Asta 249-Grafica

Asta 249-Grafica

martedì 29 ottobre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 175
  • VICTOR VASARELY<BR>Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi<BR>"Senza titolo"
    Lotto 146

    VICTOR VASARELY
    Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi
    "Senza titolo"
    51x45 foglio, 28x28 litografia a colori, es. 51/500

  • VICTOR VASARELY<BR>Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi<BR>"Composition H" 1975 circa
    Lotto 147

    VICTOR VASARELY
    "Composition H" 1975 circa
    50x44, serigrafia su carta Arches, es.22/250
    Opera firmata e numerata in basso al centro

  • GIANNI COLOMBO<BR>Milano 1937 - 1993<BR>"Senza titolo" 1970
    Lotto 148

    GIANNI COLOMBO
    Milano 1937 - 1993
    "Senza titolo" 1970
    70x67, serigrafia, es. 32/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

  • FRANCO FONTANA<BR>Modena 1933<BR>"Senza titolo" 1970
    Lotto 149

    FRANCO FONTANA
    Modena 1933
    "Senza titolo" 1970
    29,5x39 fotografia, es. 28/51
    Opera firmata e numerata in basso a sinistra

  • CHIN HSIAO<BR>Shangai (Cina) 1935<BR>"Senza titolo"
    Lotto 150

    CHIN HSIAO
    Shangai (Cina) 1935
    "Senza titolo"
    45x46,5 serigrafia, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "p.d.a." in basso a sinistra (a matita)

  • EMILIO ISGRO'<BR>Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937<BR>"Fidel Castro (a destra) sale nel rosso vestito di rosso" 1974
    Lotto 151

    EMILIO ISGRO'
    Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
    "Fidel Castro (a destra) sale nel rosso vestito di rosso" 1974
    64x31 foglio, 58x28,5 serigrafia, es. 17/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); intitolata in basso al centro a stampa
    Piccolo taglio lungo il bordo superiore

  • ERMANNO BAROVERO<BR>Torino 1956<BR>"Senza titolo"
    Lotto 152

    ERMANNO BAROVERO
    Torino 1956
    "Senza titolo"
    39x32 foglio, 23.5x17x5 acquaforte a colori, es. VII/X
    Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ANTONIO GIOSA<BR>1951-<BR>"Senza titolo" anni '70
    Lotto 153

    ANTONIO GIOSA
    1951-
    "Senza titolo" anni '70
    52,5x37,5, bassorilievo in polistirolo compresso, multiplo con tiratura di 100 copie
    Opera firmata in alto a destra
    Eseguita in occasione XXXV Biennale di Venezia, 1970
    Difetti

  • CARLA ACCARDI<BR>Trapani 1924 - 2014 Roma<BR>"Blu" 2000
    Lotto 154

    CARLA ACCARDI
    Trapani 1924 - 2014 Roma
    "Blu" 2000
    70x50, serigrafia, es. 71/99

  • PIETRO CONSAGRA<BR>Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano<BR>"Senza titolo"
    Lotto 155

    PIETRO CONSAGRA
    Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano
    "Senza titolo"
    50x70 litografia a colori, es. 46/99
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (in lastra)
    Timbro a secco in basso a destra di Grafica dei Greci Edizioni e Stampe d'Arte, Roma.

  • ENRICO BAJ<BR>Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)<BR>"Madame Picasso" 1986
    Lotto 156

    ENRICO BAJ
    Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
    "Madame Picasso" 1986
    74x54 foglio, 54,5x44,5 serigrafia a colori, es. XVII/XXX
    Bibl.: - Roberto Sanesi (a cura di), Baj. Catalogo generale delle stampe originali. Electa, Milano, 1986, pp. 38, 154, n. 595.

  • BRUNO CASSINARI<BR>Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano<BR>"Senza titolo"
    Lotto 157

    BRUNO CASSINARI
    Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
    "Senza titolo"
    50x70 foglio, 41,7x57,5 fotolitografia, es. 14/150

  • BRUNO CASSINARI<BR>Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano<BR>"Doppio volto"
    Lotto 158

    BRUNO CASSINARI
    "Doppio volto"
    70x50 litografia a colori, es. 43/99
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (amtita sul foglio)

  • SANDRO CHERCHI<BR>Genova 1911 - 1998 Torino<BR>"Figure"
    Lotto 159

    SANDRO CHERCHI
    Genova 1911 - 1998 Torino
    "Figure"
    70x50 litografia a colori, es. 50/50
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita in lastra
    Timbro a secco di Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra del foglio
    Piccoli difetti

    Lotto 160

    SANDRO CHERCHI
    Genova 1911 - 1998 Torino
    "Figure"
    Piccoli difetti

  • SANDRO CHERCHI<BR>Genova 1911 - 1998 Torino<BR>"Fugure"
    Lotto 161

    SANDRO CHERCHI
    Genova 1911 - 1998 Torino
    "Fugure"
    70x50 litografia a colori. es. 50/50
    Piccoli difetti

    Lotto 162

    SANDRO CHERCHI
    Genova 1911 - 1998 Torino
    "Figure"
    Piccoli difetti

  • BEN VAUTIER<BR>Napoli 1935<BR>"N'importe qui peut avoir une idée"
    Lotto 163

    BEN VAUTIER
    Napoli 1935
    "N'importe qui peut avoir une idée"
    67x62,5, serigrafia, es. 47/100
    Opera firmata in basso a destra

  • MAURIZIO CATTELAN<BR>Padova 1960<BR>"Marcire non marciare" 1991
    Lotto 164

    MAURIZIO CATTELAN
    Padova 1960
    "Marcire non marciare" 1991
    80x10, litografia, es. 11/50
    Opera firmata, datata e numerata al retro

  • RENATO VOLPINI<BR>Urbino 1934 - 2017<BR>"Astronave"
    Lotto 165

    RENATO VOLPINI
    Urbino 1934 - 2017
    "Astronave"
    82x119 flocage, p.a.
    Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra (a matita)

  • MANIFESTO<BR>"Volpini 1984 Big Game"
    Lotto 166

    MANIFESTO
    "Volpini 1984 Big Game"
    100x70 manifesto
    Opera firmata in basso a destra a matita
    Volpini 1984 Big Game
    Baleri, Bergamo/Curno
    14-30 giugno 1984

    Piccoli difetti

  • JULIO LE PARC<BR>Palmira (Argentina) 1928<BR>"Senza titolo"
    Lotto 167

    JULIO LE PARC
    Palmira (Argentina) 1928
    "Senza titolo"
    68,5x68, pochoir, es. 23/50

  • TINO STEFANONI<BR>Lecco 1937 - 2017<BR>"Notturno" 1989
    Lotto 168

    TINO STEFANONI
    Lecco 1937 - 2017
    "Notturno" 1989
    50x140 foglio, 29,5x120 serigrafia, es. 136/150
    Al retro autentica su fotocopia dell'artista sottoscritta dal notaio
    Piccoli difetti

  • TINO STEFANONI<BR>Lecco 1937 - 2017<BR>"Senza titolo" 7/1969
    Lotto 169

    TINO STEFANONI
    Lecco 1937 - 2017
    "Senza titolo" 7/1969
    70x50, fotolitografia, es. 16/45
    Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)

Lotti dal 145 al 168 di 175

Asta 249-Grafica

Asta 249 - Grafica

Torino, martedì 29 ottobre 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 177

Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 29 ottobre 2024 ore 16:00 Sessione unica (1 - 177)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000