Asta 249-Grafica

Asta 249-Grafica

martedì 29 ottobre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 175
  • ENNIO MORLOTTI<BR>Lecco 1910 - 1992 Milano<BR>"Rose"
    Lotto 121

    ENNIO MORLOTTI
    Lecco 1910 - 1992 Milano
    "Rose"
    50x70 foglio, 43,4x63 litografia a colori, es. V/XXV
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (amtita sul foglio)

  • MINO DELLE SITE<BR>Lecce 1914-Roma 1996<BR>"Lo scafandro dello spazio" 1933
    Lotto 122

    MINO DELLE SITE
    Lecce 1914-Roma 1996
    "Lo scafandro dello spazio" 1933
    41,5x30,5 foglio, 20x14,8 acquaforte
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio); firmata e datata in basso a destra (a stampa in lastra); intitolata in basso al centro (a stampa in lastra)
    Piccole fioriture della carta

  • WIFREDO LAM<BR>Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi<BR>"Testa"
    Lotto 123

    WIFREDO LAM
    Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi
    "Testa"
    70x50 litografia, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "e.a." in basso a sinistra a matita

  • LEONOR FINI<BR>Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)<BR>"Metamorfosi"
    Lotto 124

    LEONOR FINI
    Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)
    "Metamorfosi"
    69x49 litografia, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "e.a." in basso a sinistra
    Piccoli difetti

  • LEONOR FINI<BR>Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)<BR>"HC"
    Lotto 125

    LEONOR FINI
    "HC"
    67,5x49 litografia, prova d'artista
    Piccoli difetti

  • ERNST FUCHS<BR>Vienna (Austria) 1930-2015<BR>"Eva im neglige"
    Lotto 126

    ERNST FUCHS
    Vienna (Austria) 1930-2015
    "Eva im neglige"
    31,5x30,6 acquaforte/acquatinta, es. XVIII/XXX
    Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbri al retro)
    Piccoli difetti

  • ERNST FUCHS<BR>Vienna (Austria) 1930-2015<BR>"Sansone" 1967
    Lotto 127

    ERNST FUCHS
    Vienna (Austria) 1930-2015
    "Sansone" 1967
    41,5x33 foglio, 30x23,5 incisione, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "e.a." in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO)<BR>Liegi (Belgio) 1922 - 2010 Parigi<BR>"Nuda sdraiata" 1994
    Lotto 128

    CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO)
    Liegi (Belgio) 1922 - 2010 Parigi
    "Nuda sdraiata" 1994
    60x80 foglio, 44,5x50,5 acquatinta a colori, prova d'artista
    Opera iscritta "Corneille '94" in basso a destra e "p.a." in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ANTONIO ZORAN MUSIC<BR>Gorizia (GO) 1909 - 2005  Venezia<BR>"Après la pêche" 1958
    Lotto 129

    ANTONIO ZORAN MUSIC
    Gorizia (GO) 1909 - 2005 Venezia
    "Après la pêche" 1958
    51x66 foglio, 41x56 incisione. es. 3/120
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); intitolata e iscritta "MUSIC" a matita al retro
    Timbro a secco sul foglio in basso a sinistra di L'Oeuvre Gravée
    Piccole fioriture della carta

  • ROBERTO MATTA<BR>Santiago del Cile (Cile) 1911-2002 Civitavecchia (RM)<BR>"Senza titolo"
    Lotto 130

    ROBERTO MATTA
    Santiago del Cile (Cile) 1911-2002 Civitavecchia (RM)
    "Senza titolo"
    44x56,5 foglio, 27x36,5 incisione, es. 12/35

  • EMILIO SCANAVINO<BR>Genova 1922 - 1986 Milano<BR>"Senza titolo"- lotto di tre quadretti
    Lotto 131

    EMILIO SCANAVINO
    Genova 1922 - 1986 Milano
    "Senza titolo"- lotto di tre quadretti
    31,5x33,5 ciascuno, serigrafia a colori, prova d'artista
    Ciascuna opera firmata in basso a destra e iscritta "p.a." in basso a sinistra

  • PIERO DORAZIO<BR>Roma 1927 - 2005 Todi (PG)<BR>"Per G. Ungaretti" 1968
    Lotto 132

    PIERO DORAZIO
    Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
    "Per G. Ungaretti" 1968
    34,7x49,5 foglio, 23x18 incisione all'acquatinta, es. 7/50
    Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (a penna sul foglio)

  • ROBERTO CRIPPA<BR>Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)<BR>"Origine" 1970
    Lotto 133

    ROBERTO CRIPPA
    Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
    "Origine" 1970
    Diam 50, multiplo in plexiglass, es. prova d'artista
    Opera firmata, datata e iscritta "p.d.a." al retro
    Timbro al retro di Plura Edizioni per Centro D'Arte, Milano
    Piccoli difetti

  • LUIS LOPEZ FEITO<BR>Madrid (Spagna) 1929 - 2021<BR>"Composizione X" 1970 circa
    Lotto 135

    LUIS LOPEZ FEITO
    Madrid (Spagna) 1929 - 2021
    "Composizione X" 1970 circa
    61x44,5 foglio, 56x41,5 serigrafia, es. 9/160
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (matita su foglio)
    Edizioni GHI.M.A. (timbo a secco in basso al centro sul foglio)
    Fioritura della carta

  • LUIS LOPEZ FEITO<BR>Madrid (Spagna) 1929 - 2021<BR>"Composizione XI" 1970 circa
    Lotto 136

    LUIS LOPEZ FEITO
    Madrid (Spagna) 1929 - 2021
    "Composizione XI" 1970 circa
    61x45,5 foglio, 56,5x41,5 serigrafia, es. 43/160
    Fioritura della carta

  • RUGGERO PAZZI<BR>Milano 1927-Nogent-sur-Marne (Francia) 2010<BR>"Senza titolo" 1972
    Lotto 137

    RUGGERO PAZZI
    Milano 1927-Nogent-sur-Marne (Francia) 2010
    "Senza titolo" 1972
    43x53 foglio, 29x39,3 incisione, es. 3/6

  • TADAS BURBA<BR>Kuosiai (Lituania) 1939<BR>"Composizione" 1972
    Lotto 138

    TADAS BURBA
    Kuosiai (Lituania) 1939
    "Composizione" 1972
    59x41 foglio, 47x40,5 serigrafia
    Opera firmata a stampa sul foglio in basso a destra

  • MARIO CEROLI<BR>Castelfrentano (PE) 1938<BR>"Profili" 1970
    Lotto 139

    MARIO CEROLI
    Castelfrentano (PE) 1938
    "Profili" 1970
    69x98 rilievo in balsa su carta, es. 31/90
    Opera firmata, numerata e datata in basso a destra
    Già Galleria Il Fauno, Torino (etichetta e timbro sulla carta che chiude l'opera)

  • ALDO MONDINO<BR>Torino 1938 - 2005<BR>"Uomo"
    Lotto 140

    ALDO MONDINO
    Torino 1938 - 2005
    "Uomo"
    70x45 litografia, es.7/30
    Parere verbale favorevole dell'Archivio Aldo Mondino

  • ALDO MONDINO<BR>Torino 1938 - 2005<BR>"Senza titolo" 1967 (dalla serie delle "Cadute")
    Lotto 141

    ALDO MONDINO
    Torino 1938 - 2005
    "Senza titolo" 1967 (dalla serie delle "Cadute")
    68x47 serigrafia ritoccata con disegno su carta
    Opera firmata e datata a mezza altezza verso destra con n. 60 in basso a destra
    In alto reca la scritta a stampa in stampatello: "Fate coincidere i due fori praticati nel tubo con quelli visualizzati all'estremità di questa riga di testo e rendete le due parti solidali con l'applicazione dei fermacampioni allegati. Appendete"
    In alto a sinistra timbro a secco "ED912"
    Tubo mancante
    Cfr. Catalogo Generale, Allemandi, Torino, p. 177

    Lotto 142

    ALDO MONDINO
    Torino 1938 - 2005
    Opera firmata e datata a mezza altezza verso destra con n. 3 dopo la firma
    Tubo mancante

  • MICHELANGELO PISTOLETTO<BR>Biella 1933<BR>"Debole" 1984
    Lotto 143

    MICHELANGELO PISTOLETTO
    Biella 1933
    "Debole" 1984
    70x33,5, fotolitografia, es. 46/75
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, numerata in basso a destra e intitolata verso l'alto al centro

  • ALIGHIERO BOETTI<BR>Torino 1940 - 1994 Roma<BR>"Senza titolo" 1986
    Lotto 144

    ALIGHIERO BOETTI
    Torino 1940 - 1994 Roma
    "Senza titolo" 1986
    50x70, serigrafia, es. 31/50
    Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra a matita
    Realizzata nel 1986; prova d'artista di un'edizione di 50 esemplari numerati in numeri arabi + X esemplari numerati in numeri romani + alcune prove d'artista e altri esemplari non numerati
    Bibl.:-Archivio Alighiero Boetti, "Alighiero Boetti", catalogo generale, Milano 2022, vol. III/2b, p. 419, n. 2210 (in elenco)

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Azzurra" 1982
    Lotto 145

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Azzurra" 1982
    55x43, multiplo serigrafato a 16 colori e fustellato, es. 133/235
    Serigrafia Bisi, Torino
    Difetti

Lotti dal 121 al 144 di 175

Asta 249-Grafica

Asta 249 - Grafica

Torino, martedì 29 ottobre 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 177

Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 29 ottobre 2024 ore 16:00 Sessione unica (1 - 177)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000