Asta 249-Grafica
Lotto 73 AUTORI VARI
"L'Agonia del Fiume" 1978
30x38,2 foglio, 17,5x24 acquaforte, es. XXXI/XL
Ciascuna firmata e numerata in basso (a matita sul foglio); le prime due acqueforti sono anche datate (a matitia sul foglio)
Caretella di 5 acqueforti di Fernando Eandi, Francesco Franco, La Gyarmati, Cesco Magnolati, Walter Piacesi. Sotto ogni acquaforte è inserita una riproduzione in fotolito.
Editore Labirinto, Matera
Piccoli difetti -
Lotto 74 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Giardini pubblici" 1972
70x50 foglio, 29,5x25 incisione, 31/50
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 75 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Giornata grigia" 1982
50x35 foglio, 32x23,3 acquaforte, prova colore
Opera firmata e datata in basso a destra e iscritta "prova di colore" in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 76 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Venezia" 1985
70x50 foglio, 51x38,5 litografia a colori, es. 15/100
Lotto 77 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Gli uccelli"
68,5x50 foglio, 39,2x24,7 incisione a colori, es. 52/100
Fioriture della carta. -
Lotto 78 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Paese e scritture"
49,5x59,9 serigrafia, es. 226/250
Opera firmata e numerata in basso al centro
Serigrafia impressa in 12 colori in occasione della mostra antologica a cura della Regione Piemonte nella Sala Bolaffi.
Tiratura fuori commercio in 250 esemplari per gli amici. Torino 21 settembre 2000.
Piccoli strappi lungo i bordi del foglio -
Lotto 79 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Barche"
48x63, 45x58,5 serigrafia, es. 4/100
Lotto 80 MARIO GIANSONE
Torino 1915 - 1997
"Suonatori"
50x34 foglio, acquaforte 22,5x22,5, es. 159/500
Opera firmata in basso a destra (a matita), numerata in basso a destra (a matita) -
Lotto 81 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Composizione"
70x50 foglio, 39,5x29,5 acquaforte, es. 12/75
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (amtita sul foglio) -
Lotto 82 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Figura nel paesaggio"
70x50 foglio, 39x29 acquaforte, es.12/75
Lotto 83 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Natura morta con il passero" 1967
49x47 foglio, 29,5x29 acquaforte e acquatinta su rame, es. 63/200
Lotto 84 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Natura morta con uccello morto" 1966-1967
60x48 foglio, 35x36 incisione, es. II/X
Opera firmata e datata con dedica ad personam in basso a destra; numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 85 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"L'orchidea" 1965
35,5x31,5 foglio, 35,2x31 incisione, prova
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata e iscritta "prova" in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Già Galleria Carlo Alberto, Torino (timbri al retro su carta che chiude l'opera) -
Lotto 86 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Uomo con cane in giardino"
70x50 foglio, 52x35,5 acquaforrte ed acquatinta, es. 27/125
Opera firmata in basso al centro (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 87 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Natura morta"
70x50 foglio, 55x39,5 litografia, es. 73/100
Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lotto 88 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Composizione"
49x69 foglio, 38x53,3 litografia a colori, es. 6/99
Piccoli difetti -
Lotto 89 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"In un bosco di betulle" ante 2003
50x70 foglio, 30x45 serigrafia, es. 18/60
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita su foglio); firmata e intitolata in basso (a stampa in lastra)
Esp.: - 2003, dicembre, Torino, Galleria Davico "Su carta" -
Lotto 90 EMANUELE LUZZATI
Genova 1921 - 2007
"Figura primaverile"
34,5x49,5 foglio, 31,5x47,5 serigrafia, es. 134/400
Serigrafia realizzata nei laboratori della ESSEDI EDIZIONI s.n.c. di Sandro Cortesogno -
Lotto 91 EMANUELE LUZZATI
Genova 1921 - 2007
"Figure autunnali"
34,5x49,5 foglio, 31,5x47,5 serigrafia, es. 86/400
Lotto 92 EMANUELE LUZZATI
Genova 1921 - 2007
"Figura estiva"
34,5x49,5 foglio, 31,5x47,5 serigrafia, es. 219/400
Lotto 93 ARMANDO TESTA
Torino 1917 - 1992
"Cane strabico"
40x40, serigrafia su tela, 248/500
Opera firmata in lastra a destra a mezza altezza e al retro con tiratura
Serigrafia su tela in 12 colori in esclusiva per la "Caesar"-Generalmoda s.p.a.Torino
Difetti -
Lotto 94 ARMANDO TESTA
Torino 1917 - 1992
"Ritratto di ignoto" 1979
34,7x34,7, serigrafia a 7 colori
Opera firmata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro
Realizzazione: SILK-GRAF, Torino -
Lotto 95 ARMANDO TESTA
Torino 1917 - 1992
"Baco da corda"
35,2x35,2, serigrafia a 4 colori
Opera firmata in basso verso destra; titolo al retro su etichetta
Lotto 96 ARMANDO TESTA
Torino 1917 - 1992
"Bruco allarmato"
35,2x35,2, serigrafia a 10 colori
Opera firmata al centro a destra; titolo al retro su etichetta
Realizzazione: SILK-GRAF, Torino