Dipinti selezionati del XIX e del XX secolo
Lotto 1 Massimo D'Azeglio Torino 1798 - 1866 Paesaggio con figure Olio su tela cm 78x107
Lotto 2 Carlo Pittara Torino 1835 - 1897 Rivara (TO) Pastorella con armenti Olio su tela cm 44x85 firmato in basso a dx datato 1861
Lotto 3 Massimo D'Azeglio Torino 1798 - 1866 Dopo il temporale Olio su tela cm 69x101
Lotto 4 Italo Mus Chatillon (AO) 1892 - 1967 Saint-Vincent (AO) Fuoco alle sterpaglie! Olio su tavola cm 41x29 firmato in basso a dx
Lotto 5 Giacinto Bo Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino Paesaggio lacustre Olio su tavola cm 41,5x22 firmato in basso a dx
Lotto 6 Giacinto Bo Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino Tramonto Olio su tavola cm 40,5x21 firmato in basso a dx
Lotto 7 Giacomo Grosso Cambiano (TO) - 1860 - 1938 Torino Giardini a Cambiano Olio su cartone cm 32x41 firmato al centro datato 1920
Lotto 8 Italo Mus Chatillon (AO) 1892 - 1967 Saint-Vincent (AO) Mietitura Olio su tavola cm 37x51,5 firmato in basso a dx datato 1942
Lotto 9 Carlo Follini Domodossola (VB) 1848 - 1938 Genova Pegli Paesaggio con figure Olio su tavola cm 29,5x44 firmato in basso a sx
Lotto 10 Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino Paesaggio Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a sx
Lotto 11 Alessandro Lupo Torino 1876 - 1953 Mercato in Valle d'Aosta Olio su cartone cm 40x70 firmato in basso a dx
Lotto 12 Felice Vellan Torino 1889 - 1976 Courmayeur, Monte Bianco Olio su tela cm 90x120 firmato in basso a dx datato 1929
Lotto 13 Cesare Gheduzzi Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino Sui sentieri della Valtournenche Olio su tavola cm 29,5x44 firmato in basso a dx
Lotto 14 Cino Bozzetti Lecce 1876 - 1949 Borgoratto Alessandrino Paesaggio Olio su tavola cm 21,5x32 opera non firmata
Lotto 15 Giovanni Guarlotti Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino Il Carretto Olio su tavola cm 34x51 firmato in basso a dx datato 1942
Lotto 16 Pietro Anacleto Boccalatte Solonghello (AL) 1885 - 1970 Torino Primavera a Pecetto Torinese olio su tavola 42x39,5 firmato in basso a dx
Lotto 17 Italo Mus Chatillon (AO) 1892 - 1967 Saint-Vincent (AO) Paesaggio a Saint-Vincent Olio su tavola cm 44x34 firmato in basso a dx datato 1937
Lotto 18 Giuseppe Sacheri Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN) Paesaggio di Pianfei Olio su cartone cm 27,5x31 firmato in basso a sx
Lotto 19 Giuseppe Augusto Levis Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN) Paesaggio Fluviale Olio su tavola cm 31x44,5 furnati ub vassi a dx datato 1915
Lotto 20 Cino Bozzetti Lecce 1876 - 1949 Borgoratto Alessandrino Dopo la piena olio su tela cm 50x30 firmato in basso a sx datato 1902
Lotto 21 Leonardo Roda Racconigi 1868 -1933 Torino La Carovana del circo Olio su tela cm 72x92 firmato in basso a destra
Lotto 22 Pompilio Seveso Milano 1877 - 1949 Primo SoleOlio su tela cm 68x100 firmato in basso a dx
Lotto 23 Alfredo Prosa Sannazzaro de Burgondi (PV) 1884 - 1966 Milano All'abbeveratoio Olio su tela cm 70x105 firmato in basso a dx
Lotto 24 Salvatore Mazza Milano 1819 - 1886 Al tepore della stalla Olio su tela cm 46x55 firmato in basso a sx