#115: Arte Moderna 10days

#115: Arte Moderna 10days

lunedì 4 novembre 2024 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 147
  • Scorcio di strada fra palazzi, 1908
    Lotto 75

    Scorcio di strada fra palazzi, 1908 cm 52x34, in cornice dorata 63x45 cm Dipinto a olio su tela firmato in basso a sinistra Helene Alma e datato 1908.

  • Paesaggio fluviale con borgo arroccato
    Lotto 76

    Paesaggio fluviale con borgo arroccato cm 25 x cm 32, in cornice cm 40 x cm 46 Tempera su compensato

  • Michele Carnevali - Case con montagne
    Lotto 77

    Michele Carnevali - Case con montagne Cm 50x60, in cornice cm 70x80 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Carnevali

  • Marisa Benetti (1941)  - Pesaggio naturale, 20° secolo
    Lotto 78

    Marisa Benetti (1941) - Pesaggio naturale, 20° secolo 54x70 cm, in cornice 75x93 cm Litografia Firmata in basso a destra

  • Dopo la pioggia
    Lotto 79

    Dopo la pioggia Cm 40x50 Olio su cartone Sul retro è indicato il nome Roncali Pier Francesco, firmato in basso a destra Roncali 74.

  • Bari vecchia, Colonna della Vergogna
    Lotto 80

    Bari vecchia, Colonna della Vergogna cm 35X45, in cornice cm 59x69 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra Serillamonti

  • Paesaggio con casa e alberi
    Lotto 81

    Paesaggio con casa e alberi cm 30 x cm 24, in cornice cm 45 x cm 40 Dipinto ad olio su tela

  • Borgo con donne a colloquio, primi 20° secolo
    Lotto 82

    Borgo con donne a colloquio, primi 20° secolo cm 24 x cm 42; in cornice cm 54 x cm 72 Dipinto ad olio su compensato Firmato in basso a sinistra.

  • Paesaggio
    Lotto 83

    Paesaggio cm 35 x cm 45; in cornice cm 59 x cm 69 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra Sgrillamonti e sul retro titolato "Campagna pugliese'', 16 giugno 79.

  • Carmelo Candiano (Scicli  1951)  - Frutta, 1992
    Lotto 84

    Carmelo Candiano (Scicli 1951) - Frutta, 1992 cm 20x25 in cornice cm 42x50 Acquarello su carta Firmato , datato e titolato sul fronte

  • Natura morta con boccale e candeliere, 1979
    Lotto 85

    Natura morta con boccale e candeliere, 1979 H cm 44x34 - in cornice H cm 59x49 Tecnica mista su cartoncino Firmato in alto a destra e datato

  • Gaetano Longo (Catania)  - Natura morta di uva e limoni
    Lotto 86

    Gaetano Longo (Catania) - Natura morta di uva e limoni cm 45x65; in cornice cm 72x92 pastello su cartoncino Firmato in basso a destra e datato 82

  • Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)  - Frutti
    Lotto 87

    Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti Cm 70x80 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destar

  • Waifron Torresan (Villafranca di Verona 1903)  - Natura morta con fiori, 20° secolo
    Lotto 88

    Waifron Torresan (Villafranca di Verona 1903) - Natura morta con fiori, 20° secolo H cm 50x70 - in cornice H cm 72x92 Firmato in basso a sinistra. In bella cornice.Firmato in basso a sinistra. In bella cornice.

  • Natura morta con pesce
    Lotto 89

    Natura morta con pesce cm 50X40 in cornice 76X77 olio su tela Firmato in basso a destra Damiani

  • Francesco Tomei (Roma)  - Natura morta, 1991
    Lotto 90

    Francesco Tomei (Roma) - Natura morta, 1991 H cm 40x30 Olio su tela Firmato in alto a destra. Al retro firmato e datato. Certificato di garanzia Tartaglia Arte

  • Scorcio di città con mercato sotto un arco, 20° secolo
    Lotto 91

  • Francesco Tomei (Roma)  - Camicia e cravatta alla sedia, 1990
    Lotto 92

    Francesco Tomei (Roma) - Camicia e cravatta alla sedia, 1990 H cm 40x30 Olio su tela Firmato sul lato destra. Firmato e datato al retro, timbro Tartaglia Arte. Opera sprovvista di cornice

  • Giovanni Aiello (Susa 1937-Pontedera 2022)  - Vaso con fiori
    Lotto 93

    Giovanni Aiello (Susa 1937-Pontedera 2022) - Vaso con fiori cm 42x63 Pastello su cartoncino reintelato Firmato e datato in basso a destra

    Lotto 94

    Giovanni Aiello (Susa 1937-Pontedera 2022) - Vaso con fiori 48x60 in cornice cm 58x70 Pastello si cartoncino reintelato Firmato e datato in basso a destra

  • Natura morta con bottiglie, 1969
    Lotto 95

    Natura morta con bottiglie, 1969 H cm 60x40 Firmato in basso a destra e datatoFirmato in basso a destra e datato

  • Natura morta con boccale
    Lotto 96

    Natura morta con boccale H cm 40x30 - in cornice H cm 58x48 Olio su tela. Firmato in basso a destra

  • Sergio Favini (Milano  1933-Parigi 1985)  - Uomo con barba
    Lotto 97

    Sergio Favini (Milano 1933-Parigi 1985) - Uomo con barba cm 30X20 in cornice 48X38 Olio su masonite

  • Marina
    Lotto 98

    Marina 50X70 Olio su tela
    Firmato in basso a destra spinelli.
    Sprovvisto di cornice. Certificato di garanzia sul retro della galleria d'arte Voghera Roma

Lotti dal 73 al 96 di 147

#115: Arte Moderna 10days

lun 4 Novembre 2024

Solo 10 giorni per approfittare di ottime occasioni e prezzi imperdibili su dipinti di arte moderna.

  • 4 novembre 2024 ore 17:30 #115: Arte Moderna 10days (1 - 151)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000