QUADRI, VETRI, ARGENTI E MOBILI ANTICHI DA UN IMPORTANTE ANTIQUARIO LOMBARDO

lunedì 4 novembre 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 258
    Lotto 50

    LOTTO DI DUE OPERE
    costituito da:

    Emile Gallé (1846-1904) - PICCOLO VASO, Francia primi del XX secolo
    vetro cammeo decorato con fiori e foglie di acacia nei toni
    del marrone su fondo giallo-ocra, h cm 11 ca.
    Il vaso presenta una sbeccatura in corrispondenza del labbro

    Emile Gallé (1846-1904) - VASO CON VAPORIZZATORE , Francia inizi del XX secolo
    vetro cammeo decorato con fiori e foglie nei toni
    dell'ambra su fondo verde, h cm 18 compresa la base per il vaporizzatore

    (2)

    Lotto 51

    COPPIA BOTTIGLIE IN VETRO BLU, XIX secolo
    vetro soffiato colorato con costolature a spirale, tappi in vetro dello stesso blu cobalto
    h cm 20

    Lotto 52

    COPPIA DI BOTTIGLIONI IN VETRO VERDE, Italia fine XIX secolo
    vetro soffiato e colorato con tappi di vetro dello stesso colore e sughero
    cm 14,5x14,5 h cm 25,5

    Lotto 53

    COPPIA DI BOTTIGLIE IN VETRO CON DECORI IN ARGENTO
    Vetro, forma a campana rovesciata con spalla del corpo e bordo della bocca argentato, tappi in vetro soffiato
    h cm 35

    Lotto 54

    COPPIA DI BOTTIGLIE IN VETRO
    vetro, corpo di forma ovaloide, manici applicati a caldo e piccolo versatoio
    h alla bocca cm 31

    Lotto 55

    LOTTO DI TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO MOLATO E SFACCETTATO

    Bottiglia con base a 14 sfacettature riprese sulla spalla e sul collo, primi del XX secolo
    h cm 31

    Bottiglia con corpo a campana decorata con sottili fasce orizzontali satinate, primi del XX secolo
    h cm 32

    Bottiglia più piccola con corpo e tappo a sfera, primi del XX secolo
    h cm 25

    (3)

    Lotto 56

    COPPIA BOTTIGLIE IN CRISTALLO, primi anni del XX secolo
    cristallo molato con corpo a campana e tappi sfacettati
    cm 9,5x9,5 h cm 23

    Lotto 57

    BOTTIGLIA IN VETRO CON DODICI BICCHIERINI, XX secolo
    vetro soffiato trasparente, lungo collo con decoro a forma di cuore applicato a caldo sulla pancia
    h cm 39,5

    Lotto 58

    SERVIZIO DA DOLCE IN CRISTALLO ART DECO'
    vetro con decoro molato, costituito da sei piattini (diam. cm 14,8), più un piatto da portata (diam. cm 29)

    Difetti

    Lotto 59

    LOTTO DI UNDICI SOTTOBICCHIERI ART DECO', Francia anni '30 del '900

    cristallo trasparente, bordo sfaccettato

    cm 8,3x8,3x1,3 ciascuno

    Corredati di scatola originale

    Lotto 60

    LOTTO DI DODICI SOTTOBICCHIERI ART DECO', Francia anni '30 del XX secolo
    cristallo trasparente molato, due serie da sei pezzi ciascuna
    modello ottagonale con decoro a raggiera cm 8,6x8,6x1,2 modello rotondo smerlato cm 9,2x9,2x1,2

    Corredato di scatola originale con divisori

    Lotto 61

    CIOTOLINA CON DIVISORIO, anni '20 del '900
    vetro argentato, decoro a fiori e foglie di papaveri
    h cm 5

    Lotto 62

    LOTTO DI DUE OPERE

    costituito da:

    Fermacarte, primi del XX secolo

    vetro di Murano con inglobazioni di Murrine

    diam. cm 6,5 h cm 4,5

    Centrotavola porta fiori, Francia metà del XX secolo

    cristallo trasparente

    diam. cm 7,5

    (2)

    Lotto 63

    LOTTO DI SEI SFERE IN VETRO SOFFIATO, VENINI, Italia XX secolo
    vetro trasparente e colorato, dimensioni varie

    Provenienti dalla Triennale di Milano del 1951

    Lotto 64

    Lotto 65

    Lotto 66

    vetro trasparente e colorato, dimensioni varie, decorate con nastri in tulle rosso (non pertinente)

    Lotto 67

    POSACENERE IN VETRO DI MURANO, anni '70 del XX secolo
    vetro color ambra, forma a foglia con pestello spegni-mozzicone
    cm 18x17,5 h cm 9
    sotto la base: etichetta originale Murano Made in Italy

    Lotto 68

    PICCOLO SPARGIZUCCHERO, Birmingham, Inghilterra anno 1903 argento 925, argentiere William Neale
    cm 10,5x4 gr. 9

    Lotto 69

    COLINO PER IL THE, Parigi primi del XX secolo
    argento 950/1000, decorazione a cesello, fornito di forcella per essere infilato nel beccuccio della teiera; marchio di garanzia della città di Parigi
    diam. cm 4,7 h cm 3 gr. 17

    Lotto 70

    LOTTO DI TRE FORCHETTE IN ARGENTO
    costituito da:

    Piccola forchetta a due rebbi, Belgio anni '50 del XX secolo
    argento 835/1000
    lungh. cm 11,5

    Forchetta Art Decò a quattro rebbi da pesce
    argento 800/1000, marchio Bremen Hemelingen R. Hoer
    lungh. cm 17,5

    Forchetta a tre rebbi, marchio dell'argento non decifrabile lungh. cm 19

    Peso totale gr. 134

    (3)

    Lotto 71

    GRUPPO DI SEI SPIEDINI IN ARGENTO
    argento 800/1000, marchio non decifrabile
    cm 15x2,5 gr. 175

    Lotto 72

    LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    costituito da:

    Portacipria rettangolare con specchietto, Milano 1950 ca.
    argento 800/1000, argentieri F.lli Cacchione
    cm 7,8x7,7x1,4

    Portacipria/scatolina con specchio al mercurio, Austria anni '30 del XX secolo
    argento 900/1000
    cm 6,2 x 1,2.

    Peso lordo totale gr. 165

    (2)

    Lotto 73

    SEI PIATTI CON STEMMA, Regno di Jiaqing (1796-1820)
    porcellana cinese da esportazione con decoro in rouge-de-fer e "Pennacchi" in oro.
    al centro di ogni piatto campeggiano le armi policrome di D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena, 5° Conte di Sarzedas (1756-1818) e il motto "FINDIT QUAS CUM QUAE"
    diam. cm 23

Lotti dal 49 al 72 di 258

  • 4 novembre 2024 ore 14:30 Sessione Unica (1 - 259)

Altre Informazioni

Eventuali richieste di Condition Report verranno evase entro il giorno precedente l’asta

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000