#115: Arte Moderna 10days
Lotto 51 Contadino con asino in campagna cm 40X50 in cornice cm 65X75 Olio su tela
Lotto 52 Paesaggio montano h cm 50X60 in cornice 67X87 Firmato in basso a destra BussonyFirmato in basso a destra Bussony
Lotto 53 Paesaggio lacustre con alberi e case cm 50X70 in cornice 70X90 Olio su tela Firmato in basso a destra E.Pisani
Lotto 54 Paesaggio montano cm 50X70 in cornice 70X90 Olio su tela Firmato in basso a destra De Vita
Lotto 55 Paesaggio lacustre cm 50X70 in cotnice 71X91 Olio su tela Firmate in basso a destra Ademarco
Lotto 56 Mercato in una piazza di Parigi cm 46X40 in cornice 59X53 Olio su cartone Firmato in basso a destra Toscano
Lotto 57 Paesaggio con case cm 60 X70 in cornice 71X91 Olio su tela Firmato in basso a destra M. Pinis
Lotto 58 Strada con passanti Lungarno cm 44X28 in cornice cm 65X50 olio su tela Firmato in basso a sinistra G.De Simone
Lotto 59 Paesaggio canale con ponte 24X34 in cornice 39X59 Olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra A.Togliani
Lotto 60 Mario Frixione (1939) - Barche, Genoa 1939 h cm 40x50 in cornice 68X78 acrilico su compensato Etichetta sul retro con le specifiche dell'opera e dell'autore. Firmato in basso a destra.
Lotto 61 Timur Mambet - Paesaggio di Taormina con Etna, 2006 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso, sprovvista di cornice
Lotto 62 Paesaggio con case e alberi cm 37,5X45 in cornice 61,5X70 Firmato in basso a destra.Firmato in basso a destra.
Lotto 63 Giuseppe Aleo - Paesaggio con albero cm 29 x cm 39, in cornice cm 48 x cm 58 Olio su tela Firmato in basso a destra
Lotto 64 Alberi H cm 29x40 - in cornice H cm 39x50 olio su tavoletta Firmato in basso a destra R. Coniglione
Lotto 65 Paesaggio, 19° secolo painter cm 33 x cm 43 Tempera su faesite
Lotto 66 Giuseppe Aleo - Barca a secco cm 29 x cm 39, in cornice cm 48 x cm 58 Olio su tela Firmato in basso a sinistra
Lotto 67 Barca a vela in mare H cm 37x44 - in cornice H cm 50x58 Olio su carta Firmato e datato 68 in basso a destra
Lotto 68 Rio con alberi cm 24x18 , in cornice 47x41 Olio su cartone telato Firmato in basso al centro.
Lotto 69 Terrazzo con vasi con fiori cm 32x23 Acquarello su carta Firmato G. Mancini.
Lotto 70 Jozef Vinck (Antwerp 1900-1979) - Paesaggio lacustre, 1933 Cm 32x40, in cornice cm 43,5x50 Olio su tavola Firma in basso a sinistra , datato ‘33.
Lotto 71 Giuseppe Innocenti (Scarperia di Mugello) - Paesaggio con alberi cm 50 x 70 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Innocenti
Lotto 72 Paesaggio con fiume 20x30 cm, in cornice 40x50 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra, autore Svanini
Lotto 73 Litorale con barche a secco Cm 22x21 Olio su tavola
Lotto 74 Tempio della concordia di Agrigento 29x45 cm, in cornice 40x59 cm Dipinto a olio su tela applicato a masonite Pittore della fine del XIX secolo