Asta 249-Grafica
Lotto 146 VICTOR VASARELY
Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi
"Senza titolo"
51x45 foglio, 28x28 litografia a colori, es. 51/500
Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra a matita (sul foglio) -
Lotto 147 VICTOR VASARELY
"Composition H" 1975 circa
50x44, serigrafia su carta Arches, es.22/250
Opera firmata e numerata in basso al centro -
Lotto 148 GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
"Senza titolo" 1970
70x67, serigrafia, es. 32/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. -
Lotto 149 FRANCO FONTANA
Modena 1933
"Senza titolo" 1970
29,5x39 fotografia, es. 28/51
Opera firmata e numerata in basso a sinistra -
Lotto 150 CHIN HSIAO
Shangai (Cina) 1935
"Senza titolo"
45x46,5 serigrafia, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "p.d.a." in basso a sinistra (a matita) -
Lotto 151 EMILIO ISGRO'
Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
"Fidel Castro (a destra) sale nel rosso vestito di rosso" 1974
64x31 foglio, 58x28,5 serigrafia, es. 17/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); intitolata in basso al centro a stampa
Piccolo taglio lungo il bordo superiore -
Lotto 152 ERMANNO BAROVERO
Torino 1956
"Senza titolo"
39x32 foglio, 23.5x17x5 acquaforte a colori, es. VII/X
Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 153 ANTONIO GIOSA
1951-
"Senza titolo" anni '70
52,5x37,5, bassorilievo in polistirolo compresso, multiplo con tiratura di 100 copie
Opera firmata in alto a destra
Eseguita in occasione XXXV Biennale di Venezia, 1970
Difetti -
Lotto 154 CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - 2014 Roma
"Blu" 2000
70x50, serigrafia, es. 71/99
Lotto 155 PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano
"Senza titolo"
50x70 litografia a colori, es. 46/99
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (in lastra)
Timbro a secco in basso a destra di Grafica dei Greci Edizioni e Stampe d'Arte, Roma. -
Lotto 156 ENRICO BAJ
Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
"Madame Picasso" 1986
74x54 foglio, 54,5x44,5 serigrafia a colori, es. XVII/XXX
Bibl.: - Roberto Sanesi (a cura di), Baj. Catalogo generale delle stampe originali. Electa, Milano, 1986, pp. 38, 154, n. 595. -
Lotto 157 BRUNO CASSINARI
Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
"Senza titolo"
50x70 foglio, 41,7x57,5 fotolitografia, es. 14/150
Lotto 158 BRUNO CASSINARI
"Doppio volto"
70x50 litografia a colori, es. 43/99
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (amtita sul foglio) -
Lotto 159 SANDRO CHERCHI
Genova 1911 - 1998 Torino
"Figure"
70x50 litografia a colori, es. 50/50
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita in lastra
Timbro a secco di Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra del foglio
Piccoli difetti -
Lotto 160 SANDRO CHERCHI
Genova 1911 - 1998 Torino
"Figure"
Piccoli difetti -
Lotto 161 SANDRO CHERCHI
Genova 1911 - 1998 Torino
"Fugure"
70x50 litografia a colori. es. 50/50
Piccoli difetti -
Lotto 162 SANDRO CHERCHI
Genova 1911 - 1998 Torino
"Figure"
Piccoli difetti -
Lotto 163 BEN VAUTIER
Napoli 1935
"N'importe qui peut avoir une idée"
67x62,5, serigrafia, es. 47/100
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 164 MAURIZIO CATTELAN
Padova 1960
"Marcire non marciare" 1991
80x10, litografia, es. 11/50
Opera firmata, datata e numerata al retro -
Lotto 165 RENATO VOLPINI
Urbino 1934 - 2017
"Astronave"
82x119 flocage, p.a.
Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra (a matita) -
Lotto 166 MANIFESTO
"Volpini 1984 Big Game"
100x70 manifesto
Opera firmata in basso a destra a matita
Volpini 1984 Big Game
Baleri, Bergamo/Curno
14-30 giugno 1984
Piccoli difetti -
Lotto 167 JULIO LE PARC
Palmira (Argentina) 1928
"Senza titolo"
68,5x68, pochoir, es. 23/50
Lotto 168 TINO STEFANONI
Lecco 1937 - 2017
"Notturno" 1989
50x140 foglio, 29,5x120 serigrafia, es. 136/150
Al retro autentica su fotocopia dell'artista sottoscritta dal notaio
Piccoli difetti -
Lotto 169 TINO STEFANONI
Lecco 1937 - 2017
"Senza titolo" 7/1969
70x50, fotolitografia, es. 16/45
Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)