#115: Arte Moderna 10days
Lotto 25 Interno raffigurante camera da letto quinta della "Sonnambula" atto II CM 39x55 IN CORNICE 58x74 Firmato in basso a destra A.AloardiFirmato in basso a destra A.Aloardi
Lotto 26 Fabio Aphel (1957) - Paesaggio con costruzioni Cm 30x30, in cornice 48x48 Olio su tavola Firma sul retro. Autentica dell'artista su fotografia, provenienza Gallerie Il Tetto, Roma , Il Vicoletto, Martina Franca.
Lotto 27 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Donna che stende i panni nel canale con barche, 20° secolo H cm 16x20 - in cornice H cm 29x33 Olio su tavola Firmato in basso a sinistra
Lotto 28 Giuseppe Aleo - Cantiere con gru cm 70 x cm 123, in cornice cm 80 x cm 133 Olio su tela Firmato in basso a destra
Lotto 29 Francesco Sozzi (Catania 13/02/1977) - Composizione classica H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice
Lotto 30 Cavalli ed elmo Cm 60x110 Tecnica mista su tavola con applicazione di ceramiche
Lotto 31 Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Paesaggio immaginario con cavalli H cm 30x70 - in cornice H cm 60x100 Olio su tela Firmato in basso a destra
Lotto 32 Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Paesaggio con donna a cavallo H cm 30x70 - in cornice H cm 52x92 Olio su faesite
Lotto 33 Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna con Cavallo cm 70 x 70, in cornice cm 90 x 90 Firma in basso a sinistra e sul retro
Firma in basso a sinistra e sul retro
Lotto 34 Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Donna sdraiata H cm 50x70 - in cornice H cm 70x90 Olio su tela Firmato in alto a sinistra
Lotto 35 Giovanni Carena (Airasca 1915-Pinerolo 1990) - Paesaggio di Pinerolo, 1984 cm 16x15, in cornice 44x40 Olio su tavola Firmato e datato in alto a destra.
Lotto 38 Raffaele Frumenti (Roma 01/09/1922-Roma 2002) - Marinaio e famiglia H cm 24x30 Olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro firmato, titolato e dedicato, Timbro Tartaglia Arte. Opera sprovvista di cornice.
Lotto 39 Felicita Frai - Giovane donna con gatto in cornice H cm 45x43 Guache su cartoncino Firmato in basso a destra. al retro certificato di garanzia Galleria La Vite Catania
Lotto 40 Alberi in uno specchio d'acqua cm 30X35 in cornice cm 53X58 Olio su tela Firmato in basso a destra M.Gentile
Lotto 41 Case bianche 20X40 Olio su tela
Firmato in basso a destra De Micheli
Sprovvisto di cornice. Certificato di garanzia sul retro della galleria d'arte Voghera Roma
Lotto 42 Paesaggio con boschi, 20° secolo H cm 33x50 - in cornice H cm 49x64 Olio su tela
Lotto 43 Paesaggio con alberi H cm 50x33 - in cornice H cm 64x49 Olio su tela.
Lotto 44 Paesaggio montano innevato con personaggi H cm 30x40 - in cornice H cm 44x54 Tecnica mista su tela Firmato in basso a destra A. Pani
Lotto 45 Mavie Cartia - Passeggiata, 2001 20x30 in cornice 43x37 Olio su tela Firmata sul fronte in basso a destra, firmato, titolato e dedicato al retro
Lotto 46 Tista Meschi (1935) - Paesaggio, 1997 cm 36x54, in cornice cm 52x70 Acquerello su carta Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lotto 47 Monastero Russo 70x65 cm, in cornice 100x86 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra e sul retro e datato 1905.
Lotto 48 Coppia di dipinti raffiguranti scorci di paese con personaggi, 20° secolo cm 26 x 8 e 23 x 8 in cornice cm. 46 x 30 e 45 x 3048x30 Olio su tavola
Lotto 49 Barche a vela in porticciolo cm 28x33,5, in cornice cm 44 x51 Olio su cartoncino Firmato in basso a destra.
Lotto 50 Marina con barche cm 18 x 25 Olio su tavoletta