Asta 249-Grafica
Lotto 97 ARMANDO TESTA
Torino 1917 - 1992
"Manca un pelo"
35,4x35,4, serigrafia a 6 colori
Opera firmata verso il basso in centro; titolo al retro su etichetta
Realizzazione: SILK-GRAF, Torino -
Lotto 98 ARMANDO TESTA
Torino 1917 - 1992
"Rapanello"
35,2x35,2, serigrafia a 16 colori
Lotto 99 ARMANDO TESTA
Torino 1917 - 1992
"Cane randagio"
35,4x35,4, serigrafia a 9 colori
Opera firmata a mezza altezza a destra; titolo al retro su etichetta
Lotto 100 ARMANDO TESTA
Torino 1917 - 1992
"Cane da tabacco", Virginia (U.S.A.)
35,2x35,2, serigrafia a 7 colori
Opera firmata a mezza altezza a destra, intitolata e localizzata in basso a destra (a matita); titolo al retro su etichetta
Piccoli difetti -
Lotto 101 JOAN MIRO'
Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
"Senza titolo"
69,5x50,2, serigrafia, fuori commercio
Opera firmata in basso a destra e iscritta "H.C." in basso a sinistra a matita -
Lotto 102 JOAN MIRO'
"Deux oiseaux fabuleox a altonico" 1967
38x28 litografia a colori
Pubblicata dall'editore Maeght e impressa da Arte Adriaen Maeght
Bibl.:-Mourlot III 442, Cramer 112 -
Lotto 103 JOAN MIRO'
"Oeuvre Gravé"
69x50 manifesto litografico
Manifesto della mostra "Oeuvre Gravé", Musée Mandet, Riom (FR), 13 giugno-15 settembre1990 -
Lotto 104 JOAN MIRO'
"Artigas I" 1956
38x27,5 litografia a colori
Pubblicata per "Derriere le miroir" e impressa da Mourlot Paris.
Bibl.:-Mourlot II n. 155 -
Lotto 105 MIRO' JOAN (d'après)
"Homage"
31x47 litografia
Litografia da un disegno di Mirò pubblicata della edizioni XXe Siecle Paris e stampata da Mourlot -
Lotto 106 PICASSO PABLO (D'après)
Malaga (Spagna) 1881 - 1973 Mougins (Francia)
"Plaza de toros I" 1/8/57
27x37 litografia a colori
Litografia da un guache di Picasso pubblicata dalle edizioni "Carcle d'Art Paris" e impressa da Imprimerie du Lion -
Lotto 107 FERNAND LEGER
Argentan (Francia) 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette (Francia)
"Senza titolo" 1943
66x49,5 foglio, 38x32 folitografia a colori, es. 250/300
Opera firmata e datata in basso a destra in lastra; siglata in basso a destra (a stampa sul foglio) e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 108 FERNAND LEGER
"Contrastes. Préface de Louis Aragon.Paris, Au Vent d'Arles" 1959
Ciascuna circa 40x50 foglio, riproduzioni litografiche di misure varie tutte incorniciate. Astuccio editoriale e testo presenti a parte.
Ciascuna siglata in basso
Esemplare 150 di 300
13 riproduzioni litografiche delle opere da Fernand Léger, stampate da Daniel Jacomet
Astuccio editoriale in mezza tela beige, sul piatto superiore litografia a colori di Composition abstraite.
Lotto 109 MAN RAY
Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)
"La Vierge" 1973
57,5x42,7 foglio, 31,5x26 litografia a colori, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "E.A." in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Editore Revue G.K, Tokyo.
Stampatore Desjobert, Parigi.
Già Galleria Il Fauno, Torino (etichetta applicata sul cartoncino che chiude l'opera al retro)
Bibl: -"Man Ray: Opera Grafica", Studio Marconi, 1973, ripr. n. 55
Bordi frastagliati con piccole macchie -
Lotto 110 ALEXANDER CALDER
Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)
"Galoche" 1963
38x28 litografia a colori
Pubblicata in "Dèrrièr le miroir" e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Maeght -
Lotto 111 ALEXANDER CALDER
"Dance" 1963
38x28 litografia a colori
Lotto 112 ALEXANDER CALDER
"Tamanoir Jaune" 1963
38x55,5 litografia a colori
Lotto 113 ALEXANDER CALDER
"Triangle rouge" 1963
38x55,5 litografia a colori
Lotto 114 SALVADOR DALI'
Figueres (Spagna) 1904 - 1989
"La peche au thon"
51,5x74 foglio, 30x60 litografia, es. 85/145
Piccoli difetti
Timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra di Editeur d'Art Les Heures Claires, Parigi
Certificat d'authenticité di Editeur d'Art Les Heures Claires, Parigi rilasciato a Parigi il 1 gennaio 1972 -
Lotto 115 SALVADOR DALI'
Figueres (Spagna) 1904 - 1989
"L'Hiver"
53x67,5 foglio, 41x55,5 litografia, es. 168/195
Certificat d'authenticité di Editeur d'Art Les Heures Claires, Parigi rilasciato a Parigi il 1 dicembre 1972 -
Lotto 116 SONIA DELAUNAY
Ucraina 1885 - 1979 Parigi
"Senza titolo"
65x49 litografia a colori, es. 40/95
Già Galleria Martano, Torino (etichetta cartacea al retro) -
Lotto 117 SONIA DELAUNAY
Ucraina 1885 - 1979 Parigi
"Senza titolo"
65x49 litografia a colori, es. 44/100
Lotto 118 ALBERTO MAGNELLI
Firenze 1888 - 1971 Parigi
"Composizione"
45x62 foglio, 32x50 litografia, es. 115/125
Lotto 119 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Nuda"
68x50 litografia a colori, es. 61/120
Lotto 120 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Albero"
50x70 litografia, es. II/XXV
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (amtita sul foglio)