QUADRI, VETRI, ARGENTI E MOBILI ANTICHI DA UN IMPORTANTE ANTIQUARIO LOMBARDO
Lotto 242 CORNICE DORATA, Italia XVII secolo
legno di abete rosso, lavorazione a intaglio e doratura
ingombro cm 128x93, luce cm 112x78
Restaurata -
Lotto 243 LOTTO DI UNDICI CORNICI DI UGUALI DIMENSIONI
noce massello
cm 35x29
Difetti e mancanze -
Lotto 244 LOTTO DI QUATTRO COPPIE DI CORNICI
epoca, finiture e dimensioni varie:
cm 89x73,5; cm 55,5x39; cm 57x44,5; cm 43,5x32
Difetti e mancanze -
Lotto 245 LOTTO DI OTTO CORNICI
cm 47,5x37,5; cm 46x34,5; cm 42,5x30; cm 32,5x22; cm 48x36,5; cm 32,5x22,5; cm 30,5x ; cm 21x33,5
Difetti e mancanze -
Lotto 246 LOTTO DI SETTE CORNICI
cm97x74; cm 64x62,5; cm 58x50; cm 53x44; cm 50x42; cm 36,5x43; cm 34x43
Difetti e mancanze -
Lotto 247 LOTTO DI SETTE CORNICI
cm 90x76;cm 73x54; cm 64,5x54,5; cm 61x45; cm 65x51; cm 45x38; cm 40x55
Difetti e mancanze -
Lotto 248 LOTTO DI CINQUE CORNICI
cm 59x51; cm 50x39,5; cm 25x21; cm 40x30; cm 32,5x20
Difetti e mancanze -
Lotto 249 LOTTO DI CINQUE CORNICI
cm 69x59; cm 49x39; cm 34,5x29; cm 35x31; cm 17,5x12
Difetti e mancanze -
Lotto 250 LOTTO DI CINQUE CORNICI
epoca, finiture e dimensioni varie
cm 65x50; cm 49,5x42; cm 41x31; cm 35,5x27; cm 15,5x13
Difetti e mancanze -
Lotto 251 LOTTO DI DUE CORNICI
costituito da:
cornice dorata cm 128x100
cornice in legnio ebanizzato cm 118x77,5
(2)
Difetti e mancanze -
Lotto 252 INQUARTATA IN FERRO, primi del XVIII secolo
ferro battuto a mano
cm 84x84 -
Lotto 253 LOTTO DI TRE PIASTRE IN PIETRA
dimensioni varie:
cm 31,5x31; cm 38x46; cm 48x46 -
Lotto 254 GHIMBERGA, ELEMENTO ARCHITETTONICO GOTICO
pietra, struttura con con apertura interna trilobata
racchiusa in un arco acuto, a sua volta posto in un triangolo acutangolo; decorazione a foglie rampanti
cm 92x17 h cm 123 -
Lotto 255 COPPIA DI ELEMENTI ARCHITETTONICI, seconda metà del XIX secolo
marmo bianco di Carrara
cm 22x22x26 e cm 22x22x25,5 -
Lotto 256 COLONNINA REGGI BUSTO IN MARMO, XIX-XX secolo
marmo nero
cm 24,5x24,5 h cm 100 -
Lotto 257 ACQUASANTIERA A FORMA DI CONCHIGLIA, Venezia inizi del XX secolo
marmo Carrara Calacatta
cm 21,5x25 h cm 8 -
Lotto 258 ANTICO BATTACCHIO PER CAMPANA, XVII secolo
ferro
cm 67x14x8 Kg 14 -
Lotto 259 SERRATURA DA PORTONE
ferro battuto, completa di chiave
cm 28,5x27, lungh. chiave cm 17,3