QUADRI, VETRI, ARGENTI E MOBILI ANTICHI DA UN IMPORTANTE ANTIQUARIO LOMBARDO

lunedì 4 novembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 258
    Lotto 74

    COPPIA DI SALIERE, Parigi 1809-1819
    argento 950/1000, struttura a tripode impero
    punzone del gallo relativo all'ufficio di saggio della città di Parigi
    diam. cm 7,6 h cm 7
    peso totale argento gr. 137

    Lotto 75

    ZUCCHERIERA, Italia fine XIX secolo
    argento 800/1000, lavorazione a sbalzo e cesello, piede triangolare con sostegno a tripode impreziosito da motivi neoclassici a volute; presa del coperchio configurata a cigno con ali aperte
    cm 13,5x13,5x20 gr. 609

    Lotto 76

    LOTTO DI TRE ZUCCHERIERE IN ARGENTO
    costituito da:

    Zuccheriera con coperchio, Firenze 1946-1950
    argento 800/1000, vasca su alto piede, coperchio godronato, manici a "S", argentiere R. Corti
    cm 13x10x12
    Cucchiaino Royal P. Co. abbinato, non pertinente

    Spargizucchero, Firenze anni '60 del XX secolo
    argento 800/1000, vetro blu, argentiere E. Pampaloni
    cm 16,8x6,8x17

    Ciotola ovale, Padova anni '50 del XX secolo
    argento 800/1000, vasca a pareti bombate posta su quattro piedini zoomorfi
    cm 11,6x8x4,5
    Cucchiaino Italy argento 800/1000, abbinato, non pertinente

    Peso totale gr. 399

    (5)

    Lotto 77

    LOTTO DI SETTE SCATOLINE IN ARGENTO
    costituito da:

    Piccola scatolina a forma di noce, Firenze anni '70 del XX argento 800/1000, argentiere 578
    mis. cm 3,6x2,5x3

    Piccola scatolina circolare con iniziali, Firenze anni '60 del XX secolo
    argento 800/1000, argentiere G. Ciardetti
    cm 5x5x2,3

    Piccola scatolina circolare con coperchio liscio, Padova anni '70 del XX secolo
    argento 800/1000, argentiere R. Greggio
    cm 5,4x5,4x3

    Piccola scatolina circolare con coperchio decorato da una corona di fiori, Firenze anni '70 del XX sedcolo
    argento 925/1000 e smalti
    cm 3,8x3,8x1,2

    Piccola scatolina circolare in vetro blu e coperchio in argento, Italia anni '60 del XX secolo
    argento 800/1000 e vetro
    cm 5x5x4

    Piccola scatolina quadrata con coperchio, Firenze anni '40 del XX secolo
    argento 800/1000
    cm 5x4,7x102

    Piccola scatolina con coperchio decorato da una corona di
    alloro, Germania 1909
    argento 800/1000, punzone mezza luna con corona
    cm 6x6x3

    Peso totale gr. 221

    (7)

    Lotto 78

    LOTTO DI SEI PICCOLI CONTENITORI IN ARGENTO
    costituito da:

    Piccola ciotola tonda, Milano anni '70 del XX secolo
    argento 800/1000, vasca tonda a pareti lisce
    cm 6,5x6,5x2,3

    Piccola ciotola ovale, Alessandria anni '70 del XX secolo
    argento 800/1000, vasca ovale con decoro geometrico, argentiere Cesa
    mis. cm 9x6,2x2

    Piccola ciotola ovale,anni '30 del XX secolo
    argento 800/1000, vasca ovale con bordo smerlato a decorazione floreale, argentiere Ronchi
    cm 6,6x5,6x1,8

    Piccola ciotola quadrata, Vicenza anni '70 del XX secolo
    argento 800/1000, vasca quadrata con angoli smussati e lati
    concavi
    cm 6,7x6,7x2,2

    Piccola ciotola tripode, Birmingham 1881
    argento 925/1000, marchio della dogana Francese tra il 1881 e 1893, argentiere H. V. & C
    cm 3,6x3,6x2,5

    Ciotolina a foglia di vite, Padova anni '70 del XX secolo argento 800/1000, argentiere Greggio
    cm 6x5x1,2

    Peso totale gr 134

    (6)

    Lotto 79

    LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    costituito da:

    Sottobottiglia, Padova anni '70 del XX secolo
    argento 800/1000, base circolare con bordo traforato, argentiere Zaramella,
    cm 9,8x9,8x2,7

    Agendina telefonica da borsetta, Milano anni '70 del XX secolo
    argento 925/1000, argentiere Vavassori
    cm 8,6x6x0,5

    Caramella, Firenze XX secolo
    argento 925/1000, interno in resina
    cm 3x3x5,5 ca

    Peso totale gr. 153

    Lotto 80

    LOTTO DI DUE OGGETTI DA TAVOLA IN ARGENTO
    costituito da:

    Porta-burro in cristallo e argento, Padova anni '70 del XX secolo
    argento 800/1000, argentiere F.lli Zaramella
    cm 13,5x10x3

    Cavatappi, Padova anni '50 del XX secolo
    argento 800/1000, argentiere Gino Greggio
    16x3,5

    Peso globale argento gr. 233 (senza vetro)

    (2)

    Lotto 81

    GRUPPO DI OTTO BICCHIERI IN CRISTALLO, anni '50 del 900 cristallo molato con portabicchieri in argento 800/1000
    argentieri Boggiali (sottobicchieri dei tre bicchieri più bassi), Vasari e Danesin (sottobicchieri dei cinque bicchieri più alti)
    peso dell'argento gr. 191

    Lotto 82

    LOTTO DI TRE OGGETTI DA TAVOLA IN ARGENTO
    costituito da:

    Vassoio ottagonale, Padova anni '70 del XX secolo
    argento 800/1000, argentiere R.Greggio
    cm 22x22x1,5

    Coppia di portatovaglioli, Germania primi anni del XX secolo
    argento 800/1000, incisi i nomi Adelaide e Ottobello
    cm 5x5x3,2

    Peso totale gr. 163

    (3)

    Lotto 83

    COPPIA DI PORTATOVAGLIOLI DENTRO SCATOLA ORGINALE, Firenze anni'50 del XX secolo
    argento 800/1000, argentieri F.lli Marini
    cm 7,5x4,3x4,2 peso argento gr. 48

    Lotto 84

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DA NEONATO IN ARGENTO
    costituito da:

    Portauovo, Firenze anni '60 del del XX secolo
    argento 800/1000, argentiere Bausi,
    cm 7,9x7,9x5,3

    Cucchiaino, marchi dell'argento non decifrabili
    cm 10x2,7

    Bicchierino da battesino con incise le iniziali "CG", Italia anni '30 del XX secolo
    argento 800/1000
    cm 5,7x5,7x 5,8

    Raccoglipappa, Padova anni '50 del XX secolo
    argento 800/1000, argentiere Calegaro

    Peso totale gr. 106

    (4)

    Lotto 85

    SAMOVAR A RUBINETTO, Inghilterra XIX secolo
    metallo, base quadrata, corpo ovoidale e maniglie poste alla base di due eleganti teste femminili; all'interno il cilindro per il braciere
    base cm 16,2 h cm 49

    Lotto 86

    LOTTO DI TRE OGGETTI IN SHEFFIELD
    costituito da:

    Versatoio , Italia primi del XX secolo
    sheffield, vasca costolata con manico a "S"
    cm 16,8x10x19

    Coppia di sottobottiglia, primi del XX secolo
    sheffield, base circolare con bordo verticale traforato a giorno con decoro a piccoli festoni
    cm 12x12x2,5

    Peso totale gr. 463

    (2)

    Lotto 87

    LOTTO DI DUE OGGETTI IN SHEFFIELD
    costituito da:

    Centrotavola, anni '40 del XX secolo
    sheffield, struttura polilobata con decorazione a volute fogliate
    cm 33,5x26x 10

    Cestino, Francia anni '20 del XX secolo
    metallo argentato, vasca ovale con al centro decoro floreale sbalzato, manico sormontante configurato a festone ritorto
    cm 17,5x11x12,5

    peso totale gr. 846

    (2)

    Lotto 88

    CAFFETTIERA, Inghilterra sec. metà del XIX secolo
    sheffield, manico in ebano
    forma troncoconica con base ovale e decoro inciso con stemma araldico centrale
    cm 21x9 h cm 21

    Lotto 89

    RACCOGLI BRICIOLE DA TAVOLA, Francia anni '30 del XX secolo
    metallo argentato, struttura con manico svitabile e coperchio incernierato con decoro guilloché
    cm 15x14x5

    Lotto 90

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
    costituito da:

    ciotolina
    metallo argentato, base circolare con bordo a ringhiera traforato
    diam. cm 6

    scatolina circolare con coperchio, anni '50 del XX secolo
    metallo argentato, forma circolare con due figure femminili sbalzate sul piccolo coperchio
    diam. cm 4

    scatolina quadrata con coperchio
    metallo argentato, struttura bivalve con angoli arrotondati; monogramma inciso
    cm 4x4

    scatolina circolare con coperchio
    metallo argentato, struttura bivalve con decorazione floreale resa a sbalzo sul coperchio
    diam cm 6

    scatolina ovale con coperchio
    metallo argentato, decorata sul coperchio e sulle pareti
    cm 3,5x5

    peso complessivo gr. 145

    (5)

    Lotto 91

    LOTTO DI OTTO OGGETTI IN METALLO ARGENTATO

    Cucchiaio, marchio DWTS PER DOZ EPNS
    cm 17x5

    Cucchiaio, marchio PFG, Berndorf, Austria
    cm 20x4

    Cucchiaio punzonato '86' e marchi non leggibili
    cm 20,8x4,4

    Forchetta meccanica in sheffield
    cm 17,5X2

    Pinza per zollette, Germania, Bader Pforzheim
    cm 9x1,5x2

    Cucchiaino per zucchero con paletta a conchiglia e parte terminale del manico configurato a Grifone
    cm 13x3,5

    Coppia di piattini ovali
    cm 11,5x8,5x1,7.

    Peso totale gr. 347

    (8)

    Lotto 92

    LOTTO DI OTTO CUCCHIAINI IN METALLO ARGENTATO
    costituito da:

    Gruppo di sette cucchiaini
    metallo argentaro, punzonati AP, decorazione a conchiglia sul manico

    Cucchiaino
    metallo argentato, marchiato "placcato argento"

    Peso totale gr. 154

    (8)

    Lotto 93

    LOTTO DI NOVE COLTELLI DA BURRO O FORMAGGIO
    manico in osso, lama in acciaio parzialmente traforata marchiata "CAMPOBASSO B. BERLINGIERI"
    ciascuno cm 26,5x2,8x1

    Lotto 94

    LEGUMIERA, fine anni '60 del XX secolo
    silverplate Italy, forma con bordo traforato ad archetti gotici; all'interno pirofila in
    vetro pirex Sovirel France
    cm 41,5x26x14 peso senza vetro gr. 929

    Lotto 95

    LOTTO DI QUATTRO VASSOI
    costituito da:

    vassoio rotondo in acciaio
    diam. cm 30,6

    vassoio ovale in acciao con tesa smerlata e martellata
    cm 34,5x24,5

    vassoio rettangolare in metallo argentato
    cm 18,5x16,5

    vassoio a navetta in argento, Milano XIX secolo
    argento 800/1000, marchio dell'Ufficio di Garanzia della città (Globo con lo zodiaco e i sette Tritoni , Aratro)
    cm 23,8 x8,8 x2,8 gr. 85

    (4)

    Lotto 96

    LOTTO DI DODICI SOTTOBICCHIERI CON STAND IN LEGNO
    metallo argentato con filettature a decoro della tesa
    del piattino e bordo rivoltato come rinforzo
    cm 13x13x1

    (12)

    Lotto 97

    Lino Sabattini
    LOTTO DI DUE OGGETTI DA TAVOLA
    costituito da:

    Saliera, anni '70 del XX secolo
    metallo argentato
    cm 12x7,3x4

    Formaggiera con cucchiaio, anni '70 del XX secolo
    metallo argentato
    cm 12x16,4x5

    (2)

Lotti dal 73 al 96 di 258

  • 4 novembre 2024 ore 14:30 Sessione Unica (1 - 259)

Altre Informazioni

Eventuali richieste di Condition Report verranno evase entro il giorno precedente l’asta

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000