Asta 249-Grafica
Lotto 49 UGO ATTARDI
Sori (GE) 1923 - 2006 Roma
"Sei personaggi in cerca d'autore" 1978
70x50 foglio, 60x43 litografia, es. 49/75
Ciascuna firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); timbro a secco di Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra del foglio
Cartella di 7 litografie ispirate a "Sei personaggi in cerca d'autore" di Luigi Pirandello con presentazione di Luigi Carluccio
Dedica ad personam dell'artista sul primo foglio della cartella datata "Roma, 16-5-1979" -
Lotto 50 LUIGI BARTOLINI
Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
"Venezia dal Lido"
32,5x42 foglio, 24,5x34 incisione, es. 6/50
Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e numerata in basso al centro (a matita sul foglio) -
Lotto 51 GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
"Senza titolo" 1970 circa
69x49, serigrafia, es. 66/100
Lotto 52 MARIO SCHIFANO
Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
"Intitolato Nancy R"
68x87 serigrafia, es. 122/500
Lotto 53 MARIO SCHIFANO
Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
"Montagna"
84x84 foglio, 63x63 serigrafia, es. 164/199
Opera firmata in basso a destra (a stampa sul foglio) e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 54 MARIO SCHIFANO
Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
"Fisico" 1988-1989
69x69 foglio, 62x64 incisione, es. 169/200
Opera firmata (a stampa sul foglio) in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 55 MARIO SCHIFANO
Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
"Deserti"
70x70 foglio, 61,5x61,5 litografia con interventi serigrafici su carta, es. 144/200
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita); timbro a secco dell'artista in basso a destra
Certificato di autenticità di Telemarket -
Lotto 56 MARIO SCHIFANO
Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
"Senza titolo"
70x70 foglio, 61,5x61,5 litografia con interventi serigrafici su carta, es. 62/200
Lotto 57 MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Relazioni pericolose"
100x70 foglio, 90x60 serigrafia e decollage, prova d'artista
Timbro a secco di Fondazione Rotella, Milano nell'angolo in basso a sinistra del foglio.
Bibl.:-E. Pontiggia, "Mimmo Rotella: multipli décollages", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2004, ripr. a colori pp. 36-37 -
Lotto 58 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Scorcio di Torino con vista sulla Gran Madre e il Monte dei Cappuccini" dicembre 1976
35x51, litografia, es. 1/60
Lotto 59 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Il mondo di Francesco Menzio" novembre 1972-marzo 1973
70x50 foglio, 51x37 circa litografia (alcune hanno orientamento in orizzontale), es. 28/75
Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); timbro a secco di Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra del foglio
Cartella di 7 litografie con presentazione di Giulio Carlo Argan -
Lotto 60 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio marino"
50x70 foglio, 26x35 incisione acquerellata, es. 4/100
Lotto 61 FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999
"Vaso di fiori alla finestra"
70x50 foglio, 60x40 litografia a colori, es.197125
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (amtita sul foglio) -
Lotto 62 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Senza titolo (rose, conchiglie e scatola d'insetti)"
50x69 foglio, 38x52 litografia, es. 70/100
Bibl.: - Maurizio Fagiolo dell'Arco / Franco
Fanelli / Vincenzo Gatti, "Catalogo
generale delle opere di Calandri - Le
incisioni - 1937/1991", Umberto Allemandi
& C., Torino, 1996, n. 141, p. 157 -
Lotto 63 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Tetti"
25x17 foglio, 21x15,5 incisione, avanti lettera
Opera firmata in basso a sinistra e iscritta in basso a destra
Strappi della carta
Bibl.:-R. De Grada, E. Caballo, L. Carluccio, "Mario Calandri: acqueforti tra gli anni 1937-1985", Edizioni All'Insegna del Lanzello, Castigliole d'Asti (AT), novembre 1985, ripr. p. 25 -
Lotto 64 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Fiori finti" 1985
70x50 foglio, 34,9x24,8 acquaforte e punta secca, es. 5/25
Bibl.: M. Fagiolo Dell'Arco, F. Fanelli, V. Gatti (a cura di), "Catalogo generale delle opere di Calandri. Le incisioni 1937/1991", Torino 1996, ripr. in b/n, al n. 321, pag. 208 -
Lotto 65 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Rose" 1973
53,2x39 foglio, 29,5x20,4 acquaforte e puntasecca, es. 31/50
Bibl.:-R. De Grada, E. Caballo, L. Carluccio, "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni 1937-1985", Canelli, 1985
-M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli, V. Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, ripr. al n. 273, p. 194 -
Lotto 66 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Segni sulla neve" 1982
misure varie, incisione, es. 29/100
Ciascuna firmata in basso a destra a matita
Cartella di 4 incisioni.
Edizioni d'Arte Tuttografica, Torino, 1982.
Il racconto "Segni sulla neve" è tratto da "Uomini, boschi e api" di Mario Rigoni Stern, pubblicato dall'Editore Einaudi nel 1980. Di questo volume sono stati impressi 125 esemplari numerati, su carta a mano con filigrana originale appositamente fabbricata per l'editore. Numerazione da 1 a 100 in numeri arabi, i successivi 25 in numeri romani.
Piccoli difetti -
Lotto 67 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Ballades et Rondeaux du testament villon"
misure varie, incisione, es. 114/125
Quattro incisioni firmate in basso a destra a matita sul foglio; una siglata in basso a destra; una non firmata
Cartella di 6 incisioni
Editore All'Insegna del Lanzello, Castigliole d'Asti (AT)
Piccoli difetti -
Lotto 68 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Rose" 1980
49,7x35,4 foglio, 34,2x26,8 acquaforte, es. 58/99
Esp.:-1984, Berlino, "Intergrafik"
-1985, Canelli (AT), Centro per la cultura e per l'arte L. Bosca, "Acqueforti tra gli anni 1937-1985"
Bibl.:-R. De Grada, E. Caballo, L. Carluccio, "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni 1937-1985", Canelli (AT), 1985;
-M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli, V. Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, ripr. al n. 309, p. 204 -
Lotto 69 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Rustico di Filippo - I sonetti" 1985
misure varie, acquaforte, es. XVIII/XX
Ciascuna firmata in basso a destra a matita sul foglio
Cartella di 12 incisioni calcografiche, un frontespizio e un finalino. La cartella viene accompagnata da una suite vuota.
Editore: All'Insegna del Lanzello, Costigliole d'Asti (AT)
Esp.:-1985, Canelli (AT), Centro per la cultura e per l'arte L. Bosca, "Acqueforti tra gli anni 1937-1985"
Bibl.: - R. De Grada, E. Caballo e Carluccio, 1985, "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni 1937-1985", Canelli (AT), 1985
- M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli, V. Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, ripr. pp. 223-224 -
Lotto 70 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)
"Notturno sulla Langa" 1972
70,5x50 foglio, 24x32 incisione, es. 31/50
Opera firmata e datata in basso a destra; numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 71 TINO AIME
"Notturno con luna"
50x7o litografia a colori , es,89/125
Lotto 72 GIUSEPPE AJMONE
Carpignano Sesia (NO) 1923 - 2005 Romagnano Sesia (NO)
"Nuda distesa"
50x70 foglio, 42,5x54,5 litografia, es.45/125
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (amtita sul foglio)