Asta 249-Grafica

Asta 249-Grafica

martedì 29 ottobre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 175
  • AUTORI VARI<BR>"L'Agonia del Fiume" 1978
    Lotto 73

    AUTORI VARI
    "L'Agonia del Fiume" 1978
    30x38,2 foglio, 17,5x24 acquaforte, es. XXXI/XL
    Ciascuna firmata e numerata in basso (a matita sul foglio); le prime due acqueforti sono anche datate (a matitia sul foglio)
    Caretella di 5 acqueforti di Fernando Eandi, Francesco Franco, La Gyarmati, Cesco Magnolati, Walter Piacesi. Sotto ogni acquaforte è inserita una riproduzione in fotolito.
    Editore Labirinto, Matera
    Piccoli difetti

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Giardini pubblici" 1972
    Lotto 74

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Giardini pubblici" 1972
    70x50 foglio, 29,5x25 incisione, 31/50
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Giornata grigia" 1982
    Lotto 75

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Giornata grigia" 1982
    50x35 foglio, 32x23,3 acquaforte, prova colore
    Opera firmata e datata in basso a destra e iscritta "prova di colore" in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Venezia" 1985
    Lotto 76

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Venezia" 1985
    70x50 foglio, 51x38,5 litografia a colori, es. 15/100

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Gli uccelli"
    Lotto 77

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Gli uccelli"
    68,5x50 foglio, 39,2x24,7 incisione a colori, es. 52/100
    Fioriture della carta.

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Paese e scritture"
    Lotto 78

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Paese e scritture"
    49,5x59,9 serigrafia, es. 226/250
    Opera firmata e numerata in basso al centro
    Serigrafia impressa in 12 colori in occasione della mostra antologica a cura della Regione Piemonte nella Sala Bolaffi.
    Tiratura fuori commercio in 250 esemplari per gli amici. Torino 21 settembre 2000.
    Piccoli strappi lungo i bordi del foglio

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Barche"
    Lotto 79

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Barche"
    48x63, 45x58,5 serigrafia, es. 4/100

  • MARIO GIANSONE<BR>Torino 1915 - 1997<BR>"Suonatori"
    Lotto 80

    MARIO GIANSONE
    Torino 1915 - 1997
    "Suonatori"
    50x34 foglio, acquaforte 22,5x22,5, es. 159/500
    Opera firmata in basso a destra (a matita), numerata in basso a destra (a matita)

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Composizione"
    Lotto 81

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Composizione"
    70x50 foglio, 39,5x29,5 acquaforte, es. 12/75
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (amtita sul foglio)

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Figura nel paesaggio"
    Lotto 82

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Figura nel paesaggio"
    70x50 foglio, 39x29 acquaforte, es.12/75

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Natura morta con il passero" 1967
    Lotto 83

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Natura morta con il passero" 1967
    49x47 foglio, 29,5x29 acquaforte e acquatinta su rame, es. 63/200

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Natura morta con uccello morto" 1966-1967
    Lotto 84

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Natura morta con uccello morto" 1966-1967
    60x48 foglio, 35x36 incisione, es. II/X
    Opera firmata e datata con dedica ad personam in basso a destra; numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"L'orchidea" 1965
    Lotto 85

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "L'orchidea" 1965
    35,5x31,5 foglio, 35,2x31 incisione, prova
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata e iscritta "prova" in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Già Galleria Carlo Alberto, Torino (timbri al retro su carta che chiude l'opera)

  • SERGIO SARONI<BR>Torino 1934 - 1991<BR>"Uomo con cane in giardino"
    Lotto 86

    SERGIO SARONI
    Torino 1934 - 1991
    "Uomo con cane in giardino"
    70x50 foglio, 52x35,5 acquaforrte ed acquatinta, es. 27/125
    Opera firmata in basso al centro (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Natura morta"
    Lotto 87

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Natura morta"
    70x50 foglio, 55x39,5 litografia, es. 73/100

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Composizione"
    Lotto 88

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Composizione"
    49x69 foglio, 38x53,3 litografia a colori, es. 6/99
    Piccoli difetti

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>"In un bosco di betulle" ante 2003
    Lotto 89

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "In un bosco di betulle" ante 2003
    50x70 foglio, 30x45 serigrafia, es. 18/60
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita su foglio); firmata e intitolata in basso (a stampa in lastra)
    Esp.: - 2003, dicembre, Torino, Galleria Davico "Su carta"

  • EMANUELE LUZZATI<BR>Genova 1921 - 2007<BR>"Figura primaverile"
    Lotto 90

    EMANUELE LUZZATI
    Genova 1921 - 2007
    "Figura primaverile"
    34,5x49,5 foglio, 31,5x47,5 serigrafia, es. 134/400
    Serigrafia realizzata nei laboratori della ESSEDI EDIZIONI s.n.c. di Sandro Cortesogno

  • EMANUELE LUZZATI<BR>Genova 1921 - 2007<BR>"Figure autunnali"
    Lotto 91

    EMANUELE LUZZATI
    Genova 1921 - 2007
    "Figure autunnali"
    34,5x49,5 foglio, 31,5x47,5 serigrafia, es. 86/400

  • EMANUELE LUZZATI<BR>Genova 1921 - 2007<BR>"Figura estiva"
    Lotto 92

    EMANUELE LUZZATI
    Genova 1921 - 2007
    "Figura estiva"
    34,5x49,5 foglio, 31,5x47,5 serigrafia, es. 219/400

  • ARMANDO TESTA<BR>Torino 1917 - 1992<BR>"Cane strabico"
    Lotto 93

    ARMANDO TESTA
    Torino 1917 - 1992
    "Cane strabico"
    40x40, serigrafia su tela, 248/500
    Opera firmata in lastra a destra a mezza altezza e al retro con tiratura
    Serigrafia su tela in 12 colori in esclusiva per la "Caesar"-Generalmoda s.p.a.Torino
    Difetti

  • ARMANDO TESTA<BR>Torino 1917 - 1992<BR>"Ritratto di ignoto" 1979
    Lotto 94

    ARMANDO TESTA
    Torino 1917 - 1992
    "Ritratto di ignoto" 1979
    34,7x34,7, serigrafia a 7 colori
    Opera firmata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro
    Realizzazione: SILK-GRAF, Torino

  • ARMANDO TESTA<BR>Torino 1917 - 1992<BR>"Baco da corda"
    Lotto 95

    ARMANDO TESTA
    Torino 1917 - 1992
    "Baco da corda"
    35,2x35,2, serigrafia a 4 colori
    Opera firmata in basso verso destra; titolo al retro su etichetta

  • ARMANDO TESTA<BR>Torino 1917 - 1992<BR>"Bruco allarmato"
    Lotto 96

    ARMANDO TESTA
    Torino 1917 - 1992
    "Bruco allarmato"
    35,2x35,2, serigrafia a 10 colori
    Opera firmata al centro a destra; titolo al retro su etichetta

Lotti dal 73 al 96 di 175

Asta 249-Grafica

Asta 249 - Grafica

Torino, martedì 29 ottobre 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 177

Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 29 ottobre 2024 ore 16:00 Sessione unica (1 - 177)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000