracotta, cm 18x12 circa. Siglato dall’autore ''E.F.''
Lotto 83 Eraldo Fozzer, Volto, scultura in terracotta, cm 18x12 circa. Siglato dall’autore ''E.F.''
Lotto 84 Eraldo Fozzer, Figura femminile, scultura in bronzo, cm 27x22 circa.
Lotto 85 Bernardo Balestrieri, Busto di fanciullo, scultura in bronzo su base in marmo. Firmato. Altezza cm 33.
Lotto 86 Gineba (Gianpietro Abeni), scultura in bronzo, 1988, cm 32x43 circa
Lotto 87 Carlo Bonacina (prob.), senza titolo, tecnica mista su compensato, cm 18x32. Non in cornice. L’opera non è firmata e non è di sicura attribuzione ma diversi elementi pittorici riconducono il dipinto allo stile di Carlo Bonacina. E’ probabile che il soggetto ritratto sia uno scorcio della Val di Non. Proveniente da casa Keller (architetto clesiano), il cui connubio creativo con Bonacina è cosa nota.
Lotto 88 Carlo Bonacina, Prova d'autore (Nativita'), 1984, 20 x 10. Non in cornice
Lotto 89 Guido Polo, Siesta del fumatore, 1943, Acquerello su carta di Siena, cm 12x11. In cornice cm 27x27. Etichetta al retro.
Lotto 90 Guido Polo, Strada di notte, prova d’autore, cm 22x15,5. In cornice cm 46x36.
Lotto 91 Guido Polo, Villa veneta sul Brenta, 1965, prova d’autore, cm 14,8x20. In cornice. Opera esposta in mostra. Etichetta al retro
Lotto 92 Pietro Camozzi, Paesaggio, cm 25x16. Senza cornice.
Lotto 93 Carmelo Barberi, Lizzana, 1982, acquerello su carta, 35 x 25
Lotto 94 Willy Valier, Chi viene, cm 59x59. In cornice
Lotto 95 Barbara Cappello, Amor-Corpo, 2024, tecnica mista, cm 40x40,5
Lotto 96 Ilario Dalvit, Sfumature di profumi, 2020, monotipo acquarellato su carta, cm 13,5x19
Lotto 97 Oscar Sogaro – Le ballerine, pastello su cartoncino, cm 28x14. In cornice. Firmato e datato in basso a sx.