Asta 249-Grafica

Asta 249-Grafica

martedì 29 ottobre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 175
  • ARMANDO TESTA<BR>Torino 1917 - 1992<BR>"Manca un pelo"
    Lotto 97

    ARMANDO TESTA
    Torino 1917 - 1992
    "Manca un pelo"
    35,4x35,4, serigrafia a 6 colori
    Opera firmata verso il basso in centro; titolo al retro su etichetta
    Realizzazione: SILK-GRAF, Torino

  • ARMANDO TESTA<BR>Torino 1917 - 1992<BR>"Rapanello"
    Lotto 98

    ARMANDO TESTA
    Torino 1917 - 1992
    "Rapanello"
    35,2x35,2, serigrafia a 16 colori

  • ARMANDO TESTA<BR>Torino 1917 - 1992<BR>"Cane randagio"
    Lotto 99

    ARMANDO TESTA
    Torino 1917 - 1992
    "Cane randagio"
    35,4x35,4, serigrafia a 9 colori
    Opera firmata a mezza altezza a destra; titolo al retro su etichetta

  • ARMANDO TESTA<BR>Torino 1917 - 1992<BR>"Cane da tabacco", Virginia (U.S.A.)
    Lotto 100

    ARMANDO TESTA
    Torino 1917 - 1992
    "Cane da tabacco", Virginia (U.S.A.)
    35,2x35,2, serigrafia a 7 colori
    Opera firmata a mezza altezza a destra, intitolata e localizzata in basso a destra (a matita); titolo al retro su etichetta
    Piccoli difetti

  • JOAN MIRO'<BR>Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)<BR>"Senza titolo"
    Lotto 101

    JOAN MIRO'
    Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
    "Senza titolo"
    69,5x50,2, serigrafia, fuori commercio
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "H.C." in basso a sinistra a matita

  • JOAN MIRO'<BR>Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)<BR>"Deux oiseaux fabuleox a altonico" 1967
    Lotto 102

    JOAN MIRO'
    "Deux oiseaux fabuleox a altonico" 1967
    38x28 litografia a colori
    Pubblicata dall'editore Maeght e impressa da Arte Adriaen Maeght
    Bibl.:-Mourlot III 442, Cramer 112

  • JOAN MIRO'<BR>Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)<BR>"Oeuvre Gravé"
    Lotto 103

    JOAN MIRO'
    "Oeuvre Gravé"
    69x50 manifesto litografico
    Manifesto della mostra "Oeuvre Gravé", Musée Mandet, Riom (FR), 13 giugno-15 settembre1990

  • JOAN MIRO'<BR>Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)<BR>"Artigas I" 1956
    Lotto 104

    JOAN MIRO'
    "Artigas I" 1956
    38x27,5 litografia a colori
    Pubblicata per "Derriere le miroir" e impressa da Mourlot Paris.
    Bibl.:-Mourlot II n. 155

  • MIRO' JOAN (d'après)<BR>"Homage"
    Lotto 105

    MIRO' JOAN (d'après)
    "Homage"
    31x47 litografia
    Litografia da un disegno di Mirò pubblicata della edizioni XXe Siecle Paris e stampata da Mourlot

  • PICASSO PABLO (D'après)<BR>Malaga (Spagna) 1881 - 1973 Mougins (Francia)<BR>"Plaza de toros I" 1/8/57
    Lotto 106

    PICASSO PABLO (D'après)
    Malaga (Spagna) 1881 - 1973 Mougins (Francia)
    "Plaza de toros I" 1/8/57
    27x37 litografia a colori
    Litografia da un guache di Picasso pubblicata dalle edizioni "Carcle d'Art Paris" e impressa da Imprimerie du Lion

  • FERNAND LEGER<BR>Argentan (Francia) 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette (Francia)<BR>"Senza titolo" 1943
    Lotto 107

    FERNAND LEGER
    Argentan (Francia) 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette (Francia)
    "Senza titolo" 1943
    66x49,5 foglio, 38x32 folitografia a colori, es. 250/300
    Opera firmata e datata in basso a destra in lastra; siglata in basso a destra (a stampa sul foglio) e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FERNAND LEGER Argentan (Francia) 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette (Francia) "Contrastes. Préface de Louis Aragon.Paris, Au Vent d'Arles" 1959-cartella di 13 litografie
    Lotto 108

    FERNAND LEGER

    "Contrastes. Préface de Louis Aragon.Paris, Au Vent d'Arles" 1959

    Ciascuna circa 40x50 foglio, riproduzioni litografiche di misure varie tutte incorniciate. Astuccio editoriale e testo presenti a parte.

    Ciascuna siglata in basso

    Esemplare 150 di 300

    13 riproduzioni litografiche delle opere da Fernand Léger, stampate da Daniel Jacomet

    Astuccio editoriale in mezza tela beige, sul piatto superiore litografia a colori di Composition abstraite.

  • MAN RAY<BR>Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)<BR>"La Vierge" 1973
    Lotto 109

    MAN RAY
    Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)
    "La Vierge" 1973
    57,5x42,7 foglio, 31,5x26 litografia a colori, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "E.A." in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Editore Revue G.K, Tokyo.
    Stampatore Desjobert, Parigi.
    Già Galleria Il Fauno, Torino (etichetta applicata sul cartoncino che chiude l'opera al retro)
    Bibl: -"Man Ray: Opera Grafica", Studio Marconi, 1973, ripr. n. 55
    Bordi frastagliati con piccole macchie

  • ALEXANDER CALDER<BR>Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)<BR>"Galoche" 1963
    Lotto 110

    ALEXANDER CALDER
    Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)
    "Galoche" 1963
    38x28 litografia a colori
    Pubblicata in "Dèrrièr le miroir" e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Maeght

  • ALEXANDER CALDER<BR>Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)<BR>"Dance" 1963
    Lotto 111

    ALEXANDER CALDER
    "Dance" 1963
    38x28 litografia a colori

  • ALEXANDER CALDER<BR>Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)<BR>"Tamanoir Jaune" 1963
    Lotto 112

    ALEXANDER CALDER
    "Tamanoir Jaune" 1963
    38x55,5 litografia a colori

  • ALEXANDER CALDER<BR>Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)<BR>"Triangle rouge"  1963
    Lotto 113

    ALEXANDER CALDER
    "Triangle rouge" 1963
    38x55,5 litografia a colori

  • SALVADOR DALI'<BR>Figueres (Spagna) 1904 - 1989<BR>"La peche au thon"
    Lotto 114

    SALVADOR DALI'
    Figueres (Spagna) 1904 - 1989
    "La peche au thon"
    51,5x74 foglio, 30x60 litografia, es. 85/145
    Piccoli difetti
    Timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra di Editeur d'Art Les Heures Claires, Parigi
    Certificat d'authenticité di Editeur d'Art Les Heures Claires, Parigi rilasciato a Parigi il 1 gennaio 1972

  • SALVADOR DALI'<BR>Figueres (Spagna) 1904 - 1989<BR>"L'Hiver"
    Lotto 115

    SALVADOR DALI'
    Figueres (Spagna) 1904 - 1989
    "L'Hiver"
    53x67,5 foglio, 41x55,5 litografia, es. 168/195
    Certificat d'authenticité di Editeur d'Art Les Heures Claires, Parigi rilasciato a Parigi il 1 dicembre 1972

  • SONIA DELAUNAY<BR>Ucraina 1885 - 1979 Parigi<BR>"Senza titolo"
    Lotto 116

    SONIA DELAUNAY
    Ucraina 1885 - 1979 Parigi
    "Senza titolo"
    65x49 litografia a colori, es. 40/95
    Già Galleria Martano, Torino (etichetta cartacea al retro)

    Lotto 117

    SONIA DELAUNAY
    Ucraina 1885 - 1979 Parigi
    "Senza titolo"
    65x49 litografia a colori, es. 44/100

  • ALBERTO MAGNELLI<BR>Firenze 1888 - 1971 Parigi<BR>"Composizione"
    Lotto 118

    ALBERTO MAGNELLI
    Firenze 1888 - 1971 Parigi
    "Composizione"
    45x62 foglio, 32x50 litografia, es. 115/125

  • ENNIO MORLOTTI<BR>Lecco 1910 - 1992 Milano<BR>"Nuda"
    Lotto 119

    ENNIO MORLOTTI
    Lecco 1910 - 1992 Milano
    "Nuda"
    68x50 litografia a colori, es. 61/120

  • ENNIO MORLOTTI<BR>Lecco 1910 - 1992 Milano<BR>"Albero"
    Lotto 120

    ENNIO MORLOTTI
    Lecco 1910 - 1992 Milano
    "Albero"
    50x70 litografia, es. II/XXV
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (amtita sul foglio)

Lotti dal 97 al 120 di 175

Asta 249-Grafica

Asta 249 - Grafica

Torino, martedì 29 ottobre 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 177

Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 29 ottobre 2024 ore 16:00 Sessione unica (1 - 177)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000