QUADRI, VETRI, ARGENTI E MOBILI ANTICHI DA UN IMPORTANTE ANTIQUARIO LOMBARDO
Lotto 50 LOTTO DI DUE OPERE
costituito da:
Emile Gallé (1846-1904) - PICCOLO VASO, Francia primi del XX secolo
vetro cammeo decorato con fiori e foglie di acacia nei toni
del marrone su fondo giallo-ocra, h cm 11 ca.
Il vaso presenta una sbeccatura in corrispondenza del labbro
Emile Gallé (1846-1904) - VASO CON VAPORIZZATORE , Francia inizi del XX secolo
vetro cammeo decorato con fiori e foglie nei toni
dell'ambra su fondo verde, h cm 18 compresa la base per il vaporizzatore
(2) -
Lotto 51 COPPIA BOTTIGLIE IN VETRO BLU, XIX secolo
vetro soffiato colorato con costolature a spirale, tappi in vetro dello stesso blu cobalto
h cm 20 -
Lotto 52 COPPIA DI BOTTIGLIONI IN VETRO VERDE, Italia fine XIX secolo
vetro soffiato e colorato con tappi di vetro dello stesso colore e sughero
cm 14,5x14,5 h cm 25,5 -
Lotto 53 COPPIA DI BOTTIGLIE IN VETRO CON DECORI IN ARGENTO
Vetro, forma a campana rovesciata con spalla del corpo e bordo della bocca argentato, tappi in vetro soffiato
h cm 35 -
Lotto 54 COPPIA DI BOTTIGLIE IN VETRO
vetro, corpo di forma ovaloide, manici applicati a caldo e piccolo versatoio
h alla bocca cm 31 -
Lotto 55 LOTTO DI TRE BOTTIGLIE IN CRISTALLO MOLATO E SFACCETTATO
Bottiglia con base a 14 sfacettature riprese sulla spalla e sul collo, primi del XX secolo
h cm 31
Bottiglia con corpo a campana decorata con sottili fasce orizzontali satinate, primi del XX secolo
h cm 32
Bottiglia più piccola con corpo e tappo a sfera, primi del XX secolo
h cm 25
(3) -
Lotto 56 COPPIA BOTTIGLIE IN CRISTALLO, primi anni del XX secolo
cristallo molato con corpo a campana e tappi sfacettati
cm 9,5x9,5 h cm 23 -
Lotto 57 BOTTIGLIA IN VETRO CON DODICI BICCHIERINI, XX secolo
vetro soffiato trasparente, lungo collo con decoro a forma di cuore applicato a caldo sulla pancia
h cm 39,5 -
Lotto 58 SERVIZIO DA DOLCE IN CRISTALLO ART DECO'
vetro con decoro molato, costituito da sei piattini (diam. cm 14,8), più un piatto da portata (diam. cm 29)
Difetti -
Lotto 59 LOTTO DI UNDICI SOTTOBICCHIERI ART DECO', Francia anni '30 del '900
cristallo trasparente, bordo sfaccettato
cm 8,3x8,3x1,3 ciascuno
Corredati di scatola originale
Lotto 60 LOTTO DI DODICI SOTTOBICCHIERI ART DECO', Francia anni '30 del XX secolo
cristallo trasparente molato, due serie da sei pezzi ciascuna
modello ottagonale con decoro a raggiera cm 8,6x8,6x1,2 modello rotondo smerlato cm 9,2x9,2x1,2
Corredato di scatola originale con divisori -
Lotto 61 CIOTOLINA CON DIVISORIO, anni '20 del '900
vetro argentato, decoro a fiori e foglie di papaveri
h cm 5 -
Lotto 62 LOTTO DI DUE OPERE
costituito da:
Fermacarte, primi del XX secolo
vetro di Murano con inglobazioni di Murrine
diam. cm 6,5 h cm 4,5
Centrotavola porta fiori, Francia metà del XX secolo
cristallo trasparente
diam. cm 7,5
(2)
Lotto 63 LOTTO DI SEI SFERE IN VETRO SOFFIATO, VENINI, Italia XX secolo
vetro trasparente e colorato, dimensioni varie
Provenienti dalla Triennale di Milano del 1951 -
Lotto 64 LOTTO DI SEI SFERE IN VETRO SOFFIATO, VENINI, Italia XX secolo
Lotto 65 LOTTO DI SEI SFERE IN VETRO SOFFIATO, VENINI, Italia XX secolo
Lotto 66 LOTTO DI SEI SFERE IN VETRO SOFFIATO, VENINI, Italia XX secolo
vetro trasparente e colorato, dimensioni varie, decorate con nastri in tulle rosso (non pertinente)
Lotto 67 POSACENERE IN VETRO DI MURANO, anni '70 del XX secolo
vetro color ambra, forma a foglia con pestello spegni-mozzicone
cm 18x17,5 h cm 9
sotto la base: etichetta originale Murano Made in Italy -
Lotto 68 PICCOLO SPARGIZUCCHERO, Birmingham, Inghilterra anno 1903 argento 925, argentiere William Neale
cm 10,5x4 gr. 9 -
Lotto 69 COLINO PER IL THE, Parigi primi del XX secolo
argento 950/1000, decorazione a cesello, fornito di forcella per essere infilato nel beccuccio della teiera; marchio di garanzia della città di Parigi
diam. cm 4,7 h cm 3 gr. 17 -
Lotto 70 LOTTO DI TRE FORCHETTE IN ARGENTO
costituito da:
Piccola forchetta a due rebbi, Belgio anni '50 del XX secolo
argento 835/1000
lungh. cm 11,5
Forchetta Art Decò a quattro rebbi da pesce
argento 800/1000, marchio Bremen Hemelingen R. Hoer
lungh. cm 17,5
Forchetta a tre rebbi, marchio dell'argento non decifrabile lungh. cm 19
Peso totale gr. 134
(3) -
Lotto 71 GRUPPO DI SEI SPIEDINI IN ARGENTO
argento 800/1000, marchio non decifrabile
cm 15x2,5 gr. 175 -
Lotto 72 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
costituito da:
Portacipria rettangolare con specchietto, Milano 1950 ca.
argento 800/1000, argentieri F.lli Cacchione
cm 7,8x7,7x1,4
Portacipria/scatolina con specchio al mercurio, Austria anni '30 del XX secolo
argento 900/1000
cm 6,2 x 1,2.
Peso lordo totale gr. 165
(2) -
Lotto 73 SEI PIATTI CON STEMMA, Regno di Jiaqing (1796-1820)
porcellana cinese da esportazione con decoro in rouge-de-fer e "Pennacchi" in oro.
al centro di ogni piatto campeggiano le armi policrome di D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena, 5° Conte di Sarzedas (1756-1818) e il motto "FINDIT QUAS CUM QUAE"
diam. cm 23