QUADRI, VETRI, ARGENTI E MOBILI ANTICHI DA UN IMPORTANTE ANTIQUARIO LOMBARDO
Lotto 98 LOTTO DI TRE OGGETTI DA SCRIVANIA IN SHEFFIELD
costituito da:
Portabiglietti da visita, metà XX secolo
sheffield, marchio Sweet England
cm 11,2x9x5,3
tagliacarte in osso con due coltellini a serramanico marchiati Pangrazzi Solingen, Germania
cm 25x2,3x0,8
Piccolo tagliacarte
sheffield, manico decorato con lo stemma Papale
con le chiavi incrociate di S. Pietro sormontate dalla tripla corona
cm 13x1,8
(3) -
Lotto 99 LOTTO DI QUATTRO PIPE
costituito da:
Pipa Savinelli in radica, cm 15,4x4x5,5
Pipa Bruyere Garantie in radica, cm 13,8x3,7x3,2
Pipa B+F, intagliata con testa di giovane Bacco con corona di foglie di vite e grappoli d'uva sul capo, cm 19x4,4x7,2
Pipa Savinelli 440 KS Italy, cm 14,7x4x5,5
Dotate di espositore e accessori vari -
Lotto 100 LOTTO DI DUE OGGETTI
costituito da:
Bocchino Art deco', anni '30 del 1900
agata e filettature in oro
cm 7,9x1,7x1,7
Bocchino in osso intagliato con decoro a motivi orientali nella parte verso l'esterno
cm 10,2x1,3x1,3
(2) -
Lotto 101 LOTTO DI TRE SACCHE DA GOLF, anni '70 del XX secolo
Lotto 102 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN CERAMICA
costituito da:
Piatto in ceramica William Ridgway Son & Co. decoro Apple Blossom Brown, Staffordshire Inghilterra, 1841-1848
diam. cm 23,6
Salsiera in ceramica William Ridgway Son & Co. decoro Apple Blossom Brown, Staffordshire Inghilterra, 1841-1848
cm 17x9 h cm 10,2
Piattino per salsiera in ceramica William Ridgway Son & Co. decoro Apple Blossom Brown, Staffordshire, Inghilterra, 1841-1848
diam. cm 18
Cucchiaio da salsa in metallo argentato
cm 14x4,3x2,5
(4) -
Lotto 103 LOTTO DI SEI OGGETTI
costituito da:
Tazzina da the decorata con foglie e fiori di colore azzurro e rosso, bordi in oro
h cm 7,4
Portauovo in ceramica bianca dipinto a mano con profili in oro, inizio XIX secolo
h cm 6
Scatolina a forma di uovo in ceramica dipinta a mano con decoro floreale, bordi e cerniera per l'apertura in ottone, marchio "AI Galleria"
cm 5,5x4x3,5
Piccolo vasetto in ceramica bianca riccamente decorato a mano a motivi floreali
Piattino in miniatura in porcellana di Limonges, dipinto a mano con scena galante e bordo in oro zecchino; fornito di piccolo reggipiatto in ottone
diam. cm 4,5
ciotolina ovale in ceramica bianca con decoro floreale e perlinatura in rilievo
cm 8,2x6,2x4
(6) -
Lotto 104 SERVIZIO DA CAFFE’
ceramica, decoro a motivi floreali in oro zecchino;
set composto da caffettiera e sei tazze con piattino
h tazzine cm 7.5, h caffettiera cm 15.5, h zuccheriera cm 14
Difetti -
Lotto 105 SERVIZIO DA CAFFE' PER DUE IN PORCELLANA, anni '40 del XX secolo
porcellana con decorazioni dorate, set in stile Luigi XIV costituito da vassoio ovale, due tazzine e zuccheriera, marchio Vieux L Paris
vassoio cm 37x17 h totale servizio cm 11 -
Lotto 106 LOTTO DI DUE OGGETTI
costituito da:
Teiera in metallo marchio Bendorf Austria, primi del XX secolo
h cm 18
Caffettiera in stile roccaille in ceramica bianca con decori in oro zecchino
h cm 22
(2) -
Lotto 107 LOTTO DI DUE OGGETTI IN OTTONE
costituito da:
Piccola caffettiera con coperchio incernierato, anni 50 del XX secolo
ottone, h cm 12,5
Piccola brocca con coperchio incernierato, anni 50 del XX secolo
ottone, h cm 12
(2) -
Lotto 108 LOTTO DI DUE OGGETTI
costituito da:
Palmatoria in ceramica di Capodimonte, anni '40 del XX secolo
piccolo candeliere liturgico con bocciolo centrale portacandela
cm 18.5x14 h cm 8.5
Cestino in ceramica
ceramica bianca intrecciata con corona di roselline e foglie colorate sul bordo
h cm 9
(2) -
Lotto 109 SCENA GALANTE, Francia primi del XIX secolo
scultura in ceramica, manifattura 'VP' Vedova Perrini
cm 10x9,5 h cm 17 -
Lotto 110 Tiziano Galli
BAMBINO CHE SUONA IL FLAUTO, metà XX secolo
scultura in ceramica, manifattura Capodimonte, cm 14,5x14,5 h cm 17
firma -
Lotto 111 LOTTO DI SEI OPERE
costituito da:
CONTADINA CON BUOI
litografia su carta con acquarellatura a mano, cm 27,5x19,5 (con cornice)
VITELLO NELLA STALLA
litografia su carta con acquarellatura a mano, su foglio cm 18x16,5
TESTA DI CAVALLO
litografia su carta con acquarellatura a mano, cm 14x19 (con cornice)
Scultura di cavallo
ceramica, finimenti in ottone, base in marmo
cm 11,5x16,5 h cm 8,5
Piccola piastrella policroma
terracotta, con rappresentazione di uccello al centro di una cornice anulare gialla
cm 6,9x6,9
Medaglia Whippet, Parigi 1973
bronzo inciso, sul fronte rappresentazione di cane in ferma sul dorso e sul retro corsa di levrieri; incisore B. Bernstein (1907-1978)
diam. mm 50
(6) -
Lotto 112 PARIGINA IN BRONZO DORATO STILE LUIGI FILIPPO, Francia prima metà del XIX secolo
orologio in bronzo con doratura al mercurio, quadrante bianco con numeri romani; a coronamento una rappresentazione di un dama seduta su una roccia
cm 29x11x37
Da restaurare -
Lotto 113 PARIGINA IN BRONZO DORATO LUIGI FILIPPO, Francia prima metà del XIX secolo
orologio in bronzo con doratura al mercurio, quadrante bianco con numeri romani; a coronamento una rappresentazione di Gioacchino Rossini, al quale rimandano i due libri (titolo libro sul tavolino "Barbier de Seville" titolo del libro appoggiato alla sedia "Figaro oeuvre diverses")
cm 26x14x47,5
Funzionante, da revisionare -
Lotto 114 MATER AMABILIS, fine XIX secolo
fusione in bronzo rappresentante Madonna con Bambino, San Giovanninno e putti
firma, titolo e data incise in prossimità della base
h cm 37 -
Lotto 115 LOTTO DI TRE BOTTIGLIE IN LEGNO E OTTONE
struttura in legno con fasce in ottone orizzontali e verticali scanalate; sulle due più piccole in corrispondenza del collo una fascia in ottone con bordo
smerlato; solo due bottiglie sono dotate di tappi.
Altezze cm 23, cm 27, cm 33
(3) -
Lotto 116 LOTTO DI CINQUE MORTAI
costituito da:
Mortaio in bronzo con due piccoli manici e pestello in ottone, XVIII secolo
diametro alla bocca cm 12,8, h cm 9,7
Mortaio in marmo bianco da farmacia con beccuccio per versare e pestello in ottone, XVIII secolo
cm 17x15,7 h cm 8,4
Piccolo mortaio in ottone liscio con pestello anch'esso in ottone Italia XVIII secolo, diametro alla
bocca cm 10,2 h cm 10,2
Mortaio in ottone con due manici squadrati e pestello anch'esso in ottone, Italia, prima metà del XIX
secolo, mis.cm 12x10 h cm 10
Piccolo mortaio in bronzo liscio, Italia XVIII secolo diametro alla bocca cm 11 h cm 8
(5) -
Lotto 117 LOTTO DI CINQUE OGGETTI SACRI
costituito da:
Riproduzione della Situla di Gotofredo (X secolo d.C.), inizi del XX secolo
terraglia, bassorilievo con rappresentati la Madonna con Bambino e i quattro Evangelisti con relativi simboli iconografici
h cm 18,8
Cristo in croce, primi del XX secolo
ottone e legno
cm 19,7x9 x 2,2
Rosario in vetro e metallo argentato, anni '50 del '900
Medaglia in bronzo, 1917
sul recto inciso "Benedetto XV Pont. Max. Anno II" e sul verso "Regina Pacis Ora Pro Nobis",
opera di Francesco Bianchi
diam. cm 8,2
Cristo in legno dipinto, seconda metà dell'800
cm 15x4,6x3
Mancanze
(5) -
Lotto 118 LOTTO DI CINQUE OGGETTI
costituito da:
Gruppo di quattro candelieri in ottone formato
da una coppia di candelieri (h ciascuno 18,6 cm) e due singoli di cui uno h cm 20 e l'altro h cm 26
Bugia Art Nouveau, Germania, 1891-1936
ottone, piattello con decoro a pigne in rame intarsiato
cm 14x12 h cm 8,5
(5) -
Lotto 119 LOTTO DI TRE ELEMEMENTI DECORATIVI IN OTTONE, Italia XIX secolo
lamierino dorato, traforato, sbalzato e cesellato con supporto posteriore di ferro che termina da un lato ad anello e sull'altro ad uncino per unire i tre elementi,
misure differenti: cm 102x23 due pezzi cm 158x23 ciascuno
(3) -
Lotto 120 OMBRELLO PROCESSIONALE
tesa in damasco di seta rossa e passamaneria oro, dotato manico di legno dall' impugnatura tornita
diam. aperto cm 74 h cm 120
Difetti e segni di usura -
Lotto 121 TESSUTO BATIK CON DIVINITA', Bali, Indonesia XIX secolo
cm 194x90