Dipinti selezionati del XIX e del XX secolo
Lotto 25 Attr. Luigi Rossi Lugano 1853 - 1923 Studio per l'opera la Guardiana dei Cigni Olio su tela cm 60x40,5 firmato al retro sul telaio
Lotto 26 Attr. Luigi Rossi Lugano 1853 - 1923 Strada di Marsala Olio su tela applicata su cartone cm 25x37
Lotto 27 Antonio Barzaghi Cattaneo Lugano 1834 - 1922 Paradiso La lettura dell'atto Olio su tela cm 35,5x30 firmato in basso a destra
Lotto 28 Gioachino Galbusera Milano 1870 - 1942 Lugano Natura morta con frutta Olio su tavola cm 15x31,5 firmato in basso a dx
Lotto 29 Ezio Marzi Firenze 1875 - 1955 Interno domestico Olio su tela appelicata su cartone cm 27x42,5 firmato in basso a dx datato 1927
Lotto 30 Ezio Marzi Firenze 1875 - 1955 La preghiera Olio su tavoletta cm 25x17 firmato in basso a dx
Lotto 31 Italiano Franchi Pescia (PT) 1860 - 1926 Il ritorno dal pascolo Olio su tela cm 65x85 firmato in basso a dx
Lotto 32 Guglielmo Ghini Firenze 1901 - Dopo il 1966 Ore liete Olio su tavola cm 31,5x42 firmato in basso a dx datato 1931
Lotto 33 Augusto Sezanne Firenze 1856 - 1935 Venezia La giovane pastorella Olio su tela cm 54x77 firmato in basso a sx
Lotto 34 Giuseppe Danieli Belluno 1865 - 1931 Verona Villaggio Alpestre Olio su tavola cm 22x41,5 firmato in basso a dx
Lotto 35 Romolo Tessari Castelfranco Veneto (TV) 1868 - 1925 Mira (VE) La carica dei Bersaglieri Olio su tela applicata su cartone cm 24x36,5 firmato in basso a dx datato 1891
Lotto 36 Giovanni Depretis Torino 1890 - 1940 Brescia Ponte Pietra a Verona Olio su tela cm 35x50 firmaot in basso a dx datato 1917
Lotto 37 Alessandro Milesi Venezia 1856 - 1945 Pescatori a Chioggia Olio su tavola cm 27x34 firmato in basso a dx
Lotto 38 Romolo Tessari Castelfranco Veneto (TV) 1868 - 1925 Mira (VE) Paesaggio alpestre veneto Olio su tavoletta cm 22x35 firmato in basso a sx
Lotto 39 Ciro Garzolini Trieste 1883 - 1972, Venezia, Catello, le rive della laguna Olio su tavola cm 34,5x45,5 firmato in basso a sx datato 1938
Lotto 40 Alessandro Milesi Venezia 1856 - 1945 L'attesa Olio su cartone cm 49x37 firmato in basso a sx
Lotto 41 Ercole Calvi Verona 1824 - 1900 Piazza del mercato a Verona Olio su tela cm 56x44 firmato in basso a sx datato 1859
Lotto 42 Bartolomeo Giuliano Susa (TO) 1825 - 1909 Milano All'imbarcadero Olio su tela cm 46x35 firmato in basso a destra
Lotto 43 Giuseppe Palizzi Lanciano (CH) 1812 - 1888 Parigi Paesaggio a Fontainebleau Olio su tela cm 65x97,5 firmato in basso a sx