LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 4 novembre 2024 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 215
Mostra
Cancella
  • Francesco Monzeglio PRIMAVERA litografia su carta, cm 50x35, es p.a. firma e...
    Lotto 169

    Francesco Monzeglio
    PRIMAVERA
    litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Gino Guida CHIARO DI LUNA Acquaforte acquatinta, cm 25,5x33,8, su foglio cm...
    Lotto 170

    Gino Guida
    CHIARO DI LUNA

    Acquaforte acquatinta, cm 25,5x33,8, su foglio cm 50x69,5; es. VIII/X



    firma

    eseguita nel 1980

  • Romano Masoni SENZA TITOLO Acquaforte, mm 232x176, su foglio cm 50x34,5; es....
    Lotto 171

    Romano Masoni
    SENZA TITOLO
    Acquaforte, mm 232x176, su foglio cm 50x34,5; es. 148/200

  • Giovanni Gromo SENZA TITOLO acquaforte su carta, cm 19,6x29,7, su foglio cm...
    Lotto 172

    Giovanni Gromo
    SENZA TITOLO

    acquaforte su carta, cm 19,6x29,7, su foglio cm 50x69,5; es. 47/50
    firma




    eseguita nel 1980

    L'opera presenta tre strappi al margine superiore

  • Delaunaj LE PORT ALEXANDRE III stampa su carta, 30x36cm firma
    Lotto 173

    Delaunaj
    LE PORT ALEXANDRE III
    stampa su carta, 30x36cm
    firma

  • Giorgio Ramella MERIGGIO IN COLLINA incisione su carta, battuta cm 12x12, su...
    Lotto 174

    Giorgio Ramella
    MERIGGIO IN COLLINA
    incisione su carta, battuta cm 12x12, su foglio 24x24
    firma e data

    eseguita nel 1987

  • Raffaele Scaglione PAESAGGIO COLLINARE serigrafia su carta, cm 50x70; PA...
    Lotto 175

    Raffaele Scaglione
    PAESAGGIO COLLINARE
    serigrafia su carta, cm 50x70; PA
    firma non leggibile e tiratura

  • Aldo Andreolo VENEZIA serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore firma
    Lotto 176

    Aldo Andreolo
    VENEZIA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma

  • Corrado Spaziani CHIESETTA SVIZZERA litografia su carta, cm 58x78 es. 158/199...
    Lotto 177

    Corrado Spaziani
    CHIESETTA SVIZZERA
    litografia su carta, cm 58x78 es. 158/199
    firma
    retro: timbro Galleria Accademia

    L'opera presenta una piegatura all'angolo superiore destro e una mancanza all'angolo superiore sinistro

  • Loris SCORCIO DAL BOSCO incisione su carta, battuta 64x39, su foglio 80x53;...
    Lotto 178

    Loris
    SCORCIO DAL BOSCO
    incisione su carta, battuta 64x39, su foglio 80x53; es. 7/40
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1999


    IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

  • Gian Marco SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 16x28,5)...
    Lotto 179

    Gian Marco
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 16x28,5)
    esemplare 35 su 100
    sul fronte: firma

  • Anonimo IL MAGGIORE MOSTO CONSEGNA IN CASERTA... stampa su carta, cm 30x36...
    Lotto 180

    Anonimo
    IL MAGGIORE MOSTO CONSEGNA IN CASERTA...
    stampa su carta, cm 30x36

    L'opera presenta diffuse tracce di umidità

  • Anonimo BASILICA DI SAN MARCO A VENEZIA stampa su carta, cm 35x42
    Lotto 181

    Anonimo
    BASILICA DI SAN MARCO A VENEZIA
    stampa su carta, cm 35x42

  • Ignoto VEDUTA DI VENEZIA litografia, cm 42x30 firmato
    Lotto 182

    Ignoto
    VEDUTA DI VENEZIA
    litografia, cm 42x30
    firmato

  • Guido Bertello IL CARNEVALE IN VIA PO DEL 1880, TORINO fotolitografia su...
    Lotto 183

    Guido Bertello
    IL CARNEVALE IN VIA PO DEL 1880, TORINO
    fotolitografia su carta, cm 70x50
    esemplare 195 su 200
    sul fronte: firma

  • E. Lucarini IL CASTELLO DI GRINZANE CAVOUR stampa su carta, cm 55,5x38; es....
    Lotto 184

    E. Lucarini
    IL CASTELLO DI GRINZANE CAVOUR
    stampa su carta, cm 55,5x38; es. 147/200
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta uno strappo al margine superiore

  • Gino Toni RELITTI litografia su carta, cm 50x58,5; es. 9/130 firma eseguita...
    Lotto 185

    Gino Toni
    RELITTI
    litografia su carta, cm 50x58,5; es. 9/130
    firma

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta segni di piegatura

  • Elio Pelizzatti GIARDINO litografia a colori, mm 615x42, su foglio cm 70x50;...
    Lotto 186

    Elio Pelizzatti
    GIARDINO

    litografia a colori, mm 615x42, su foglio cm 70x50; es. 75/150

  • Gartner PETIT VILLAGE litografia su carta, cm 37x56 esemplare 101 su 130 sul...
    Lotto 187

    Gartner
    PETIT VILLAGE
    litografia su carta, cm 37x56
    esemplare 101 su 130
    sul fronte: firma e titolo

  • F. P. Giulio CASTELLO NEL BOSCO incisione su carta, battuta cm 30x23, su...
    Lotto 188

    F. P. Giulio
    CASTELLO NEL BOSCO
    incisione su carta, battuta cm 30x23, su foglio cm 50x35; es. 6/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • F. P. Giulio SPICCHIO DI LUNA incisione su carta, battuta cm 24x18, su foglio...
    Lotto 189

    F. P. Giulio
    SPICCHIO DI LUNA
    incisione su carta, battuta cm 24x18, su foglio cm 50x35; es. 11/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • F. P. Giulio SENTIERI NEL BOSCO incisione su carta, battuta cm 27x20, su...
    Lotto 190

    F. P. Giulio
    SENTIERI NEL BOSCO
    incisione su carta, battuta cm 27x20, su foglio cm 50x35; es. 16/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • Celso Tempia PAESAGGIO BIELLESE litografia su carta, cm 50x35, es p.a. firma
    Lotto 191

    Celso Tempia
    PAESAGGIO BIELLESE
    litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
    firma

  • Ignoto TORRE - LA TAGLIOLA serigrafia su carta, cm 34x25,5 titolo in lastra
    Lotto 192

    Ignoto
    TORRE - LA TAGLIOLA
    serigrafia su carta, cm 34x25,5
    titolo in lastra

Lotti dal 169 al 192 di 215
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 4 novembre 2024 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 215)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

I beni si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000