Asta 249-Grafica

Asta 249-Grafica

martedì 29 ottobre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 175
  • UGO ATTARDI<BR>Sori (GE) 1923 - 2006 Roma<BR>"Sei personaggi in cerca d'autore" 1978
    Lotto 49

    UGO ATTARDI
    Sori (GE) 1923 - 2006 Roma
    "Sei personaggi in cerca d'autore" 1978
    70x50 foglio, 60x43 litografia, es. 49/75
    Ciascuna firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); timbro a secco di Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra del foglio
    Cartella di 7 litografie ispirate a "Sei personaggi in cerca d'autore" di Luigi Pirandello con presentazione di Luigi Carluccio
    Dedica ad personam dell'artista sul primo foglio della cartella datata "Roma, 16-5-1979"

  • LUIGI BARTOLINI<BR>Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma<BR>"Venezia dal Lido"
    Lotto 50

    LUIGI BARTOLINI
    Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
    "Venezia dal Lido"
    32,5x42 foglio, 24,5x34 incisione, es. 6/50
    Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e numerata in basso al centro (a matita sul foglio)

  • GIOSETTA FIORONI<BR>Roma 1932<BR>"Senza titolo" 1970 circa
    Lotto 51

    GIOSETTA FIORONI
    Roma 1932
    "Senza titolo" 1970 circa
    69x49, serigrafia, es. 66/100

  • MARIO SCHIFANO<BR>Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma<BR>"Intitolato Nancy R"
    Lotto 52

    MARIO SCHIFANO
    Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
    "Intitolato Nancy R"
    68x87 serigrafia, es. 122/500

  • MARIO SCHIFANO<BR>Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma<BR>"Montagna"
    Lotto 53

    MARIO SCHIFANO
    Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
    "Montagna"
    84x84 foglio, 63x63 serigrafia, es. 164/199
    Opera firmata in basso a destra (a stampa sul foglio) e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • MARIO SCHIFANO<BR>Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma<BR>"Fisico" 1988-1989
    Lotto 54

    MARIO SCHIFANO
    Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
    "Fisico" 1988-1989
    69x69 foglio, 62x64 incisione, es. 169/200
    Opera firmata (a stampa sul foglio) in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • MARIO SCHIFANO<BR>Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma<BR>"Deserti"
    Lotto 55

    MARIO SCHIFANO
    Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
    "Deserti"
    70x70 foglio, 61,5x61,5 litografia con interventi serigrafici su carta, es. 144/200
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita); timbro a secco dell'artista in basso a destra
    Certificato di autenticità di Telemarket

  • MARIO SCHIFANO<BR>Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma<BR>"Senza titolo"
    Lotto 56

    MARIO SCHIFANO
    Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
    "Senza titolo"
    70x70 foglio, 61,5x61,5 litografia con interventi serigrafici su carta, es. 62/200

  • MIMMO ROTELLA<BR>Catanzaro 1918 - 2006 Milano<BR>"Relazioni pericolose"
    Lotto 57

    MIMMO ROTELLA
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Relazioni pericolose"
    100x70 foglio, 90x60 serigrafia e decollage, prova d'artista
    Timbro a secco di Fondazione Rotella, Milano nell'angolo in basso a sinistra del foglio.
    Bibl.:-E. Pontiggia, "Mimmo Rotella: multipli décollages", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2004, ripr. a colori pp. 36-37

  • TEONESTO DEABATE<BR>Torino 1898 - 1981<BR>"Scorcio di Torino con vista sulla Gran Madre e il Monte dei Cappuccini" dicembre 1976
    Lotto 58

    TEONESTO DEABATE
    Torino 1898 - 1981
    "Scorcio di Torino con vista sulla Gran Madre e il Monte dei Cappuccini" dicembre 1976
    35x51, litografia, es. 1/60

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Il mondo di Francesco Menzio" novembre 1972-marzo 1973
    Lotto 59

    FRANCESCO MENZIO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Il mondo di Francesco Menzio" novembre 1972-marzo 1973
    70x50 foglio, 51x37 circa litografia (alcune hanno orientamento in orizzontale), es. 28/75
    Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); timbro a secco di Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra del foglio
    Cartella di 7 litografie con presentazione di Giulio Carlo Argan

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Paesaggio marino"
    Lotto 60

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Paesaggio marino"
    50x70 foglio, 26x35 incisione acquerellata, es. 4/100

  • FRANCO ROGNONI<BR>Milano 1913 - 1999<BR>"Vaso di fiori alla finestra"
    Lotto 61

    FRANCO ROGNONI
    Milano 1913 - 1999
    "Vaso di fiori alla finestra"
    70x50 foglio, 60x40 litografia a colori, es.197125
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (amtita sul foglio)

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Senza titolo (rose, conchiglie e scatola d'insetti)"
    Lotto 62

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Senza titolo (rose, conchiglie e scatola d'insetti)"
    50x69 foglio, 38x52 litografia, es. 70/100
    Bibl.: - Maurizio Fagiolo dell'Arco / Franco
    Fanelli / Vincenzo Gatti, "Catalogo
    generale delle opere di Calandri - Le
    incisioni - 1937/1991", Umberto Allemandi
    & C., Torino, 1996, n. 141, p. 157

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Tetti"
    Lotto 63

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Tetti"
    25x17 foglio, 21x15,5 incisione, avanti lettera
    Opera firmata in basso a sinistra e iscritta in basso a destra
    Strappi della carta
    Bibl.:-R. De Grada, E. Caballo, L. Carluccio, "Mario Calandri: acqueforti tra gli anni 1937-1985", Edizioni All'Insegna del Lanzello, Castigliole d'Asti (AT), novembre 1985, ripr. p. 25

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Fiori finti" 1985
    Lotto 64

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Fiori finti" 1985
    70x50 foglio, 34,9x24,8 acquaforte e punta secca, es. 5/25
    Bibl.: M. Fagiolo Dell'Arco, F. Fanelli, V. Gatti (a cura di), "Catalogo generale delle opere di Calandri. Le incisioni 1937/1991", Torino 1996, ripr. in b/n, al n. 321, pag. 208

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Rose" 1973
    Lotto 65

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Rose" 1973
    53,2x39 foglio, 29,5x20,4 acquaforte e puntasecca, es. 31/50
    Bibl.:-R. De Grada, E. Caballo, L. Carluccio, "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni 1937-1985", Canelli, 1985
    -M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli, V. Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, ripr. al n. 273, p. 194

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Segni sulla neve" 1982
    Lotto 66

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Segni sulla neve" 1982
    misure varie, incisione, es. 29/100
    Ciascuna firmata in basso a destra a matita
    Cartella di 4 incisioni.
    Edizioni d'Arte Tuttografica, Torino, 1982.
    Il racconto "Segni sulla neve" è tratto da "Uomini, boschi e api" di Mario Rigoni Stern, pubblicato dall'Editore Einaudi nel 1980. Di questo volume sono stati impressi 125 esemplari numerati, su carta a mano con filigrana originale appositamente fabbricata per l'editore. Numerazione da 1 a 100 in numeri arabi, i successivi 25 in numeri romani.
    Piccoli difetti

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Ballades et Rondeaux du testament villon"
    Lotto 67

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Ballades et Rondeaux du testament villon"
    misure varie, incisione, es. 114/125
    Quattro incisioni firmate in basso a destra a matita sul foglio; una siglata in basso a destra; una non firmata
    Cartella di 6 incisioni
    Editore All'Insegna del Lanzello, Castigliole d'Asti (AT)
    Piccoli difetti

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Rose" 1980
    Lotto 68

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Rose" 1980
    49,7x35,4 foglio, 34,2x26,8 acquaforte, es. 58/99
    Esp.:-1984, Berlino, "Intergrafik"
    -1985, Canelli (AT), Centro per la cultura e per l'arte L. Bosca, "Acqueforti tra gli anni 1937-1985"
    Bibl.:-R. De Grada, E. Caballo, L. Carluccio, "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni 1937-1985", Canelli (AT), 1985;
    -M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli, V. Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, ripr. al n. 309, p. 204

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Rustico di Filippo - I sonetti" 1985
    Lotto 69

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Rustico di Filippo - I sonetti" 1985
    misure varie, acquaforte, es. XVIII/XX
    Ciascuna firmata in basso a destra a matita sul foglio
    Cartella di 12 incisioni calcografiche, un frontespizio e un finalino. La cartella viene accompagnata da una suite vuota.
    Editore: All'Insegna del Lanzello, Costigliole d'Asti (AT)
    Esp.:-1985, Canelli (AT), Centro per la cultura e per l'arte L. Bosca, "Acqueforti tra gli anni 1937-1985"
    Bibl.: - R. De Grada, E. Caballo e Carluccio, 1985, "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni 1937-1985", Canelli (AT), 1985
    - M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli, V. Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, ripr. pp. 223-224

  • TINO AIME<BR>Cuneo  1931 - 2017 Gravere (TO)<BR>"Notturno sulla Langa" 1972
    Lotto 70

    TINO AIME
    Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)
    "Notturno sulla Langa" 1972
    70,5x50 foglio, 24x32 incisione, es. 31/50
    Opera firmata e datata in basso a destra; numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • TINO AIME<BR>Cuneo  1931 - 2017 Gravere (TO)<BR>"Notturno con luna"
    Lotto 71

    TINO AIME
    "Notturno con luna"
    50x7o litografia a colori , es,89/125

  • GIUSEPPE AJMONE<BR>Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)<BR>"Nuda distesa"
    Lotto 72

    GIUSEPPE AJMONE
    Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)
    "Nuda distesa"
    50x70 foglio, 42,5x54,5 litografia, es.45/125

Lotti dal 49 al 72 di 175

Asta 249-Grafica

Asta 249 - Grafica

Torino, martedì 29 ottobre 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 177

Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 29 ottobre 2024 ore 16:00 Sessione unica (1 - 177)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000