#115: Arte Moderna 10days

#115: Arte Moderna 10days

lunedì 4 novembre 2024 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 147
  • Donna con cesto, 20° secolo
    Lotto 123

    Donna con cesto, 20° secolo cm 93x40, in cornice cm 104x51 Dipinto ad olio su tela

  • Lavandaie al fiume, 2004
    Lotto 124

    Lavandaie al fiume, 2004 H cm 40 x 30 in cornice H cm 58 x 48,5 Dipinto ad olio su tela firmato Napoli e datato 2004

  • Massimo Di Febo (Castilenti 1956)  - Due giovani donne in abiti colorati
    Lotto 126

  • L'occhio destro di Pierrot
    Lotto 128

    L'occhio destro di Pierrot H cm 61x51 - in corncie H cm 113x83 Litografia su cartoncino

  • Pippo Made' (Palermo 1936)  - Emigranti, 1974
    Lotto 129

    Pippo Made' (Palermo 1936) - Emigranti, 1974 H cm 55x75 litografia 26/29. Firmato in basso a destra

  • Coppia seduta sul divano
    Lotto 130

    Coppia seduta sul divano H cm 39x29 Incisione all'acquaforte Firmato in basso a destra Romano. 22/30

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Arabi e somala
    Lotto 131

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Arabi e somala H cm 60x80 Litografia a colori su cartoncino 64/150. Firmato in basso a destra.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Eneide 721/999
    Lotto 132

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Eneide 721/999 cm 60x80 carta filigranata Opera inedita che appartiene al ciclo di 15. Carta filigranata prodotta appositamente per il maestro della Cartiera Magnani. Ogni opera è numerata con numero arabo e reca la firma autografa a matita del maestro; sul retro, a garanzia di autenticità, l'opera porta il timbro dichiarante la tecnica di esecuzione, pure controfirmato a matita del maestro.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Maternita'
    Lotto 133

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Maternita' H cm 30x30 Bronzo a rilievo (dore') 13/750. In cofanetto. Edizioni Sanzanobi

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Maternità, placca bronzea
    Lotto 134

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Maternità, placca bronzea cm 30X30 Edizioni Sanzanobi, dotato di cofanetto in velluto blu e libro del pontefice Papa Giovanni Paolo II. Incisione firmata Fiume 666/750Edizioni Sanzanobi, dotato di cofanetto in velluto blu e libro del pontefice Papa Giovanni Paolo II. Incisione firmata Fiume 666/750

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Catherine La Rose
    Lotto 135

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Catherine La Rose H cm 50x70 - in cornice H cm 68x88 Cromolitografia su rame 109/191. Firmato in basso a destra

  • Prova d'autore di Michelangelo Spampinato
    Lotto 136

    Prova d'autore di Michelangelo Spampinato H cm 73x54

  • Composizione astratta
    Lotto 137

    Composizione astratta H cm 33x23 - in cornice H cm 52x39 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a sinistra

  • Caucasiano
    Lotto 138

  • Nudo di donna, 20° secolo
    Lotto 139

    Nudo di donna, 20° secolo cm 30 x cm 35 acquarello su carta Firmato in basso a destra

  • Antonio Bonanno Totò Bonanno (Lercara Friddi 1928-Palermo 2002)  - Nudo di donna su sedia, 1966
    Lotto 140

    Antonio Bonanno Totò Bonanno (Lercara Friddi 1928-Palermo 2002) - Nudo di donna su sedia, 1966 Cm 70x50 Acquarello su carta Firmato Salvatore Bonanno e datato 66

  • Pietro  Ricca (Modica 1951)  - Apres Raffaello, 1982
    Lotto 141

    Pietro Ricca (Modica 1951) - Apres Raffaello, 1982 Incisione Es. 59/100. Firmato, titolato e tiratura in basso.

  • Clemente  Fava (Comiso 1947)  - Incisione
    Lotto 142

    Clemente Fava (Comiso 1947) - Incisione H cm 21,5x21,5 - in cornice H cm 75x56 Prova d'Autore, raffigurante piramide, firmato in basso a destra.Prova d'Autore, raffigurante piramide, firmato in basso a destra.

  • Autore anonimo del XX sec. - Mio fratello, 1975
    Lotto 143

    Autore anonimo del XX sec. - Mio fratello, 1975 H cm 50x70 - in cornice H cm 52x72 Incisione Esemplare 1/30 sul fronte in basso a sinistra, titolo in basso a sinistra. Data e firma sul fronte in basso a destra illeggibile.

  • Giuseppe Sorano (Siracusa 1896-Siracusa 1968)  - Paesaggio con ruderi, 1981
    Lotto 144

    Giuseppe Sorano (Siracusa 1896-Siracusa 1968) - Paesaggio con ruderi, 1981 H cm 24x39,5 - in cornice H cm 51x71,5 Acquaforte Firmata e datata in basso a destra. Copia unica.

  • Toni Donati Doria (1929)  - Volto di uomo con manichini
    Lotto 145

    Toni Donati Doria (1929) - Volto di uomo con manichini cm 47 x cm 33; in cornice cm 67 x cm 52 Disegno ad acquerello su carta seppiata Firmato in basso a sinistra.

  • Case di campagna, 1969
    Lotto 146

    Case di campagna, 1969 Cm 45X35 , in cornice 60x50. Disegno a carboncino su cartone  firmato in basso a destra Gisella Mattina e datato 1969.

  • Silvio Lacasella (Trento 1956)  - Senza titolo, 1991
    Lotto 147

    Silvio Lacasella (Trento 1956) - Senza titolo, 1991 H cm 17,5x10 - in cornice H cm 43x30 tecnica mista su carta Firmato e datato sul fronte al centro.

  • Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975)  - Giovane, da Goya
    Lotto 148

    Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975) - Giovane, da Goya H cm 50x35 - in cornice H cm 64x49 Disegno a berdaccio su carta Firmato in basso al centro, da Goya

Lotti dal 121 al 144 di 147

#115: Arte Moderna 10days

lun 4 Novembre 2024

Solo 10 giorni per approfittare di ottime occasioni e prezzi imperdibili su dipinti di arte moderna.

  • 4 novembre 2024 ore 17:30 #115: Arte Moderna 10days (1 - 151)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000