QUADRI, VETRI, ARGENTI E MOBILI ANTICHI DA UN IMPORTANTE ANTIQUARIO LOMBARDO

lunedì 4 novembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 258
    Lotto 98

    LOTTO DI TRE OGGETTI DA SCRIVANIA IN SHEFFIELD
    costituito da:

    Portabiglietti da visita, metà XX secolo
    sheffield, marchio Sweet England
    cm 11,2x9x5,3

    tagliacarte in osso con due coltellini a serramanico marchiati Pangrazzi Solingen, Germania
    cm 25x2,3x0,8

    Piccolo tagliacarte
    sheffield, manico decorato con lo stemma Papale
    con le chiavi incrociate di S. Pietro sormontate dalla tripla corona
    cm 13x1,8

    (3)

    Lotto 99

    LOTTO DI QUATTRO PIPE
    costituito da:

    Pipa Savinelli in radica, cm 15,4x4x5,5
    Pipa Bruyere Garantie in radica, cm 13,8x3,7x3,2
    Pipa B+F, intagliata con testa di giovane Bacco con corona di foglie di vite e grappoli d'uva sul capo, cm 19x4,4x7,2
    Pipa Savinelli 440 KS Italy, cm 14,7x4x5,5

    Dotate di espositore e accessori vari

    Lotto 100

    LOTTO DI DUE OGGETTI
    costituito da:

    Bocchino Art deco', anni '30 del 1900
    agata e filettature in oro
    cm 7,9x1,7x1,7

    Bocchino in osso intagliato con decoro a motivi orientali nella parte verso l'esterno
    cm 10,2x1,3x1,3

    (2)

  • LOTTO DI TRE SACCHE DA GOLF, anni '70 del XX secolo
    Lotto 101

    LOTTO DI TRE SACCHE DA GOLF, anni '70 del XX secolo

    Lotto 102

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN CERAMICA
    costituito da:

    Piatto in ceramica William Ridgway Son & Co. decoro Apple Blossom Brown, Staffordshire Inghilterra, 1841-1848
    diam. cm 23,6

    Salsiera in ceramica William Ridgway Son & Co. decoro Apple Blossom Brown, Staffordshire Inghilterra, 1841-1848
    cm 17x9 h cm 10,2

    Piattino per salsiera in ceramica William Ridgway Son & Co. decoro Apple Blossom Brown, Staffordshire, Inghilterra, 1841-1848
    diam. cm 18

    Cucchiaio da salsa in metallo argentato
    cm 14x4,3x2,5

    (4)

    Lotto 103

    LOTTO DI SEI OGGETTI
    costituito da:

    Tazzina da the decorata con foglie e fiori di colore azzurro e rosso, bordi in oro
    h cm 7,4

    Portauovo in ceramica bianca dipinto a mano con profili in oro, inizio XIX secolo
    h cm 6

    Scatolina a forma di uovo in ceramica dipinta a mano con decoro floreale, bordi e cerniera per l'apertura in ottone, marchio "AI Galleria"
    cm 5,5x4x3,5

    Piccolo vasetto in ceramica bianca riccamente decorato a mano a motivi floreali

    Piattino in miniatura in porcellana di Limonges, dipinto a mano con scena galante e bordo in oro zecchino; fornito di piccolo reggipiatto in ottone
    diam. cm 4,5

    ciotolina ovale in ceramica bianca con decoro floreale e perlinatura in rilievo
    cm 8,2x6,2x4

    (6)

    Lotto 104

    SERVIZIO DA CAFFE’
    ceramica, decoro a motivi floreali in oro zecchino;
    set composto da caffettiera e sei tazze con piattino
    h tazzine cm 7.5, h caffettiera cm 15.5, h zuccheriera cm 14

    Difetti

    Lotto 105

    SERVIZIO DA CAFFE' PER DUE IN PORCELLANA, anni '40 del XX secolo
    porcellana con decorazioni dorate, set in stile Luigi XIV costituito da vassoio ovale, due tazzine e zuccheriera, marchio Vieux L Paris
    vassoio cm 37x17 h totale servizio cm 11

    Lotto 106

    LOTTO DI DUE OGGETTI
    costituito da:

    Teiera in metallo marchio Bendorf Austria, primi del XX secolo
    h cm 18

    Caffettiera in stile roccaille in ceramica bianca con decori in oro zecchino
    h cm 22

    (2)

    Lotto 107

    LOTTO DI DUE OGGETTI IN OTTONE
    costituito da:

    Piccola caffettiera con coperchio incernierato, anni 50 del XX secolo
    ottone, h cm 12,5

    Piccola brocca con coperchio incernierato, anni 50 del XX secolo
    ottone, h cm 12

    (2)

    Lotto 108

    LOTTO DI DUE OGGETTI
    costituito da:

    Palmatoria in ceramica di Capodimonte, anni '40 del XX secolo
    piccolo candeliere liturgico con bocciolo centrale portacandela
    cm 18.5x14 h cm 8.5

    Cestino in ceramica
    ceramica bianca intrecciata con corona di roselline e foglie colorate sul bordo
    h cm 9

    (2)

    Lotto 109

    SCENA GALANTE, Francia primi del XIX secolo
    scultura in ceramica, manifattura 'VP' Vedova Perrini
    cm 10x9,5 h cm 17

    Lotto 110

    Tiziano Galli
    BAMBINO CHE SUONA IL FLAUTO, metà XX secolo
    scultura in ceramica, manifattura Capodimonte, cm 14,5x14,5 h cm 17

    Lotto 111

    LOTTO DI SEI OPERE
    costituito da:

    CONTADINA CON BUOI
    litografia su carta con acquarellatura a mano, cm 27,5x19,5 (con cornice)

    VITELLO NELLA STALLA
    litografia su carta con acquarellatura a mano, su foglio cm 18x16,5

    TESTA DI CAVALLO
    litografia su carta con acquarellatura a mano, cm 14x19 (con cornice)

    Scultura di cavallo
    ceramica, finimenti in ottone, base in marmo
    cm 11,5x16,5 h cm 8,5

    Piccola piastrella policroma
    terracotta, con rappresentazione di uccello al centro di una cornice anulare gialla
    cm 6,9x6,9

    Medaglia Whippet, Parigi 1973
    bronzo inciso, sul fronte rappresentazione di cane in ferma sul dorso e sul retro corsa di levrieri; incisore B. Bernstein (1907-1978)
    diam. mm 50

    (6)

    Lotto 112

    PARIGINA IN BRONZO DORATO STILE LUIGI FILIPPO, Francia prima metà del XIX secolo
    orologio in bronzo con doratura al mercurio, quadrante bianco con numeri romani; a coronamento una rappresentazione di un dama seduta su una roccia
    cm 29x11x37

    Da restaurare

    Lotto 113

    PARIGINA IN BRONZO DORATO LUIGI FILIPPO, Francia prima metà del XIX secolo
    orologio in bronzo con doratura al mercurio, quadrante bianco con numeri romani; a coronamento una rappresentazione di Gioacchino Rossini, al quale rimandano i due libri (titolo libro sul tavolino "Barbier de Seville" titolo del libro appoggiato alla sedia "Figaro oeuvre diverses")
    cm 26x14x47,5

    Funzionante, da revisionare

    Lotto 114

    MATER AMABILIS, fine XIX secolo
    fusione in bronzo rappresentante Madonna con Bambino, San Giovanninno e putti
    firma, titolo e data incise in prossimità della base
    h cm 37

    Lotto 115

    LOTTO DI TRE BOTTIGLIE IN LEGNO E OTTONE
    struttura in legno con fasce in ottone orizzontali e verticali scanalate; sulle due più piccole in corrispondenza del collo una fascia in ottone con bordo
    smerlato; solo due bottiglie sono dotate di tappi.
    Altezze cm 23, cm 27, cm 33

    (3)

    Lotto 116

    LOTTO DI CINQUE MORTAI
    costituito da:

    Mortaio in bronzo con due piccoli manici e pestello in ottone, XVIII secolo
    diametro alla bocca cm 12,8, h cm 9,7

    Mortaio in marmo bianco da farmacia con beccuccio per versare e pestello in ottone, XVIII secolo
    cm 17x15,7 h cm 8,4

    Piccolo mortaio in ottone liscio con pestello anch'esso in ottone Italia XVIII secolo, diametro alla
    bocca cm 10,2 h cm 10,2

    Mortaio in ottone con due manici squadrati e pestello anch'esso in ottone, Italia, prima metà del XIX
    secolo, mis.cm 12x10 h cm 10

    Piccolo mortaio in bronzo liscio, Italia XVIII secolo diametro alla bocca cm 11 h cm 8

    (5)

    Lotto 117

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI SACRI
    costituito da:

    Riproduzione della Situla di Gotofredo (X secolo d.C.), inizi del XX secolo
    terraglia, bassorilievo con rappresentati la Madonna con Bambino e i quattro Evangelisti con relativi simboli iconografici
    h cm 18,8

    Cristo in croce, primi del XX secolo
    ottone e legno
    cm 19,7x9 x 2,2

    Rosario in vetro e metallo argentato, anni '50 del '900

    Medaglia in bronzo, 1917
    sul recto inciso "Benedetto XV Pont. Max. Anno II" e sul verso "Regina Pacis Ora Pro Nobis",
    opera di Francesco Bianchi
    diam. cm 8,2

    Cristo in legno dipinto, seconda metà dell'800
    cm 15x4,6x3
    Mancanze

    (5)

    Lotto 118

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI
    costituito da:

    Gruppo di quattro candelieri in ottone formato
    da una coppia di candelieri (h ciascuno 18,6 cm) e due singoli di cui uno h cm 20 e l'altro h cm 26

    Bugia Art Nouveau, Germania, 1891-1936
    ottone, piattello con decoro a pigne in rame intarsiato
    cm 14x12 h cm 8,5

    (5)

    Lotto 119

    LOTTO DI TRE ELEMEMENTI DECORATIVI IN OTTONE, Italia XIX secolo
    lamierino dorato, traforato, sbalzato e cesellato con supporto posteriore di ferro che termina da un lato ad anello e sull'altro ad uncino per unire i tre elementi,
    misure differenti: cm 102x23 due pezzi cm 158x23 ciascuno

    (3)

    Lotto 120

    OMBRELLO PROCESSIONALE
    tesa in damasco di seta rossa e passamaneria oro, dotato manico di legno dall' impugnatura tornita
    diam. aperto cm 74 h cm 120

    Difetti e segni di usura

  • TESSUTO BATIK CON DIVINITA', Bali, Indonesia XIX secolo cm 194x90
    Lotto 121

    TESSUTO BATIK CON DIVINITA', Bali, Indonesia XIX secolo
    cm 194x90

Lotti dal 97 al 120 di 258

  • 4 novembre 2024 ore 14:30 Sessione Unica (1 - 259)

Altre Informazioni

Eventuali richieste di Condition Report verranno evase entro il giorno precedente l’asta

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000