Asta 249-Grafica
Lotto 121 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rose"
50x70 foglio, 43,4x63 litografia a colori, es. V/XXV
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (amtita sul foglio) -
Lotto 122 MINO DELLE SITE
Lecce 1914-Roma 1996
"Lo scafandro dello spazio" 1933
41,5x30,5 foglio, 20x14,8 acquaforte
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio); firmata e datata in basso a destra (a stampa in lastra); intitolata in basso al centro (a stampa in lastra)
Piccole fioriture della carta -
Lotto 123 WIFREDO LAM
Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi
"Testa"
70x50 litografia, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "e.a." in basso a sinistra a matita -
Lotto 124 LEONOR FINI
Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)
"Metamorfosi"
69x49 litografia, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "e.a." in basso a sinistra
Piccoli difetti -
Lotto 125 LEONOR FINI
"HC"
67,5x49 litografia, prova d'artista
Piccoli difetti -
Lotto 126 ERNST FUCHS
Vienna (Austria) 1930-2015
"Eva im neglige"
31,5x30,6 acquaforte/acquatinta, es. XVIII/XXX
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbri al retro)
Piccoli difetti -
Lotto 127 ERNST FUCHS
Vienna (Austria) 1930-2015
"Sansone" 1967
41,5x33 foglio, 30x23,5 incisione, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "e.a." in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 128 CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO)
Liegi (Belgio) 1922 - 2010 Parigi
"Nuda sdraiata" 1994
60x80 foglio, 44,5x50,5 acquatinta a colori, prova d'artista
Opera iscritta "Corneille '94" in basso a destra e "p.a." in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 129 ANTONIO ZORAN MUSIC
Gorizia (GO) 1909 - 2005 Venezia
"Après la pêche" 1958
51x66 foglio, 41x56 incisione. es. 3/120
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); intitolata e iscritta "MUSIC" a matita al retro
Timbro a secco sul foglio in basso a sinistra di L'Oeuvre Gravée
Lotto 130 ROBERTO MATTA
Santiago del Cile (Cile) 1911-2002 Civitavecchia (RM)
"Senza titolo"
44x56,5 foglio, 27x36,5 incisione, es. 12/35
Lotto 131 EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - 1986 Milano
"Senza titolo"- lotto di tre quadretti
31,5x33,5 ciascuno, serigrafia a colori, prova d'artista
Ciascuna opera firmata in basso a destra e iscritta "p.a." in basso a sinistra -
Lotto 132 PIERO DORAZIO
Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
"Per G. Ungaretti" 1968
34,7x49,5 foglio, 23x18 incisione all'acquatinta, es. 7/50
Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (a penna sul foglio) -
Lotto 133 ROBERTO CRIPPA
Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
"Origine" 1970
Diam 50, multiplo in plexiglass, es. prova d'artista
Opera firmata, datata e iscritta "p.d.a." al retro
Timbro al retro di Plura Edizioni per Centro D'Arte, Milano
Piccoli difetti -
Lotto 135 LUIS LOPEZ FEITO
Madrid (Spagna) 1929 - 2021
"Composizione X" 1970 circa
61x44,5 foglio, 56x41,5 serigrafia, es. 9/160
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (matita su foglio)
Edizioni GHI.M.A. (timbo a secco in basso al centro sul foglio)
Fioritura della carta -
Lotto 136 LUIS LOPEZ FEITO
Madrid (Spagna) 1929 - 2021
"Composizione XI" 1970 circa
61x45,5 foglio, 56,5x41,5 serigrafia, es. 43/160
Fioritura della carta -
Lotto 137 RUGGERO PAZZI
Milano 1927-Nogent-sur-Marne (Francia) 2010
"Senza titolo" 1972
43x53 foglio, 29x39,3 incisione, es. 3/6
Lotto 138 TADAS BURBA
Kuosiai (Lituania) 1939
"Composizione" 1972
59x41 foglio, 47x40,5 serigrafia
Opera firmata a stampa sul foglio in basso a destra -
Lotto 139 MARIO CEROLI
Castelfrentano (PE) 1938
"Profili" 1970
69x98 rilievo in balsa su carta, es. 31/90
Opera firmata, numerata e datata in basso a destra
Già Galleria Il Fauno, Torino (etichetta e timbro sulla carta che chiude l'opera) -
Lotto 140 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Uomo"
70x45 litografia, es.7/30
Parere verbale favorevole dell'Archivio Aldo Mondino -
Lotto 141 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Senza titolo" 1967 (dalla serie delle "Cadute")
68x47 serigrafia ritoccata con disegno su carta
Opera firmata e datata a mezza altezza verso destra con n. 60 in basso a destra
In alto reca la scritta a stampa in stampatello: "Fate coincidere i due fori praticati nel tubo con quelli visualizzati all'estremità di questa riga di testo e rendete le due parti solidali con l'applicazione dei fermacampioni allegati. Appendete"
In alto a sinistra timbro a secco "ED912"
Tubo mancante
Cfr. Catalogo Generale, Allemandi, Torino, p. 177 -
Lotto 142 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
Opera firmata e datata a mezza altezza verso destra con n. 3 dopo la firma
Tubo mancante
Lotto 143 MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
"Debole" 1984
70x33,5, fotolitografia, es. 46/75
Opera firmata e datata in basso a sinistra, numerata in basso a destra e intitolata verso l'alto al centro -
Lotto 144 ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - 1994 Roma
"Senza titolo" 1986
50x70, serigrafia, es. 31/50
Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra a matita
Realizzata nel 1986; prova d'artista di un'edizione di 50 esemplari numerati in numeri arabi + X esemplari numerati in numeri romani + alcune prove d'artista e altri esemplari non numerati
Bibl.:-Archivio Alighiero Boetti, "Alighiero Boetti", catalogo generale, Milano 2022, vol. III/2b, p. 419, n. 2210 (in elenco) -
Lotto 145 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Azzurra" 1982
55x43, multiplo serigrafato a 16 colori e fustellato, es. 133/235
Serigrafia Bisi, Torino
Difetti