DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 5 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 172
    Lotto 121

    Ignoto
    RITRATTO DI DONNA
    olio su tela, cm 40x30
    sul retro: firma e timbro 'La nuova Vernice', Bari

  • Ignoto DONNA CON FIORI, 1988 olio su tavoletta, cm 21x13 firma e data
    Lotto 122

    Ignoto
    DONNA CON FIORI, 1988
    olio su tavoletta, cm 21x13
    firma e data

  • Giorgio Esposito PROFILO FEMMINILE olio su tela, cm 30x25 firma
    Lotto 123

    Giorgio Esposito
    PROFILO FEMMINILE
    olio su tela, cm 30x25

  • Ignoto SUONATORE tecnica mista su tavola, cm 30x40 firma
    Lotto 124

    Ignoto
    SUONATORE
    tecnica mista su tavola, cm 30x40

    Lotto 125

    Richter
    GIULIO PERTICARI
    litografia su carta, cm 17,5x14
    firma e titolo in lastra

    Tratta da libro Vite e Ritratti degli Uomini Celebri
    Stampato dalla Tipografia di Gaetano Nobile in Napoli
    edito nel 1841

    difetti

    Lotto 126

    Diana Luise
    RITRATTO FEMMINILE, 1967
    incisione, cm 23x15,5, su foglio 50x35; es. p.s 1/2
    firma, data e tiratura

    Lotto 127

    Ignoto
    GIOSTRA
    acquerello su cartone, cm 20x50
    firma e data

    eseguito nel 2007

    Lotto 128

    Ignoto
    GIOSTRA
    firma e data

    eseguito nel 2007

    Lotto 129

    Ignoto
    PAESAGGIO
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 17,5x24

    Lotto 130

    Mario Taormini
    FRAMMENTO
    tecnica mista su carta, cm 12x18
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1966

    Lotto 131

    Raffaele Nocerino
    VIGNE DEL MONFERRATO
    acquarello su carta, cm 21x21
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguito nel 1983

    L'opera presenta diffuse tracce di umidita'

    Lotto 132

    Gianni Zanetti
    VENEZIA
    tecnica mista su carta, cm 56x42

    Lotto 133

    Passeri
    SCORCIO DI PAESE
    china colorata su carta, cm 27x34
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 134

    Ignoto
    ALBERI
    pastello, carboncino e china su carta, cm 24x33,5
    indistintamente firmato

    Lotto 135

    Ugo Chiaperotti
    L'ALBERO SOLITARIO
    tecnica mista su carta, cm 28,5x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1972

    Lotto 136

    Anonimo
    FOLLA AFRICANA
    tempera su carta, cm 60x47

    Lotto 137

    Tommaso Macera
    LE MONDINE
    china e acquarello su carta, cm 33,5x47
    firma e data

    eseguita nel 1969

  • Sasi VILLAGGIO AFRICANO tempera su tela, cm 50x76 firma e data eseguito nel 1975
    Lotto 138

    Sasi
    VILLAGGIO AFRICANO
    tempera su tela, cm 50x76
    firma e data

    eseguito nel 1975

    Lotto 139

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta uno strappo di circa 1cm al margine inferiore

  • Francesco Cella PAESAGGIO olio su cartone telato, 13x18cm firma
    Lotto 140

    Francesco Cella
    PAESAGGIO
    olio su cartone telato, 13x18cm

  • Vianes PAESAGGIO INVERNALE olio su cartone telato, 15x10cm firma
    Lotto 141

    Vianes
    PAESAGGIO INVERNALE
    olio su cartone telato, 15x10cm

  • Vianes PAESAGGIO LACUSTRE olio su cartone telato, 10X15cm firma
    Lotto 142

    Vianes
    PAESAGGIO LACUSTRE
    olio su cartone telato, 10X15cm

    Lotto 143

    Gianni Zanetti
    CONCHIGLIA
    tempera su carta, cm 42x56
    sul retro: timbro della Galleria Albertina

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

  • Francesco Cella PAESAGGIO olio su cartone telato, 13x18 firma
    Lotto 144

    Francesco Cella
    PAESAGGIO
    olio su cartone telato, 13x18

Lotti dal 121 al 144 di 172

  • 5 novembre 2024 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 172)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000